Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сандански и окрестности

Gala_Valkovo

@@Хелен, В прошлое лето в градском бассейне было много детворы различного возраста из-за того, что спортен бассейн был закрыт на ремонт. Сейчас ремонт закончен и в спортивный бассейн уже заливают воду, шумных детей уже не будет в городском бассейне.

Я не увидела, что в городском бассейне половина купающихся - цыгане, хотя научилась отличать их от болгар. В любом случае мне не пришло в голову сортировать людей в бассейне по национальному признаку. Вы не подумали, что возможно болгарам неприятно купаться в одном бассейне с русскими?

Очищают бассейны не хлоркой, а хлорсодержащими препаратами, не на глаз, а по объему воды.

Насчет цен на услуги, не поняла о чем вы говорите, а продуты стоят по цене так же, как и в других близлежащих не курортных городках.

Приехать в Сандански с ребенком, больным астмой или аллергией далеко не лишнее.

Кетцаткоатль
У сынишке по аллерго пробам выявлена аллергия на домашнюю пыль, шерсть кошек, собак, и цветение березы. Т. Е. Поставили аллергический ринит. На пищевую аллергию мы не сдавали, но у нас непереносимость овсянки есть, 3 раза скорую вызывали. А так явных проявлений пищевой я не определила больше. Что у Вас цветет в апреле? Как вам в личку написать? Я первый раз на сайте этом. Я бы приехала бы с сыном в апреле, только вот цветение там в это время, узнать бы что цветет. Я спрошу нашего аллерголога, если нам можно будет, я бы приехала бы на месяц. 200 евро это квартира на 1 месяц? А это рядом с бассейном с санаторием? Мне еще важно чтобы квартира была недалеко от процедур.

Спасибо

У меня такая же аллергия, но здесь я каждый год в марте-апреле.

Но, тем не мене, я бы не советовала городской бассейн. Там действительно много хлорки... Хотя, хлорка тут везде, кроме Рупите. Однажды я только подошла к городскому бассейну узнать - как туда попадают - и тут же получила спазм. Очень уж я хлорку не люблю... Поэтому уличный бассейн я обхожу стороной. А в других бассейнах плаваю с удовольствием. А лечение тут - прогулки. Дохтор мне сказал - гулять не менее часа каждый день.

Gala_Valkovo

@@Кетцаткоатль, По моему, в бассейне с минеральной водой, где плавают маленькие детишки, вообще хлором не пахнет.

Хелен
Я не увидела, что в городском бассейне половина купающихся - цыгане, хотя научилась отличать их от болгар. В любом случае мне не пришло в голову сортировать людей в бассейне по национальному признаку.

А я сортирую, наблюдая на протяжении нескольких лет условия их жизни, низкий уровень образованности и т. Д. И т. П.

Про хлорирование порошковыми препаратами и из ведерка - уже писала, поэтому, повторяться не буду. Хотите конкретику - специально поинтересуюсь названием препарата, а о его применении и классе опасности напишу Вам в личку.

И еще, я высказала СВОЮ точку зрения (т. К. Имею опыт) на конкретные вопросы О ПРОФИЛАКТИКЕ и ЛЕЧЕНИИ РЕБЕНКА в Сандански, о его ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ при малых средствах.

Ирина4
А я сортирую, наблюдая на протяжении нескольких лет условия их жизни, низкий уровень образованности и т. Д. И т. П.

Про хлорирование порошковыми препаратами и из ведерка - уже писала, поэтому, повторяться не буду. Хотите конкретику - специально поинтересуюсь названием препарата, а о его применении и классе опасности напишу Вам в личку.

И еще, я высказала СВОЮ точку зрения (т. К. Имею опыт) на конкретные вопросы О ПРОФИЛАКТИКЕ и ЛЕЧЕНИИ РЕБЕНКА в Сандански, о его ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ при малых средствах.

Можно поподробнее о целесообразности ребенка везти на профилактику и лечение в Санданск. Очень важно Ваше мнение. Что Вы хотели этим сказать?

