Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Выбор места для проживания в Болгарии

Cubaknv

@Ivan01022018 Риск нарваться на чистое кидалово невелик, а риск купить чемодан без ручки на порядки выше ИМХО.

Ivan01022018
@Ivan01022018 Риск нарваться на чистое кидалово невелик, а риск купить чемодан без ручки на порядки выше ИМХО.

Спасибо, приму во внимание.

 

В банке не дураки сидят, деньги они все равно заберут, и самом протухшем варианте. Можно ему еще и должником остаться

:D

Окей, буду иметь ввиду.

 

Вот сижу и размышляю, ставки по депозитам ничтожные. Куда идут люди с деньгами (я имею ввиду простой люд)? Либо на рынок ценных бумаг (кто соображает) и инвестируют, либо в недвигу... Так или нет? Если в недвигу, то это обязательно ипотечные инструменты, потому что А - ипотека доступна, Б - недвижимость не дешевая с учетом среднего дохода... То есть, ипотечный инструмент должен быть развит, так или нет?

Гость Астильба

@Ivan01022018, я в стиле «сам дурак» не разговариваю.

Могу напомнить, что мы находитесь в публичном пространстве, где высказываются любые мнения, а не только те которые нравятся вам.

За сим - с вами разговор окончен :)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Еще такой момент, как такой вариант - после выбора недвижимости, намерено провести ее через ипотеку на небольшую часть суммы, дело в том, что у банка есть все инструменты чтобы оценить насколько недвижимость рискованная и "пробить" ее максимально. Соответственно, в течении года, погасить долг перед банком.

Нет смысла, да и получить ипотечный кредит иностранцу с ВНЖ практически невозможно. Но даже если получиться, то расходы по ипотеке Вам не пронравятся. Проверить недвижимость можно без проблем без помощи банка.

СолОМон

, Лена, законодательство и менталитет, рядом не стояли и очень часто, одно пытается заместить другое и сделать с этим порой понаехавшим невозможно.

Русский Я

Берут ипотеку, и дают банки, если нормальная работа. Скорее всего и доход от сдачи превъшает ставки по такому кредиту. Если о Софии речь, про другие районъ не знаю. Так же не знаю что будет с налогами, фиг его знает, завтра решат за второе жилье 3 шкуръ содрать и сдерутв виде налогов. Толь в Софии тоже штрафиют есл ис налогами на недвигу опоздал?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Толь в Софии тоже штрафиют есл ис налогами на недвигу опоздал?

Насколько знаю нигде не штрафуют, только пени начисляют. Это если зарегистрировал недвижимость. А вот если купил, но не зарегистрировал, то да там есть штраф.

Арс из Варна

@Ivan01022018, Ипотечный инструмент развит. В стройке более половины сделок проходит по ипотеке.

Гость Астильба
законодательство и менталитет, рядом не стояли и очень часто, одно пытается заместить другое и сделать с этим порой понаехавшим невозможно.

Дистанцироваться? Государственные органы хоть соблюдают законодательство?

Вот как форумчанин вляпался, купив мазу. И суд не помог отвоевать. Только пришлось еще и по суду платить.

Русский Я
Насколько знаю нигде не штрафуют,

Да наверное не совсем так, про пени понятно. Скорее всего на местном уровне решает община, 3-4 человека уже пожаловались, на автомобили наложен типа ареста, в плане что ни продать, ни ТО пройти, вот такая петрушка. Завтра пойду платить, у меня за прицеп собралось за пару лет

СолОМон

А меня данный товарисчь, бывший депутат, немного удивил и его дневники.., ещё больше...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
3-4 человека уже пожаловались, на автомобили наложен типа ареста, в плане что ни продать, ни ТО пройти, вот такая петрушка.

Ну это всегда было - без оплаченого налога нельзя пройти ТО или продать машину. Ничего нового. Но это не для этой теме.

Русский Я
Но это не для этой теме.

Хорошо, но не о авто речь, а о недвиге :) запор на действия авто, если не оплатил налог за НЕДВИГУ :) Перник впереди планетъ всей :)

Miky
Либо на рынок ценных бумаг (кто соображает) и инвестируют, либо в недвигу... Так или нет?

