Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Как сдать самому апартамент в Болгарии

Игорь.
Так, для сведения... Начиная от кругового движения по дороге на Софию из Бургаса, все земли комасированны и куплены евреями)

Ну и какой отсюда вывод?

FotoHunter
Ну и какой отсюда вывод?

Что там хорошая перспективная земля

Игорь.
что там хорошая перспективная земля

А что насчет кризиса и нехватки бабосов, кому нужна эта земля и постройки на ней?

suprodin

Всем привет. Интересует главный вопрос созвучный с темой поста - как и через кого вы сдаете свою квартиру в Болгарии?

Мне конечно интересно услышать мнение о том выгодно или не выгодно иметь квартиру в Болгарии, за сколько она отобьется, и у кого какая такса обслуживания..., но помогите пожалуйста лучше реальным советом в вопросе - на каких сайтах лучше всего размещать объявление о сдаче своей квартиры?

Vsov73
Всем привет. Интересует главный вопрос созвучный с темой поста - как и через кого вы сдаете свою квартиру в Болгарии?

Мне конечно интересно услышать мнение о том выгодно или не выгодно иметь квартиру в Болгарии, за сколько она отобьется, и у кого какая такса обслуживания..., но помогите пожалуйста лучше реальным советом в вопросе - на каких сайтах лучше всего размещать объявление о сдаче своей квартиры?

Сперва, нужно посмотреть все цены на апартаменты в вашем районе, для того, чтобы ориентироваться за какую цену сдавать. Потом, написать объявление в Ало. Бг и по другим сайтам. Вас все фирмы найдут и добавят в свой масив. Вы, конечно сами решаете кого пускать из нанимателей: с детьми, животными, семья, холостые и т. Д., если для вас это имеет значение. Обычно, с первым наймом, вам дадут и предплату за 1,2 месяца. Договор с агентами можно не подписывать, нет необходимости совсем. Только договор между вами и клиентом, без участия агента. Хорошо иметь и застраховку на имущество!

Что касается "отбивания", то это не сойдет за заработок, если вы рассчитываете на это. Просто инвестируя деньги в недвижимость, вы сохраняете 100% капитал, за квартиру (откр, ваю скобу и говорю, что в ценах надо ориентироваться, прежде, чем покупать для инвестирования), который сохраняет свою стоимость во времени не смотря на инфляцию. Отдельно, можно и иметь доход от нее, который вам не хватит для проживания, но покроет все расход, на ее содержание и ремонт! В отдельных случаях, можно и заработать, но надо хорошо оринтироваться на рынке недвижимости! Если есть обслуживание, то лучьше покупать в комплексе, где на протяжении сезона, все занято. Надо ориентироваться в этих комплексах. Например, я нашел недвижимость и продал клиенту т. К. Я имею и агенство по недвижимости... Это два ап. На первой линии с обставкой и договором о занятости тур. Фирмы... Клиент предоволен и зарабатывает и отдыхает...

Vasiliy
Всем привет. Интересует главный вопрос созвучный с темой поста - как и через кого вы сдаете свою квартиру в Болгарии?

Если речь от долгосрочной - то imot. bg, alo. bg, olx. bg сдадите скорее всего в итоге через агенство, но на Вас уже в процессе выйдут всякие разные агенты. Если курортка - booking. com, airbnb + можно на те же что и долгосрочка. Все при условии что Вы на период сдачи в Болгарии, если Вас в Болгарии нет - то есть смысл привлекать УК, стандартная такса для курортки 30%, для долгосрочки - как договоритесь, м. Б. 10-15%.

При долгосрочной сдаче стандартный залог - 1 месячный найм, комиссия агентств разово по 50% месячного найма с арендатора и арендодателя. Есть своя специфика: рынок аренды сейчас в Болгарии это рынок арендатора: предложений гораздо больше, чем желающих снять, т. Е. 3-6 месяцев пустующей м/д арендаторами квартиры ситуация обычная. Если цена задрана то и годами может стоять пустая. Но при этом качественных объектов под наем не сильно много: нормально оборудованные, со свежим ремонтом (или освеженным), без "косяков", хорошо расположенные и по адекватной цене квартиры сдаются довольно легко.

suprodin
Сперва, нужно посмотреть все цены на апартаменты в вашем районе,...