@@Ирина4,

Добры день! Мы приезжали в прошлом году с сыном 3 лет на 3 месяца, в этом году также собираемся на 3 месяца. У нас аллергия: дерматит, ринит астма. В Сандански проходило это всё! По возвращению на родину всё вернулось на второй день. НО! Если вы на родине мучаетесь, и у вас вдруг это пройдет хотя бы на 3 месяца в Сандански, разве вы не будете этому рады! Три месяца без таблеток! Три месяца без ингаляций! Три месяца без аллергии! Для нас это было великим счастьем, оттого и собираемся повторить поездку. На процедуры мы никуда не ходили, хотя знаю, что это возможно и в отеле и в санатории. То есть жить просто снимая квартиру, а на процедуры ходить в отель, например. Я обращалась к местному аллергологу и педиатру, они мне сказали просто гулять в парке, вот и все процедуры! :)) Мы снимали квартиру, в этом году снимаем её же. Просто обратившись в первое попавшееся агентство недвижимости. Квартира обходится 200 евро в месяц. На "жизнь" лично у нас сыном уходило примерно 400 евро в месяц, но живут ведь все по-разному, не так ли!

Спасибо за ответ. Но это приемлемо по деньгам получается. Мы особо шиковать не планировали, наша цель это оздоравление, только вот жить там не можем все время.

Ирина4
@@Ирина4, здравствуйте!

Наше знакомство с Сандански началось в 2010 году. У сына была астма легкой степени, поэтому привезли сюда чемодан лекарств, ингалятор. Жили 1,5 месяца у Шарлопова (Парк отель "Пирин"), на берегу реки и в лесу. Кроме того, за дополнительную плату, получали физиопроцедуры, ходили на лечебную физкультуру и в минеральный бассейн... Естественно, были ежедневные прогулки в парке, поедание фруктов и т. Д. Ну и... Через 2 недели, по возвращении в Москву, все по новой... Поэтому, живем здесь постоянно уже 3-й год.

Прав @@serzh101, что при ограниченных средствах, смысла ехать в такую даль нет. Такая поездка, даже на месяц, для тех, кто хочет отдохнуть и заодно подлечиться. Тут даром ничего нет. Цены на услуги и продукты завышены, т. К. Рассчитаны на курортников-иностранцев.

Про городские бассейны (минеральные) не обольщайтесь. Во-первых: разве Вы хотите, чтобы ребенок купался с цыганами (а там их половина)? Во-вторых: во всех бассейнах, даже отельных, обеззараживание воды происходит "на глаз" хлоркой.

Подумайте, нужно ли выбрасывать деньги за воздух (=на ветер). ИМХО

Здравствуйте, Хелен!

Спасибо за ответ. Я так поняла бюджет составит примерно 400-500 евро в месяц поживание+ питание приблизтельно. Это нормально для меня. Только вот жить в Сандански для нас нереально. Я одна ращу сына. Помогать нам некому. А как там люди живут, как зарабатывают на жизнь? Какой то же должен быть источник дохода. Вы считаете, что там надо жить постоянно, а смысла приезжать на 1 месяц 1-2 раза в год нету?

svetlana_trip
Здравствуйте, Хелен!

Спасибо за ответ. Я так поняла бюджет составит примерно 400-500 евро в месяц поживание+ питание приблизтельно. Это нормально для меня. Только вот жить в Сандански для нас нереально. Я одна ращу сына. Помогать нам некому. А как там люди живут, как зарабатывают на жизнь? Какой то же должен быть источник дохода. Вы считаете, что там надо жить постоянно, а смысла приезжать на 1 месяц 1-2 раза в год нету?

Вклинюсь!) Я уже писала своё мнение, но повторюсь. Разве нет смысла в том, чтобы ваш ребенок пусть даже всего один месяц в году провёл без препаратов и без проявлений аллергии? Для меня лично в этом и заключается смысл!

Robusta
@@Кетцаткоатль, По моему, в бассейне с минеральной водой, где плавают маленькие детишки, вообще хлором не пахнет.

Я не знаю, какой бассейн Вы имеете в виду, но маленьким детишкам в минеральном бассейне (чисто минеральном, на 100%) делать нечего. В Греции, например, моего уже и не ребятенка ни разу, не пустили. Сказали, что мал еще, чем обидели смертельно)

Так о чем я... Не верю я, что воду для детей не хлорируют. Дети "собирают" всю грязь, какая есть, как пылесосы, это вам скажет любой педиатр. И я бы в нехлорированный бассейн не пошла бы никогда. "Наш" бассейн хлорируют и примерно так, как описывала @@Хелен - идет мужчина с ведром и как сеятель-веятель после нас сыпет порошок - на ночь, наша группа занимается последней. Но мы ходим с удовольствием.

