Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Выбор места для проживания в Болгарии

Rasha_Nasha
люди занимают деньги, чтобы их вложить с прибылью, то никакого диссонанса нет.

Да конечно. Но, это тогда, когда заемщик полагает себя много умнее коллектива кредитной организации. Типа - "они там все дебилы, а Я умныѝ такой!!!" Но, как правило "умныѝ" в дураках оказывается. Почему в "недвигу" - другого не видят, или не хотят видеть, или видят-хотят-боятся рисков.:)

Ivan01022018
Люди с деньгами инвестируют деньги в недвижимость в ипотеку?

О_о... В психологии подобное называется когнитивный диссонанс:roflmao:

Очень жаль, что у Вас такой кейс вызывает когнитивный диссонанс :D

Либо Вы достаточно состоятельный, и для Вас 100-200 тыс евро не деньги, либо просто глупый, что не можете понять 2+2...

 

30-40 килоевро, это для меня и думаю для среднего класса который зарабатывает 1-2 килоевро в месяц, не плохие деньги, и имеет смысл думать куда их вложить, коли ставка по депозиту 0,03%. Зачем копить еще 5-10 лет до 100 тыс евро, если уже сейчас можно загрузиться в ипотеку на 15 лет при минимальном месячном платеже (300-400 лева), купить квартиру, и чтобы она сама себя оплачивала банку?

 

@Rufus, Поддержу.

 

Ето правилами запрещено, таблицу можно въставлять только от статистической агенции

:D

 

Почему в "недвигу" - другого не видят, или не хотят видеть, или видят-хотят-боятся рисков.:)

Другое, что например? Можно конкретику?

Вот человек, есть какие то сбережения, работает на работе 8 часов, 20-22 дня в месяц и так весь год.

Ценные бумаги или недвижимость? Какое еще направления обозначите в целом?

Rasha_Nasha
Ценные бумаги или недвижимость? Какое еще направления обозначите в целом?

Так сами и обозначили - активныѝ, или пассивныѝ актив. Так это называется. В деталях желаете - тогда, как лучший вариант к платному специалисту/ам. ПИФ по "научному".

П. С. Человек, если весь год работает, ему разумней на отдых потратится, на санаторий, здравницу, курорт. Здоровье потерять легко - купить проблемно.:)

Ivan01022018

@Rasha_Nasha, с платными специалистами, понятно:)

ПИФ для тех кто соображает, имхо.

 

А вот про здоровье согласен, вкладывай в Здоровье и образование себя и своей семьи (детей!)

Rasha_Nasha
ПИФ для тех кто соображает, имхо

Соображает что? Как свои деньги доверить другим/Пифам/? Мне думается, что многие не понимают, или боятся понимать реальность жизни. А она такова, что в ее основу заложена вероятность события. И лучшее из решений - переложить ответственность за свои действия на других/другое. "Храните деньги в сберегательной кассе"!:)

IvanIvanich
Какое еще направления обозначите в целом?

 

Как я Вас понимаю...

 

Существует такая штука, как паевое участие. Собираются вкладчики оговаривают кому и сколько каждый месяц и кто-то один запускает небольщой бизнес. Человек имеет зарплату и паевые, все остальные оговоренные суммы... Я пару раз сдушал такие обсуждения в кафе за соседним столиком :) но это бизнес между своими н не думаю, что со стороны можно вклиниться...

 

Сейчас есть еще одна возможность... Ноябрьский выпуск 30-ти летних T-Bonds был с 3.275% coupons, но для них необходим удобный брокерский счет и их продают порциями по 100000USD. Ставки в декабре подросли, следующий выпуск в феврале... В плюсах - нет налога на не американского резидента...

 

Следующая возможность... Американская биржа опускается... Ищем ведущие фирмы десятилетиями платящие дивиденты, покупаем на понижении надеясь на отгосительно расстущие дивиденды... В минусах налог 30% взимаемый прямо у брокера...

 

Что еще? Купите фунты стерлингов... У англичан отличный запас здравого смысла. Они выкрутятся и поднимутся...

Maxim230000

@Ivan01022018

А если с квартирой что то случится, она окажется не востребована, сгорит, захватят, и т. д. Вы с банком как вопрос решать будете на следующие 15 лет? В ипотеку можно взять если жить самому, это я ещё понимаю, но вот пытаться на этом заработать это для меня лично дико. Имею недвигу и в Болгарии и в Питере и в Испании и что такое сдавать недвижимость имею полное представление, а это могу Вам сказать как человек который этим уже давно занимается, геморрой тот ещё...

