Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Andorf
Александър, Варна
Прям сейчас можете. Или завтра. В любое время. Там пару лет уже машина стоит на тротуаре и все службы города, паяки, полиция - не могут ее эвакуировать. Бесплатная пожизненная парковка.

Мне не интересно кто и как припарковал авто и тем более изучать кто и где припарковался. Судя по Вашему фото, то авто стоит не в месте где нельзя парковаться, а в каком то дворе дома и естественно она бесплатна.

Нет, просто на тротуар авто поставила. Через полчаса прихожу - а мое авто уже на эвакуатор погрузили. Поклянчила - штраф выписали и авто спустили.:D

Вредный совет. Когда понимаете что тут низя паркировать авто и могут увезти его, то выкрутите передние колеса рулем до максимум вправо или влево. Тогда "паяк" просто не сможет погрузить авто на эвакуатор без повреждения Вашего.

Vkschuliakvikkb
Москва
Мне не интересно кто и как припарковал авто и тем более изучать кто и где припарковался. Судя по Вашему фото, то авто стоит не в месте где нельзя парковаться, а в каком то дворе дома и естественно она бесплатна.

Это тротуар.

Andorf
Александър, Варна
Или сходите еще на пересечение Княз Н. Николаевич и ул. Генерал Столетов.

Там 10-15 машин - по тротуару не пройти.

На Вашем фото я не увидел что авто стоят на тротуаре. Есть какая то женщина, которая по нему идет. Авто стоят на стоянке, включая платную.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Или сходите еще на пересечение Княз Н. Николаевич и ул. Генерал Столетов.

Там 10-15 машин - по тротуару не пройти.

Это не тротуар.

Vkschuliakvikkb
Москва
На Вашем фото я не увидел что авто стоят на тротуаре. Есть какая то женщина, которая по нему идет. Авто стоят на стоянке, включая платную.

Это не тротуар.

На фото не тротуар, но рядом с этим место тротуар. Вот Гугл Карты https://goo.gl/maps/zZWMxV1YNyyYPmcm8

Там где стоит Мерс на тротуаре справа - ПОСТОЯННО стоят машины.

 

Авто стоят на стоянке, включая платную.

Там нет стоянки платной. Там какая-то энергобудка и куча свободного места, которое запарковано. Плату за это никто не берет. Паркуйся - кто хочет.

Марсианка
Вредный совет. Когда понимаете что тут низя паркировать авто и могут увезти его, то выкрутите передние колеса рулем до максимум вправо или влево. Тогда "паяк" просто не сможет погрузить авто на эвакуатор без повреждения Вашего.

Спасибо :), возьму "на заметку", возможно, в экстренном случае придется использовать, но вообще стараюсь просто не нарушать - себе дороже. Выход всегда есть.

Egeht
Варна
Или сходите еще на пересечение Княз Н. Николаевич и ул. Генерал Столетов.

Там 10-15 машин - по тротуару не пройти.

И где здесь машины на тротуаре? Тротуар слева и совершенно свободен.

Vkschuliakvikkb
Москва
И где здесь машины на тротуаре? Тротуар слева и совершенно свободен.

Тротуар с 2 сторон дороги. Тротуар по пути от Еконта занят машинами. Я ниже дал ссылку на гугл.

 

"На фото не тротуар, но рядом с этим место тротуар. Вот Гугл Карты https://goo.gl/maps/zZWMxV1YNyyYPmcm8

Там где стоит Мерс на тротуаре справа - ПОСТОЯННО стоят машины."

Kalinka
Дания

@Julioko, спасибо за разъяснение. Этажная собственность - это если не комплекс, а обычный жилой многоэтажный дом на несколько собственников, правильно я понимаю?

Я думаю, что это подходит тем кто приезжает лишь отпуск, а сейчас и вовсе не имеет такой возможности, к сожалению. Но это спорная экономия. У нас, например, всего 7 квартир в доме, значит мои соседи должны будут оплатить мою долю или будет страдать качество оказываемых услуг.

