Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Как сдать самому апартамент в Болгарии

Игорь.
Ну, типа разговор поддержать, тему поднять. :D

Ну да можно и потрещать немного.

Tihiro

Подскажите, есть ли типовой договор аренды для физического лица, где его можно найти? Надо ли его регистрировать, где? Решила попробовать сдать сама в этом году, не хотелось бы нарушать никаких законов.

Arina14

А что случилось то? Кинул? Если так, то напишите кто это! Пусть все знают. А то Вас кинул и других подставит...

Tihiro

Нет, никто не кинул. Хочу договор заключить, платить налоги и спать спокойно) или не надо?

Venak
Не могу согласится. Платить УК 960 евро это цена явно завышена. Болгары, имея недвижимость в комплексе, о таких ценах и не слышали, в открытую смеются над нами. Вернее, не в открытую, а из под тишка, типа платите-платите...

Когда-то и я платила столько сколько просила УК, теперь все по-другому...

Уважаемая, Арина!

Это в каком "социалистическом колхозе" -комплексе у вас апартамент, где Вы годовую поддержку платите УК, столько сколько Вам захочется?

Что бы не флудить, все собственники знают неоспоримый факт, что при покупке апартамента в договоре купли-продажи прописывается помимо цены апартамента еще и фиксированная цена годовой поддержки (правда, она со временем меняется в сторону увеличения, но это для всех собственников, не зависимо от их национальности и вероисповедания:))

Что бы было многим понятно и ясно!: В комплексе Этера - я плачу 500 евро в год ЗА АПАРТАМЕНТ, не зависимо от площади и количества комнат.

В Райском Саду -плачу 1050 евро в год, то же самое ЗА АПАРТАМЕНТ, не зависимо от площади и количества комнат.

Вот как бы так получается! :)

Venak
Согласна, любые услуги стоят денег. Вопрос был такой. В сезоне 2015 действительно была "просадка" по туристам на 30% по сравнению с прошлыми годами или меня все-таки обманули и занизили количество дней сдачи. Да и по цене вопрос к знатокам аренды. Цена в высокий сезон 60 евро в сутки за 2 спальни +гостиная кухня реальная? Комплекс Панорама Форт Нокс, вид а море, этаж не первый

Я уже 9 лет сдаю апартаменты, первые два года через "Лагуну" в Святом Власе, но потом отказался от их услуг, так как и более половины собственников из-за того, что после вычетов всех которые они производили в конце сезона, на руках оставались гроши. Но единственное могу сказать, что никто не заметил, что бы хоть один день они "зажали" Просто, их услуги, очень дорого обходились.

В прошлом году "просадка" по резервации апартаментов была просто ужасной. У меня один апартамент был сдан, только 24 дня. Многие резервации, которые были сделаны (без предоплаты) в феврале -в апреле были отменены.

А мои постоянные клиенты, которые отдыхали по 3-4 года подряд, в прошлом году отказались объяснив, финансовые затруднения!

Venak
За 2 спальни+гостиная... 60 евро, мне кажется вполне адекватно...

Цена то адекватная:), только арендаторы- не очень (:

Я, с двумя раздельными спальнями 84м.2, со всем набором услуг (коммунальные, кабельное ТВ, подключенный стационарный интернет + Wi-FI, 1 линия моря со своим пляжем) предлагаю по цене от 50 до 60 евро в сутки (в зависимости от срока и месяца аренды), но очереди желающих пока не вижу.

Были интересы, длительные переписки, а в конце сообщают, что нашли пусть даже около 500 метров от моря, но дешевле.

Так что, как повезет..:)

Даки, хочу вас огорчить, даже болгары снимают по 30 евро.

А мне в прошлом сезоне повезло!:)

Апартамент с двумя спальнями БОЛГАРЫ, сняли за 60 евро на 2 недели:))

В этом году больше 5-7 евро в сутки думаю желающим снять давать не стоит. Очередь ещё будет :)

Когда снимете за такую цену, пригласите в гости полюбоваться вашими апартаментами:) Я даже литр ракии домашней (отлежала 4 годины) принесу с собой ради такого случая..:))

Venak
Подскажите, есть ли типовой договор аренды для физического лица, где его можно найти? Надо ли его регистрировать, где? Решила попробовать сдать сама в этом году, не хотелось бы нарушать никаких законов.

Существует "рыба" стандартного договора. Берете за основу его, а дальше индивидуально перекраиваете его под себя.

