Перейти к публикации

Вопросы адвокату в Болгарии

Makrel
22 минуты назад, Vsov73 сказал:

Адвокат - это титул, который дается

Спасибо, понятно, думала, что адвокаты подразделяются, по недвижимости и т. д., но как узнать, о проффесианализме адвоката, кроме сарафанного радио.

01.05.2021 в 16:03, Vsov73 сказал:

Есть хороший юрист по недвижимости,

Можно мне кинуть в личку юриста.

Сергей Попов
23 часа назад, Ups777 сказал:

Вопрос такой - если после покупки квартиры по каким то причинам не внесли изменения в реестр собственников, как новые собственники, сейчас при продаже есть ли штраф, когда обращаешься по этому поводу?

Вопрос непонятен. Что означает, "не внесли изменения в реестр собственности"? Акт купли-продажи вносится в реестр в обязательном порядке.

Ups777

@Сергей Попов Спасибо, Сергей! После сделки покупки мы через несколько дней получили нотариальный акт с печатью агенции по вписыванию в правом верхнем углу, со всеми номерами, томами и тд. Сейчас при продаже выяснилось, что они (нотариус-адвокат) или не внесли в реестр или внесли с ошибкой и нас как собственников "не видно ". Эту ошибку должен по идее исправить адвокат нотариуса, правильно?

Наша ошибка была в том, чтоб мы после получения нот. акта в общине не заполнили декларацию номер 14 и не внесли изменения о собственниках. Вот об этом моменте я искала ответ -есть ли за это штраф..

Vsov73

И не платили налоги, значит. Штраф есть в принципе, но могут и не штрафовать.. пойдите и подайте обязательно!

Сергей Попов

@Ups777 Насколько понял, у Вас проблема не с реестром, а с регистрацией в налоговой, это разные вещи. Сходите, заполните декларацию и вопрос решится.

@Makrel

DenisSPB

Уважаемые юристы, я продаю сельхозземлю, которая оформлена на фирму. Покупал, заключая предварительный договор и через месяц нотариальный акт. Сейчас же покупатель предлагает сразу оформлять у нотариуса нотариальный акт... Это не будет нарушение процедуры? Есть какие-нибудь подводные камни?

Ивайло
48 минут назад, DenisSPB сказал:

Это не будет нарушение процедуры?

Нет. Просто нет такой обязательной процедуры. Предварительный договор в письменной форме заключается по желанию сторон и не является обязательной частью продажи. Его цель состоит в том, чтобы ни одна из сторон не изменила уже согласованные условия в течение времени, которое технически необходимо для подготовки сделки - получить необходимые документы от различных служб, договориться о встрече с нотариусом, написать договор купли-продажи и т д. Договорившись с покупателем, вы фактически уже заключили предварительный договор в устной форме и при желании и при наличии необходимых документов можете сразу приступить к заключению сделки у нотариуса.

50 минут назад, DenisSPB сказал:

Есть какие-нибудь подводные камни?

Для вас как продавца - это, конечно, оплата. Вам нужно убедиться, что она действительно сделана и сумма соответствует той, которую вы согласовали. Обратите внимание, что сделка не завершена до тех пор, пока нотариальный акт не будет зарегистрирован в Агенция по вписванията. Даже если вы подписали документы у нотариуса, у вас все таки есть время проверить платеж и при необходимости отменить продажу, пока нотариус еще не подал документы.

Бродяга
Бургас

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Имею большую проблему в виде соседей сверху, третий год заливающих мою квартиру и не желающих устранить причину протечек.

Требуется практическая помощь адвоката в Бургасе для принятия мер принуждения соседей к ликвидации причины протечек и компенсации (вероятно в судебном порядке) ущерба, нанесенного моему жилью. Оплата подразумевается, но желательно в разумных пределах, поскольку явно не олигарх.

Комплекс закрытого типа, квартал Зорница.

Заранее благодарен

Vsov73
3 минуты назад, Бродяга сказал:

Компенсации ущерба, нанесенного моему жилью

Это не прокатит, если не докажете, что заливал нарочно или нехайство. Делайте страховку...