Павел7777
Ленинград

Добрый день. Есть какие-нибудь сроки, в которые нужно явиться после смерти собственника недвижимости с завещанием, для переоформления доли в квартире? Спасибо

Ивайло
Есть какие-нибудь сроки, в которые нужно явиться после смерти собственника недвижимости с завещанием

Не совсем понятен вопрос, но принимаем, что у вас хранится личное завещание. Зарегистрировано ли оно у нотариуса? Мы не знаем. Вы спрашиваете в двух словах и ничего не объясняете. Предположим, что не зарегистрировано.

 

Тогда по закону необходимо обратиться к нотариусу, как только вы узнаете о смерти наследодателя, и нотариус огласит завещание. Следовательно, срок - это момент, когда вы узнали о смерти наследодателя. Помните, что смерть наследодателя должна быть доказана у нотариуса - например, свидетельством о смерти, которое выдается муниципалитетом по постоянному адресу наследодателя.

 

Закон за наследството

Чл. 27. (1) Лицето, в което се намира едно саморъчно завещание, трябва веднага след като узнае за смъртта на завещателя, да иска обявяването му от нотариуса.

 

Имейте также в виду, что каждый наследник имеет право обратиться в районный суд и потребовать объявления крайнего срока, в течение которого будет объявлено возможное тайное завещание. Если такой срок установлен, вы должны представить личное завещание, которое хранится у вас, до истечения этого периода.

 

(2) Всеки заинтересуван може да иска от районния съдия по мястото, където е открито наследството, да определи срок за представяне на завещанието, за да бъде то обявено от нотариуса.

СолОМон
Но делать то что то надо, не все ж их за свой счет содержать Они даже за воду не платят

А Вы когда от управляющей компании отказывались, совсем не задумывались, что придётся какие-то вопросы самим решать..? У Вас есть специалисты, электрик-водопроводчик, для обслуживания Вашего комплекса или сами всё делаете?

Павел7777
Ленинград
Зарегистрировано ли оно у нотариуса?

Да.

Следовательно, срок - это момент, когда вы узнали о смерти наследодателя. Помните, что смерть наследодателя должна быть доказана у нотариуса - например, свидетельством о смерти, которое выдается муниципалитетом по постоянному адресу наследодателя.

Смерть наступила в РФ. Все граждане РФ, без документов БГ (Ж и т. п.). Спасибо

 

оно у нотариуса?

Завещание составлено в БГ и находиться у нотариуса в Несебре. На руках (в РФ) есть номер дела. У наследника нет визы и возможности въехать в БГ. Спасибо.

Ивайло
Завещание составлено в БГ и находиться у нотариуса в Несебре.

Ну так свяжитесь с нотариусом и дальше следуйте его инструкции.

Павел7777
Ленинград

@Ивайло, Я так понял, что вы в курсе как поступить нужно...

Ивайло
Я так понял, что вы в курсе как поступить нужно...

Так и нужно - уведомить нотариуса о смерти наследодателя. Чтобы получить надлежащий документ о праве собственности на завещанное имущество, необходимо выполнить ряд процедур, которые нотариус объяснит вам. Но сначала завещание должно быть объявлено и внесено в реестр.

Julioko

@СолОМон, И свои специалисты и по вызову, все есть. По хозяйственной части все в ажуре. Чего никогда не было при управляйке, кторые только деньги брали исправно..

У нас проблема только вот по взысканию с недобросовестных плательщиков. Адвокат то тоже есть, но это уже для судов.. А пока сами пытаемся договориться и решить в досудебном порядке.

СолОМон
У нас проблема только вот по взысканию с недобросовестных плательщиков.

А нет ни какой проблемы и суды Вам не нужны. Если Вы сами управляющая компания, собираете комиссию и решаете, с письменным постановлением и последующей рассылкой этого постановления, ЧТО за дальнейшую не оплату.., неплательщику отрезается ток, откусывается провод сантиметров пять, чтобы не было возможности самому подключиться, ставится заглушка на воду и как завершающее, на входную дверь кодовый замок с чипом и пусть ОНИ, неплательщики, живут по приезду на газоне, пока не оплатят. Приезжают все с деньгами, так что вытрясти с них не проблема. Некоторые комплексы уже через это прошли.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
неплательщику отрезается ток, откусывается провод сантиметров пять, чтобы не было возможности самому подключиться, ставится заглушка на воду и как завершающее, на входную дверь кодовый замок с чипом и пусть ОНИ, неплательщики, живут по приезду на газоне, пока не оплатят.

