Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Сандански и окрестности

Gala_Valkovo
...

У меня просто бюджет ограничен..."

Тем более, зачем отговаривать женщину везти ребёнка в Сандански, если она не может себе позволить другое? Вы живете здесь 3 года и есть положительный результат у вашего ребенка. Вполне так же будет и у ребёнка Ирины. Вы чем то недовольны и я вас понимаю, этот городок, да и страна мало подходит для постоянной жизни молодой активной женщине. Но ребёнку подходит!

@@Ирина4 планирует не постоянное проживание, а пару раз в год.

А вы, грубо говоря, просто парите человеку мозги своими проблемами и разочарованиями.

Хелен

По-моему, гораздо дешевле оздоравливаться на Родине. Только это и хотела донести :eek:

Гала, мелкая месть? ;) Фи

Miky

А все таки Сандански действительно является ведущий курорт для лечения асматиков в Болгарии и это так уже много лет. Еще при социализме люди с асматическими проблемами переселялись здесь со всей страны на постоянное жительство, а так же приезжали многие просто отдыхающие. А санатории для этого не нужен, здесь специальное лечение не проводится, это не больница и здесь лечебным является просто воздух и микроклимат. 90 % всех "пациентов " просто проводят прогулки на свежем воздухе и врачей не посещают. Они не едут в Сандански из за этого. Так что это совершенно не новое явление и в этом плане не стоить искать попытки " раскрутить " города. Он достаточно известнен как климатический курорт в Болгарии и в соседних стран, откуда идут основная масса гостей.

Хелен
... Еще при социализме люди с асматическими проблемами переселялись здесь со всей страны на постоянное жительство... 90 % всех "пациентов " просто проводят прогулки на свежем воздухе и врачей не посещают...

Что и следовало принять к сведению... Всем. А то некоторые возомнили себя гуру :oops:

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@@Хелен, @@Gala_Valkovo, Девушки, мелкие у Вас обиды или крупные, в теме это никому не интересно.

Или перейдите в личку или просто успокаиваемся.

Устное предупреждение.

svetlana_trip

А вот кстати! Мне тоже некоторые личности говорят: "А что это ты по Болгариям всяким разъезжаешь, неужели в России мест мало?!" Самое раскрученное место у нас для астматиков, как я понимаю, курорты Краснодарского края! Так давайте спросим Елену (Робусту) почему она из Краснодарского края сюда переехала! Лен, судя по всему здесь лучше? Я лично не была в Краснодарском крае. Но уверена на 90%, что еда в Болгарии качественней, воздух чище, люди "безопаснее", ну а про то, что здесь реально всё дешевле (и еда, и жильё) говорить вообще не приходится! Специально сейчас полазила на сайтах Анапы, почитала предложения по квартирам, ну где вы там за 200 евро "люксозную" квартиру снимете? Да вы комнату в совдеповской общаге не снимете за эти деньги!

Я, короче, тоже далеко не олигарх. И когда встал вопрос, что от России нам надо "отдохнуть" и оздоровиться, я считала ВСЁ! Я считала и Анапу, и Болгарию, и Мёртвое море Израиля, и Карловы Вары (точнее Марианские Лазни и Лазне Кинжварт) Чехии, и Бад Райхенхаль Германии, и многое другое. Из всего вышеперечисленного подешевле выходила Чехия, но климат... Если в Сандански 3 мая 2013 года было +32 по Цельсию, то в Чехии, как и в Новосибирске, едва снег сошёл. На втором месте по деньгам и по вкусовым предпочтениям оказалась Болгария. Я теперь не жалею, что остановилась на этом варианте. Хотя Чехию также планирую посетить! Остальное всё, в том числе и Анапа, оказалось неподъемно дорого!

P. S.: Лен, это не наезд!) Это реально интересующий меня вопрос!;)

SamMara

Эпиграф:

if you have no matter what you love, you love what you have

Резюме:

"Если хочешь быть счастливым, будь им!"(с) Козьма Прутков.