@@Ирина4, я не думаю, что Хелен имела в виду, что нет смысла привозить ребенка на месяц, а надо прямо-таки жить здесь (Лена, поправь, если ошиблась). Пользу от сан-кур лечения никто не отменял, сама в детстве и юности ездила в санатории и мне на год "хватало" этого лечения. У моего сына, как говорят врачи, "позитивная динамика" с его бронхитами началась после января, проведенного в Сандански - гулял и плавал. А насчет бюджета - я тоже считала перед поездкой, куда мне повезти ребенка - Украина, Румыния, Польша, где-то в средней полосе хорошо лечат астму или в соседний Геленджик, например. Перед Сандански сама побывала на разведке на аналогичном курорте в Румынии. В Болгарию дорогой выходит дорога. А на жизнь здесь вы потратите не больше, чем в России.

Хелен
Вы считаете, что там надо жить постоянно..?

В идеале - да! Попробуйте, конечно, поживите месяц. Но на длительный эффект не рассчитывайте.

Судя по вашим сообщениям, у Вашего ребенка проблемы с носоглоткой были (есть?). Мое дите, из-за этого, плохо переносит перелеты.

Поймите, что главное лекарство Сандански - воздух. Готовы ли Вы за него платить? И обходите стороной ВСЕ бассейны!

Помогут поднять иммунитет регулярные занятия спортом, закаливание и правильное питание. В личку Вам напишу названия книг, которые очень помогли нам, в свое время. :)

Robusta
И обходите стороной ВСЕ бассейны!

Что тут делать-то тогда? Ходить по парку, как пенсионерам?

Хелен
... А как там люди живут, как зарабатывают на жизнь? Какой то же должен быть источник дохода?

Большинство проживающих в Болгарии выходцев из СССР - это люди предпенсионного (т. Н. Дачники) и пенсионного возраста. Для них здесь "зеленая улица". Молодежь и "средний возраст" живут на доходы от собственного бизнеса в Болгарии или на деньги с Родины, кто-то работает удаленно (через инет).

На форуме обо всем этом можно прочитать: bglife.ru/forums/110/, bglife.ru/forums/26/.

Что тут делать-то тогда? Ходить по парку, как пенсионерам?

Лен, неужели ты хочешь развить эту тему?

Женщине с 5-летним ребенком и этого достаточно +походы в магазин, на рынок. Сомневаюсь я, чтобы месяц плавания в бассейне как-то значительно повлиял на иммунитет. А в апреле в Сандански начинается сезон, поэтому набитые "откисающими" взрослыми бассейны - это... Брррр...

Больной Доктор
Как добраться из Стамбула - не писал только ленивый :)

Из Белграда ходит ночной поезд в Софию, там есть нормальные спальные вагоны. Выходит вечером, приходит утром. Конечно, билеты на автобус или поезд тоже стоят денег, но уж несопоставимо с ценой на прямые перелеты в БГ в сезон.

Один раз (1,5 года назад) я ехал из Софии в Бургас поездом. Теперь верю, что поездами ездят только цыгане... Хотя доехали нормально, правда опоздали всего на 2 часа (я надеялся часа на 4, т. К. Поезд в Белград прибывает ОЧЕНЬ рано утром)!

Leo Stopper
Один раз (1,5 года назад) я ехал из Софии в Бургас поездом. Теперь верю, что поездами ездят только цыгане... Хотя доехали нормально, правда опоздали всего на 2 часа (я надеялся часа на 4, т. К. Поезд в Белград прибывает ОЧЕНЬ рано утром)!

