Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

Само разрешение на постоянное пребывание бессрочно! А вот пластиковая карта - она выдается на 5 лет - в соответствии с болгарским законодательством о личных документах. Т. Е. Если паспорт заканчивается 14.11.2020, то и карта пребывания будет до этой даты. Как только оформите новый паспорт, то обязаны сменить и карту (подаете заявление в МВР и платите таксу 45 лв за новый пластик). На разрешение ПМЖ это не влияет, саму возможность пребывания Вы не теряете. Astery, У меня та же история, почти 30 лет в загран паспортах был SERGEY, месяц назад в консульстве получил новый 10-летний паспорт с именем SERGEI. Сказали, что ошибки нет, сейчас так автоматически транслитерирует компьютерная программа русские имена с кириллицы на латиницу. Мне сказали, что можно было написать заявление, чтоб латиницей написали так, как было в старом паспорте, но кто ж знал, что написание изменят. Тогда предложили написать заявление сейчас и заново оформлять паспорт со старым нап Сауле ВТ, Да, и забыл напомнить, что при замене старого и получении нового загран паспорта всегда требуйте, чтобы вам вернули старый паспорт! Поскольку в нем сохраняются отметки о дате последнего въезда в страну, пункт пересечения границы, все это необходимо для оформления новой карты БГ и при получения виз тех стран или Шенгена, которые вы посетили по старому паспорту. Сауле ВТ,
Олежка
В Софии не нужно было

Не знаю. Для получения пмж -не надо. А когда идешь делать егн-в общину-задолжительно. У меня даже спросили свидетельство о разводе. Сказал нету, хотя было (это опять время и переводы). В графе служителка написала-неизвестно)

SergeyF
София
А когда идешь делать егн-в общину-задолжительно

Могут сказать только по своему опыту и только про Софию. Получали ЕГН в Софии для 4-х человек. Ни у кого с-во о рождении не спрашивали. Мы сами заполняли анкеты и заявления. Спрашивали только письмо из МВР, декларацию о предоставление адреса от арендодателя, копию нот. акта и паспорт.

Harley

В Бургасе у нас тоже это свидетельство никто нигде не спрашивал, хоть и привез специально

Олежка

@SergeyF, @Harley,

Когда делали?

SergeyF
София
Когда делали?

В июле и в октябре этого года

Олежка
этого года

Значит, может, изменилось. Я в 2019 делал егн. В октябре. А пмж получил в январе 19

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Его сверяют с оригиналом

Оригинала не будет. Копии, заверенные русским нотариусом подойдут наверное?

Олежка
Оригинала не будет.

Не знаю, как сейчас. Нужен был простой перевод. Просто, служителка смотрела оригинал.

Vladk

Я свидетельство о рождении на всяк случай готовлю. Всегда делаю лучше большие копий/документов в гос. Структуры. Часто выручало, потому что "ой.. у нас поменялось уже"

Олежка
Оригинала не будет

Я просто офигеваю. Если человеку 50-60 лет и он это свидетельство о рождении потерял.. Капец чтоли. Или заставят в загс ехать-брать дубликат. А от этого загса стал ночной клуб..

Да ладно:D

Нагнетаю-все будет хорошо. Найдется решение. Главное-быть на позитиве

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
нас поменялось уже"

Вот это самое неприятное

Angelino4ka
Св-во нужно для получения егн

Везде по разному. мне в общине Сандански начальница сама заполняла анкету и писала со слов и брак и родственников и все остальное.. Никаких документов кроме паспорта и нотариального акта я не предоставляла

Аля
Балчик-Владивосток

И у нас в Шумене и в Добриче не спрашивали свидетельства о рождении или браке.

Я кстати переживала больше о втором ибо меня да фамилии дважды и вот тогда началась бы котовасия с переводами кучи подтверждающих документов что я это я. Если сверять с Свидетельством о рождении.

Но ничего не спросили!:)

А вот в Варне знаю спрашивали и как раз у одной дамы была эта самая котовасия с кучей свидетельств. Правда это было давно лет 5 назад. Может и там изменилось уже.

Svetla msk
Светлана, Бургас

У меня при получении егн в Бургасе попросили не только мое свидетельство о рождении, но и моей дочери, хотя ей 25 лет. Муж с улыбкой спросил у служителки- не нужно ли ещё свидетельство о рождении внучки))) Мне пришлось предоставлять свидетельство о моем рождении, св-во о браке ( фамилию меняла) и о разводе. Последние два документа прихватила на всякий случай , в свидетельстве о рождении я ещё Фёдорова.