Спасибо большое конечно) но из вашего сообщения только одна фраза, о том что я просил - Ало. Бг

Об остальном я не спрашивал :eek:

... Если Вас в Болгарии нет - то есть смысл привлекать УК, стандартная такса для курортки 30%, для долгосрочки - как договоритесь, м. Б. 10-15%.

Василий спасибо, ваше сообщение как раз в тему.

Могли бы вы поподробнее рассказать об УК - это управляющий комплексом, или как это переводится?)

Мне как раз интересно два направления:

1. Как обстоят дела, когда я не нахожусь в Болгарии, но хочу сдавать свою квартиру. Как мне быть в этом случае, какие есть варианты через кого сдавать кто этим будет заниматься?

2. Второй, о котором я изначально спрашивал, какие сайты можно использовать что бы выставлять недвижимость? PS в этом варианте у меня есть местные знакомые, которые могут показывать мою квартиру:)

Vsov73
Спасибо большое конечно) но из вашего сообщения только одна фраза, о том что я просил - Ало. Бг

Об остальном я не спрашивал :eek:

Этого сайта в полне достаточно ;)

А сдавать лучше через доверенное лицо, если такое есть... Если нет, то через адвоката, что дороже будет

Vasiliy
Могли бы вы поподробнее рассказать об УК

УК-это управляющая компания, м. Б. Как комплекса, так и просто компания управляющая недвижимостью или частный управляющий. Собственно схема работы следующая: Вы заключаете договор с УК, далее сдача и решение текущих вопросов по Вашей квартире - задача УК, но за Ваш счет :) Деньги за вычетом процентов УК переводятся Вам на счет, или как договоритесь.

Вы напишите что сдавать собираетесь: квартиру в городе круглый год, или в курортном комплексе, это 2 разные ситуации. Соответственно и действия нужны разные.

suprodin

Вы напишите что сдавать собираетесь: квартиру в городе круглый год, или в курортном комплексе, это 2 разные ситуации. Соответственно и действия нужны разные.

Квартира в Варне, но не в курортном комплексе, обычный дом. В любом случае спасибо. Если кто-то может сказать где можно почитать про условия работы с управляющими компаниями, буду очень признателен.

Tihiro

В продолжение темы эффективности вложений в болгарскую недвижимость, ее окупаемость.

Сдача апартамента через УК, сдаю третий сезон.

В ноябре получила отчет по результатам сдачи за сезон 2015 г. За вычетом всех расходов в сезоне 2015 заработала чуть более 100 евро)

Если раньше апартамент стабильно сдавался в среднем 65 дней в сезон, то в этом году - 35 дней. И это самый востребованный, по словам менеджеров УК, формат для сдачи (2 спальни и гостиная - кухня), средний этаж, вид на море!

Действительно ли в этом году была такая "просадка" по туристам или апарты до такой степени перестали продаваться, что не брезгуют "вводить в заблуждение" собственников в аренде?

Mankees
В продолжение темы эффективности вложений в болгарскую недвижимость, ее окупаемость.

Сдача апартамента через УК, сдаю третий сезон.

В ноябре получила отчет по результатам сдачи за сезон 2015 г. За вычетом всех расходов в сезоне 2015 заработала чуть более 100 евро)

Если раньше апартамент стабильно сдавался в среднем 65 дней в сезон, то в этом году - 35 дней. И это самый востребованный, по словам менеджеров УК, формат для сдачи (2 спальни и гостиная - кухня), средний этаж, вид на море!

Действительно ли в этом году была такая "просадка" по туристам или апарты до такой степени перестали продаваться, что не брезгуют "вводить в заблуждение" собственников в аренде?

Действительно. Можно сказать - вообще аренды не было

Arina14
В продолжение темы эффективности вложений в болгарскую недвижимость, ее окупаемость.

Сдача апартамента через УК, сдаю третий сезон.

В ноябре получила отчет по результатам сдачи за сезон 2015 г. За вычетом всех расходов в сезоне 2015 заработала чуть более 100 евро)

Если раньше апартамент стабильно сдавался в среднем 65 дней в сезон, то в этом году - 35 дней. И это самый востребованный, по словам менеджеров УК, формат для сдачи (2 спальни и гостиная - кухня), средний этаж, вид на море!

