Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Pioter
Бургас
Звонит мне сосед и говорит, что они провели собрание и выбрали управляющую компанию

В какой срок провели собрание?

Дело в том, что сейчас проводить собрания запрещено. Из-за приказа Министерства болезней и эпидемий.

Нелегальное собрание - решение нелегально.

РУслана
Москва
какой срок провели собрание?

17.09

 

И что за УК в обычном доме?

Вот и мне не понятно зачем? Если в России управляющая компания занимается ремонтом, сантехнткрй, электрикой в квартирах, пусть и за деньги, то в Болгарии этого нет. Остаётся уборщица, лифт, кодовый замок. Ну вот честно мне сейчас все равно помыты ли полы в подъезде.

 

Судя по вашему рассказу - ничего. Собственник, проживающий в жилище менее 30 дней в течение календарного года не оплачивает расходы по управлению и содержанию общих частей. Такая возможность возникает

Спасибо за такой развёрнутый ответ! А вы номер статьи можете назвать, что бы я знала чем апеллировать если будут настаивать?

Vkschuliakvikkb
Москва
Вот и мне не понятно зачем? Если в России управляющая компания занимается ремонтом, сантехнткрй, электрикой в квартирах, пусть и за деньги, то в Болгарии этого нет. Остаётся уборщица, лифт, кодовый замок. Ну вот честно мне сейчас все равно помыты ли полы в подъезде.

НЕ платите никому ничего. Если там будет оплата адекватная, типа помыть полы 10 лева, лифт 10 лева, итого 20 лева в месяц, то это адекватная цена. Но собрание незаконное, поэтому можете смело слать их подальше. Пусть подают в суд.

На всякий случай пусть иногда кто-то ходит и смотрит нет ли на вашем подъезде каких-то объявлений.

 

А соседям так и скажите - если хотят, чтобы Вы платили - пусть проводят законное собрание и обсуждают со всеми, чтобы ВСЕ довольны были.

 

Мы купили апартамент - потом соседи заходили к нам и спрашивали, готовы ли мы платить около 10 лева в месяц за уборку - мы согласились, это копейки.

 

Спасибо за такой развёрнутый ответ! А вы номер статьи можете назвать, что бы я знала чем апеллировать если будут настаивать?

Выше в теме точно это было где-то.

 

Постоянно проживают от силы 5 семей.

Вот эти 5 семей пусть кому хотят - тому и платят. Они живут - они и должны платить.

Но если там оплата за уборку лев 10 и за поддержание лифта в рабочем состоянии тоже лев 10, то можно платить - считаю, что это нормально, даже если не живете там.

Pioter
Бургас
то в Болгарии этого нет.

Всё есть. И даже лучше.

Ивайло
А вы номер статьи можете назвать,

ЗУЕС

Чл. 51. (1) (Изм. и доп. - ДВ, бр. 57 от 2011 г., доп. - ДВ, бр. 26 от 2016 г.) Разходите за управление и поддържане на общите части на етажната собственост се разпределят поравно според броя на собствениците, ползвателите и обитателите и членовете на техните домакинства независимо от етажа, на който живеят.

(2) (Изм. - ДВ, бр. 57 от 2011 г.) Не се заплащат разходите по ал. 1 за деца, ненавършили 6-годишна възраст, както и от собственик, ползвател и обитател, който пребивава в етажната собственост не повече от 30 дни в рамките на една календарна година.

РУслана
Москва
Чл. 51. (1) (Изм. и доп. - ДВ, бр. 57 от 2011 г., доп. - ДВ, бр. 26 от 2016 г.) Разходите за управление и поддържане на общите части на етажната собственост се разпределят поравно според броя на собствениците, ползвателите

Спасибо вам большое! Теперь я спокойна!

 

Вот эти 5 семей пусть кому хотят - тому и платят. Они живут - они и должны платить.

Но если там оплата за уборку лев 10 и за поддержание лифта в рабочем состоянии тоже лев 10, то можно платить - считаю, что это нормально, даже если не живете там

Я больше заплачу комиссию за перевод этих 20 лев из России в Болгарию)

Makrel
Собственник, проживающий в жилище менее 30 дней в течение календарного года не оплачивает расходы по управлению и содержанию общих частей. Такая возможность возникает автоматически

Потребительские расходы и расходы на текущее обслуживание

Статья 51. (1) Потребительские расходы и расходы на текущее обслуживание общих частей этажной собственности распределяются поровну в зависимости от числа собственников и обитателей.

(2) Дети до 6-ти лет и обитатели, которые пребывают в этажной собственности не более одного месяца, не оплачивают расходы, предусмотренные параграфом 1.