Олежка
У меня при получении егн в Бургасе

Когда это было?

Svetla msk
Светлана, Бургас

@Олежка, на прошлой неделе.

Ukrainka
Могут сказать только по своему опыту и только про Софию. Получали ЕГН в Софии для 4-х человек. Ни у кого с-во о рождении не спрашивали. Мы сами заполняли анкеты и заявления. Спрашивали только письмо из МВР, декларацию о предоставление адреса от арендодателя, копию нот. акта и паспорт.

Сергей, именно в Софии нужно представить св-во о рождении и св-во о браке или разводе + перевод.

Правда, это требование появилось несколько месяцев назад.

SergeyF
София
Сергей, именно в Софии нужно представить св-во о рождении и св-во о браке или разводе + перевод.

Правда, это требование появилось несколько месяцев назад.

Может быть и появилось. А может от районной общины зависит. София ведь большая. Давайте тогда уточнять район. Я писал про общину р-на Лозенец. У вас данные по каким районам ?

Ukrainka

Район Средец, ул. Леге, 6.

Так называемый, служебный адрес для регистрации новых граждан Болгарии, проживающих в других странах.

SergeyF
София
Район Средец, ул. Леге, 6.

Так называемый, служебный адрес для регистрации новых граждан Болгарии, проживающих в других странах.

А, так это граждане, возможно доп. Документы и просят для какой-то конкретизации родственных связей. Потому как правовое основание другое. А мы чужденцы, с разрешением на постоянное пребывание. Но тема про ПМЖ, потому про граждан не подумал :)

Domra

Уважаемые форумчане, за последние полгода болгарские пенсионеры пару раз получали надбавки ( в связи пандемией) к своей пенсии и. в связи с этим, вопрос - какая сумма должна быть на счету в банке для подачи на ПМЖ? Или эти надбавки не повлияли в целом на размер минимальной пенсии.

Миланова

С 1 января - 3600 левов. На год.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Или эти надбавки не повлияли в целом на размер минимальной пенсии.

Не влияют надбавки. Их уже полгода и больше получают все пенсионеры. Но на сумму для получения ВНЖ они не влияют.

Миланова

А вроде, для ПМЖ счет не нужен? Я-то прочитала криво и подумала про простые повышения минимальной пенсии.

Танайка
вроде, для ПМЖ счет не нужен?

Не нужен, если работаешь офиц.

Lagyna11
Сергей, именно в Софии нужно представить св-во о рождении и св-во о браке или разводе + перевод.

А что будет, если не предоставишь св-во о рождении и браке? Ведь разрешение на постоянное пребывание уже будет. В чем могут отказать и чем это чревато?

Ukrainka

Примите мои извинения.

Это тема о ПМЖ, а я написала требования общины для регистрации получившим удостоверение о болгарском гражданстве.

Angelino4ka
Ведь разрешение на постоянное пребывание уже будет. В чем могут отказать и чем это чревато?

Это будут требовать в общине при оформлении егн.. чем чревато кто ж знает..

Meloman
26.12.2020 в 18:14, Lagyna11 сказал:

А что будет, если не предоставишь св-во о рождении и браке? Ведь разрешение на постоянное пребывание уже будет. В чем могут отказать и чем это чревато?

22 часа назад, Angelino4ka сказал:

Это будут требовать в общине при оформлении егн.. Чем чревато кто ж знает..

Не факт 100% что будут требовать, так как всё зависит от того, кто будет сидеть по ту сторону окошка и от общины.

Я с женой не подавал ни св-во о рождении ни св-во о браке (хотя всё было на всякий случай), даже не спросили эти документы. И самое что интересное не платили никакой таксы в общине за обработку док-ов и присвоения номера ЕГН. Взяли только копии ЛК и паспортов, решение из миграции и акт о адресной регистрации - ВСЁ. Так что тут как повезёт. Пробуйте, к сожалению или к счастью, конкретики во многих вопросах нет - "эффект окошка"

Lagyna11
27.12.2020 в 18:16, Meloman сказал:

Я с женой не подавал ни св-во о рождении ни св-во о браке (хотя всё было на всякий случай), даже не спросили эти документы

Я вот тоже буду говорить, что нет у меня св-ва о рождении (хотя и есть), а то опять заставят переводить его на болгарский, потом потянется ниточка - смена фамилии по браку и т. Д. Если это не спрашивают у других, значит не так и важны эти документы.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...