Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

VL001
Может. У меня есть клиенты с ЛНЧ и работают через свое ЕТ

Очень интересно. Какой-нибудь пруф предоставите? Машину через жопу регистрируют на лиц без ЕГН, а тут целое ЕТ. Не верю.

Пламели Финанс
Не верю.

ЕИК 203573306

Остальное с эл. Подписью посмотрите в ТР.

VL001
ЕИК 203573306

Остальное с эл. Подписью посмотрите в ТР.

Спасибо. Как говорится, удивительное рядом :)

Zuziak61

@Advokat_, скажите, пожалуйста, что делать при смене фамилии - в нотариальный акт нужно вносить изменения? И если да, то что куда обращаться и какие документы нужны?

Olga Ivanova

Вопрос адвокату и всем, имеющим соответствующий опыт. Собираюсь продавать апартамент. В нотариальном акте два собственника - мы с сыном. Существует ли в РБ практика подобных сделок по Генеральной доверенности (сын не в Болгарии)? Как правильно ее оформить, есть ли ограничения по срокам ее действия, доверенность может быть на меня или на третье лицо? Всем откликнувшимся - спасибо.

Mankees
имеющим соответствующий опыт

Опыт проведения сделки купли-продажи по доверенности в Болгарии существует. Доверенность может быть на любое физическое лицо, оформляется она как обычно. Срок действия доверенности зависит от вашего желания на какой скажете на такой её и оформят. Кроме доверенности собственнику для сделки необходимо иметь ещё два документа - заявление и декларация (нотариально заверенные)

NataljaSakh

@Mankees, поясните пожалуйста что за Декларация и заявление? Где и как их оформить если находимся в России?

Mankees

"Заявление", это документ о переходе "вещных прав на объекты недвижимого имущества" в котором вы заявляете, что у вас отсутствуют какие-либо задолженности по оплате налогов, долгов, пошлин и т. д.

В "Декларации" вы сообщаете о своём гражданстве и гражданском состоянии с кем состоите в браке, были ли /заключены/расторгнуты/ предыдущие браки и т. д.

Заполнить эти документы не представляет особой сложности они очень простые.

Обычно, эти документы (формы для заполнения) предоставляет для вас ваш болгарский адвокат который проводит сделку продажи вашей квартиры в Болгарии по доверенности от вас, если вы находитесь в России

Advokat_

@Zuziak61, Нет, такой необходимости нет. Если в будущее есть необходимости можно выдать Удостоверение на идентичность имени / унас такое дают/, что жетщина с фамилией Иванова, примерно, после того как вышла замужем уже Георгиева. Но иногда даже и этого не нужно-когда все можно установить от представленный документов. Ето решает нотариус если, когда дело прийдет до того.

 

@Olga Ivanova, С генеральной доверенностью не подойдет. Надо конкретная /изричная/ доверенность на продаже и в нею надо описать квартиру, четко, согласно акт собствености и соответственно кадасротвоая схема. Еще надо и деклярации заверить, на гражданство и семейное положение и по Ст.264 из ДОПК. Возможно, там лудут иметься и друтие детальи предусмотреть как получении денег и т. д. С уважением

Olga Ivanova

@Advokat_, спасибо, много благодаря!

NataljaSakh

@Mankees, благодарю за ответ!

 

@Olga Ivanova, мне как-то понадобилось сделать доверенность на продажу дачи на сына. Пришла к нотариусу и говорю "Мне нужно сделать генеральную доверенность чтобы сын продал мою дачу." Нотариус меня почти отругала. Сказала что генеральная доверенность дает право на любые действия от моего имени и продать все что есть и кредит взять и прочее. Сказала забудьте и никогда не делайте генеральную доверенность ни на кого!

Semen55
@Olga Ivanova, мне как-то понадобилось сделать доверенность на продажу дачи на сына. Пришла к нотариусу и говорю "Мне нужно сделать генеральную доверенность чтобы сын продал мою дачу." Нотариус меня почти отругала. Сказала что генеральная доверенность дает право на любые действия от моего имени и продать все что есть и кредит взять и прочее. Сказала забудьте и никогда не делайте генеральную доверенность ни на кого!

Никому не верить, жить то как? Можно сделать доверенность чисто на продажу конкретной дачи

Mankees
Это какие же нужно иметь отношения в семье, чтобы согласиться с такими словами нотариуса?

Адвокат абсолютно прав. Отношения отношениями, а обезопасить себя от неразумных действий третьих лиц весьма разумно и логично

Татарстан
обезопасить себя от неразумных действий третьих лиц

Это же воспитанный вами ребёнок, вы о чём? Какое третье лицо, оно родное.