А ещё бывает такая вещь как законы, которые меняются. И скажем могут недвижимость ограничить на сдачу только по туристической лицензии как в Испании, а за отсутствие впаять Вам штраф тысяч на 100 евро

Арс из Варна
Какое еще направления обозначите в целом?

Направлений полно. Только нужно разбираться в них. Драг металлы, венчурные фонды, искусство, бинарные опционы, криптовалюты. Вопрос только, насколько готовы рисковать, какими суммами оперируете. Чтобы потом не было мучительно больно..._frown

Михаил С.

Выбор места для проживания денег в Болгарии.

Причем «проживание» - в двух смыслах.

ПИФ это как раз для «не думать», зато потом можно гордо рассказывать, «как я круто играл на бирже» или сетовать на обманщиков-спекулянтов.

Ivan01022018
Сейчас есть еще одна возможность... Ноябрьский выпуск 30-ти летних T-Bonds был с 3.275% coupons, но для них необходим удобный брокерский счет и их продают порциями по 100000USD. Ставки в декабре подросли, следующий выпуск в феврале... В плюсах - нет налога на не американского резидента...

 

Следующая возможность... Американская биржа опускается... Ищем ведущие фирмы десятилетиями платящие дивиденты, покупаем на понижении надеясь на отгосительно расстущие дивиденды... В минусах налог 30% взимаемый прямо у брокера...

Спасибо, почитаю для общего развития.

 

Купите фунты стерлингов...

:)

 

окажется не востребована

Это единственный значимый риск, над которым надо поработать, если Вы прожили в своем городе всю жизнь и выбираете в нем же квартиру, то этот риск не столь велик (на мой взгляд). Ну да, надо немножко подумать, поискать, а как иначе?

 

сгорит, захватят, и т. д.

А если кирпич на голову упадет? Страхуйте недвижимость, если считаете что риски велики.

Особенно, улыбнуло на счет "захватят".

В целом, конечно если такое случится, это катастрофа и да, это риск, всегда есть риски, но какой это риск?

 

но вот пытаться на этом заработать это для меня лично дико. Имею недвигу и в Болгарии и в Питере и в Испании и что такое сдавать недвижимость имею полное представление, а это могу Вам сказать как человек который этим уже давно занимается, геморрой тот ещё...

Так вот и говорю, Вы достаточно состоятельный похоже, и для Вас найти 30-50 тыс евро не проблема, конечно тогда зачем связываться с ипотекой, тем более в чужой стране...

Сдавать в аренду геморой если это посуточно, или если это в другой стране/городе, я веду речь не об этом. Неужели проблема - проживая в Питере, имея там однушку в центре, сдавать ее на долгосрок на 6-12 месяцев? Это вообще не проблема (на мой взгляд).

 

А ещё бывает такая вещь как законы, которые меняются. И скажем могут недвижимость ограничить на сдачу только по туристической лицензии как в Испании, а за отсутствие впаять Вам штраф тысяч на 100 евро

Вот именно...

 

Направлений полно. Только нужно разбираться в них. Драг металлы, венчурные фонды, искусство, бинарные опционы, криптовалюты. Вопрос только, насколько готовы рисковать, какими суммами оперируете. Чтобы потом не было мучительно больно..._frown

И я про тоже.

 

Коллеги, все это не то (на мой взгляд).

Речь идет об абстрактом представителе среднего класса, семейный, доходность 1-2 тыс евро, какие то накопления (свободные деньги).

Какие бонды, пифы, биржы, брокеры, какие то зарубежные компании, картины, крипта особенно и тд? Многие люди (на мой взгляд) этого не знают и боятся (на мой взгляд), риски бешеные, куда идти в случае чего, кому жаловаться? Знающему человеку бывает сложно разобраться в такого рода договорах, чего там понаписано.

Даже покупка в другом городе недвижимости может напрягать, в своей родной стране, не говоря уже о покупке недвижимости за рубежом, где надо знать как минимум законы.

 

Положите на одну чашу весов - акт 16, который понятен, на котором стоит печать твоей страны, где твое гос-во гарантирует неприкосновенность частной собственности, где твое капиталовложение (из бетона и кирпича) ты можешь "потрогать" (если хочешь погрызть), где ты собираешь жить до смерти, где живут и планируют жить твои дети и тд, и на другую чашу весов все что вы написали...

