Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Выбор места для проживания в Болгарии

Zuziak61

@Hortex2012, ну да, под 8% присутствуют, а вот под 10%? Чето не увидела:)... Да и те, которые под 8% - читать надо подробности - при внимательном рассмотрении условий вряд ли там все так кучеряво получится...

Арс из Варна
Первое сарказм, второе тоже.

Человек спросил про направление инвестиций, я ответил. Не больше и не меньше. У вас сарказм, а люди и на криптовалюте и на валюте зарабатывают ежедневно, занимаясь этим профессионально (при той волатильности рынка). Но это специфика, не имеющая отношения к названию темы.

Hortex2012
Да и потом - верить обещаниям

Это ваше право-верить или нет. Сейчас это факт -выплачивают

Maxim230000

@Hortex2012

Ремонт не знаю, они на год сняли, ещё пол года им жить. Комуналку платят исправно. Какое там состояние будет сказать трудно, двое детей и друг на четырёх лапах

 

@Арс из Варна ключевое слово профессионально, а этому минимум надо учиться, максимум иметь доп средства покрывать издержки рынка, а в части Криптовалют поезд уже ушёл даже для майнеров

 

@Hortex2012

Есть такая традиция ходить на новый год в баню. Тьфу, то есть забирать вклады перед новым годом, переводить их в евро и через пару месяцев сдавать. Работает в 70% случаев

Taksa
Светлана, Казанлык
Сейчас это факт -выплачивают

Это да, но жить в Болгарии и следить за обстановкой в банковской сфере РФ, все таки очень волнительно... Тем более за рублевыми вкладами.

Hortex2012
и просадка курса уже потеря денег

Согласен... И если вклад больше чем 1 400 000 , то шансы получить сумму которая превышает -стремится к нулю... Вернее как правило не более 3 - 8 % от превышающей суммы

Maxim230000

@Taksa

Я бы назвал это утопией

Taksa
Светлана, Казанлык
Я бы назвал это утопией

В том то и дело... Лучше и спокойней для меня держать деньги в долларах в болгарском банке и не мечтать о кренделях небесных. Не заработаю, но и не потеряю)

Hortex2012
но жить в Болгарии и следить за обстановкой в банковской сфере РФ

Про рубли и Россию был ответ на этот пост

Если вы оперируете рублями (небольшой суммой), то кладите на депозит под 8-10% годовых и не заморачивайтесь. На недвиге (в СПб) вы больше не заработаете.

 

держать деньги в долларах в болгарском банке и не мечтать о кренделях небесных. Не заработаю, но и не потеряю

И это Ваше право, но евробонды лучше)))

Ivan01022018
@Ivan01022018

 

Ну да, город контрастов. У меня там магазин, Копейке сдаем и пара квартир. Квартиру только сдали, 53 тысячи в месяц при стоимости квартиры 10 лямов. Магазин хорошо приносит, но во первых все руки уже выкрутили, во вторых если свалят сдать будет сложно. У них агрессивная политика, выходят если не согласны и заходят в соседнее здание, а Ваше в этих условиях уже никто не возьмёт. Квартира тоже под вопросом, это зависит от того какие жильцы Вам попадутся.

Спасибо за информацию, интересно слушать реальный опыт.

 

P. S. Вы тут над захватом посмеялись, ну чтож, про Болгарию мне не известно, у меня отель, а в Испании просто перестают платить аренду или самовольно занимают. Выселить их может только суд, а это от полу года до года и никто Вам ничего не компенсирует. Такая вот ипотека...

Да не смеялся я, просто думаю что это мало вероятно. Если так (самовольно занимают), то это очень рискованно, если они так делают, их (как я думаю) "крышуют" кто то кто при власти, а если такое в стране наблюдается, то кто будет там что-либо покупать не имея связей.

Rasha_Nasha
может и они не предполагали.

экономика РФ оказалась в такой ситуации, об этом можно много говорить.

 

зарабатывайте в рублях и тратьте в рублях и все будет нормально.

Я собираю информацию, моделируя различные ситуации исходя из своих наблюдений.

 

это будет катастрофа для экономики страны в которой ты живешь и растишь своих детей.

Прогноз на основании движения развития много надежней предположений. Говорят и так много, делают что либо мало - экономика от разговоров зависит мало.

Да!!! Тогда и вопросы по инвестициям логично задавать "рублевым" экономистам. Лучший из которых знаю - Леня Голубков из МММ.