У вас есть управляющая в Перле?! К ней обратитесь

Бродяга
Бургас

Управляющая компания в лице уже третьей по счету управляющей отказывается, говорят обращайтесь в общину и суд. Мне самому нечего доказывать, нужна экспертиза. У них течет терраса, она над моей квартирой, этот процесс длящийся, жилье приходит в негодность и никакая страховка не поможет

Vsov73

@Бродяга пойдите к соседу с мастером, установите причину и устраните за свой счет! Легче это сделать, чем бодаться

Бродяга
Бургас

Да просто взять и поменять 70 квадратов плитки на террасе с новой стяжкой и гидроизоляцией и себе поменять ламинат в двух помещениях, оштукатурить стены, переклеить обои, каких-нибудь тысяч 15 левов минимум. Тем более, что отвественность за порчу чужого имущества никто не отменял, а они прекрасно знают, что виноваты. В свое время обещали сделать ремонт.

Vsov73

Я вас понимаю, но возможно, что решение копеечное, а нервы большие! В любом случае, нужно не скандалить, а пробовать разрешить ситуацию мирно, не так ли?

Vsov73

Сперва, возьмите свидетеля, чучше двоих, поговорите с соседом, где его умно заставите сказать, и подтвердить, что уже больше года ничего не делает. Запишите это. Напишите в полиции заявление и приложите доказательства, свидетели, если есть и фото у вас и у него на балконе, еще лучьше. Там должны обратить внимание. Перед этим, скажите соседу, что пойдете в полицию со свидетелями. Полиция даст документ о проверки. Если ничего, то вот тогда уже к адвокату и в суд! Когда у вас на руках что то есть! А иначе это будет долго и дорого и сосед если узнает, тогда доказательства собрать уже не получиться... И ваши слова будут против слов и все!

Да, пригласите експерта со свидетелями для осмотра террасы. Повторяю, легко и приятно ведите разговор, чтобы человек сказал все🤣

Vsov73

Делайте так: напишите заявление в полицию, где опишите словами: систематически заливает, ходили к нему несколько раз, и другие ключевые слова и фразы, уличающие и подтверждающие. Потом, когда будете говорить с соседом и свидетелями, сделайте так, задайте такие вопросы, чтобы сосед сказал сам все, что вы написали🤣, ну вот и доказательство, что он ничего не делает очень давно, и т. д.... А при осмотре, найдите технического руководителя, он праваспособен по образованию. Даст заключение и приложит свой диплом!

Tigriza
10.05.2021 в 14:07, Makrel сказал:

Есть хороший юрист по недвижимости,

И мне тоже, юриста по недвижимости

Vsov73

0884 803 831 Галина

Юрист по недвижимости со стажем 20 лет

HBomb

Их трасса - это ваша крыша. Договаривайтесь. Атож должны останетесь

Vsov73

70 м2 терраса с одним сифоном или двумя, и если нет лобитателей, то это премращяется в бассейн! Протечет!

Elena12

Я купила апарт в жилом доме (не комплекс) на СБ, через некоторое время со мной связалась домоуправительница и потребовала заплатить немалую сумму за ремонт дома, проведенный 2 года назад, поскольку предыдущий владелец ремонт не оплатил. В мой адрес звучат угрозы возбуждения судебного производства по взысканию требуемой суммы, на что я возражаю (на мой взгляд совершенно резонно), что иск должен быть направлен в адрес предыдущего владельца. Вопрос адвокатам: кто из нас прав - я или домоуправ?

Не возникнут ли у меня реальные проблемы по данному вопросу при отказе платить по чужим счетам?

Vsov73

Напишите заявление в полицию с описанием случая, это будет ваш официальный документ, на который в случай чего, можно будет сослаться!

Что касается судиться - это не реально... Можете только не платить. Де факто, нужно собрать деньги ото всех в подъезде, т. к. доказать, что домоуправитель не взела деньги от бывшего владельца и украла, не предстовляется возможным! Это и будет ваша позиция потом, но сейчас это не говорите никому. Просто пойдите и напишите заявление! По болгарски это "систематичен тормоз" "заплахи със саморазправа" Есле есть возможность, пойдите к ней с человеком, не родственником, чтобы был пото свидетелем. Пусть она скажет, разкажет все, спровоцируйте на это, что бывший собственик должен и т. д. дла того, чтобы ваш чел был уже свидетелем, что она это говорила...., потом в полицию. Значит, сперва разговор, потом заявление со свидетелем!

Сергей Попов

Если все так, как написали, ничего делать не нужно.

Право подавать иск в суд, это общее право и нельзя считать угрозой в уголовно-правовом смысле заявление, что кто то собирается подавать в суд. Санкция за подачу неосновательного иска- это оплата расходов по суду.