В Бургас или в Белград? Насчет цыган в спальных вагонах 1-2 класса - не встречал :)

Больной Доктор
В Бургас или в Белград? Насчет цыган в спальных вагонах 1-2 класса - не встречал :)

Виноват, в Белград, конечно. Может быть мне просто не повезло. Но вагон был убитый настолько, что как в сказке - словами не описать! В поезде 2 вагона, один сидячий, другой - типа купе, но с 6 местами. Я даже фотографировать не стал, вагон был явно довоенный (в смысле до 2-й мировой войны выпуска). Правда и цена была смешная - за все купе я вроде заплатил 20 евро! Ехал без билета, т. К. Прибыл на вокзал уже перед отправлением поезда.

Фото вдогонку

P1050987.thumb.JPG.7a9a86c17ef8ef0c72a8378c0f6c2f7e.JPG

Leo Stopper
Фото вдогонку

Да да, Белградский ж. Д. Вокзал :) Первый раз забирал там билеты, купленные через интернет - 2 часа процедура заняла: такое впечатление, что половина кассиров вообще про интернет не слышали :)

Наверное Вам не повезло. Поезд ночной посерьезней, чем 2 вагона.

2 класс - трехместные купе (по левой стороне полки). Так и берем - все купе. Зато полки широкие и длинные, не то, что в наших поездах :) С моим ростом - критично.

А насчет опозданий - по моему все балканские железные дороги исповедуют принцип "тише едешь - дальше будешь". Даже не в смысле скорости, а в смысле точности расписания :)

Robusta
Лен, неужели ты хочешь развить эту тему?

Женщине с 5-летним ребенком и этого достаточно +походы в магазин, на рынок. Сомневаюсь я, чтобы месяц плавания в бассейне как-то значительно повлиял на иммунитет. А в апреле в Сандански начинается сезон, поэтому набитые "откисающими" взрослыми бассейны - это... Брррр...

Лен, не то, чтобы _хочу_ развить. Я просто считаю, что маленькому мальчишке, кроме просто дышать воздухом, надо еще и двигаться, причем энергично двигаться. На футбол он не будет ходить месяц, бегать по утрам тоже вряд ли. У моего плавание пошло хорошо. Более того, доктор настоятельно рекомендовал для "дыхания" плавать или играть на флейте :) На флейте играл к Краснодаре, тут плавает. Но все, конечно, индивидуально. Чего мы тут умничаем, мама сама приедет и решит)

Ирина4
В идеале - да! Попробуйте, конечно, поживите месяц. Но на длительный эффект не рассчитывайте.

Судя по вашим сообщениям, у Вашего ребенка проблемы с носоглоткой были (есть?). Мое дите, из-за этого, плохо переносит перелеты.

Поймите, что главное лекарство Сандански - воздух. Готовы ли Вы за него платить? И обходите стороной ВСЕ бассейны!

Помогут поднять иммунитет регулярные занятия спортом, закаливание и правильное питание. В личку Вам напишу названия книг, которые очень помогли нам, в свое время. :)

Нам удалили аденойды в октябре 2013. После этого начали еще больше болеть. И вот попали в больнцу с бронхитом с обструкцией. Я не хочу чтобы это повторилось. Связалась с врачом, он подтвердил, что операцуия может спровоцировать астму. Я в шоке и терзаю себя, что дотошно не выяснила все осложнения которые могут быть после аденотомии. Всеми силами хочу это избежать, но первый звонечек был... А аллергию нам ставили до удаления аденойдов.

Лен, не то, чтобы _хочу_ развить. Я просто считаю, что маленькому мальчишке, кроме просто дышать воздухом, надо еще и двигаться, причем энергично двигаться. На футбол он не будет ходить месяц, бегать по утрам тоже вряд ли. У моего плавание пошло хорошо. Более того, доктор настоятельно рекомендовал для "дыхания" плавать или играть на флейте :) На флейте играл к Краснодаре, тут плавает. Но все, конечно, индивидуально. Чего мы тут умничаем, мама сама приедет и решит)

Напишите, пожалуйста, когда лучше приехать в Сандански? Если в апреле цветет все, а у нас аллергия на цветение деревьев. Какой месяц лучше выбрать?

Ирина4
Лен, неужели ты хочешь развить эту тему?

Женщине с 5-летним ребенком и этого достаточно +походы в магазин, на рынок. Сомневаюсь я, чтобы месяц плавания в бассейне как-то значительно повлиял на иммунитет. А в апреле в Сандански начинается сезон, поэтому набитые "откисающими" взрослыми бассейны - это... Брррр...