Если Вы, как физ. Лицо РФ, заключаете договор аренды с физ. Лицом РФ, думаю что регистрировать его в РФ не нужно 1000%

А в Болгарии, на ваше усмотрение. Вы живете, ваши родственники, друзья, или арендаторы-кому какое дело, если Вы не резидент Болгарии. Не слышал за 9 лет проживания, что бы в комплекс приходили налоговики. Для болгар, собственников 3-4 этажных домов, верхние этажи которых они сдают в аренду, это желательно делать, но думаю так поступают не более 10%:)

Из всех моих знакомых болгар собственников домов во Власе, сдают все, но никто не заключает договоров.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Ага, прошлым летом наш форумчанин тоже дешево снял квартиру, деньги заплатил за 2 недели, но вот заселится так и не смог. Потом бегали мы все, искали ему хоть что ни будь любое, куда кости кинуть. :)

Надо было ко мне обращаться, у меня сосед болгарин несколько квартир сдаёт, и друзья мои у него снимали подо мною и родственники, все довольны были. Я в качестве благодарности бутылку текилы получил, тесть выпил, даже не попробовал:(

Когда снимете за такую цену, пригласите в гости полюбоваться вашими апартаментами:) Я даже литр ракии домашней (отлежала 4 годины) принесу с собой ради такого случая..:))

Мне зачем снимать? У меня своё есть :)

Simply Ad
В Помории двухкомнатную квартиру сдают летом за 20 евро. Кто меньше?

Меньше только русские. Болгары сдают за 90 лева. Не дешевле.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Меньше только русские. Болгары сдают за 90 лева. Не дешевле.

Та ладно не пи-те :):roflmao:

Simply Ad
Та ладно не пи-те :):roflmao:

Так можно ж проверить. Летом. Причем снимают болгары же. Ну правда без климатиков и поговнястее апартики -по 25 евро. Русским и хохлам. Но -в июне-июле.Август уже 30.

Tihiro
Уважаемая, Арина!

Это в каком "социалистическом колхозе" -комплексе у вас апартамент, где Вы годовую поддержку платите УК, столько сколько Вам захочется?

Что бы не флудить, все собственники знают неоспоримый факт, что при покупке апартамента в договоре купли-продажи прописывается помимо цены апартамента еще и фиксированная цена годовой поддержки (правда, она со временем меняется в сторону увеличения, но это для всех собственников, не зависимо от их национальности и вероисповедания:))

Что бы было многим понятно и ясно!: В комплексе Этера - я плачу 500 евро в год ЗА АПАРТАМЕНТ, не зависимо от площади и количества комнат.

В Райском Саду -плачу 1050 евро в год, то же самое ЗА АПАРТАМЕНТ, не зависимо от площади и количества комнат.

 

Вот как бы так получается! :)

Полностью согласна. Цена для всего нашего "колхоза" одинакова. Она достаточно высокая, но УК выполняет свою работу в полном объеме. Но всем известно, что "бесплатный сыр бывает только в мышеловке "

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Так можно ж проверить. Летом. Причем снимают болгары же. Ну правда без климатиков и поговнястее апартики -по 25 евро. Русским и хохлам. Но -в июне-июле.Август уже 30.

Ну надо спросить, за сколько сосед сдаёт. Думаю дешевле :)

Tihiro
Я уже 9 лет сдаю апартаменты, первые два года через "Лагуну" в Святом Власе, но потом отказался от их услуг, так как и более половины собственников из-за того, что после вычетов всех которые они производили в конце сезона, на руках оставались гроши. Но единственное могу сказать, что никто не заметил, что бы хоть один день они "зажали" Просто, их услуги, очень дорого обходились.

В прошлом году "просадка" по резервации апартаментов была просто ужасной. У меня один апартамент был сдан, только 24 дня. Многие резервации, которые были сделаны (без предоплаты) в феврале -в апреле были отменены.

А мои постоянные клиенты, которые отдыхали по 3-4 года подряд, в прошлом году отказались объяснив, финансовые затруднения!

Я уже 9 лет сдаю апартаменты, первые два года через "Лагуну" в Святом Власе, но потом отказался от их услуг, так как и более половины собственников из-за того, что после вычетов всех которые они производили в конце сезона, на руках оставались гроши. Но единственное могу сказать, что никто не заметил, что бы хоть один день они "зажали" Просто, их услуги, очень дорого обходились.