(ни разу не собираюсь спорить с дамами, а уж тем более влезать в их спор:))

Robusta

@@svetlana_trip, вот лично я ни разу не отговариваю девушку привезти сюда ребенка.

Один момент только - я говорю о минусах Сандански как _лечебного_ места. Лечения здесь нет. Тот скудный выбор физиотерапии, которую предлагают санаторий, Интеротель, Пирин - не для настоящих астматиков. Почему я это знаю - лучшая подруга - один из лучших в мире аллергологов - пульмонологов. Наберите в гугле Ханферян Роман Авакович, бывший главный аллерголог Краснодарскогоо края, глава кафедры аллергологии, сейчас в Москве. Врач от Бога и просто хороший человек. Подруга - его ученица. Она мне написала список процедур, которые должен получать асматик на лечении. Нету тут таких и не слышали:(

Массаж правильный делать не умеют, дыхательная гимнастика в их исполнении - зря потраченное время и деньги.

Поэтому я и говорю, что лечение тут - еда, прогулки и бассейн :) Взрослым еще хорошо помогает общий фон этакого расслабления, пофигизма я бы сказала. Но Вы просто поймите, что есть тяжелые формы, которым не хватит просто прогулок. Я привезла сюда не-тяжелого ребенка, мне надо было его просто _оздоровить.

А переехала я из КК потому что могу себе позволить и потому, что у меня ветер в голове. Привыкла я ездить всю жизнь. Перечислить вам страны и города, где я жила?

Кетцаткоатль

Я, короче, тоже далеко не олигарх. И когда встал вопрос, что от России нам надо "отдохнуть" и оздоровиться, я считала ВСЁ! Я считала и Анапу, и Болгарию, и Мёртвое море Израиля, и Карловы Вары (точнее Марианские Лазни и Лазне Кинжварт) Чехии, и Бад Райхенхаль Германии, и многое другое. Из всего вышеперечисленного подешевле выходила Чехия, но климат... Если в Сандански 3 мая 2013 года было +32 по Цельсию, то в Чехии, как и в Новосибирске, едва снег сошёл. На втором месте по деньгам и по вкусовым предпочтениям оказалась Болгария. Я теперь не жалею, что остановилась на этом варианте. Хотя Чехию также планирую посетить! Остальное всё, в том числе и Анапа, оказалось неподъемно дорого!

Ещё в Венгрии астматический курорт есть и в Белоруссии - доступные по деньгам. Но там соляные пещеры. Лично я это не очень люблю. Сидеть в пещере по часу... Брр. Лучше уж гулять по горам.

Robusta

Для астматиков есть еще курорт Величка в Польше. Но цена там достаточно высокая + четкий график заездов-выездов.

Ещё в Венгрии астматический курорт есть и в Белоруссии - доступные по деньгам. Но там соляные пещеры. Лично я это не очень люблю. Сидеть в пещере по часу... Брр. Лучше уж гулять по горам.

Ага, я была в такой пещере в Румынии - тоже место для астматиков. Там пещера размером с маленькую деревню :) Есть теннисные столы, кольца баскетбольные, игровые автоматы, кафешки... Просто кушеточки поспать. Но мен там было тое некомфортно. Хотя познакомилась с семьями из России, Молдавии, которые привозят туда детей регулярно.

Кетцаткоатль

Да уж... Лучше купить соляной светильник (сейчас такие в медтехнике продают) и включать на ночь, пока спишь - не заметишь его.

svetlana_trip

@@Robusta, готова подписаться под каждым вашим словом. Но факт в том, что нашим ребятишкам здесь лучше! И слава всем богам, что мы не дотянули их до тяжелой формы астмы, а начали оздоравливать на начальном этапе!

@@Кетцаткоатль, у меня есть такой, но я ему как-то не верю)

Vik_Leon
Здравствуйте, Хелен!