А вот это незаконно и самоуправство, тогда человек с хорошим адвокатом сам засудит УК.

СолОМон
А вот это незаконно и самоуправство

А злостно не платить-законно.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А злостно не платить-законно.

Нет, но меры, которые Вы рекомендуете могут привести к очень плохому результату. Поэтому я просто предупреждаю.

СолОМон
меры, которые Вы рекомендуете могут привести к очень плохому результату.

Почему? Если я, допустим, УК, то в чём противозаконность, установленный мною кодовый замок..?, а то что у кого-то по каким-то причинам нет ключа к этому замку.., это не мои проблемы.

Vkschuliakvikkb
Москва
Почему? Если я, допустим, УК, то в чём противозаконность, установленный мною кодовый замок..?, а то что у кого-то по каким-то причинам нет ключа к этому замку.., это не мои проблемы.

Нет, это незаконно. Собственник апартамент должен иметь доступ к своему апартаменту. Какие-бы споры между Вами не были. Или он просто может разломать этот замок или вызвать полицию. Вариантов куча. И все варианты очень плохи для УК. Это незаконно - факт.

Павел7777
Ленинград
неплательщику отрезается ток, откусывается провод сантиметров пять, чтобы не было возможности самому подключиться, ставится заглушка на воду и как завершающее,

На управителя вызывается 112 и кладется заявление в прокуратуру. Это мы уже проходили. Больше желания нет гадить жильцам.

Vkschuliakvikkb
Москва

Кого УК не пускает в дом - вызывайте полицию и входите. Если не войдете - ломайте дверь.

Julioko
А нет ни какой проблемы и суды Вам не нужны. Если Вы сами управляющая компания, собираете комиссию и решаете, с письменным постановлением и последующей рассылкой этого постановления, ЧТО за дальнейшую не оплату.., неплательщику отрезается ток, откусывается провод сантиметров пять, чтобы не было возможности самому подключиться, ставится заглушка на воду и как завершающее, на входную дверь кодовый замок с чипом и пусть ОНИ, неплательщики, живут по приезду на газоне, пока не оплатят. Приезжают все с деньгами, так что вытрясти с них не проблема. Некоторые комплексы уже через это прошли.

 

Нееее. по ощущениям - это было б сделать ооооч приятно, но так низя)))

Незаконно сие, а мы все по закону стараемся Вот уговариваем, а параллельно папочку с делом собираем. Начисления, пени, штрафы за нарушения "Правельника" Как наберем - так в суд.. Вот тольько долго это в Болгарии - жесть порсто!

 

@Vkschuliakvikkb, у нас ситуация обратная - УК у нас вообще нет. у нас форма управления Общее Собрание. Есть Управляющий и Ревизионный советы - все из числа жильцов. Все сами делаем, когда надо - работников нанимаем, но не управляющих - строителей, ремонтников, уборщиков и т. п.. И жизнью в компексе все довольны. Плюс - все расходы под контролем, каждый левик проверяем,. чтоб налево не ушел. Но некоторые умники предпочитают жить за счет других. Никто им двери не ломает и закон не нарушает. Вопрос совсем с другого начинался. Так что не стоит всех под одну гребенку грести.