Elena12

@Vsov73 @Сергей Попов Спасибо огромное! Я на 99% была уверена, что я права, отказываясь платить, но напор домоуправа меня смутил, и я подумала - вдруг я не знаю каких-либо особенностей в Болгарии и недооцениваю обстоятельства. Теперь все предельно ясно, спасибо еще раз!

Tigriza

Уважаемые юристы! Мой сын заключил предварительный договор на покупку квартиры в новостройке в Меден Рудник-Бургас в агенстве недвижимости. Туда пришел управитель-взял 50% от стоимости квартиры, поставил свою подпись (закорючку) и ушел. На договоре нет никакой печати вообще, на обычной бумаге, а не на фирменном бланке. Есть только подписи продавца и покупателя. Продавец вызывает беспокойство- он больше похож на алкаша, руки трясутся, На просьбу поставить печать он сказал, что печать с собой не носит. Как проверить, есть ли действительно такая фирма"ГОНГ ВБ"ЕООД, его ли это дом, и он ли это на самом деле -т. к. на самом доме нет вообще никаких надписей, а в интернете про этого застройщика ничего не нашли

Vsov73

В договоре должен быть булстат фирмы! Вбиваете его в интернет и выйдет вся информация! А по вопросу предварительного договора - 10% от стоимости, по всем законам, если нет другой договоренности между вами. Предварительный договор лечьше подписывать у нотариуса! Печать должна быть.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
5 минут назад, Vsov73 сказал:

В договоре должен быть булстат фирмы! Вбиваете его в интернет и выйдет вся информация! А по вопросу предварительного договора - 10% от стоимости, по всем законам, если нет другой договоренности между вами. Предварительный договор лечьше подписывать у нотариуса! Печать должна быть.

Печать не обязательна. Нотариально заверять предварительный договор в принципе тоже не нужно, хотя можно. Но 50% аванса при подписывание это конечно жест! 10% стандартно, иногда даже меньше. А вот не проверить до этого кто представляет фирму, кто будет пописывать договор, управитель или по доверености, не проверить личную карту представителя, это конечно ни в какие ворота не лезет? Просто так отдать деньги? Не проверяя?:eek:

П. С. Не буду говорить о проверке документов на квартиру!!

Vsov73
12 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Печать не обязательна.

Печать не является обязательным, да, но хорошо бы было, если он есть. Печать, не дает гарантии, если вы не проверили документы подписываюшего, как, впрочем и подпись подписываюшего. А нотариус гарантирует, что подписывающие есть те самые лица в договоре

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
7 минут назад, Vsov73 сказал:

Печать не является обязательным, да, но хорошо бы было, если он есть.

Многие фирмы уже не имеют печати, они практически нигде не нужны. Но конечно если она есть, ее можно поставить.

7 минут назад, Vsov73 сказал:

Печать, не дает гарантии, если вы не проверили документы подписываюшего, как, впрочем и подпись подписываюшего.

Абсолютно верно.

7 минут назад, Vsov73 сказал:

А нотариус гарантирует, что подписывающие есть те самые лица в договоре

То же верно, но личность подписывающих можно и проверить и без нотариуса. Просто предварительный договор не обязательно заверять нотариально, да и мало кто практически его заверяет у нотариуса ибо это дополнительные расходы.

Vsov73
2 минуты назад, Skorpion_BG сказал:

Просто предварительный договор не обязательно заверять нотариально, да и мало кто практически его заверяет у нотариуса ибо это дополнительные расходы.

Да, так поступают некоторые! Но кто знает как составляется предварительный договор и что там должно быть написано ОБЯЗАТЕЛьНО? Правильно, почти никто! Поэтому, юрист должен хотя бы ознакомиться с этим документом!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
10 минут назад, Vsov73 сказал:

Но кто знает как составляется предварительный договор и что там должно быть написано ОБЯЗАТЕЛьНО? Правильно, почти никто! Поэтому, юрист должен хотя бы ознакомиться с этим документом

Тоже согласен. Но юрист это не обязательно нотариус. Я бы лично, если бы был иностранцем и покупал бы недвижимость в Болгарии, без адвоката не стал бы этого делать. А адвокат сопровождающий сделку обычно дешевле материального интереса нотариуса, да и он не только предварительным договором занимается.

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...