Так

Если в недвигу, то это обязательно ипотечные инструменты,

Вовсе необязательно. Очень большая часть покупателей покупает за наличных. Во первых это те для которые дуржали сберяжения на депозит и он стал стал навыгоден из за %, а так же из за недоверия после банкротства КТБ. Во вторых это те которые продали другая недвижимость.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
запор на действия авто, если не оплатил налог за НЕДВИГУ :)

И как они собираются это делать?:eek: Ты же заплатил налог на авто, едешь в любой пункт техосмотра по всей Болгарии и делаеш осмотр. Или к любом нотариусу и продаеш. Кого интересует такой "запор"? Вот если нужно что то получить от общине в Пернике, то тогда да - могут отказать если не заплатил налог. А остальное ерунда.

Русский Я
А остальное ерунда.

Ладно не буду продолжать раз нето место, налог на авто можеш заплатить, но номера на авто на квитанции не будет :) все продумано. Ето не я придумал. Запор через НАП идет и авто на ТО просто не пропускает система :)

Серый

@Ivan01022018 я бы поделился своим опытом, но ЛЕНЬ 3-4 страницы текста набирать, а место выбрал на южном побережье как говорится "три в одном" называть не буду, что б не сочли рекламой, но я уже об этом писал. Вот некоторые критерии: ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ цыган, там находится дача бывшего президента Болгарии и т. д. ..

Ivan01022018
@Ivan01022018, я в стиле «сам дурак» не разговариваю.

Могу напомнить, что мы находитесь в публичном пространстве, где высказываются любые мнения, а не только те которые нравятся вам.

За сим - с вами разговор окончен :)

Не обижайтесь, дело не в Вашем мнение, а в Вашем посыле, он мне показался злорадствующим и надменным, перечитайте свои посты про ошибки россиян и понаехавших, хотя с другой стороны это довольно частое явление на форумах переселенцев, когда те кто уже перебрался и прошел свой маломальский путь, смотрим на других начинающих с высока, мол приехали тут со своим менталитетом,))) так смешно иногда смотреть на это лицемерие))

 

Нет смысла, да и получить ипотечный кредит иностранцу с ВНЖ практически невозможно. Но даже если получиться, то расходы по ипотеке Вам не пронравятся. Проверить недвижимость можно без проблем без помощи банка.

Понял Ваше мнение, спасибо, про ВНЖ забудем, у меня ситуация другая, но это не суть.

А если поменять условия? Лезть в ипотеку имея одну квартиру и половину на вторую, чтобы эта половина не лежала в банке под 0,03% а работала через квартиру - аренда, сам по себе рост рынка недвижимости, да и в целом банки имеют свойства лопаться, гарантия по-моему тут 50к евро.

 

Расходы можно посчитать на калькуляторе на сайте банка, конечно, это не беспроцентная ссуда, но все таки.

 

Проверить - как конкретно?

Русский Я
50к евро.

100К

Ivan01022018
@Ivan01022018 я бы поделился своим опытом, но ЛЕНЬ 3-4 страницы текста набирать, а место выбрал на южном побережье как говорится "три в одном" называть не буду, что б не сочли рекламой, но я уже об этом писал. Вот некоторые критерии: ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ цыган, там находится дача бывшего президента Болгарии и т. д. ..

Окей, спасибо, понятно.

 

@Ivan01022018, Ипотечный инструмент развит. В стройке более половины сделок проходит по ипотеке.

Окей, спасибо за информацию.

 

Вовсе необязательно. Очень большая часть покупателей покупает за наличных. Во первых это те для которые дуржали сберяжения на депозит и он стал стал навыгоден из за %, а так же из за недоверия после банкротства КТБ. Во вторых это те которые продали другая недвижимость.

Спасибо, понятно теперь, как гос-во выгнало обычных болгар с деньгами из банков в недвижимость внутри страны:)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А если поменять условия? Лезть в ипотеку имея одну квартиру и половину на вторую, чтобы эта половина не лежала в банке под 0,03% а работала через квартиру - аренда, сам по себе рост рынка недвижимости, да и в целом банки имеют свойства лопаться, гарантия по-моему тут 50к евро.

 

Расходы можно посчитать на калькуляторе на сайте банка, конечно, это не беспроцентная ссуда, но все таки.

 

Проверить - как конкретно?

Проверить только в банке. Депозит в любом банке тарантирован до 100 тыс. Евро. Разходы по кредиту и ипотеке не обязательно можно перекрыть отдачей в аренду или ростом цен недвижимости. Вообще нюансов много, очень много.

Ivan01022018
Проверить только в банке. Депозит в любом банке тарантирован до 100 тыс. Евро. Разходы по кредиту и ипотеке не обязательно можно перекрыть отдачей в аренду или ростом цен недвижимости. Вообще нюансов много, очень много.

Спасибо, понятно.