Уважаемая Елена,

Так значит Вы не рекомендуйте ребенка водить в бассейн с минеральной водой? Почему? Самое главное воздух и движение по Вашему мнению там? В какой месяц лучше ехать, учитывая, что по аллерго пробам аллергия на цветение деревьев?

Лен, неужели ты хочешь развить эту тему?

Женщине с 5-летним ребенком и этого достаточно +походы в магазин, на рынок. Сомневаюсь я, чтобы месяц плавания в бассейне как-то значительно повлиял на иммунитет. А в апреле в Сандански начинается сезон, поэтому набитые "откисающими" взрослыми бассейны - это... Брррр...

Елена, а когда нам лучше ехать?

Mimsik

@@Ирина4, неужели Вы еще не поняли, что у каждого свое мнение. Кто - то нахваливает бассейны, но есть человек, который их обходит стороной. И так по любому вопросу. Придется все испытать самой. Как и всегда в жизни.

Ирина4

Да, это как удалять аденойды или не удалять. Врачи говорили все по-разному. В итоге удалили- в итоге обострением аллергии, попали в больницу с обструктивным бронхитом! А врач, который оперировал нас ничего про возможные осложения не сказала, узнали уже после. Поэтому мне важны все мнения, чтобы сложить свое представление. Спасибо

@@Ирина4, неужели Вы еще не поняли, что у каждого свое мнение. Кто - то нахваливает бассейны, но есть человек, который их обходит стороной. И так по любому вопросу. Придется все испытать самой. Как и всегда в жизни.

Да, это как удалять аденойды или не удалять. Врачи говорили все по-разному. В итоге удалили- в итоге обострением аллергии, попали в больницу с обструктивным бронхитом! А врач, который оперировал нас ничего про возможные осложения не сказала, узнали уже после. Поэтому мне важны все мнения, чтобы сложить свое представление. Спасибо

ElenaZ

@@Ирина4,

Вы, если можно так сказать, обожглись на молоке и теперь дуете на воду.

А советы, которые вам дают здесь дают, это не советы медиков и сильно зависят еще и от характера людей, их вэглядов на жизнь и их понимания, что такое хорошо и что такое плохо. Я сама астматик и мне здесь намного легче. В конце концов, если вы поймете, что вашему ребенку здесь хуже, то передете либо в другое место, либо вернетесь домой. Но я знаю не один пример, когда детям здесь становилось лучше, и это несмотря на всякие цветения. Если так выбирать, то не приедете никогда, летом слишком жарко, зимой холодно и т. Д. Сандански -это признанный курорт для астматиков с уникальным микроклиматом, в мае здесь начнется пора черешни и клубники, много зелени, свежайщей и хорошей воды для питья -это и есть тот оздоравливающий набор природных лекарств.

Хелен

Пошла, достала два своих красных диплома...:(Над одним, из медицинского колледжа, слезу утерла. А другой, об окончании Академии экологии, Морской биологии и биотехнологии (ДВГУ-ДВФУ), спрятала подальше. :cry:

А характер-то, оказывается, не при чем ;). Почитаю Вас через 3 года, ага? Не Вы ли, еще прошлым летом, писали, почти кричали, что нашли супер жилье в Сандански задешево, из которого очень быстренько съехали, по тихой? А сегодня, со знанием дела, уже пишете о нормальной цене в 200-300 евро, с оговоркой - только при длительном проживании. Это так, отступление...

Вернусь к бассейнам :).

Из достоверных источников известно, что действие минеральной воды в Сандански никто и никогда не изучал. Состав и все. Клинических исследований не проводилось. 100% минеральная вода для детей не подходит, о том же писала и @@Robusta. Таких бассейнов, в Сандански, два. В ОСТАЛЬНЫХ, ею разбавляют обычную воду до нужной температуры, + хлорирование, + энтеровирусы (которых частенько "ловят" здесь дети). Разумные люди, по-моему, должны соотносить риски с потенциальной пользой. Особенно, это касается аллергичных детей.

Сама я посещаю бассейны редко. Последние разы была в конце января и начале февраля. В Интеротеле было много болгар, македонцев, греков и др. Заметила, что только русские заходят в душ перед купанием. И отметила, часа через 2, что единицы отправляются к туалетам. Другие - продолжают "откисать". Не однажды пришлось плавать под открытым небом, из-за стойкого запаха мочи в крытом бассейне.

