Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Loki
Здравствуйте. Хочу задать вопрос детскому врачу возможно гастроэнтерологу, планируем поехать семьей в Болгарию, и выбираем место куда отправиться с ребенком 2,6 месяцев у него инвалидность в связи с отсутствием толстого кишечника, сидим на диете, пьем креон и смекту постоянно, и не ездили от дома далеко никуда еще. Что делать если вдруг понадобиться мед. Помощь и куда обращаться на таком курорте как Поморие? Скорее всего мы хотели бы поехать туда. По каким телефонам звонить в скорую помощь, и склько может стоить консультация врача детского, может адрес где находится врач, нужно ли ехать самим или же быстрее позвонить и ждать когда врач приедет сам, каков порядок оказания срочной мед. Помощи детям? Если возможно напишите пожалуйста адрес больницы в Поморие куда с маленькими детками обращаются? И еще вопрос есть ли отели с круглосуточным врачом детским, если знаете, или санатории?

Детское отделение есть в клинике д-ра Маджурова в Бургасе, МБАЛ Бургаса. Скорая помощь (называется "Линейка") вызывается как у нас). Может быть модераторы не сочтут это рекламой, поэтому даю ссылку на сайт МБАЛ Маджуров,(цены "кусаются", но болгарская мед. Страховка возмещает если не все потраченные деньги, то значительную ее часть): http://www.madzhurov.com/

ИринаД
Уважаемая Ирина! Существует вакцинация от ротавирусной инфекции. Она включена (как обязательная) в календарь прививок Австрии, Бельгии, Германии и Люксембурга. Эти вакцины регистрированы в Болгарии в 2007 году. Отзывы хорошие, побочных эффектов практически нет. Названия вакцин: Rotafix (GlaxoSmitKlein) и Rotateq (Merk & Co). Вакцинируют детей от рождения до 6 лет.

Другой эффективной профилактики нет.

Добрый день! Очень жаль, но все Вами написанное нам не подходит:-(. Ребенку уже 10 лет и у нас нет прививок, их нам просто не делают... Невропатолог дает постоянный отвод.. Вам спасибо за ответ.

Nasturcia

Добрый день!

Около недели назад у дочери случился анафилактический шок от глазных капель "Цикломед". Лечение у офтальмолога - спазм аккомодации.

Еще до этого мы сдали анализы на гормоны и по итогам УЗИ и др. У гинеколога назначили свечи "Диклофенак", врач -гинеколог знает о анафилактической реакции. Но мне как -то боязно, можно ли добавить к лечению "Супрастин"?

Мы не находимся дома, это Украина -Одесса, здесь нет страховой медицины, поэтому надежда только на Вас. Через несколько дней мы будем возвращаться домой в Молдову и дорога будет занимать 5 часов. Она всегда плохо переносила поездки.

Как нам себя вести после такой реакции, может есть смысл обратиться к аллергологу? Здесь мы не получили никаких рекомендаций, глубокой ночью ушли из больницы с низким давлением, конечно не по своему желанию. И в течении недели у нее было низкое давление и боли и перебои в ритме сердца. В истории имеется "внутриутробное гипоксическое поражение головного мозга, резус- конфликт с титром антител 1: 256." МРТ заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного хар. МР признаки замедленной миелинизации белого вещества семиовальных центров." Есть текст с описанием МРТ в 15 строчек, если будет необходимо написать его?

Она очень подавлена эмоционально свои состоянием, в субботу уговорила пойти к дежурному врачу - терапевту в местной поликлинике. Выписал таблетки "Адаптол". Что Вы рекомендуете, можно ли их принимать? Здесь их можно купить без рецепта почему -то.

Спасибо.

Marisabel

Добрый день, подскажите пожалуйста лекарство от мигрени, обезболивающие типа аспирина и нурофена не помогают. Можно ли их купить без рецепта в Болгарии?