В прошлом году "просадка" по резервации апартаментов была просто ужасной. У меня один апартамент был сдан, только 24 дня. Многие резервации, которые были сделаны (без предоплаты) в феврале -в апреле были отменены.

А мои постоянные клиенты, которые отдыхали по 3-4 года подряд, в прошлом году отказались объяснив, финансовые затруднения!

да, Лагуна присылала мне свою "рыбу" с тарифами. Условия у них еще хуже, чем в Форт Ноксе

Tihiro
Существует "рыба" стандартного договора. Берете за основу его, а дальше индивидуально перекраиваете его под себя.

Если Вы, как физ. лицо РФ, заключаете договор аренды с физ. лицом РФ, думаю что регистрировать его в РФ не нужно 1000%

А в Болгарии, на ваше усмотрение. Вы живете, ваши родственники, друзья, или арендаторы-кому какое дело, если Вы не резидент Болгарии. Не слышал за 9 лет проживания, что бы в комплекс приходили налоговики. Для болгар, собственников 3-4 этажных домов, верхние этажи которых они сдают в аренду, это желательно делать, но думаю так поступают не более 10%:)

Из всех моих знакомых болгар собственников домов во Власе, сдают все, но никто не заключает договоров.

Не хотелось бы как физ лицо РФ на территории РФ, так как придется доплачивать подоходный 13 процентов, да и декларировать болгарскую недвижимость

Simply Ad
Ну надо спросить, за сколько сосед сдаёт. Думаю дешевле :)

Не думаю. Дешевле 25 евро можно только студию-халупу снять. И то...А нормальный апарт с пералня телевизор, кондей и тд -невозможно.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Не думаю. Дешевле 25 евро можно только студию-халупу снять. И то...А нормальный апарт с пералня телевизор, кондей и тд -невозможно.

Ну фик знает, по моему по 20 евриков, не более сдавал он. Не знаю. :)

Venak
Не хотелось бы как физ лицо РФ на территории РФ, так как придется доплачивать подоходный 13 процентов, да и декларировать болгарскую недвижимость

 

Тогда, заключайте договор с арендаторами и все! Для вас важно, закрепить отношения, со всеми вытекающими последствиями в случае причинения ущерба вашему имуществу со стороны арендаторов. Укажите обязательно- страховой депозит не менее 100евро,

Условия возврата оплаченных денег за резервацию сроки, когда деньги возвращаются и в каких объемах, ну и т. д...

Belik

Что то сегодня на форуме повышенная концентрация, только что зарегестрированных людей, толкающих разнообразную рекламу :)

светлячек
Мы нашли таких помощников на солнечном берегу ...

Если не тяжело поделитесь адресом помщников в Солнечном берегу на почту s.bezgina1962@gmail.com

 

, ДД. Подскажите и мне доверенное лицо в Солнечном Берегу для управления апартаментом

Arina14

Я давно перестала на форумах кому-то что-до доказывать. Неблагодарное это дело. Пишу только о собственном опыте, вернее, делюсь и только... Вот значит я такая молодец, что плачу столько сколько могу. Хотя лет пять платила по договору. Но теперь договора нет...новый договор УК не хочет подписывать. Только, прежде чем наступила для меня такая "лафа" я проконсультировалась с юристом. Удачи всем!

Venak

@Arina14, Поддержу Вас!

Мне так же не нравиться деятельность нашей УК по многим вопросам в обслуживании комплекса, а засим позвольте, когда будут устранены недостатки-вот тогда и оплачу годовую поддержку! Процедуру, как УК пыталась получить деньги не выполнив своих обязательств описывать не буду. Всякое было и воду грозились отключить (но тут у них неувязочка, за воду я плачу строго по счетчику).

В общем, когда ко мне присоединились еще 4-5 человек и задержки с платежали доходили до 2-х лет, УК поняли, что пока не поднялись на "борьбу" все собственники, для них будет намного выгоднее -исполнять свои обязанности надлежащим образом!

Simply Ad

Прикольно. Сначала купить, ненужное, потом -потратить кучу денег, на ненужное, а потом -хвастаться как здорово это ненужное содержится. Дорого плохо и геморройно. Ну -флаг в руки.

Venak
Прикольно. Сначала купить, ненужное, потом -потратить кучу денег, на ненужное, а потом -хвастаться как здорово это ненужное содержится. Дорого плохо и геморройно. Ну -флаг в руки.

 

А выто кому и очем? Или сам с собою..?:)

Simply Ad
А выто кому и очем?