Спасибо за ответ. Я так поняла бюджет составит примерно 400-500 евро в месяц поживание+ питание приблизтельно. Это нормально для меня. Только вот жить в Сандански для нас нереально. Я одна ращу сына. Помогать нам некому. А как там люди живут, как зарабатывают на жизнь? Какой то же должен быть источник дохода. Вы считаете, что там надо жить постоянно, а смысла приезжать на 1 месяц 1-2 раза в год нету?

-

Ирина4 Вы не правы... А смысла приезжать на 1 месяц 1-2 раза в год нету?). У моей жены бронхиальная астма с трёх лет, соответственно таблетки весной и ингаляторы с собой в сумке постоянно, Начали ездить в Болгарию на курорт св. Св. Константин и Елена три года назад - в Сандански ещё не были, но жена туда обязательно хочет поехать, так вот, мы приезжаем на курорт в июле-августе месяце, воздух морской, посещение минерального бассейна в отеле, горячий песок на пляже - это всё в купе очень и очень помогает, перестают болеть суставы на руках и ногах и самое главное проходят сильные приступы астмы, ингалятором пользуется но уже не так часто как раньше, для неё это место подошло да и дышится так легко очень. Так что смысл обязательно есть.

Кетцаткоатль

Помнится, на одной из Санданских веток была дискуссия по-поводу есть ли в Сандански эвкалипт. Отвечаю: Есть! Я сегодня его нашла. Сорвала листик, плюс два цветочка чабреца - чудесная вечерняя чашка чая! Чудо! Спасибо, весна. Кто скажет где это растёт - от меня - приз!

Robusta

Резиденция? :)

Кетцаткоатль

Тепло. Но ты должна мне показать. Или хотя бы фото.

Robusta

О как все серьезно)

Рискну предположить, что где-нить в районе язовира (озера) между резиденцией и Поленицей я найду и эвкалипт, и чабрец. Погода плохая, а то мы бы завтра сделали вылазку в честь Дня Независимости.

П. С. Хочешь я тебе дам семена эвкалипта? :) Посадишь его у себя.

Miky
О как все серьезно)

Рискну предположить, что где-нить в районе язовира (озера) между резиденцией и Поленицей я найду и эвкалипт, и чабрец. Погода плохая, а то мы бы завтра сделали вылазку в честь Дня Независимости.

П. С. Хочешь я тебе дам семена эвкалипта? :) Посадишь его у себя.

Между впрочем, завтра не День Независимости, он чествуется 22 сентября. Завтра Национальный праздник.

Кетцаткоатль
О как все серьезно)

Рискну предположить, что где-нить в районе язовира (озера) между резиденцией и Поленицей я найду и эвкалипт, и чабрец. Погода плохая, а то мы бы завтра сделали вылазку в честь Дня Независимости.

П. С. Хочешь я тебе дам семена эвкалипта? :) Посадишь его у себя.

Хочу! Я посадила жёлуди и каштаны из Белорусии. Представляешь, два каштана уже две зимы перезимовали. Уже такие, сантиметров по 60. Сейчас третья зима. Ещё не знаю результатов. Будет круто, если эвкалипт приживётся в Сибири! Но, что-то маловероятно. Он ведь не засыпает на зиму... А где это озеро, что-то я не знаю такого? Покажи.

Robusta

Покажу только в обмен на место дислокации эвкалипта :) шучу.. Буду дальше отгадывать.

Gala_Valkovo
Покажу только в обмен на место дислокации эвкалипта :) шучу.. Буду дальше отгадывать.

У меня на террасе в горшке имеется дислокация эвкалипта :ph34r:

Кетцаткоатль
У меня на террасе в горшке имеется дислокация эвкалипта :ph34r:

Не, не - тот (их два там) - в природе.

field914

Господа и госпожи дорогие!

Вот, в силу обстоятельств и в попытках жизненного прогрессу, оказался я в Сандански.

А не могли бы вы мне порассказать, какая тут творческая, а, может, и художественная жизнь происходит? Если происходит...

