Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Anna Bryz

Здравейте,

Заявление за и здаване на удостоверение за вписване в регистъра на населението се подава лично или чрез упълномощено лице с нотариално заверено пълномощно в Информационен център.

Други документи, които се прилагат към заявлението съгласно Закона за гражданската регистрация са:

- копие от чуждестранния документ за самоличност

- уведомително писмо от ОД на МВР или Указ за придобиване на българско гражданство

- документи за гражданско състояние с превод на български език

- заявление за постоянен адрес

- адресна карта за настоящ адрес

- д окумент за собственост; документи за ползване на имота за жилищни нужди, включително договор за предоставяне на социална услуга от резидентен тип и договор за настаняване в специализираните институции; други документи, доказващи собствеността или ползването на имота

- п исмено съгласие на собственика чрез декларация по образец, подадена лично или с нотариална заверка на подписа

- нотариално заверено изрично пълномощно, ако лицето се представлява от пълномощник.

Съгласно чл. 108, ал. 5 от Наредба № РД-02-20-9 от 21.05.2012г. За функциониране на Единната система за гражданска регистрация към преписката за даване на ЕГН на лицата с издадено уведомително писмо за даден статут на дългосрочно или постоянно пребиваване в Република България, се прилагат и копия на документи за гражданското им състояние.

В случай, че не представите документи по гражданско състояние /акт за раждане, акт за брак и други документи за гражданско състояние/ във Вашия електронен личен регистрационен картон няма да бъдат вписани родители, семейно положение, поради което при необходимост не могат да Ви бъдат издадени удостоверения за родствени връзки или семейно положение с актуални данни.

Это ответ служителя из Общины, какие необходимо подать документы

"документи за гражданско състояние" - это и есть свидетельство о рождении, браке и т. Д.

SergeyF
София
1 час назад, Anna Bryz сказал:

В случай, че не представите документи по гражданско състояние /акт за раждане, акт за брак и други документи за гражданско състояние/ във Вашия електронен личен регистрационен картон няма да бъдат вписани родители, семейно положение, поради което при необходимост не могат да Ви бъдат издадени удостоверения за родствени връзки или семейно положение с актуални данни

Вот этот момент интерес представляет. Потому как из него видно, что предоставление вышеупомянутых актов и свидетельств необязателен. Если не предоставить - то не впишут информацию по родственным связям и в дальнейшем будет невозможна выдача удостоверений о родственных связях или семейном положении с актуальными данными. Хотя на практике все это могут вписать со слов заявителя. Или вообще заявитель сам вписывает в заявлении.

Anna Bryz

Возможно, вписывая данные, хотят видеть подтверждения данных в бумажном варианте. Здесь можно что-то узнать полезное для себя https://www.lex.bg/laws/ldoc/2134673409

КонстМ

Недавно моя знакомая начала получать ВНЖ, как пенсионер по старости. Хотя её дети имеют гражданство Болгарии. А нет ли возможности получить ПМЖ более быстрым способом?

SergeyF
София
11 часов назад, КонстМ сказал:

А нет ли возможности получить ПМЖ более быстрым способом?

Полагаю, что нет. Если только у нее нет болгарского происхождения. Но тогда на гражданство претендовать можно

КонстМ
2 часа назад, SergeyF сказал:

Если только у нее нет болгарского происхождения. Но тогда на гражданство претендовать можно

Нет у неё происхождения.

SergeyF
София
2 минуты назад, КонстМ сказал:

Нет у неё происхождения.

Тогда на общих основаниях. 5 лет на ВНЖ, потом можно претендовать на ПМЖ

КонстМ
26 минут назад, SergeyF сказал:

Тогда на общих основаниях. 5 лет на ВНЖ, потом можно претендовать на ПМЖ

Вот почему я подумал. Года 3 нашел знакомого у которого какая-то бабка или дед в Болгарии жили и у него сын захотел гражданство и не живил в Болгарии, но за пару лет гражданство получил.

SergeyF
София
56 минут назад, КонстМ сказал:

Вот почему я подумал. Года 3 нашел знакомого у которого какая-то бабка или дед в Болгарии жили и у него сын захотел гражданство и не живил в Болгарии, но за пару лет гражданство получил.

Значит у знакомого болгарское происхождение по деду и/или бабке. Тогда да, если его доказать - то можно. А Ваша знакомая без болгарских корней, как Вы говорите.

