Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Katerina87

@Zuziak61, сложно объяснить, это называется доверчивые люди... Хотели как лучше, а подучилось как есть. Да и думали быстрее оплатим, быстрее оформим. А тут вот что...

Zuziak61

@Katerina87, сочувствую... Но, повторю, скорее всего, вам остается только ждать и надеяться...

Алёна2016

Привет Форумчане!

А есть ли у кого-то опыт успешной тяжбы или досудебного решения претензий к застройщику в плане качества строительства?

Ситуация очень банальная, увы.

Дом протекает со всех сторон.

Акт с фото составлен, даже закинули копию в общину, хотя и понятно, что они не сторона в споре.

Общинский ответ, кстати, отсылает в Мин Регион развитие и благоустройство.

Вопрос по направлению дальнейшего движения. Засылать акты застройщику почтой, с уведомлением? Претензии и требования устранения недостатков строительства надо как-то особо оформлять? До окончания сроков гарантии на дом ещё 14 месяцев.

Всем мерси за возможную помощь и советы.

Traveler 88

@Алёна2016 с момента составления АКТа (при правильном оформлении, желательно с привлечением СТРОЙНАДЗОРА) гарантия автоматом продлевается до устранения недостатков в строительстве. АКТы необходимо отправить как минимум - застройщику, строительной фирме выполнявшей строительство. Найти адекватного адвоката который всё это звертит и всё разрулит в досудебном порядке. Как то так.

Алёна2016

@Traveler 88, спасибо!

Оно же мерси.

А нет ли возможности поделиться неким образцом акта? Или детализацией понятия «правильно оформленного акта».

Может быть ссылкой на некий ресурс?

Благодаря!

:)

Advokat_

@Алёна2016, Надо сделать предварительное обезпечение с доказательствам. Ето специальная процедура по ГПК и ведется в суд. Експретиза делается.

Алёна2016
процедура по ГПК

Можно ссылку, почитать?

Traveler 88

@Алёна2016, поделиться неким образцом акта возможности не имею, случайно удалось почитать, там около пяти листов. Составлял это произведение стройнадзор, а адвокат моего приятеля с этим актом как с красным флагом разрулила ему все проблемы.

Advokat_

@Алёна2016,

Обезпечение на доказателства

 

Чл. 207. Когато съществува опасност някое доказателство да се изгуби или неговото събиране да се затрудни, страната може да поиска събирането му предварително.

 

Производство по обезпечение на доказателства

 

Чл. 208. (1) Молбата за обезпечение на доказателства се подава в съда, който разглежда делото, а ако делото не е още заведено - в районния съд по постоянния адрес на лицето, което ще се разпитва, или по местонахождението на имота, върху който ще се извърши огледът.

(2) Препис от молбата за обезпечение се връчва на другата страна.

(3) Определението на съда, с което не се уважава молбата, подлежи на обжалване с частна жалба.

(4) Съдът може да събере в същото производство доказателствата, посочени от другата страна, ако те са тясно свързани с тези на молителя.

(5) Когато молителят не е в състояние да посочи името и адреса на другата страна, съдът и назначава представител.

(6) Относно реда за събиране на доказателства и тяхната сила се прилагат общите правила.

 

Разноски

 

Чл. 209. Разноските по събиране на доказателства не се присъждат на страната в производството по обезпечението. Те се вземат предвид впоследствие при решаването на спора.

Alexug
Велико Търново

Вероятно, задаю вопрос не в той теме, перенесите тогда куда надо, или ткните носом в нужное место.

Имеется Дом + Земля, оформленные на фирму.

Насколько хлопотно и затратно по деньгам перевести дом на частное лицо?

Vsov73

Надо купить дом у фирмы как частное лицо. Заплатите % по налоговой оценке дома, это 2,5% примерно

http://www.calculator.bg/1/imoti_taksi_danatzi.html

Alexug
Велико Търново
Надо купить дом у фирмы как частное лицо. Заплатите % по налоговой оценке дома

А что есть "налоговая оценка"? Допустим, дом с землей покупался на фирму за 60 тыс евро, Теперь фирма хочет продать за 10. Есть какие-то пределы? Кто оценивает?

Русский Я
налоговая оценка"

Данъчна оценка. Увас есть право ''купить и землю?

Alexug
Велико Търново
Данъчна оценка. Увас есть право ''купить и землю?

Ну, перевод-то мне понятен. Вопрос был об определении стоимости. Вот могу ли я как собственник дома на земле продать его за 100 лева вне зависимости от того, что покупал его за 100 тыс.?

Право покупать землю у меня нет, но я ее и не хочу покупать. Я хочу купить дом, а землю оставить на фирме.

Русский Я
Я хочу купить дом

Тут не помогу, в квитке которъй мен приходит на оплату, нет отдельно земли и дома, все вместе, сорри

Alexug
Велико Търново

Вопрос простой, если неправильно выразился выше.

Известно, что чужденец купить землю не имеет права по закону, поэтому практикуется механизм покупки земли на фирму, а дома, который на ней стоит, на частное лицо. И это нормально.