(3) Собственник или обитатель, которые отсутствуют более одного месяца, оплачивают за время отсутствия 50 процентов от потребительских расходов, предусмотренных параграфом 1. Об отсутствии письменно уведомляется председатель совета управляющих (управляющий)

.

Согласно (3) у должен оплачивать 50% и согласно (2), как доказать и кто будет за этим смотреть в этажной собственности, что обитатели пребывают более одного месяца или собственник уезжает, а потом приезжает сын с семьей, а через время дочь, как пример.

РУслана
Москва
Всё есть. И даже лучше

У нас 5 лет была модерн проперти. Сломался слив у унитаза, потом проблемы с розеткой начались. Так как по три месяца там без мужа проводила, то позвонила по привычке в управляющую и была отправлена далеко и надолго со словами мы этим не занимаемся. Так что за 10 лет научилась и розетки ремонтировать и замки менять)

Ивайло
Согласно (3) у должен оплачивать 50%

Во-первых, похоже, что вы используете устаревшую версию закона. А во-вторых, параграф 3 касается другого случая. Это человек, который в течение календарного года проживает в этажной собственности более одного месяца, но менее 11 месяцев, то есть отсутствует от этажной собственности более 30 дней (не обязательно подряд). По решению Общего собрания его плата за содержание общих частей может быть снижена на 50%.

 

В параграфе 2 такого условия (решения общего собрания) нет. Если проживает в этажной собственности менее 30 дней в течение календарного года, владелец / пользователь / обитатель ничего не должен.

кто будет за этим смотреть в этажной собственности

Управитель, конечно. Согласно, ст. 23, пар, 1, п. 2:

Чл. 23. (1) Управителният съвет (управителят):

 

2. следи за спазването на вътрешния ред в етажната собственост;

Makrel
что они провели собрание и выбрали управляющую компанию

А до собрания почему не позвонил и не спросил вашего согласия? наталкивает на мысль, что этот сосед или другой решили сделать УК зарплату, а УК сына или дочери, часто здесь УК состоит только из одного человека, управляющего и он в другой фирме нанимает уборщицу, если что случилось нанимает бригаду по ремону и т. д., а у него самого в подчинении никого нет, они местные всех и вся знают, для них это легко и просто.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
По решению Общего собрания его плата за содержание общих частей может быть снижена на 50%.

Уточню - за время его отсуствия. То есть, если он отсуствовал 4 месяца, то за их будет платить 50 % (если так решит ОС). За остальные 8 оплата будет 100%.

Ивайло
мы этим не занимаемся.

Это вопрос договора. Если прописано, что будут заниматься розетками, будут заниматься. Если не прописано - не будут. Рассчитывать, что все будет делаться "по привычке" нельзя.

 

наталкивает на мысль, что этот сосед или другой решили сделать УК зарплату, а УК сына или дочери, часто здесь УК состоит только из одного человека, управляющего и он в другой фирме нанимает уборщицу, если что случилось нанимает бригаду по ремону и т. д., а у него самого в подчинении никого нет, они местные всех и вся знают, для них это легко и просто.

А это уже в разделе "сложные домыслы". Давайте заниматься конкретном случаем, а не фантазировать.

Miky
обитатель ничего не должен.

На мой взгляд это относитдя только к текущим расходам и управление. Дла фонд ремонт и обновление и возникшие неотложные ремонты нет обвязки с период фактического проживания.

Ивайло
Дла фонд ремонт и обновление и возникшие неотложные ремонты

Это отдельный случай, ремонт, обновление и т. д. - там нужно решение ОС. Как решить собрание, так и будет, но да - я тоже думаю, что в том случае общие положения закона не приложимы и, как и записано в самом законе, они применяются только к "управление и поддържане на общите части на етажната собственост".

 

Другой вопрос, имеет ли реальный случай какое-либо отношение к тому, что мы обсуждаем. :D Возможно, речь идет о создании сдружения собственников, а не об УК для обслуживания здания, потому что наем УК мне кажется бессмысленным. Но как бы то ни было - как нам случай представлен, так мы его и рассматриваем. :cool:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Возможно, речь идет о создании сдружения собственников, а не об УК для обслуживания здания, потому что наем УК мне кажется бессмысленным.

Или решено назначить домуправляющего, если никто не согласен выполнять эту функцию, а его ошибочно называют УК (из одной личности, как здесь написали)

 

А ОС может решить, что непроживающие вообще не будут платить за содержание общих частей?

Зачем? Они за содержание и так платить не будут, если совсем не проживают. Будут платить только для ремонта и обновлений.