Vladimirovna

@Marisabel, мне русская аптекарша посоветовала в Бургасе Ацефеин, попробовала, снимает мигреневые боли+ но шпа. Попробуйте.

Marisabel
@Marisabel, мне русская аптекарша посоветовала в Бургасе Ацефеин, попробовала, снимает мигреневые боли+ но шпа. Попробуйте.

Спасибо попробую, а рецепта не надо?

Vladimirovna

@Marisabel, без рецепта. Мы здесь ходим в те аптеки, где работают наши девушки. Они всегда подскажут, найдут аналоги нашим лекарствам. Ведь они давно здесь живут и все знают. Хотя и болгарские провизоры всегда готовы помочь, но иногда. Получается непонимание. Сами, конечно, виноваты, не знаем языка)

Panda
Мы здесь ходим в те аптеки, где работают наши девушки.

А не подскажете, что это за аптеки?

Vladimirovna

Одна в Крастовице (торец здания), вторая на Богориди, посредине.

Гость IvIvan
Прошу Вас задавать вопросы, связанные с состоянием здоровья и требущие врачебного совета. Консультации ОН-ЛАЙН, тем более врачебные, скорее исключение, чем правило. Но тем не менее, буду стараться давать разумные рекомендации. Темы могут быть самыми неожиданными и касаться сложных ситуаций, поэтому прошу тех, кто не хочет оставлять конфиденциальную информацию и широко освещать вопросы, касающиеся личных проблем, воспользоваться моей почтой prd88@yandex.ru. Думаю, что подобный раздел форума будет востребован, использоваться всеми рационально и посещаться только по теме раздела. С надеждой оказаться полезным участник форума - врач, д. М. Н. Вадим Шанин.

Уважаемый Вадим,

Огромная Вам благодарность за столь нужную и бескорыстную помощь.

Прошу извинить, если мой вопрос уже задавали (не смог найти ответ в материалах русскоязычных форумов по Болгарии):

Есть ли в Болгарии аналог мази ХОНДРОКСИД (действ. Вещество хондроитин)?

Заранее благодарен Вам.

Иван

Аленчик

Здравствуйте. 28 июня у ребенка 2-х лет ночью началась рвота. Утром вызвали врача, сказал ротавирус, поставили укол Дегана и выписали Энтерол. Через день поднялась температура ровно 38 градусов (сбили перед сном и больше не поднималась), на след. День понос. На сегодняшний день: рвоты больше не было, температуры нет, пропили Энтерол плюс давала Смекту. Но сохраняется жидкий стул и ребенок отказывается от еды. Я так понимаю, Энтерол ребенку не помагает, прочла, что многим при ротавирусе помогает Эрсефурил он же Нифуроксазид. У меня вот какой вопрос: можно ли без рецепта купить Эрсефурил? Где в Болгарии делают анализ кала (стала сомневаться, ротавирус ли), мы живем в Бяле. Знаю, что ротавирус можно перепутать (если не сдать анализ кала) с дезентирией и сальманулезом. Мог доктор поставить нам ошибочный диагноз, учитывая описанное выше? Спасибо.

Есть ли в Болгарии аналог Регидрона?

Loki
Здравствуйте. 28 июня у ребенка 2-х лет ночью началась рвота. Утром вызвали врача, сказал ротавирус, поставили укол Дегана и выписали Энтерол. Через день поднялась температура ровно 38 градусов (сбили перед сном и больше не поднималась), на след. День понос. На сегодняшний день: рвоты больше не было, температуры нет, пропили Энтерол плюс давала Смекту. Но сохраняется жидкий стул и ребенок отказывается от еды. Я так понимаю, Энтерол ребенку не помагает, прочла, что многим при ротавирусе помогает Эрсефурил он же Нифуроксазид. У меня вот какой вопрос: можно ли без рецепта купить Эрсефурил? Где в Болгарии делают анализ кала (стала сомневаться, ротавирус ли), мы живем в Бяле. Знаю, что ротавирус можно перепутать (если не сдать анализ кала) с дезентирией и сальманулезом. Мог доктор поставить нам ошибочный диагноз, учитывая описанное выше? Спасибо.