Собирать и моделировать лучше компьютера отдельныѝ человек пока не может.

Не будет - уже давно в вашем доме. Внимательней посмотрите...

Ivan01022018
Прогноз на основании движения развития много надежней предположений. Говорят и так много, делают что либо мало - экономика от разговоров зависит мало.

Да!!! Тогда и вопросы по инвестициям логично задавать "рублевым" экономистам. Лучший из которых знаю - Леня Голубков из МММ.

Собирать и моделировать лучше компьютера отдельныѝ человек пока не может.

Не будет - уже давно в вашем доме. Внимательней посмотрите...

Несколько раз перечитал Ваш пост, Вы вообще о чем?

Не будет - уже давно в вашем доме.

Уловил только Ваш негатив, как я понял, Вы считаете, что все плохо и хуже не будет/некуда...

Rasha_Nasha
Вы считаете, что все плохо и хуже не будет/некуда...

Вы ведь ищите возможность получать, а не зарабатывать - другие также. Откуда возьмете завтра это "хорошо"?:)

Ivan01022018

Я думаю, никто спорить не будет, что важным фактором при выборе места для проживания, является стоимость содержания недвижимости.

 

С годовой таксой, вроде разобрались, 600-1000 евро в год, платить за мега ухоженный зеленый двор, навороченную охрану с камерами видео наблюдения, несколько бассейнов и тд, мало кто хочет, особенно те кто живут круглогодично.

 

Интересует личный опыт расходов на коммуналку.

Поморие, Несебр, Св Влас и тд (по берегу). Центрального отопления нет, значит, горячая вода и отопление все за счет электричества, которое не дешевое. Тут имеется ввиду не курортное жилье, я для постоянного места жительства, с жильцами, которые там живут постоянно.

 

У кого сколько выходит в среднем за коммуналку?

Maxim230000

@Ivan01022018

Беженцев никто не крышует, просто такие законы. А ещё когда суд таки выяснит что они захватили недвижимость им подарят ещё два месяца проживания пока они себе новое жилье не найдут. Таковы реалии нашего времени, нравится нам это или нет и таковы законы других стран...

P. S. По части крышуют Вы это слово вообще забудьте, это я про Валенсию писал, а ещё есть Каталония. Вот туда соваться вообще не советую с деньгами.

P. S. 2 Болгария мечь с тремя кромками по части недвиги, с одной стороны вроде проще, а как копнешь глубже жесть. Рассказать какие у меня в отеле налоги на мусор как не гражданину Болгарии? Ну как с недвигой людей кидают думаю Вам известно. Резюмируя. Вкладывать можно, если с умом и не боитесь потерять, но ипотека в этих условиях чистой воды лотерея.

 

@Ivan01022018,

Такса поддержки вещь очень важная, но тут стоит учесть ряд факторов. Она может быть низкой, как у меня во Власе в Этаре 2, но там есть куча факторов по которым если бы я сдавал повторно не сняли бы, хотя комплекс по сравнению с другими сказка просто

Мы кажется платим 500 евро в год, но могу ошибаться, эт бухгалтера надо спросить. Плюсом у нас очень адекватный управляющий, Теодор, просто большой молодец парень

Арс из Варна
Рассказать какие у меня в отеле налоги на мусор как не гражданину Болгарии?

Расскажите, хочу сравнить со стоимостью вывоза мусора в СПб.

Hortex2012
но ипотека в этих условиях чистой воды лотерея

Мне кажется это даже очень оптимистично... Ели вода чистая и это действительно лотерея...

Maxim230000

@Rasha_Nasha

В сдаче недвижимости всегда все очень просто на словах, прям шоколадно. Когда начинаешь реально заниматься все очень сложно и имеет такое количество преград и доп затрат, что напоминает скаковую лошадь с припятствиями. Там подводных камней больше чем в горных реках. Я 4 года выводил свой отель в топ букинга, занимался им не покладая рук, и могу сказать что это в разы проще чем сдавать недвигу. То есть сдавать то её если все удачно просто в единицу времени, а вот купить такой объект очень сложно

 

@Арс из Варна,

Точную цифру могу уточнить, но что то типа 2500 левов за пол года за ящик. Ставим один, второй ещё столько же. Сезон 2,5 месяца

Ivan01022018
Беженцев никто не крышует, просто такие законы. А ещё когда суд таки выяснит что они захватили недвижимость им подарят ещё два месяца проживания пока они себе новое жилье не найдут. Таковы реалии нашего времени, нравится нам это или нет и таковы законы других стран...

