Перейти к публикации

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Exidna
Алексей, Варна

День добрый!

Истекает срок действия карты ПМЖ подскажите пожалуйста алгоритм замены карты.

Анилегна

А при подаче на пмж какая сумма должна быть в справке из банка для пенсионера, за полгода или за год?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Exidna приходите с картой и паспортом в МВР, заполняете анкету на замену карты. Сделайте копию последнего въезда в Болгарию, на всякий случай, и копию карты.

Exidna
Алексей, Варна

@Ирина_Обл а удосттоверение за вписване в регистър на население и постоянен адрес из общины требуется?

Павел7777
Ленинград
18 часов назад, Анилегна сказал:

За год

Было за год. Также как и на ВНЖ.

Мая

Добрый день! Ответьте пожалуйста, кто недавно получал карту ПМЖ, сейчас пишут отчество? На карте Продължително пребиваване отчество не пишут, а как обстоит дело с картой ПМЖ? Спасибо заранее за ответ

SergeyF
София
58 минут назад, Мая сказал:

Добрый день! Ответьте пожалуйста, кто недавно получал карту ПМЖ, сейчас пишут отчество? На карте Продължително пребиваване отчество не пишут, а как обстоит дело с картой ПМЖ? Спасибо заранее за ответ

Не пишут

Egeht
Варна
8 часов назад, Мая сказал:

На карте Продължително пребиваване отчество не пишут, а как обстоит дело с картой ПМЖ?

Спрашивал об этом служителку. Сказала что если в паспорте есть отечество на английском, то пишут, если нет то только имя и фамилию. Это касается всех видов разрешений на проживание.

Lagyna11

Сегодня по дороге из налоговой кто-то тиснул документ, свернутый в трубочку и выглядывающий из сумки. Там было мое оригинальное разрешение на постоянное проживание и ПИК от налоговой в запечатанном конверте. Разрешение (бумажное с фото) не так страшно, так как карта с ЕГН уже получена, а вот ПИКом может ли вор воспользоваться? Или ПИК будет связан как-то с номером телефона и никто не может без СМС его ввести или войти на страницу личного кабинета? Кто может меня успокоить? Может надо срочно идти обратно в НАП и брать другой ПИК-код?

SergeyF
София
3 часа назад, Lagyna11 сказал:

Или ПИК будет связан как-то с номером телефона и никто не может без СМС его ввести или войти на страницу личного кабинета? Кто может меня успокоить? Может надо срочно идти обратно в НАП и брать другой ПИК-код?

Зайдите в свой кабинет и поменяйте ПИК, если знаете старый:

267080404_.thumb.png.12e4026b5f53e8b613601a83215ea6f8.png

Хотя, если конверт запечатанный был... Тогда только новый брать. Войти в кабинет можно только с ЕГН и ПИК, 2-х факторной авторизации там нет.

Lagyna11
5 часов назад, SergeyF сказал:

. Войти в кабинет можно только с ЕГН и ПИК, 2-х факторной авторизации там нет.

Конверт не открывали, личного кабинета еще не зарегистрировали. Поэтому и неизвестно, были ли сведения в конверте о ЕГН, по которому может кто-то посторонний зайти и навредить.

SergeyF
София
33 минуты назад, Lagyna11 сказал:

Поэтому и неизвестно, были ли сведения в конверте о ЕГН, по которому может кто-то посторонний зайти и навредить.

Конкретно в конверте ЕГН нет, только ПИК. Но вы же сами не сможете туда зайти, не зная ПИК. Потому все равно новый получать надо.

Lagyna11

Если нет ЕГН, то я тогда спокойна, просто получу новый ПИК. Спасибо за ответ.

Lagyna11

Кто знает, как оплачивать посещение личного лекаря пенсионерам РФ? Знаю, что болгарские пенсионеры платят вместо 3-4 лев всего 1 лев. А на иностранных пенсионеров это распространяется? Если кто сталкивался с этим, напишите, какой документ спрашивает личный лекарь, чтобы удостовериться, что ты пенсионер.

Ronnni
Созопол

Подскажите пожалуйста такой момент: сейчас оформляем карты еще на 6 месяцев перед подачей на ПМЖ, сколько нужно платить в Миграции за этот срок? За год обычно платили 500 и 150 Лв. Тут будет половина или снова попадаем на полную сумму?

Снежка
Свети Влас
33 минуты назад, Ronnni сказал:

За год обычно платили 500 и 150 Лв. Тут будет половина или снова попадаем на полную сумму?

Два года назад мы платили половину суммы, надеюсь все так и осталось)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
36 минут назад, Ronnni сказал:

Сколько

Месяц назад было 200 лев.

Ronnni
Созопол
Только что, О-ля-ля сказал:

Было 200 лев.

Эта сумма вместо 500 Лв за год? А если муж "по воссоединению", то сколько за него вместо 150? Если кто знает, напишите пожалуйста. Сейчас прикидываем, сколько нужно приготовить на эту часть процесса..

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Только что, Ronnni сказал:

Эта сумма вместо 500 Лв за год

Да, точно так. Ну и за карту 45 лев, как всегда, по воссоединению не знаю, к сожалению.

Mankees
4 часа назад, Lagyna11 сказал:

Кто знает, как оплачивать посещение личного лекаря пенсионерам РФ? Знаю, что болгарские пенсионеры платят вместо 3-4 лев всего 1 лев. А на иностранных пенсионеров это распространяется?