Не стоит злоупотреблять антибактериальными средствами. В этой ситуации лучше добавить к лечению пищеварительных ферментов (креон или фестал). Анализ кала делают в медицинских лабораториях (Лина). Энтерофурил и Энтерол (производные нифтрофурановых и оксихинолина) я в Болгарии в аптеках не встречал, хотя они внесены в официальный список разрешенных к применению препаратов. Детские врачи в Болгарии чаще назначают антибиотики. Коментировать действия врача не могу. Но ситуации могут быть самыми различными.

ИринаД

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, можно ли купить в Болгарии препарат ТИРЕОТОМ? И по рецепту он или можно купить в свободной продаже?

Международное наименование:

Левотироксин натрий+Лиотиронин (Levothyroxine sodium+Liothyronine)

Групповая принадлежность:

Тиреоидное средство

Описание действующего вещества (МНН): Левотироксин натрий+Лиотиронин

Лекарственная форма: таблетки

Осень

Подскажите, пожалуйста, что можно спросить в аптеке при воспалении десны. Не стоматит, не парадонтит. Видимо чем-то поцарапала десну, хочется быстрее снять воспаление. В России в таких случаях используем ротокан - смесь экстратов ромашки, календулы, тысячелистника, очень эффективно. Есть ли что-то подобное в Болгарии? А может что-то еще более эффективное. Спасибо.

Galina D
Подскажите, пожалуйста, что можно спросить в аптеке при воспалении десны. Не стоматит, не парадонтит. Видимо чем-то поцарапала десну, хочется быстрее снять воспаление. В России в таких случаях используем ротокан - смесь экстратов ромашки, календулы, тысячелистника, очень эффективно. Есть ли что-то подобное в Болгарии? А может что-то еще более эффективное. Спасибо.

Метрогил Дента, Холисал... Это стоматологические гели. В аптеке спросите метрогил дента, они найдут аналог по действующему веществу (метронидазол)

Loki
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, можно ли купить в Болгарии препарат ТИРЕОТОМ? И по рецепту он или можно купить в свободной продаже?

Международное наименование:

Левотироксин натрий+Лиотиронин (Levothyroxine sodium+Liothyronine)

Групповая принадлежность:

Тиреоидное средство

Описание действующего вещества (МНН): Левотироксин натрий+Лиотиронин

Лекарственная форма: таблетки

Аналогом Тиреотома в Болгарии является Эутирокс. Дригие аналоги моежете посмотреть тут http://www.neboleem.net/tireotom.php

Вот цены на Эутирокс в Болгарии и дозировка препаратов

http://apteka.framar.bg/%D1%84%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B8-%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%B8/h03aa01/%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BD-%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9

ИринаД

Спасибо Вам, Loki, большое!

Аленчик

Спасибо Вам большое за ответ.

Marisabel

Здравствуйте @Loki, помогите советом. У ребенка, 4 годика, вчера припух участок на кисти, болело, я подумала, что это аллергическая реакция на укус какого то насекомого, мазала фенистилгелем и детадермом. К вечеру оттек увеличился и покраснел, на ночь делала компресс с реванолью. К тру оттек увеличился на всю кисть. Сходили к врачу, он сказал, что это инфекция сделала компрес с реванолью и прописал антибиотик. Три недели назад у нас такое же было на ножке, рядом с большим пальцем. Тогда нам врач сказала, что это просто аллергия, но мы тогда еще болели ларингитом и пили антибиотики и ножка у нас прошла за 3 дня. В общем меня пугает такая частота появление инфекции у ребенка после укуса насекомого (сам укус есть). Мы за 3 месяца пропили три раза антибиотики (гнойный парадонтит, кишечная инфекция, ларингит) и вот сейчас опять надо. Может у нас, что то с иммунитетом не в порядке. Спасибо за ответ.