Ммм, понятно.

 

P. S. По части крышуют Вы это слово вообще забудьте, это я про Валенсию писал, а ещё есть Каталония. Вот туда соваться вообще не советую с деньгами.

Окей забыл. Испания мне интересна, много положительного про нее слышал, попроверяю Вашу информацию.

 

P. S. 2 Болгария мечь с тремя кромками по части недвиги, с одной стороны вроде проще, а как копнешь глубже жесть. Рассказать какие у меня в отеле налоги на мусор как не гражданину Болгарии?

Вы это с точки зрения владельца отеля?

Maxim230000

@Ivan01022018

По части Испании страна классная, законы не обязаны Вам нравится или нет. Переезжая оставляйте менталитет дома, так будет лучше всем. Эт я про себя...

Касаемо Болгарии не только отель, а недвига в целом. У меня куча знакомых в том же Власе сдаёт недвигу. В Бургасе к примеру я вообще не сдам, у меня квартира в Лазуре с паркингом в новом доме за 140 тысяч евро, сдавать там её можно наверное за копейки только, решили оставить для себя, жалко за копейки её сдавать

Miky
Расскажите, хочу сравнить со стоимостью вывоза мусора в СПб

Так как тема касается жилья, то для жилой недвиживости тонкретно Бургак 1 /тыс, София 1.6 /тыс. Для комерческой недвижимости гораздо сложнее, обычно комбинировано. Половина таксы по цене на фактически заявленых контерйнеров или по договору за фактического вывоза, вторая половина таксы, для депонирования и для уборки общественых мест, на базе балансовой стоимости актива. Если на заключен договор о вывозе или не заявлены контейнеры, то компании платят только таксу определеную на базе балансовой стоимосью актива. В Софии конкретно, эта такса 1 %.

Ivan01022018
Вы ведь ищите возможность получать, а не зарабатывать - другие также. Откуда возьмете завтра это "хорошо"?:)

Не, я еще на стадии зарабатывать, получать пока не из чего, сначала заработать надо.

Хорошо, понятие относительное, если завтра не будет хуже, тоже хорошо.:)

Поменьше говорить, и побольше работать, и будет завтра хорошо.:)

Maxim230000

@Ivan01022018

Вот поэтому мы и разговариваем с Вами на разных языках. Мы давно миновали стадии и перешли совершенно в другую лигу. Если честно мне без разницы возьмёте Вы ли с моего опыта что то для себя, или нет, но когда Вы идёте по тропе дисскутирования, особенно по части недвижимости, Вы должны понимать, этот путь уже кто то проделал. И лично я Вам желаю только добра. Не совершайте ошибок, не торопитесь. Залогом успеха это не будет, но шансы повысит. Я Вам желаю всех благ, будут вопросы пишите в личку, ухожу из темы.

P. S. Есть такая замечательная онлайн игра - викинги. Основной посыл этой игры полностью соответствует основным законам жизни. Не важно какие у тебя ресурсы, войско, опыт, и т. д. Всегда есть люди кто уже прошёл этот путь и кто намного умнее тебя. Посему задайте себе трезво вопрос - насколько по Сеньке шапка. А потом поделите на 10...

Zuziak61
У кого сколько выходит в среднем за коммуналку?

Свети Влас. 100 кв. М. Самое большое - это зима 2016-2017 года (аномальная) - 240 лв (120 евро). Два Дайкина +конвектор 0,5 квт в бане. В комнатах держим +21 -22, в бане - 23-24.

Ivan01022018
@Ivan01022018

Вот поэтому мы и разговариваем с Вами на разных языках. Мы давно миновали стадии и перешли совершенно в другую лигу.

Тоже самое хотел Вам написать.

 

Если честно мне без разницы возьмёте Вы ли с моего опыта что то для себя, или нет,

Постараемся извлечь

 

но когда Вы идёте по тропе дисскутирования, особенно по части недвижимости, Вы должны понимать, этот путь уже кто то проделал.

Да, так часто бывает, все давно уже придумано и пройдено. Всегда есть кто то крупнее "тебя".

 

И лично я Вам желаю только добра.

Спасибо, взаимно!