А под иностранными вы кого имеете в виду? Если российских, то это точно на них не распространяется, потому-что в Болгарии они льгот не имеют. По закону при посещении личного лекаря они должны платить установленную таксу 2.90 лв. (а не 3-4 лв). Но, как правило (если сами спросите) в большинстве больниц берут 1 лв, как и с болгарских, человеческий фактор.

4 часа назад, Lagyna11 сказал:

Если кто сталкивался с этим, напишите, какой документ спрашивает личный лекарь, чтобы удостовериться, что ты пенсионер.

Ничего предъявлять не нужно. Личный лекарь руководствуется электронной базой где в ваших данных должна стоять отметка, что вы являетесь пенсионером, но, ставят её только болгарским гражданам-пенсионерам. В вашем случае такой отметки точно не будет, пишу из своего опыта.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Интересно, но наш теперешний ЛЛ не берет ни с кого таксу. Почему- не знаю. Предыдущий в Варне брал 2-90.

Mankees
9 минут назад, Ирина_Обл сказал:

Интересно, но наш теперешний ЛЛ не берет ни с кого таксу

Некоторые врачи не берут таксу из личных убеждений, многие считают для себя унизительным когда им в стаканчик бросают монетки

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
2 часа назад, Ronnni сказал:

Сколько нужно платить в Миграции за этот срок?

За 6 месяцев 200 лева.

Снежка
Свети Влас
26 минут назад, Mankees сказал:

Некоторые врачи не берут таксу из личных убеждений, многие считают для себя унизительным когда им в стаканчик бросают монетки

Да, у нас именно такая же ситуация. Если кто-то принципиально оставляет то соглашается, когда спрашивает сколько - молчит и улыбается, иногда отвечает -ничего)

Хотя на двери висит объявление и про 1 лев и про 2,90

Makrel
1 час назад, Mankees сказал:

Некоторые врачи не берут таксу из личных убеждений, многие считают для себя унизительным когда им в стаканчик бросают монетки

А 2.90 лева идет личному лекарю в карман или сдает в кассу поликлиники, думала он обязан сдать все деньги по количеству принятых пациентов, существует правило, закон, как назвать?

Mankees
31 минуту назад, Makrel сказал:

А 2.90 лева идет личному лекарю в карман

Не знаю, в чужой карман не заглядываю, предполагаю, что это узаконенный дополнительный заработок, иначе врач отправлял бы пациентов платить эти деньги в кассу больницы и на приём они заходили бы уже с оплаченным чеком

Makrel
27 минут назад, Mankees сказал:

Не знаю, в чужой карман не заглядываю, предполагаю, что это узаконенный дополнительный заработок

Никого не хотела обидеть, неправильно выразилась, когда сдаешь анализы или посещаешь специалиста в этой же поликлинике обязательно платишь заранее 2.90 в кассу, а с личным лекарем по другому, мне даже не выписывала обыкновенные таблетки от гипертонии по НЗОК на 3 месяца, объясняла, что надо приходить каждый месяц, пока на форуме не рассказали и пришлось распечатку с НЗОК нести.

Mankees
24 минуты назад, Makrel сказал:

Никого не хотела обидеть

Вы никого не обидели

24 минуты назад, Makrel сказал:

С личным лекарем по другому, мне даже не выписывала обыкновенные таблетки от гипертонии по НЗОК на 3 месяца

Наверное вам просто не повезло с личным лекарем, мой всегда спрашивает на какой срок выписать рецепт - на месяц или на три.

Снежка
Свети Влас
30 минут назад, Makrel сказал:

Объясняла, что надо приходить каждый месяц,

4 минуты назад, Mankees сказал:

Наверное вам просто не повезло с личным лекарем

В другой теме про Здравну кассу многие люди писали, что некоторые личные лекари специально настаивают на посещении раз в месяц для выписки рецептов и каждый раз требуют таксу.

Makness прав, Вам просто не повезло с врачом

Miky
4 часа назад, Mankees сказал:

Некоторые врачи не берут таксу из личных убеждений, многие считают для себя унизительным когда им в стаканчик бросают монетки

Если поступают таким образом, это крайне глупо потому что это официально регламентированая потребительская такса за медицинский осмотр. От этой таксы освобождены дети, пенсионеры и люди с телком, но для детей и пенсионеров разница компенсирует здравна касса. В принципе они должны и выдавать касовый бон, но многие не делают это. Часто эти платежи от потребительской таксы формируют часть зарплаты медсестры, которая работате вместе с врачем и она ии и собирает.

2 часа назад, Makrel сказал:

А 2.90 лева идет личному лекарю в карман или сдает в кассу поликлиники, думала он обязан сдать все деньги по количеству принятых пациентов, существует правило, закон, как назвать?

Нет такая обязаность. Личный врач не работате на зарплату в поликлинике, он имеет частная практика и сам себе хозяин. Его доходы формируются от потребительской таксы от пациентов посетившие его кабинет, таксы для выдачи разных медицинских удостоверении и профилактические осмотры и ежемесячные платежи которые получает от Здравна каса для каждого зарегистрированого к ним пациента.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
    • Личная карта ребенку с ПМЖ

      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку скоро исполняется 6 лет, статус ПМЖ. Правильно ли я понимаю, что нужно получать личную карту? Обязательно ли это? Можно ли получить до исполнения 6 лет, т. к. на день рождения ребенка мы планируем поездку, не будет ли проблем при возвращении? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счёт (по-болгарски читаю).
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...