Loki
Здравствуйте @Loki, помогите советом. У ребенка, 4 годика, вчера припух участок на кисти, болело, я подумала, что это аллергическая реакция на укус какого то насекомого, мазала фенистилгелем и детадермом. К вечеру оттек увеличился и покраснел, на ночь делала компресс с реванолью. К тру оттек увеличился на всю кисть. Сходили к врачу, он сказал, что это инфекция сделала компрес с реванолью и прописал антибиотик. Три недели назад у нас такое же было на ножке, рядом с большим пальцем. Тогда нам врач сказала, что это просто аллергия, но мы тогда еще болели ларингитом и пили антибиотики и ножка у нас прошла за 3 дня. В общем меня пугает такая частота появление инфекции у ребенка после укуса насекомого (сам укус есть). Мы за 3 месяца пропили три раза антибиотики (гнойный парадонтит, кишечная инфекция, ларингит) и вот сейчас опять надо. Может у нас, что то с иммунитетом не в порядке. Спасибо за ответ.

Уважаемая Marisabel! Дело действительно не простое. Боюсь, что только советом тут не обойтись. Поймите меня правильно, но я рекомендую прием у врача специалиста и полноценное медицинское обследование. Есть признаки хронической инфекции и (или) хронического гнойного очага. Инфекция обостряется при дополнительных нагрузках на "уже нагруженную" иммунную систему ребенка. Отсюда все проблемы.

Риванол (ну 000очень древнее лечебное средство). Помогает очень относительно, если помогает вообще (есть данные что современые микробы могут в растворе "риванола-фурациллина" даже размножаться). Лучше уж использовать разведенный столовый уксус или ракию). Гораздо эффективнее. Извините, за такое критическое мнение по риванолу. Желаю Вам поскорее разобраться и выкарабкаться из этой "полосы" инфекций.

Дормидонт

Добрый День! Подскажите пожалуйста где купить лекарство N0lFlex в Болгарии?

Добрый День! Подскажите пожалуйста где купить лекарство N0lFlex в Болгарии?

Может правильно Norflex... Вообщем у человека колени болят, порекомендовали это лекарство.

Bubu.
Добрый День! Подскажите пожалуйста где купить лекарство N0lFlex в Болгарии?

Даже гугл не слышал про такой препарат! Наркота или слэнг?

Marisabel
Уважаемая Marisabel! Дело действительно не простое. Боюсь, что только советом тут не обойтись. Поймите меня правильно, но я рекомендую прием у врача специалиста и полноценное медицинское обследование. Есть признаки хронической инфекции и (или) хронического гнойного очага. Инфекция обостряется при дополнительных нагрузках на "уже нагруженную" иммунную систему ребенка. Отсюда все проблемы.

Риванол (ну 000очень древнее лечебное средство). Помогает очень относительно, если помогает вообще (есть данные что современые микробы могут в растворе "риванола-фурациллина" даже размножаться). Лучше уж использовать разведенный столовый уксус или ракию). Гораздо эффективнее. Извините, за такое критическое мнение по риванолу. Желаю Вам поскорее разобраться и выкарабкаться из этой "полосы" инфекций.

Спасибо за ответ, а не подскажите к какому специалисту обратиться (именно в Бургасе) или сначала к педиатру сходить?

Дормидонт
Даже гугл не слышал про такой препарат! Наркота или слэнг?

Про Норфлекс гугл вроде как "слышал"...

Bubu.
Про Норфлекс гугл вроде как "слышал"...

Да, только препарат маловостребованный. Не думаю, что кто-то из форумчан интересовался этим вопросом. Надежнее и проще всего спросить о наличии и возможности его приобретения в Болгарии у фармацевта в приличной болгарской аптеке. Но мир не без добрых людей, может, кто и спросит и расскажет о результате...

Loki
Добрый День! Подскажите пожалуйста где купить лекарство N0lFlex в Болгарии?