 

Не совершайте ошибок, не торопитесь. Залогом успеха это не будет, но шансы повысит. Я Вам желаю всех благ, будут вопросы пишите в личку, ухожу из темы.

Согласен, спасибо!

 

Свети Влас. 100 кв. М. Самое большое - это зима 2016-2017 года (аномальная) - 240 лв (120 евро). Два Дайкина +конвектор 0,5 квт в бане. В комнатах держим +21 -22, в бане - 23-24.

Спасибо за информацию, 120 евро вся коммуналка (при том что нет таксы) это терпимо.

А в летние сколько? Воду горячую греть надо...

Общался не так давно с одним товарищем, он живет круглогодично в курортной недвижимости, Ахелой, платит таксу 600 евро в год и 200 лв коммуналка (зима), но у него маленькая студио (соседей нет) и он один, студент. Думаю, если будет квадратов 70(даже не 100) да и еще и семья с детьми, то в зимний месяц будет выходить примерно 400 лв (+100лв такса)... Это не годится.

 

В Бургасе/Варне хоть есть центральное отопление или тоже редкость?

 

Вот мне интересно, тот кто климатиками отапливается, что будет, если уехать на всю зиму из квартиры? Она промерзнет, а потом заплесневеет к весне или как?

Andu 69
Она промерзнет, а потом заплесневеет к весне или как?

С какого перепугу она должна заплесневеть, если крыша не течет. В Бургасе и области зимы мягкие, дома не промерзают.

Ivan01022018
С какого перепугу она должна заплесневеть, если крыша не течет. В Бургасе и области зимы мягкие, дома не промерзают.

Да не с какого, просто так спросил, потому что не знаю.

 

Добавил:

А за курортную тоже уверены что не промерзает?

Maxim230000

@Andu 69

Это зависит от многих факторов. Основных два. Первый была ли там плесень, второй насколько хорошо там проветривается. Я оставляю у себя в отеле окна открытыми, в подвале и на верхних этажах плесень хорошо растёт. Каждый сезон я там с начала года все убираю и крашу по новой и каждый год оно возвращается. Затрат не много, но оно возвращается каждый год...

 

@Ivan01022018

Походите постучите по стенам... Во Власе кстати ни разу плесень не встречал, но там гипсокартон и там не плесень а муравьи. Я с ними в этом году войну вёл. Они там все проели и устремились в дом. Я их травил, сжигал, топтал и что только не делал. Живучие твари...

 

Еще в недвиге на море в Болгарии самое эпичное это материалы постройки. Зимой всегда холодно, летом всегда жарко. Дико жарко. А зимой дико холодно.

Ivan01022018

@Maxim230000, спасибо, вот поэтому мне и нравиться этот форум, люди пишут РЕАЛЬНО с чем встречались, и казалось бы очевидные вещи, но очень много нюансов.

 

Учту, Ваш опыт.

 

В Бургасе к примеру я вообще не сдам, у меня квартира в Лазуре с паркингом в новом доме за 140 тысяч евро,

Вот конкретный пример, в этой квартире у Вас центральное отопление? Там квадрат наверное стоит примерно 1000-1200 евро. Просто если купить квартиру для себя, сделать там ремонт для себя, хочется такие условия, чтобы если и уехать на длительное время, то понимать что там ничего не промерзнет и не сгниет весь этот ремонт, что платить я буду только налог в год и комуналку по счетчику и не более. (ну и естественно центральное отопление даже если не живешь).

Maxim230000

@Ivan01022018,

Ну так и должно быть. А смысл писать, я уехал, все хорошо, лишь бы не в России. Надо быть реалистом. Во первых ты людям помогаешь, дабы им проще было, во вторых подходишь более критично к себе, так как не учел нюансов, не изучив достаточно материал. Поймите правильно, я не жалуюсь, Болгария замечательная страна в которой мне в миллион раз комфортнее чем дома, но нужно быть реалистом, а не говорить что какашки это плюшки на самом деле. Это реальная помощь людям, если бы мне кто то так помогал возможно я бы прислушался и не совершил бы часть ошибок о которых жалею.

P. S. Спасибо форуму Испании costaspain который во много раз выдаёт объективнее информацию о своей стране...

 

@Ivan01022018

Да, там центральное. Да я бы сдал, не вопрос, на момент покупки там куча иностранцев была. Потом просто все поменялось

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость AnnaLiman

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...