 

Помимо квартир, есть еще варианты с коммерческой недвижимостью, например 30-50 квадратов, в каком-нибудь жилом комплексе, сдавай себе в аренду под магазин, парикмахерскую, кулинарию, химчистку и тд и тп.

 

Тут вопрос балансирует между немного заработать и не потерять, речь не идет о том, чтобы на этом разбогатеть.

Тут по-моему разночтение в понятии капиталовложение, ты идешь покупать себе квартиру, пусть даже первую, пусть даже от части в кредит, это ведь тоже капиталовложение, ты не можешь не задуматься, а сколько будет стоить эта недвижимость через 5-10 лет.

 

И да, для умников, которые считают что это флуд, при этом не являются модераторами, все что мы тут обсуждаем, имеет! Прямое отношение к теме топика.

Taksa
Светлана, Казанлык
Тут по-моему разночтение в понятии капиталовложение, ты идешь покупать себе квартиру, пусть даже первую, пусть даже от части в кредит, это ведь тоже капиталовложение, ты не можешь не задуматься, а сколько будет стоить эта недвижимость через 5-10 лет.

В Москве квартиры потеряли в стоимости в валюте 40% примерно за последние 4 года, кто это мог предвидеть?

Да и странное обсуждение на самом деле, если человек спрашивает совета на форуме (!) куда ему вложить свои деньги, то самое верное положить их под подушку и не париться, а все остальное чревато.

Арс из Варна

@Ivan01022018, Последние 5 лет я занимаюсь девелопментом и сдачей коммерческой недвижимости в аренду. Это такой же бизнес, как и любой другой. Со всеми вытекающими. Поэтому, когда вы как пример приводите

30-50 квадратов, в каком-нибудь жилом комплексе, сдавай себе в аренду под магазин, парикмахерскую, кулинарию, химчистку и тд и тп.
-не все так просто. Эти метры ликвидной площади еще попробуйте найти, чтобы они вам приносили доход.
Ivan01022018
В Москве квартиры потеряли в стоимости в валюте 40% примерно за последние 4 года, кто это мог предвидеть?

Никто, кроме определенного очень узкого круга людей, а может и они не предполагали.

Конечно, это значимое событие, что экономика РФ оказалась в такой ситуации, об этом можно много говорить.

 

Ключевое слово тут, В ВАЛЮТЕ, зарабатывайте в рублях и тратьте в рублях и все будет нормально. 4 года назад не было таких доступных ипотек как сейчас, да и в целом многое изменилось, чего уж говорить.

 

Где Вы видели что бы я спрашивал совета? Я собираю информацию, моделируя различные ситуации исходя из своих наблюдений.

 

Положить под подушку? Вы серьезно? Это большая ошибка, если все будут хранить деньги под подушкой, даже не в банке (про недвижимость вообще молчу), то это будет катастрофа для экономики страны в которой ты живешь и растишь своих детей.

 

@Ivan01022018, Последние 5 лет я занимаюсь девелопментом и сдачей коммерческой недвижимости в аренду. Это такой же бизнес, как и любой другой. Со всеми вытекающими. Поэтому, когда вы как пример приводите

-не все так просто. Эти метры ликвидной площади еще попробуйте найти, чтобы они вам приносили доход.

Окей, не буду спорить, у Вас опыт есть в этом, у меня его нет, возьму на заметку Ваше мнение.

Taksa
Светлана, Казанлык
Положить под подушку? Вы серьезно? Это большая ошибка, если все будут хранить деньги под подушкой, даже не в банке (про недвижимость вообще молчу), то это будет катастрофа для экономики страны в которой ты живешь и растишь своих детей.

Это ирония, но как средство сохранения денег от неоправданных рисков вполне работает.

Ключевое слово тут, В ВАЛЮТЕ, зарабатывайте в рублях и тратьте в рублях и все будет нормально

Нечего это не нормально, но спорить не буду.

Арс из Варна

@Ivan01022018, Если вы оперируете рублями (небольшой суммой), то кладите на депозит под 8-10% годовых и не заморачивайтесь. На недвиге (в СПб) вы больше не заработаете.

Ivan01022018
Это ирония

А-а

 

Нечего это не нормально

Извините, я не верно выразился, я тоже считаю что это не позитивно, я имел ввиду, в сложившийся ситуации, надеюсь что, все наладится рано или поздно.