Павел7777
Ленинград

Добрый день. Присвоили ЕГН в общине. При подаче его в миграцию (Бургас) сказали, что нужно у них фотографироваться (хотя фотографии сдали) и сдавать отпечатки пальцев для биометрии. Это нововведение какое-то? Спасибо.

SergeyF
София
8 минут назад, Павел7777 сказал:

Нужно у них фотографироваться (хотя фотографии сдали) и сдавать отпечатки пальцев для биометрии. Это нововведение какое-то?

В Софии уже несколько лет как фотографируют на цифровую камеру и снимают отпечатки, в том числе и у детей. И на ВНЖ и на ПМЖ. Видимо, дошло и до Бургаса. Сделанная фотография будет в пластиковой "личной карте"

Peter23
Варна
57 минут назад, SergeyF сказал:

Фотографируют на цифровую камеру и снимают отпечатки, в том числе и у детей. И на ВНЖ и на ПМЖ

В Варне аналогично, как минимум с 2016.

Еще просят расписаться на небольшом планшетике.

Egeht
Варна
8 часов назад, Peter23 сказал:

В Варне аналогично, как минимум с 2016.

В 14-м уже было 🙂

Avelvi

@Олежка Вы были правы, спасибо🎄
Мы уже в бг.☺️ На границе турция-болгария только паспорта и пцр попросили. Без вопросов о просроченных картах.

NataliSok

Здравствуйте вся семья имеет постоянные виды на жительство в Болгарии, какие привелегии дает пмж в Болгарии в других странах европы

-слышал что можно с пмж уже прибывать без лимитно а то есть больше 90 суток

И еще слышал что разрешено с пмж работать в других странах евросоюза\-спасибо за ответы

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, NataliSok сказал:

Здравствуйте вся семья имеет постоянные виды на жительство в Болгарии, какие привелегии дает пмж в Болгарии в других странах европы

Практически никаких привилегии.

1 час назад, NataliSok сказал:

Слышал что можно с пмж уже прибывать без лимитно а то есть больше 90 суток

Нет, до вхождения Болгарии в шенген.

1 час назад, NataliSok сказал:

И еще слышал что разрешено с пмж работать в других странах евросоюза

Абсолютно нет!

Serega

РОЖДЕННЫЕ ЗА РУБЕЖОМ БОЛГАРЫ ПОЛУЧАТ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ ЛИЧНОСТИ. НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ СТРАНЫ ПРИНЯЛО ЗАКОНОПРОЕКТ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ

С этими документами они смогут в любое время въехать в Болгарию, работать и учиться, но не путешествовать по ЕС.

Специальные удостоверения личности будут выдавать болгарам, которые родились за границей, а также выходцам из старых болгарских общин. С указанными документами они смогут въехать в Болгарию в любое время без визы, работать и учиться, но не путешествовать по ЕС. Это предложение ВМРО о внесении изменений в Закон о личных документах было принято в первом чтении в парламенте 102 голосами «за», 23 «против» и 4 воздержавшихся.

Специальные документы будут предоставляться старым общинам в Сербии, Молдове, Албании, Македонии, Украине и общинам из старой болгарской эмиграции в США, Канаде и Западной Европе.

«По разным статистическим данным и подсчетам, этих болгар около 5 миллионов. Идея состоит в том, что они могут посещать Болгарию, когда захотят, жить в нашей стране, а также покупать недвижимость. С этим удостоверением личности они будут иметь статус постоянного жителя», пояснил один из инициаторов законопроекта Юлиан Ангелов.

Аналогичные удостоверения личности выдаются в Польше и Греции. В Польше это называется «карта поляка». «С ней поляки из Прибалтики, России, Белоруссии, Украины и других стран могут работать, жить и учиться в своей стране в любое время», — пояснил Ангелов и подчеркнул, что такие документы ничего не будут стоить для бюджета Болгарии.

Serega

Это что значит что процесс упростили у кого болгарское произхождение?

Lulu2017

@Vladk

04.12.2020 в 15:57

- декларация от отца за подслон и издержка

- декларация от обеих родителей что согласны чтоб ребенок жил по такому-то адресу

- нотариальная копия перевода свидетельства о рождении

- справка из банка отца (должно быть денег х2)

Подскажите поподробнее о документах по договору найма и справках из банка. (Собираюсь делать воссоединение семьи и не совсем понятны некоторые моменты, у меня статус ПМЖ - основание болгарское происхождение)

Договор аренды с собственником + декларация от собственника, там указываются все члены семьи которые собираются там проживать? То есть я, муж и ребенок. Или договор оформляется только на меня, как имеющей статус ПМЖ, а на мужа и ребенка я должна сделать декларацию за подслон и издержка? И как я это должна обговорить с собственником?