 

Согласен, что думать надо, просто так купить абы какую недвижимость чтобы она работала в плюс, это удача.

 

Нюансов много, для того и собираем информацию.

Miky
как гос-во выгнало обычных болгар с деньгами из банков в недвижимость внутри страны

И как оно их выгнало из банков? И почему тогда банки полны денгами и проценты ушли на историческом минимуме за последние 30лет? Просто люди приниманают решения которые считают рациональными.

Ivan01022018
И как оно их выгнало из банков? И почему тогда банки полны денгами и проценты ушли на историческом минимуме за последние 30лет?

В смысле?:) Не стоит воспринимать слова буквально, никто никого физически никуда не выгонял, но еще не так давно были ставки 3-4 % по депозитам (как я понимаю), Вы хотите сказать что существующие ставки не провоцируют часть обычных Болгар выводить деньги из депозитов в ценные бумаги и недвижимость?

 

Что значит банки "полны деньгами"?) Это Вы как измеряете? От этого и полны наверное, что условия такие, что никто не хочет шевелится, в том числе и сами банки с их полными карманами деньгами, как Вы полагаете.

 

Просто люди приниманают решения которые считают рациональными.

Дак кто же спорит то... А рациональность Ваших или еще чьих-либо решений не зависит от внешних факторов?

Miky
но еще не так давно были ставки 3-4 % по депозитам (как я понимаю), Вы хотите сказать что существующие ставки не провоцируют часть обычных Болгар выводить деньги из депозитов в ценные бумаги и недвижимость?

Нет, хочу сказать что госудаство к этому вопросу не имеет никакое отношение. Оно на процентов по депозитов и кредитов никак не влияет. Поэтому и никого не выгнало и не могло выгнать кого то из банков на рынок недвижимости. Даже в случай что очень хотело сделать это.

 

Что значит банки "полны деньгами"?) Это Вы как измеряете? От этого и полны наверное, что условия такие, что никто не хочет шевелится, в том числе и сами банки с их полными карманами деньгами, как Вы полагаете.

Измеряю просто, смотрю размер депозитной массы и размер процентов по депозитов и кредитов. А так же на охотностью с которой банки размещают денги и неохотностью с которой собирают депозитов.

Ivan01022018

@Miky, Ваша точка зрения ясна, спасибо.

IvanIvanich
Дак кто же спорит то...

 

Не желая спорить, особенно по деньгам, но у меня сложилось впечатление, что Вы далеки от того, чтобы правильно оценивать ситуацию на рынке недвижимости... Складывается впечатление, что Вы пытаетесь подогнать ситуацию под известную схему... Тут уже столько спорили, что на Вас у народа уже не хватило сил...:)

Этот форум совсем не то место, где стоит обсуждать инвестиции (я больше люблю слово капиталовложения)... - не та специфика...

Ivan01022018
Не желая спорить,

Тем не менее, продолжаете...

Вы далеки от того, чтобы правильно оценивать ситуацию на рынке недвижимости...

Я нигде и не заявлял что я знаток, ничего страшного в "пообщаться" нет и узнать точку зрения других людей.

Складывается впечатление, что Вы пытаетесь подогнать ситуацию под известную схему

В конечном счете, на мой взгляд, мы всегда смотрим на ситуацию через призму своего опыта. Я ничего не подгоняю, просто смотрю на вещи исходя из того что имею, полученная новая информация как раз и влияет на изменение подхода.

Тут уже столько спорили, что на Вас у народа уже не хватило сил...:)

А Вы за ВСЕХ не отвечайте, отвечайте за себя.

Этот форум совсем не то место, где стоит обсуждать инвестиции (я больше люблю слово капиталовложения)... - не та специфика...

В чего это Вы взяли?)) Вы хотите сказать, что на этом форуме мало людей, которые купили недвижимость в БГ как инвестицию? И Вы хотите сказать, что часть информацию которую люди получают из этого форума, не может влиять на их решение как на инвестицию в БГ? Извините, а кто Вы собственно, чтобы обозначать для кого и для чего этот форум?

Если в какой то точке обсуждения начался флуд, пусть админы удаляют сообщения и выставляют предупреждение.

 

В целом, о чем вообще Ваш пост?:)

VikVas

На мосточке, утром рано, повстречались два Ивана.

Hortex2012
Если в какой то точке обсуждения начался флуд, пусть админы удаляют сообщения

Справедливости ради, Ваши вопросы про покупку через ипотеку, и есть флуд... Ибо тема "Выбор места жительства" ничего личного...

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость AnnaLiman

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...