Taksa
Светлана, Казанлык
надеюсь что, все наладится рано или поздно.

А что нам еще остается, только надеется...

Ivan01022018
@Ivan01022018, Если вы оперируете рублями (небольшой суммой), то кладите на депозит под 8-10% годовых и не заморачивайтесь. На недвиге (в СПб) вы больше не заработаете.

Если бы были свободные 3-4 млн руб, я бы предпочел их хранить в недвиге в СПБ (+ ипотека если надо рублевая), ввиду своих соображений, если мы говорим про РФ, хотя депозиты сейчас привлекательные.

Но, я предлагаю про РФ не развивать тему, потому как на мой взгляд, это уже сильно выбивается из темы топика.

Hortex2012
на самом деле, если человек спрашивает совета на форуме (!)

Большинство людей спрашивает совета только при двух случаях.. 1) Чтобы всё равно сделать по своему.. 2) Чтобы потом найти крайнего если что то пойдёт не так...

Zuziak61
на депозит под 8-10% годовых

Подскажите, где такой процент?)

Taksa
Светлана, Казанлык
1) Чтобы всё равно сделать по своему.. 2) Чтобы потом найти крайнего если что то пойдёт не так...

И "а поговорить":)

Арс из Варна
Большинство людей спрашивает совета только при двух случаях.. 1) Чтобы всё равно сделать по своему.. 2) Чтобы потом найти крайнего если что то пойдёт не так...

Видимо это ваш жизненный опыт (про большинство) А я всегда прислушиваюсь к советам, а уже следовать им или нет, зависит от конкретики.

Hortex2012

@Zuziak61,

Подскажите, где такой процент?)

https://www.banki.ru/products/deposits/

 

Видимо это ваш жизненный опыт (про большинство)

Безусловно...

 

а поговорить"

Это святое

Taksa
Светлана, Казанлык

Названия у вкладов говорящие- Мечты, Восторг для новых клиентов...:) доживут ли эти восторги до следующего Нового года, вот вопрос...

Maxim230000

@Арс из Варна

Криптовалюта класс!

Драг металлы тоже. Первое сарказм, второе тоже. Как Вы представляете вложение в золото? Долгосрочка возможно, но сейчас уже не факт, краткосрочка тоже уже не факт, какие конкретно?

Риски? Так в том то и дело. Все в соотношении или в сравнении, как угодно. Мы например уже 25 лет занимаемся золотом. На мой взгляд сейчас приемлемо это вклады в американские ценные бумаги, например тот же индекс 500. Процентов 5 найдёте, да и риски там слабые

 

@Zuziak61,

Ага, тоже интересно:)

Hortex2012
доживут ли эти восторги до следующего Нового года, вот вопрос...

До 1 400 000 рублей вклады застрахованы

Maxim230000

@Ivan01022018

 

Ну да, город контрастов. У меня там магазин, Копейке сдаем и пара квартир. Квартиру только сдали, 53 тысячи в месяц при стоимости квартиры 10 лямов. Магазин хорошо приносит, но во первых все руки уже выкрутили, во вторых если свалят сдать будет сложно. У них агрессивная политика, выходят если не согласны и заходят в соседнее здание, а Ваше в этих условиях уже никто не возьмёт. Квартира тоже под вопросом, это зависит от того какие жильцы Вам попадутся.

 

P. S. Вы тут над захватом посмеялись, ну чтож, про Болгарию мне не известно, у меня отель, а в Испании просто перестают платить аренду или самовольно занимают. Выселить их может только суд, а это от полу года до года и никто Вам ничего не компенсирует. Такая вот ипотека...

Zuziak61
До 1 400 000 рублей вклады застрахованы

Ага, только если рухнут многие - то хватит ли денюжек?) Да и потом - верить обещаниям что "застрахованы" это как "пока я президент - повышения пенс. Возраста не будет":roflmao:

Maxim230000

@Zuziak61 совершенно согласен. Из разряда денег нет, но Вы держитесь или идите в суд. Да и просадка курса уже потеря денег

Hortex2012
53 тысячи в месяц при стоимости квартиры 10 лямов

Это с учётом выплаченных налогов, косметического ремонта после очередных жильцов, частичной замене мебели и пропавших серебряных ложек?

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость AnnaLiman

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...