Действительно ли в этом году была такая "просадка" по туристам или апарты до такой степени перестали продаваться, что не брезгуют "вводить в заблуждение" собственников в аренде?

То есть хороший апартамент сдавался 35 дней и вы получили всего 100 евро? Это шутка такая? Или нулик потерялся? Или сумма поддержки слишком высока?

Tihiro
То есть хороший апартамент сдавался 35 дней и вы получили всего 100 евро? Это шутка такая? Или нулик потерялся? Или сумма поддержки слишком высока?

Нулик не потерялся)

Средняя стоимость сдачи в день 60 евро, 30% забирает УК, далее 10% подоходный, 90 налог, телевизор со страховкой еще сотня, такса 960 еврО), ну, и по мелочи, кастрюлю докупили, вазочку заменили еще на 100 евро

Mankees
Нулик не потерялся)

Средняя стоимость сдачи в день 60 евро, 30% забирает УК, далее 10% подоходный, 90 налог, телевизор со страховкой еще сотня, такса 960 еврО), ну, и по мелочи, кастрюлю докупили, вазочку заменили еще на 100 евро

Значит, ваш апартамент заработал не 100 евро, а больше. Просто нужно изначально писать правильно

Belik
далее 10% подоходный,

Мне просто интересно...

На каком основании забрали 10%, а главное как уплатили?

Не присоединили ли 30+10 просто, в свой карман так сказать...

FotoHunter
не присоединили ли 30+10 просто, в свой карман так сказать...

Ага, странно что еще и ндс какой ни будь не посчитали :D

Tihiro

,

Значит, ваш апартамент заработал не 100 евро, а больше. Просто нужно изначально писать правильно

Есть такое понятие как "прибыль после налогообложения", именно его я имела ввиду, говоря что объект за сезон принес 107 евро.

мне просто интересно...

На каком основании забрали 10%, а главное как уплатили?

Не присоединили ли 30+10 просто, в свой карман так сказать...

Налог платят своевременно, проверяла лично в налоговой инспеции

мне просто интересно...

На каком основании забрали 10%, а главное как уплатили?

Не присоединили ли 30+10 просто, в свой карман так сказать...

Основание простое - заключается договор на доверительное управление и УК берет на себя обязательства платить воду, свет, налоги. С этой стороны мухляжа нет. Думаю, надувают по количеству дней резервации. Ну, и по-мелкому, типа сломался необходимый инвентарь, надо заменить. Каждый год стабильно что-то требует замены на сумму в пределах 100 евро) То чайник. То кастрюля, то еще что-нибудь. Также к мелкому отношу плату "за оплату счетов по э/э и воде". Ценник - 30 евро на услугу)

Belik
Налог платят своевременно, проверяла лично в налоговой инспеции

Т. Е вы поставлены на учет в налоговой инспекции, как налогоплательщик и т. П? Я помню, тут на форуме проскакивала информация, что что бы официально сдавать свой апартамент, надо писать заявление в управу, приходит "комиссия", смотрит апартамент, присваивает ему "звезды", исходя из присвоенной категории, устанавливается порядок оплаты налога... Что то в этом духе, если я ничего не путаю... Нуу если договор с ук заключен, может и подругому все происходит...

По количеству дней, мухлеж конечно может быть... Но и 35 ваших дней, вполне может быть наверное, если ук никак особо апартамент не рекламирует, а работает с теми кто сам пришел...

Есть такое понятие как "прибыль после налогообложения", именно его я имела ввиду, говоря что объект за сезон принес 107 евро.

В данном случае речь наверное идет уже о "чистой прибыли" :)

Tihiro
Т. Е вы поставлены на учет в налоговой инспекции, как налогоплательщик и т. П? Я помню, тут на форуме проскакивала информация, что что бы официально сдавать свой апартамент, надо писать заявление в управу, приходит "комиссия", смотрит апартамент, присваивает ему "звезды", исходя из присвоенной категории, устанавливается порядок оплаты налога... Что то в этом духе, если я ничего не путаю... Нуу если договор с ук заключен, может и подругому все происходит...