Справку с банка, как нужно открывать, отдельно на мужа и отдельно мой счет с учетом денег на двоих на меня и на ребенка? И как открыть счет для мужа? Он сам его открывает (без личной карты это проблематично), или я могу открыть счет для мужа и как это сделать, нужно ли его присутствие или нет?

Svetlana. M.

Здравствуйте!

Прошу прощения за некомпетентность! Однако интересует один вопрос : что даёт удостоверение о происхождении? На его основе возможно ли оформить документ для пребывания в Болгарии?

Заранее благодарю!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
1 час назад, Svetlana. M. Сказал:

Возможно ли оформить документ для пребывания в Болгарии

Да! Подробности в теме

Avelvi
16.01.2021 в 09:53, Lulu2017 сказал:

Декларация от собственника, там указываются все

Договор с Вами, а в декларации от соб-ка указывать всех членов семьи. Это независимо от деклараций за подслон

.... Так от нас требовали в МВР Бургас

Bionic

@Lulu2017

Да, подтверждую - договор может быть на кого-то одного изсемьи, но декларация от собсвенника обязательно перечисление всех ктопроживает, включая маленьких детей.

По поводу справки из банка.
Обычно для родителей так - у каждого свой счет с достаточной суммой. И у удного из них сумма больше если есть дети (тоесть + сумма на ребенка).
Открывать счет нужно персонально. Но сейчас с этим боооольшие проблемы. Банки крайне не охотно открывают счета иностранцам. Когда мы давно открывали достаточно было паспорта.
Но за последние года много европейцев открыли тут счета и оптимизируют налоги (например те же немцы) и ЕС погрозило пальцем Болгарии, и теперь заде ждя фирмы иностранцам трудно открыть счет. Придется еще побегать по банкам.

Lagyna11

Сегодня ходила в Миграцию за получением разрешения на постоянное проживание. Назначено было придти через 2 месяца, но пришла на неделю раньше. Я так поняла, что разрешение было готово. Дама в окошке спросила подробный мой адрес проживания вплоть до номера этажа. Послали сделать фото 3х4 (цветные), копию 1-й страницы паспорта и такса в 150 лева. Все это сделала и через 15 минут вернулась, отдала в то же окошко. Служителка назначила придти через 10 дней, т. е. 19 февраля и получить Уведомительное письмо. С ним надо пойти потом в общину. Так что, кто оформляется в Софии заранее несите с собой фото, копию паспорта и оплату, чтобы не ходить и не стоять в очереди по два раза. Кстати, перерыв был с 13 до 13.30 час. На дезинфекцию, как раз я и попала под этот перерыв, но очередь идет быстро, там мужчина командует очередью и направляет всех к нужному окошку.

СолОМон

@Lagyna11 ПМЖ когда 150 лева стало..?

Lagyna11
12 часов назад, СолОМон сказал:

ПМЖ когда 150 лева стало..?

Три года назад. Но это для членов семьи болг. Гражданина, т. е. по браку у меня.

Dbear

Теоретический пока вопрос. Жена с ВНЖ в свете недавних событий задумалась о смене гражданства (не болгарского). Есть у неё такая возможность. Не обнулится ли у неё срок для получения ПМЖ, если при следующем продлении ВНЖ, она придёт с паспортом другого государства? Или это слишком частный случай, и надо узнавать в Миграции?

Epetkov
51 минуту назад, Dbear сказал:

Она придёт с паспортом другого государства

Неужели при смене гражданства, она потеряет действующее гражданство?

Dbear

@Epetkov скорее всего. По законам по крайней мере так.

Александр.Т
15.12.2020 в 08:37, Ukrainka сказал:

Именно в Софии нужно представить св-во о рождении и св-во о браке или разводе + перевод.

Правда, это требование появилось несколько месяцев назад.

Подавал на прошлой неделе документы в общину Младост в Софии. Свидетельство о рождении не подавал, так они потом мне звонили и просили его донести (хотябы копию). Так как на руках не было, сказал, что нет. Пойду забирать документы и посмотрю, что скажут на месте.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...