Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Павел7777
Ленинград

Здравствуйте. После получения карты ПМЖ обязательно ли вставать в налоговой на учет? Спасибо.

Аля
Балчик-Владивосток
17 часов назад, Павел7777 сказал:

Обязательно ли вставать

Надо и обязательно надо платить осигуровки в Здравна каса. Это по закону так положено. Хотя некоторые (и сами болгары) так не делают. Но мы то здесь на ПМЖ и это является нарушением и если сильно придраться то можно не только штраф получить!

Про осигуровки в другой теме подробно расписано.

Павел7777
Ленинград
2 часа назад, Аля сказал:

Надо

Но ведь налоги приходят - значит на учете человек итак состоит... Разве не так?

Lagyna11

Сегодня ходила в общину отдавать уведомительное письмо за вписване. Попросили свидетельство о рождении и сказали, что обязательно. Заполняла 3 бумаги, на одной из которых надо было указать родственников, сказала, что мать и отец умерли, все равно, говорят надо, и еще их дату рождения. Пришлось написать. Не написала что есть сын, вот теперь думаю может и зря, что не написала, ведь зачем-то им нужно...

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
7 минут назад, Lagyna11 сказал:

Общину

В каком городе?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
25 минут назад, О-ля-ля сказал:

В каком городе?

Скорее всего, София, Олечка.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
2 минуты назад, Vailvi сказал:

Скорее всего, София, Олечка.

Спасибо, Слава.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@О-ля-ля хотя, и в Варне, пять лет назад, была такая процедура.

Lagyna11
4 часа назад, Vailvi сказал:

Скорее всего, София, Олечка.

Да, в Софии.

Аля
Балчик-Владивосток
7 часов назад, Lagyna11 сказал:

Зря, что не написала, ведь зачем-то им нужно.

Мне в Общине пояснили, что это важно при наследовании, на пример. Если данные вписаны, то на много проще наследникам будет.

Miky
9 часов назад, Lagyna11 сказал:

Не написала что есть сын, вот теперь думаю может и зря, что не написала, ведь зачем-то им нужно...

1 час назад, Аля сказал:

Что это важно при наследовании, на пример

Да это так, на основе даной информации выдается удостоворение о наследниках, не дай бог конечно.

Lagyna11
13 часов назад, Miky сказал:

Выдается удостоворение о наследниках

Значит, мне надо вернуться в общину, пока не сделали ЕГН, и сказать, что забыла вписать данные о сыне?

Lagyna11
3 часа назад, Lagyna11 сказал:

Значит, мне надо вернуться в общину, пока не сделали ЕГН, и сказать, что забыла вписать данные о сыне?

Или можно будет в любое время вписать? И если это для наследства, то почему я не могу в эту анкету вписать племянников или тетю?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
4 часа назад, Lagyna11 сказал:

И если это для наследства, то почему я не могу в эту анкету вписать племянников или тетю?

Вообще-то они сами появляются, если все правильно и надлежно заполнено (как у болгар).

То есть, если у человека нет прямых наследников (супруг, дети), то там так или иначе записаны его брат/сестра, а у них записаны их дети (его племянники), значит наследственую ниточку очень легко проследить в любом случае.

Павел7777
Ленинград

Добрый вечер. Еще раз, достоверно кто-нибудь знает : после получения карты ПМЖ обязательно ли вставать в налоговой на учет и если да, то для чего это нужно (налоги итак начисляются, значит человек в базе есть)? Спасибо.

SergeyF
София
12 часов назад, Павел7777 сказал:

Обязательно ли вставать в налоговой на учет и если да, то для чего это нужно

Обязательно, хотя бы для оплаты осигуровок, которые для лиц с ПМЖ обязательные:

https://nra.bg/page?id=694

1586908499_.thumb.png.550b7d1d11483a77c8ef0b3c073f138f.png

Если человек уже платит что-то (например, налог на недвижимость) - то он уже есть в БД по ЛНЧ или номеру Булстата. Значит, при подаче на здравную осигуровку добавят его номер ЕГН и произведут объединение с остальными номерами, которые уже есть.

Аля
Балчик-Владивосток
13 часов назад, Павел7777 сказал:

Налоговой на учет и

Вам выше уже точно ответили, я дополню всем известное. Без постановки на учет вы не сможете оплачивать здравни осигуровки, а без этого вы так и будете пользоваться местной медициной только за оплату!

А медициной, к сожалению с возрастом все больше и больше приходится пользоваться. А выполнив все положенные по закону условия, медицина для вас будет на уровне болгарского гражданина. То есть прием у врача 2,9(или 1) лев, а не 30. Льготы по оплате лекарств, иногда до 100% , лечение в стационарах, многое тоже совсем бесплатно, только 5,6 лев в сутки. И даже знаю что инвалидность дают нуждающимся, а там вообще лечение бесплатно и лекарства, которые очень дорогие. Для всего этого надо обязательно вставать на учет и платить взносы. Таков закон.

Katunchi
3 часа назад, SergeyF сказал:

Если человек уже платит что-то (например, налог на недвижимость) - то он уже есть в БД по ЛНЧ или номеру Булстата. Значит, при подаче на здравную осигуровку добавят его номер ЕГН и произведут объединение с остальными номерами, которые уже есть.

Это объединение не происходит (или не всегда происходит автоматически).