РУслана
Москва

Уважаемый форум, может кто сможет подсказать по такому вопросу. Без нас нас женили, если так можно сказать. У меня квартира в обычном доме. 90% квартир принадлежит русским-отпускникам. Постоянно проживают от силы 5 семей. Звонит мне сосед и говорит, что они провели собрание и выбрали управляющую компанию и теперь требуют с меня деньги за поддержку. На мои слова почему нас не уведомили о собрание, почему не провели его с помощью современных коммуникации Viber, WhatsApp, Zoom промямлил что то невразумительное. Я созвонилась с 2 соседями, которые также как и я проживают в Москве, их также не оповешали, а поставили перед фактом. Разумеется платить мы не хотим. Мало того, что понятия не имеем за что, так ещё и не понятно когда мы сможем поехать, судя по всему ещё очень и очень не скоро. Итак вопрос, насколько законны действия соседей, принявших такое решение без общего кворума, есть ли в болгарском законодательстве статья, регулируюшая подобные отношения и что нам теперь делать и чем может грозить отказ оплачивать данные поборы? Если это важно, то дому 11 лет, был неудачный опыт с модерн проперти, после чего общим собранием решили отказаться от услуг управляющей и уже лет 5 у нас её не было.

Ивайло
почему нас не уведомили о собрание, почему не провели его с помощью современных коммуникации Viber, WhatsApp, Zoom

Закон (ЗУЕС - Закон за управление на етажната собственост) не предусматривает форму дистанционного проведения Общего собрания, а только личное присутствие. Однако уведомление о созыве Общего собрания может быть отправлено по электронной почте или по телефону. Но только при условии, что владельцы, которые намереваются отсутствовать от своего дома более 30 дней, уведомили Управителя етажной собствености и предоставили ему контактную информацию. Если они этого не сделали, то считается, что они получили уведомление, после размещения объявления на видном месте у входа в здание.

что нам теперь делать и чем может грозить отказ оплачивать данные поборы?

Судя по вашему рассказу - ничего. Собственник, проживающий в жилище менее 30 дней в течение календарного года не оплачивает расходы по управлению и содержанию общих частей. Такая возможность возникает автоматически, решение общего собрания не требуется, достаточно самого факта.

 

А иначе, в общем случае, сосед, который отказывается оплачивать расходы по содержанию и управлению общими частями, по решению общего собрания передается в суд, а причитающиеся суммы взыскиваются судебным исполнителем.

Vkschuliakvikkb
Москва
А иначе, в общем случае, сосед, который отказывается оплачивать расходы по содержанию и управлению общими частями, по решению общего собрания передается в суд, а причитающиеся суммы взыскиваются судебным исполнителем.

Или решение судом принимается в пользу ответчика, в этом случае судебный исполнитель взыскивает судебные расходы ответчика с охреневших соседей

 

Уважаемый форум, может кто сможет подсказать по такому вопросу. Без нас нас женили, если так можно сказать. У меня квартира в обычном доме. 90% квартир принадлежит русским-отпускникам. Постоянно проживают от силы 5 семей. Звонит мне сосед и говорит, что они провели собрание и выбрали управляющую компанию и теперь требуют с меня деньги за поддержку. На мои слова почему нас не уведомили о собрание, почему не провели его с помощью современных коммуникации Viber, WhatsApp, Zoom промямлил что то невразумительное. Я созвонилась с 2 соседями, которые также как и я проживают в Москве, их также не оповешали, а поставили перед фактом. Разумеется платить мы не хотим. Мало того, что понятия не имеем за что, так ещё и не понятно когда мы сможем поехать, судя по всему ещё очень и очень не скоро. Итак вопрос, насколько законны действия соседей, принявших такое решение без общего кворума, есть ли в болгарском законодательстве статья, регулируюшая подобные отношения и что нам теперь делать и чем может грозить отказ оплачивать данные поборы? Если это важно, то дому 11 лет, был неудачный опыт с модерн проперти, после чего общим собранием решили отказаться от услуг управляющей и уже лет 5 у нас её не было.

Рекомендую Вам НИЧЕГО не платить и обратится к адекватному болгарскому юристу. Есть огромная вероятность, что действия Ваших соседей по выбору УК - незаконны. Будете платить - подтвердите согласие с их решением.

Vkschuliakvikkb
Москва

И что за УК в обычном доме? Зачем она там? У нас 1 подъезд, в нем проводят уборку раз в неделю. Платим 10 лева в месяц. И все. Все чисто, хорошо.

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...