 

Да в общем -констатирую.А так., не ново это. Тема тут была и не одна про УК, и как с ними бороться. Заводить бодягу снова -нет понта, ну -попали, как всегда, чож жалеть. Умнее будете, вероятно, когда отнимут недвигу. За долги. Или -просто отнимут. Или -нет, но за деньги. Короче -содержать дорого -бросить жалко. Как всегда. Сначала -пукаем, потом -думаем.Удачи.

Калинка-Вяра
Не уж-то кто-то еще верит в сказки о доходность недвиги в БГ :woot: ?

:arghh:

Зависит какая недвижимость и где. Если курорт то хрен когда квартира окупится при учете что реальный сезон 2,5 месяца максимум. а вот если город... У меня есть маленький апартамент в Добриче, цена меньше десятки евро (однокомнатный), сдавать очередь стоит, прибыль гарантированная 10% в год (150 лева в месяц чистыми)(если напрячься и 15% могу взять но ремонт делать не хочу). А все по тому, что 1- центр, 2- в городе полно вузов и колледжей а значит студентов которые ищут жилье, 3- наблюдается бешеная нехватка малогабаритного и не дорогого жилья в аренду. 3- город функционирует круглогодично, а не сезонно. Минус в моей ситуации только один, сама переехала в другой город и контролировать жилье, и если съедут, то показывать, хоть найти нового нанимателя вопрос максимум 3-5 дней, занимает время. Лучшие города для сдачи в аренду, как не странно, вовсе не приморские, а например София, Велико Тырново, Стара Загора, там огромные университеты и есть работа. Но надо знать районы. Варна не плохой в общем то вариант, но перенасыщен апартаментами под сдачу, хотя и там в ряде районов есть явная нехватка малогабариток. Я свой думала продать какое то время назад и купить в новом городе, но тут цены повыше будут так что еще не накопила на разницу.
Myrzilka
Зависит какая недвижимость и где. Если курорт то хрен когда квартира окупится при учете что реальный сезон 2,5 месяца максимум. а вот если город... У меня есть маленький апартамент в Добриче, цена меньше десятки евро (однокомнатный), сдавать очередь стоит, прибыль гарантированная 10% в год (150 лева в месяц чистыми)(если напрячься и 15% могу взять но ремонт делать не хочу). А все по тому, что 1- центр, 2- в городе полно вузов и колледжей а значит студентов которые ищут жилье, 3- наблюдается бешеная нехватка малогабаритного и не дорогого жилья в аренду. 3- город функционирует круглогодично, а не сезонно. Минус в моей ситуации только один, сама переехала в другой город и контролировать жилье, и если съедут, то показывать, хоть найти нового нанимателя вопрос максимум 3-5 дней, занимает время. Лучшие города для сдачи в аренду, как не странно, вовсе не приморские, а например София, Велико Тырново, Стара Загора, там огромные университеты и есть работа. Но надо знать районы. Варна не плохой в общем то вариант, но перенасыщен апартаментами под сдачу, хотя и там в ряде районов есть явная нехватка малогабариток. Я свой думала продать какое то время назад и купить в новом городе, но тут цены повыше будут так что еще не накопила на разницу.

 

А Вы делитесь секретами о таком прибыльном бизнесе в Добриче зачем?

Myrzilka

Друзья, а где такие цены? Откройте сайты Впуть, букинг тп. Цены ниже плинтуса, предложения превышают спрос во много раз. Борьба за клиента! Во Власе за 60 евро летом домик можно снять на 2 линии.

 

Да в общем -констатирую.А так., не ново это. Тема тут была и не одна про УК, и как с ними бороться. Заводить бодягу снова -нет понта, ну -попали, как всегда, чож жалеть. Умнее будете, вероятно, когда отнимут недвигу. За долги. Или -просто отнимут. Или -нет, но за деньги. Короче -содержать дорого -бросить жалко. Как всегда. Сначала -пукаем, потом -думаем.Удачи.

Поддерживаю -не платить за поддержку если УК НЕ выполняет договор! Перед тем как "забрать недвигу" как Вы говорите за долги, пусть УК в суде докажет что выполняет условия договора :)

Гость сильвер

Приветствую всех, есть вопрос по покупке жилья у компании Каскадес, Солнечный Берег...расскажите или поделитесь информацией, хочу приобрести для сэбе. Стоимость приблизительная (реальная) студия и апартаменты до 45 кв.

Please sign in or register to post a comment.
  • Серега Каранов

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...