Что тут народ ваяет, паяет, лепит и вырубает? И где на это посмотреть?

Очень прошу - помогите неофиту.

Robusta

На центральной улице в ее пешеходной части (Македония) есть художественная галерея. Если идти от парка, то справа, после фонтанчика на площади Алиянса. Держат ее семья художников-искусствоведов. Румен Димитров художник, Гергана (дочь) - художник-реставратор, иконописец, Катерина - иконописец, Любомир - витражист, реставратор. Любомир и Румен говорят по-русски.

В галерее они продают как свое творчество, так и творчество других мастеров.

Кетцаткоатль
Покажу только в обмен на место дислокации эвкалипта :) шучу.. Буду дальше отгадывать.

А приз мне что, самой съедать?

Diana Ark
Господа и госпожи дорогие!

Вот, в силу обстоятельств и в попытках жизненного прогрессу, оказался я в Сандански.

А не могли бы вы мне порассказать, какая тут творческая, а, может, и художественная жизнь происходит? Если происходит...

Что тут народ ваяет, паяет, лепит и вырубает? И где на это посмотреть?

Очень прошу - помогите неофиту.

Мой салют-привет вам с кисточкой! От художника - художнику!

Творческая жизнь идет - в кулуарах ;), а художественная жизнь - представлена крайне скромно. Что творчеству, впрочем, не мешает. Я, например, веду курсы живописи для взрослых на базе своего дома в Струмяни. В воздухе витают идеи совместной выставки живописи и прикладного искусства из числа наших переселенцев. Добро пожаловать в цех, коллега!

Познакомится можно тут https://www.facebook.com/diana.arkhi

Robusta
А приз мне что, самой съедать?

Предлагаю съесть под эвкалиптом :) Ради хорошей прогулки я даже "сдамся")

Кетцаткоатль
Предлагаю съесть под эвкалиптом :) Ради хорошей прогулки я даже "сдамся")

Договорились. :D "Если меня не найдёшь, то я в шкафу" (это из анекдота)

field914
На центральной улице в ее пешеходной части (Македония) есть художественная галерея. Если идти от парка, то справа, после фонтанчика на площади Алиянса. Держат ее семья художников-искусствоведов. Румен Димитров художник, Гергана (дочь) - художник-реставратор, иконописец, Катерина - иконописец, Любомир - витражист, реставратор. Любомир и Румен говорят по-русски.

В галерее они продают как свое творчество, так и творчество других мастеров.

Да, спасибо, спасибо, честное, откровенное и совершенно не удовлетворяющее меня Санданским-городком.

Ну да ладно, первый раз, что-ли!

Зато, многие виды рода эвкалиптов, пожалуй, могут тут достаточно благоденствовать, как то:

- Eucalyptus mannifera subsp. elliptica и пр., и пр.;

Другое дело, их никто сюда не завозил...

А вот что тут произрастет пышным произрастанием, так это драцены. Палкой не убьешь!

Также, возможно, пойдут и агавы...

Удивлен малым встреченным их количеством.

Парк Сандански показался мне достаточно бедным во флористическом наполнении. А уж про прочее и не говорю вовсе. Но - это мое субъективное мнение.

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь из русской общины - что сделал для Сандански?

Robusta

За флористическим наполнением загляните в Резиденцию, там много чего произрастает интересного. Мне кажется, что Вы имеете в виду "юкки", когда говорите "драцены". Или это драцены, а я из считаю юкками? :) Вчера наблюдала, как вырубили целую их колонию возле Культурного дома. Тут же приехал ловкий дядька на телеге с лошадью и забрал все это... Ясно, что для какой-то животИны, но мне вот интересно, для какой? Листья грубые, острые... Кто их будет есть?

Не говорю за русскую общины, скажу за себя. Так как мой ребенок учится в местной школе, то по мелочи помогаю школе.

Please sign in or register to post a comment.
  • Paralel

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...