По количеству дней, мухлеж конечно может быть... Но и 35 ваших дней, вполне может быть наверное, если ук никак особо апартамент не рекламирует, а работает с теми кто сам пришел...

Если бы все предыдущие годы он сдавался по 35 дней. То вопроса не возникло бы. Меня ж "гнетет" статистика прошлых лет), каждый год стабильно полная бронь с конца июня до конца августа. А тут вдруг 35 дней. Вот и задумалась я. При этом, когда была в УК в начале июня, мне подтвердили бронирование на июль, август. А когда пришло время перечислять собу деньги за аренду в ноябре, написали, что были отказы от бронирования и вот вам 107 евро)

Tihiro
В данном случае речь наверное идет уже о "чистой прибыли" :)

Абсолютно верно

Т. Е вы поставлены на учет в налоговой инспекции, как налогоплательщик и т. П? Я помню, тут на форуме проскакивала информация, что что бы официально сдавать свой апартамент, надо писать заявление в управу, приходит "комиссия", смотрит апартамент, присваивает ему "звезды", исходя из присвоенной категории, устанавливается порядок оплаты налога... Что то в этом духе, если я ничего не путаю... Нуу если договор с ук заключен, может и подругому все происходит...

По количеству дней, мухлеж конечно может быть... Но и 35 ваших дней, вполне может быть наверное, если ук никак особо апартамент не рекламирует, а работает с теми кто сам пришел...

Про постановку на учет. Как они это делают, я не знаю. В этом году я просто пришла в НИ и произвела сверку начислений и оплат по всем объектам. Все было уплачено

FotoHunter
При этом, когда была в УК в начале июня, мне подтвердили бронирование на июль, август. А когда пришло время перечислять собу деньги за аренду в ноябре, написали, что были отказы от бронирования и вот вам 107 евро

Ну конечно их надо тоже контролировать, УК частенько таким балуются.

Tihiro
Ну конечно их надо тоже контролировать, УК частенько таким балуются.

Как контролировать? Внезапно приезжать и проверять?

FotoHunter
Как контролировать? Внезапно приезжать и проверять?

Можно и так, можно нанять кого ни будь из своих и пусть контролирует.

Tihiro
Можно и так, можно нанять кого ни будь из своих и пусть контролирует.

Своих нет.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Т. Е вы поставлены на учет в налоговой инспекции, как налогоплательщик и т. П? Я помню, тут на форуме проскакивала информация, что что бы официально сдавать свой апартамент, надо писать заявление в управу, приходит "комиссия", смотрит апартамент, присваивает ему "звезды", исходя из присвоенной категории, устанавливается порядок оплаты налога... Что то в этом духе, если я ничего не путаю... Нуу если договор с ук заключен, может и подругому все происходит...

По количеству дней, мухлеж конечно может быть... Но и 35 ваших дней, вполне может быть наверное, если ук никак особо апартамент не рекламирует, а работает с теми кто сам пришел...

Не знаю что где пишеться. Но у нас отлавливают болгар на предмет оплаты налогов з сдачу жилья. :)

Belik
Про постановку на учет. Как они это делают, я не знаю. В этом году я просто пришла в НИ и произвела сверку начислений и оплат по всем объектам. Все было уплачено

А вы не путаете оплату налога с дохода от сдачи апартаментов в наем, с налогом на имущество?

Tihiro

Я понимаю, что это разные налоги.

Но вы зародили в моей душе сомнения) подниму бумаги из налоговой, еще разок проверю

FotoHunter
Своих нет.

Ну с форума кого ни будь можно наверное попросить. Видно же по фору нормальный чел или нет.

Arina14
Нулик не потерялся)

Средняя стоимость сдачи в день 60 евро, 30% забирает УК, далее 10% подоходный, 90 налог, телевизор со страховкой еще сотня, такса 960 еврО), ну, и по мелочи, кастрюлю докупили, вазочку заменили еще на 100 евро

107+960=1067 евро. Из них 960 опять уплыли в УК! А самое прикольное это кастрюлька с лампочкой за 100 евро! Молодец УК! Браво! Так держать!

Please sign in or register to post a comment.
  • Серега Каранов

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...