Makrel
платить не будут, если совсем не проживают.

А если собственник не написал заявление в УК, что не проживает, значит он должен платить?, он купил и уехал, знает, незнает, что образовалась УК неизвестно и еще у нас все соседи болгары и многие записаны непроживающими, одного вижу каждый день, в возрасте, живет с женой, а числится непроживающим и что делать, остальные молчат или не вникают?

РУслана
Москва
Это вопрос договора

Это нюансы о которых я понятия не имею. Вот сейчас они заключили договор на что вообще не понятно и никто мне об этом не скажет.

СолОМон
квартира в обычном доме. 90% квартир принадлежит русским-отпускникам. Постоянно проживают от силы 5 семей.

И дом никогда не был комплексом? И где такое счастье, русский дом, если не секрет?

Vkschuliakvikkb
Москва
И дом никогда не был комплексом? И где такое счастье, русский дом, если не секрет?

В Варне в Гръцка Махала только я 4 таких дома знаю. В одном доме росияне накупили квартир и сдают россиянам, в другом доме болгарка сдает русским все квартиры кроме своей, в других 2-х тоже сдают и арендаторы почти все - русские. Это тупо просто мои знакомые. Комплексами там и не пахнет.

У кучи русских в собственности такие апартаменты.

Pioter
Бургас
У кучи русских в собственности такие апартаменты.

Потому что это правильно.

Покупаешь подъезд, на этом основании получаешь ВНЖ

Все сдаёшь кроме своей квартиры.

Анилегна

@Ивайло, а охрана в управление и поддержание тоже не входит? В данном случае решение о создании УК незаконно, поскольку для таких основополагающих решений необходимо согласие подавляющего числа собственников (по-моему 75%), это можно посмотреть в ЗУЭС. 50% - да, но не платить ничего, это что-то новое? Все пункты должны быть утверждены на ОС.

РУслана
Москва
дом никогда не был комплексом? И где такое счастье, русский дом

Никогда) Сарафово на Комсомольской. А что вас так сильно удивляет?

Makrel
подавляющего числа собственников (по-моему 75%)

75% рассчитываются еще от кол-ва кв. метров у собственника, апп. может быть и 140 м. и 60 м., поэтому делают расчет и могут к примеру проголосовать 3 собственника и этого будет достаточно для 75%

СолОМон
А что вас так сильно удивляет?

Ничего, просто дом похоже не очень большой.

РУслана
Москва
Ничего, просто дом похоже не очень большой

Не большой

СолОМон
Не большой

Не жил в маленьких, вот и удивился, представив восьмиэтажку с шестью подъездами, на 90% заселённую русскими.:eek:

Ивайло
а охрана в управление и поддержание тоже не входит?

Похоже, нет.

 

ЗУЕС

Преходни и заключителни разпоредби

11. (предишна т. 9, изм. - ДВ, бр. 57 от 2011 г.) "Разходи за управление и поддържане" са разходите за консумативни материали, свързани с управлението, за възнаграждения на членовете на управителните и контролните органи и за касиера, както и за електрическа енергия, вода, отопление, почистване, абонаментно обслужване на асансьор и други разноски, необходими за управлението и поддържането на общите части на сградата.

 

Наличие помещения для охраны (но не и самой охраны) обязательно для зданий с более чем десятью дополнительными самостоятельными объектами, а в общем случае в зданиях с режимом этажной собственности она не обязательна.

 

А вообще охрана по решению Общего собрания может быть назначена, но это вариант - как, например, строительство детской площадки или оформление цветной клумбы и так далее. Не входит в понятие «управление и поддержка».

но не платить ничего, это что-то новое?

Нет, не новое. Прописано в ЗУЕС с самого начала (2009 г.).

В этом вопросе закон ясен и однозначен.

РУслана
Москва
восьмиэтажку с шестью подъездами, на 90% заселённую

В Сарафово нет таких домов) у нас 4 эт и 1 под)

Kalinka
Дания

@РУслана, я оплачиваю УК около 20 лев ежемесячно по счетам через ePay.bg, так же как и все остальное: электричество, вода, охрана, интернет, налоги...

Miky
А вообще охрана по решению Общего собрания может быть назначена,

В законе есть специальный текст про портиер чл51 ал 4, охрана это практически идентично, вопрос названия. Если принато решение об охране, то там нет возможности не платить содержание охраны, несмотря что собственик не живет в квартире. . Или чл 51 ал1 , или чп 51 ал 3.

(4) Когато по решение на общото събрание на собствениците или на сдружението в сградата има портиер, разходите за него се разпределят при условията и по реда на ал. 1 и 3.

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...