По некоторым причинам (их не обсуждаем), так не было сделано. Все было приобретено на фирму.

Вопрос. Как с минимальными затратами "исправить ситуацию".

Cubaknv

@Alexug Нотариус потребует бумагу из данъчной службы. Един от задължителните документи, без които не може да бъде изповядана и вписана нито една сделка с недвижим имот /покупко-продажба, дарение, учредяване на ипотека, включително рефинансиране на кредит/ е Удостоверението за данъчна оценка на имота по чл. 264, ал. 1 от ДОПК /Данъчно-осигурителния процесуален кодекс/. Мы дом переводили на частное лицо на этапе проектирования. Заплатили 2,5% от данъчной оценки участка.

Alexug
Велико Търново
Нотариус потребует бумагу из данъчной службы. ... е Удостоверението за данъчна оценка на имота

Так... В данъчной службе имеется некая оценка моего имота. А с чем она связана? Имеется нотариальный акт, где указана стоимость, за которую он был в последний раз куплен. Это она самая? И как можно разделить, сколько стоит земля, а сколько дом на ней. Прошу прощения за глупые вопросы.

Русский Я

@Alexug, тут надо самому посуетится и определить, как меньше плтить

Alexug
Велико Търново
тут надо самому посуетится и определить, как меньше плтить

Ну, так вот именно это я и пытаюсь понять :). Просто на сегодня я совершенный профан в этой теме. И стоит ли вообще овчинка выделки...

СолОМон

@Alexug, Если нужна грубая цифра, то это от 50 до 75 % стоимости дома, нужно в даночной взять налоговую оценку дома, посмотри внимательно нот. Акт, может там есть сумма налоговой оценки.

Vsov73

В кадастровой службе есть скицы дома и земли, которые при продаже дома будут нужны. Такие же есть и в налоговой, когда там декларировалось сама покупка вами. Вы были обязаны предоставить туда документы в срок не позднее 30 дней со дня покупки. Так что, нельзя продать дом за 100 лв официально.

Алёна2016

Ещё вопрос:

В Российском законодательстве есть хороший пункт,:ph34r:

Подразумевающий штраф в 50% от иска при не исполнении иска потребителя (при выявленном нарушении прав потребителя, в соответствии с законом) в добровольном порядке.

В Болгарии есть что-то подобное?

Мерси!

aLisa1910

Доброе утро! Всех с прошедшими праздниками!!! Пускай Новый год принесет мир, добро и душевное спокойствие.

Подскажите пожалуйста, в каком законе БГ указано, что оплата таксы поддержки начинаеться после получения Акта 16 (тобишь после принятия этого дома в эксплуатацию)?

Или же такая норма отсутствует?

Заранее благодарю!

Advokat_

@aLisa1910, Здраствуйте, согласно закона вам не положенно вобще жить и експлоатировать дом /сграду/, у которого нет Акт 16 /Разрешение на пользование/. Следовательно, поддержка и соответственно обезательство на поддержка общих частей, должно возникать после того как дом /где находятса квартиры/ есть уже Акт 16.

aLisa1910

@Advokat_, благодарю Вас!

Подскажите пожалуйста, есть ли прямое указание в законодательстве о том, что нельзя пользоваться и какая норма закона об этом говорит.

Благодарю Вас.

Поясню, откуда возник вопрос: у нас управляющая компания прислала письма о том, что ее уже нет и будет другая управляющая компания, она же Застройщик. (Произошло их обьеденение). Наконец-то в доме сделали видеонаблюдение и другие услуги, которые были предусмотрены договором поддержки.

Условия договора с предыдущей управляющей компании долго обсуждались и были учтены наши замечания. Квартира не была куплена, сейчас деньги за квартиру уплачены, поэтому думаю условия будут другие (никто наши пожелания учитывать не будет). Кроме того, я так понимаю, если мы будем проводить платеж (сейчас они хотят что бы мы им уплатили поддержку да конца марта) согласно договора управления. Но нового договора нет, перечисление должно быть банковское и назначение платежа, уилата поддержки, будет нарушением с нашей стороны.

Мы понимаем, что нужно уплатить но возможно с другим назначением?!

Кроме того, если есть запрет прямой нормой закона на уплату поддержки, тогда это лучше сделать как-то по другому. Не хотелось бы нарушать законодательство.

Еще раз благодарю.

Advokat_

@aLisa1910, Ето ЗУТ /Закон Устройство на Територию/. Там ясно прописанно, что никто кроме строителя и другие страны в строительном процессе/строительной надзор и др./ не должен быть на строительной площадке, до сдачи дома с Резрешение на пользование /акт 16/.

aLisa1910

@Advokat_, благодарю Вас. Будем думать как поступить в этом случае.

Elena12

Уважаемые специалисты, вопрос: при покупке авто и наличии ПМЖ у российского гражданина авто можно оформить прямо на покупателя или только на фирму?

Заранее благодарю за ответы.

Major
Уважаемые специалисты, вопрос: при покупке авто и наличии ПМЖ у российского гражданина авто можно оформить прямо на покупателя или только на фирму?

Заранее благодарю за ответы.

Можно прямо на покупателя.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...