Mankees
вы о чём?

А вы не слышали реальных историй, как из-за этого "родного ребёнка" родители лишались своей недвижимости, накоплений, а иногда и жизни?

Olga Ivanova

@NataljaSakh, спасибо за предостережение. Но речь шла о доверенности от сына мне на продажу его доли апартамента. Его нет в РБ.

NataljaSakh

@Olga Ivanova, это даже не предостережение, я просто рассказала о реакции нотариуса на мои слова. Ну а выводы из этого форумчане сделали разные:)

 

@Semen55, я так и сделала

Zuziak61

@Advokat_, спасибо за ответ. Есть еще вопрос - скажите, можно ли оформить индивидуальные партиды на ток и воду (или хотя бы на воду), если не все аппартаменты в доме проданы? И если да, то как это сделать - что для этого нужно? Заранее спасибо)

Vsov73

Так как Адвокат не ответил, скажу я)... Вопрос не так задан. Счетчики оформляет строитель, причем все сразу. Если он их не оформил, то оформить самим, только один, два или три, не получиться. Надо оформлять на все здание. Поэтому строители этого не делают, надо ставить и на недвижимость, которую не продали, а это расход). Вроде так))

Zuziak61
Вопрос не так задан

Спасибо. Но вопрос задан именно так как задан. Я и спрашивала про всех, а не только про одну квартиру. Тем более, что, не смотря на доп. Расход, о котором вы пишете, счетчики на воду стоят во всех квартирах, даже тех. Которые не проданы. Застройщик хочет оформить. Но ВиК не проявляет желания по причине, что все собственники - чужденцы и постоянно не живут. Ловить не хотят (для проверки показаний) - удобнее снимать показания с центрального водомера и только. И получать с застройщика. Поэтому застройщик и предложил объединить усилия, т. к. согласно закону, надо, чтобы оформлялись партиды на аппартаменты, общей площадью не менее 85% от общей площади дома. Это насколько читала закон я, да и в ВиКе сказали примерно так. Вот я и попросила адвоката разъяснить ситуацию - сможем или нет. А застройщик наш не только не возражает, но и сам очень хочет этого)

Mankees
Я и спрашивала про всех, а не только про одну квартиру

А у вашего здания есть акт 16? Если его нет, то и партиды оформить не сможете

Vsov73

Застройщик и сам может это сделать, представив нотариальные акты, копии которых у него есть. А вот для последующего пломбирования, это проблем уже. Если нет ключей!

Mankees

И застройщик этого сделать не может пока нет акта 16 (Акта приёма-передачи дома от застройщика Общине). Пока нет акта собственником здания является застройщик

Vsov73
Пока нет акта собственником здания является застройщик

Это полная ерунда!))) С получением Акт-а14, апартаменты можно продавать с оформлением Нотариального акта и так, тот кто купил, является соинвестором)! Он, тот кто купил, должен подписать Акт 15 тоже!

Mankees
Это полная ерунда!

Вообще-то, акты 14,15 и 16 это не ваши документы, а застройщика. Ваш документ - нотариальный акт. Вы, вроде-бы, про партиды спрашивали, а не про продажу?

 

Вы спросили - я ответил. Если уверены, что всё знаете, зачем спрашиваете?

 

P.S. Если что, проживаю в Болгарии 9-й год

Vsov73
P.S. Если что, проживаю в Болгарии 9-й год

Я с 1990 го)) занимаюсь строительствам и документами))... Ничего страшного, вам простительно не знать

Mankees
Ничего страшного, вам простительно не знать

Спасибо за понимание :-). Потом поделитесь, пожалуйста, здесь своим опытом, как вам удалось заключить индивидуальный договор с поставщиками тока и воды при отсутствии у вашего дома акта 16

Vsov73

Ну, во первых, я про Акт 16 не писал)), а во вторых, Разрешение для пользования, что вы пишите как Акт16, может быть и 15-ым актом, смотря какая категория здания)... Ладно, вы супер)!

Mankees
Разрешение для пользования

Опять вы путаете "пользование" с индивидуальной партидой. За комплимент опять спасибо :-)

Vsov73
Опять вы путаете "пользование" с индивидуальной партидой. За комплимент опять спасибо :)

Не засоряйте тему, прошу вас, раз ничего не понимаете. Дали свой вклад, хорошо, дайте и другим, более опытным написать. Не надо цитировать, это не ваша тема.;)

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...