Уважаемый Дормидонт! Наверное Вы имели ввиду Noltrex. Этот препарат для лечения суставов. Есть в России (это Росийский вариант) препарата СИНВИСК. В Болгарии он есть. Вопросы формулируйте полнее. Хотя бы пишите для каких целей необходимо лекарство. Сложно угадывать ваши мысли.:)

Спасибо за ответ, а не подскажите к какому специалисту обратиться (именно в Бургасе) или сначала к педиатру сходить?

Сначала к педиатру.

Daxun

Заранее извините за вопрос, который скорее всего неоднократно обсуждался (к сожалению не нашла)

Если заболеешь, сначала звонить в страховую компанию (страховка в Альфастраховании)

-а потом врачу или как вообще действовать?

Всегда отдыхали по путевке в отелях, поэтому не сталкивались с данной ситуацией.

Если данная тема уже обсуждалась, дайте, пожалуйста ссылку.

Заранее спасибо.

Loki
Заранее извините за вопрос, который скорее всего неоднократно обсуждался (к сожалению не нашла)

Если заболеешь, сначала звонить в страховую компанию (страховка в Альфастраховании)

-а потом врачу или как вообще действовать?

Всегда отдыхали по путевке в отелях, поэтому не сталкивались с данной ситуацией.

Если данная тема уже обсуждалась, дайте, пожалуйста ссылку.

Заранее спасибо.

Уважаемая DAXUN! Вопрос обсуждался, но он действительно актуален. Если вдруг заболеешь...

Если Вам не дан список клиник в которых Вы можете пройти лечение и Вам предложено - "свободное" плавание;).

1. Нужно обратиться к врачу.

2. При обращении необходимо выяснить как осуществляется взаимодействие со страховыми компаниями (Какие страховые компании, являются компаниями партнерами? Принимаются ли страховые полисы Вашей компании? Как производится оплата? Выдаются ли документы об оплате? Оформляются ли документы для страховых компаний, не являющихся компаниями-партнерами?)

3. Сообщить о случае заболевания и поставленном диагнозе в свою страховую кампанию. Узнать информацию по своему случаю. Выяснить возможность оплаты по своему случаю и порядок действий. Собрать все документы, которые будут рекомендованы Вашей страховой компанией. И самое главное сказать в какую клинику или к какому врачу Вы обратились. Готова ли компания осуществить оплату, предоставленных медицинских услуг.

Обычно, если компания не является партнером клиники, куда вы обратились, то после лечения Вам необходимо:

4. Получить необходимые документы и САМОМУ из своих средств оплатить счет за лечение.

5. Направить документы о пройденном лечении в свою страховую компанию и ждать от нее возмещение потраченных Вами средств.

Следует помнить:

- Счета за лечения Хронических заболеваний, которые не указаны в страховке не являются страховым случаем и как правило не оплачиваются.

- Стоматология, реконструктивная и пластическая хирургия в страховку не входят.

- Помощь по жизненным показаниям, угрожающим жизни оказываются бесплатно. Просьба не обольщаться на этот счет, т. К. Список таких ситуаций не велик и строго регламентирован (всего 8 ситуаций).

- Острые ситуации и заболевания (инфекционные могут не входить) и травмы как правило входят в перечень страховых случаев.

Лучше возмещают, затраченные на лечение и некоторые виды диагностики средства - страховые компании или международные страховые холдинги, той страны, где возникла медицинская ситуация.

Будьте осмотрительней и всего Вам хорошего.

Daxun

Большое спасибо.

Mishka
Есть ли в Болгарии аналог Регидрона?

Да, натриев цитрат. Есть в сиропе для детей и в порошках для взрослых. Мне нравится в порошках пр-ва Дупница с ароматом лимона. В отличие от регидрона, натриев цитрат с ароматом лимона приятен на вкус.

Please sign in or register to post a comment.
  • Loki

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...