Что хотела сказать - я сказала. Недовольные - пишите в личку, пожалуйста. Не засоряйте форум.

Кетцаткоатль

Чудеса... А правильно ли я поняла, что Вы,@@Хелен, живёте здесь, в Сандански? Если так, то извиняюсь спросить - зачем? Если здесь всё так печально...

Robusta

.

Из достоверных источников известно, что действие минеральной воды в Сандански никто и никогда не изучал. Состав и все. Клинических исследований не проводилось

Вот здесь подпишусь под каждым словом.

@@Ирина4,

Сандански -это признанный курорт для астматиков с уникальным микроклиматом, в мае здесь начнется пора черешни и клубники, много зелени, свежайщей и хорошей воды для питья -это и есть тот оздоравливающий набор природных лекарств.

Лена, я выскажу свое мнение, ага? Про САндански как курорт для астматиков не слышал ни один из уважаемых пульмонологов Москвы и Краснодара, к которым я приставала в свое время с вопросом "Куда повезти ребенка". Сандански пытается "раскрутиться"... Но Вот признанный, это вряд ли. Маленький город с хорошим, сухим климатом, но до Карловых Вар ему далеко :) Был бы "признанный курорт", то и санаторий бы функционировал нормально, да и не один. ИМХО.

ElenaZ

Нераскрученный- это, к сожалению, да, согласна. Но в этом и состоит несправедливость, Сандански явно заслуживает большего внимания, иначе и мы все здесь вряд ли бы поселились.

Robusta

А чьего внимания он заслуживает? Инвесторов или потенциальных жителей?

Кетцаткоатль

Здесь действительно хорошо для лёгочников, несмотря на все многочисленные НО. Поэтому Сандански становится всё более популярен. И может быть, и неплохо, что он не так раскручен, как другие курорты.

Robusta

Ларис, мне здесь лучше, чем в России + в данный момент я могу себе позволить здесь жить. Все сложилось в одну картинку, поэтому я здесь. Но я не считаю С-ки серьезным курортом. Приятное место, где можно жить за разумные деньги.

Я поясню все-таки, чтобы не было недопонимания. В нашем курортном городе абсолютно нет лечебной базы для астматиков. В санатории кормят плохо. Во всяком, случае, в 2012 кормили ужасно - копченая колбаса с помидором на завтрак - мне сложно это принять. Врач-пульмонолог, производя осмотр нового пациента (моего сына), даже его не послушала. В том же Хисаре. Например, есть военный санаторий. Там нормальное лечебное питание, стол номер 5 пресловутый :) В общем, лечение там мне понравилось больше, а вот сам город - нет :)

Кетцаткоатль

Я это всё к тому, что советуя девушке с больным ребёнком ехать в Сандански или нет, не очень честно писать о недостатках этого места, если сами вы с больными детьми здесь живёте и осознаёте, что детям здесь лучше. А известные детские лёгочные санатории находятся в Крыму, в Евпатории. Welcome...

Швейцария - тоже неплохо. Не всем по карману, правда. Можно выбирать. Мир велик и разнообразен...

Хелен
Чудеса... А правильно ли я поняла, что Вы,@@Хелен, живёте здесь, в Сандански? Если так, то извиняюсь спросить - зачем? Если здесь всё так печально...

Что Вы, я влюблена в этот город :). О причинах, побудивших переехать в Болгарию, уже писала. Плюс еще несколько факторов. Простите, не буду повторяться.

Но Сандански - это не только бассейны с минеральной водой. Ведь так?

Я живу здесь постоянно (почти) 3 года и свои "розовые очки" уже сняла.:)

Это только я вычитала у @@Ирина4 ?

"... Очень нужна информация про отдых с детками в Сандански по поводу профилактики обструкций, аллергии, и укрепление иммунитета...

Мне интересно мнение родителей, которые отдыхали на этом курорте с такими же проблемами как у нас. Помогло ли им укрепить деток? Детки меньше стали болеть?

У меня просто бюджет ограничен..."

Please sign in or register to post a comment.
  • Paralel

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...