Год назад после получения ПМЖ при посещении НАП Бургас для оформления доступа к медстраховкам меня попросили сходить дополнительно в их же отделение (в квартале от НАП) и написать там заявление примерно такого содержания:

---------------------------------------------

До дирекция НАП Бургас

Заявление

От ФИО

ЕИК: ЕГН, Булстат, дан. Номер, служ. Номер...

С адрес...

Электронен (e-mail) адрес...

Телефон...

ГОСПОДИН ДИРЕКТОР

За обвързване ЛНЧ (Булстат)... С ЕГН...

Дата

---------------------------

И приложить к заявлению копию двух сторон карты с ЕГН.

Через некоторое время я получила по указанному e-mail от nracontrol.eservices@nra.bg

Съобщение от НАП за извършено връчване/предоставяне на документи по електронен път

О том, что состоялось контрольное производство и проведена проверка и по моему заявлению (Молбе) издан Протокол.

Тем самым имеющийся объект недвижимости, который раньше был привязан к моему Булстат, также стал привязан к ЕГН. Теперь на сайте НАП я вижу как состояние своей НОЗК застраховки, так и свой объект недвижимости

Не так давно в одной из тем форума было сообщение (к сожалению, сейчас не могу найти) от форумчанина, который после получения ПМЖ не "обвързвал" свои объекты и был оштрафован.

Так что,@Павел7777, при посещении НАП поинтересуйтесь эти вопросом.

SergeyF
София
20 часов назад, Katunchi сказал:

Это объединение не происходит (или не всегда происходит автоматически).

В прошлом году для 4-х человек подавал документы в НАП, для всех проверку и привязку делали сразу. Причем первый раз, когда сам подавал - писал это заявление. Для остальных ничего не писали, привязку автоматически сделали. Дело было в Софии.

Павел7777
Ленинград
22.02.2021 в 12:52, Katunchi сказал:

При посещении НАП поинтересуйтесь эти вопросом

Спасибо. Что такое НАП?

Павел7777
Ленинград
22.02.2021 в 09:50, SergeyF сказал:

Он уже есть в БД

Спасибо. Что такое БД?

Снежка
Свети Влас
1 час назад, Павел7777 сказал:

Что такое НАП?

Националната агенция за приходите (НАП) - налоговая

1 час назад, Павел7777 сказал:

Что такое БД?

База данных

Павел7777
Ленинград

@Снежка Спасибо большое.

Александр.Т

Всем доброго! Сегодня получил карту ПМЖ. Теперь надо в НАП идти? Что там искать? Что говорить? Где находится этот НАП?)(София)

SergeyF
София
14 часов назад, Александр. Т сказал:

Теперь надо в НАП идти? Что там искать? Что говорить? Где находится этот НАП?)(София)

Да, теперь в НАП. По вашему постоянному адресу найдите свой районный офис НАП здесь: https://nra.bg/page?id=546

Приходите в офис, с собой приносите:

  • Карту ПМЖ
  • Копию письма для общины, которую раньше туда носили, или удостоверение из МВР о присвоении статуса постоянного пребывания
  • В терминале с электронной очередью (если есть) нужно взять талон "выяснение здравоосугирутельного статуса", заходте по номеру очереди, говорите, что получили статус "постоянно пребиваване" и хотите начать оплачивать здравни осигуровки.
  • В окне дадут заполнить декларацию № 7 "Данни за възникване на задължение за внасяне на здравноосигурителни вноски и за избрания осигурителен доход на основание чл. 40, ал. 5, т. 1 от ЗЗО"- https://nra.bg/document?id=19564 Можно скачать и заполнить предварительно. Если еще что-то дополнительно нужно заполнить вручную - то дадут бланки и попросят заполнить и подписать.
  • Можно также заранее подготовить заявление об использовании услуг с ПИК (https://nra.bg/document?id=8985) и после выяснения здравноосигурительного статуса в том же окне попросить выдать вам ПИК. Пригодится при авторизации на портале НАП и получении ряда услуг.
Igor Koev

Прочитал страниц 20 последних в теме, но что то не совсем понял. Я гр Украины, имею происход по предкам (дедушка, прадедушка) Через месяц подаюсь на гражданство, но хочу так же оформить ПМЖ. Подскажите пожалуйста, какие мне документы надо собрать и какой порядок их подачи. Нужна ли мне виза Д? Сколько по времени я могу не находится в Болгарии с ПМЖ? После подачи документов на ПМЖ я обязан находиться в Болгарии на все время оформления или могу подать все документы и уехать в Украину и ждать решения?

Анилегна

Очень прошу напомнить, сколько денег должно быть на счету при подаче на полгода перед ПМЖ. Есть ли необходимость показывать годовую сумму?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
10 минут назад, Анилегна сказал:

Очень прошу напомнить, сколько денег должно быть на счету при подаче на полгода перед ПМЖ. Есть ли необходимость показывать годовую сумму?

Нет, только на полгода. 6 минимальных пенсии или 6 минимальных зарплат, смотря какое основание.

Lagyna11
02.03.2021 в 05:40, SergeyF сказал:

Можно скачать и заполнить предварительно. Если еще что-то дополнительно нужн

На бланке надо заполнить строку о доходе: "минималния осигурителен доход" и "осигурителен доход над минималния". Если у меня нет никакого дохода, в какой строке мне надо поставить галочку?

Epetkov
1 час назад, Lagyna11 сказал:

На бланке надо заполнить строку о доходе: "минималния осигурителен доход"

Надо заполнить "минималния осигурителен доход" . Болгарские власти не интересуются откуда человек будет находить каждый месяц по 20 лева для медицинского обеспечения.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...