Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Elena12

Спасибо большое!)))

Natalia reznik

@Eurik, доброе утро! Я не очень поняла где правильнее всего разме тить мой вопрос и поэтому решила написать постоянному участнику форума.

Вопрос такой. Собираюсь получить визу Д и вид на жительство гражданство имею РФ. Хочу в мае уехать в Болгарию на своей машине которая поставлена на учёт в РФ. В связи с этим у меня вопрос, сколько моя машина безвыездно может законно находится на территории Болгарии и ЕС. Желательно получить ответ юриста со ссылкой на законодательство.

Zuziak61
сколько моя машина безвыездно может законно находится на территории Болгарии и ЕС.

Ссылку на закон не дам, но ответ на ваш вопрос - не более полугода (непрерывно) Надеюсь, юристы приведут документ. Самой интересно, т. к. по факту знаю нескольких человек, которые постоянно находятся (вместе с авто с регистрацией РФ) здесь уже не первый год...:)

Izhig
Самой интересно, т. к. по факту знаю нескольких человек, которые постоянно находятся (вместе с авто с регистрацией РФ) здесь уже не первый год...

Только с 1 января штраф за такое нарушение увеличили до 500 лева... Готовы рискнуть?

Natalia reznik

Поясните пожалуйста про штраф, извините мне не понятно

Гость ZikZak

Я тоже знаю таких. Ездят на номерах России. Но живут на две страны. Турция-Болгария. Более того по трассам не соблюдают скоростной режим. На вопрос, а как камеры? Утверждают, что Российские номера не в зоне штрафов спецсредств. Вдаваться в специфику не стал.

Izhig

Ето го пълния ценоразпис на новите проектоглоби

 

Копирано от: https://novavarna.net

Нова Варна ©

 

... Въвежда се и задължение водачите на коли с чужд номер да го сменят с български до 6 месеца, след като е влязъл у нас. Не го ли направят, ще отнесат глоба в размер на 500 лв.

 

Копирано от: https://novavarna.net

Нова Варна ©...

HBomb
Ездят на номерах России. Но живут на две страны. Турция-Болгария

Т. Е. На российских номерах, не реже чем раз в полгода, пересекают болгарско\турецкую границу и всё у них хорошо? И ничего они не нарушают?

Zuziak61
Готовы рискнуть?

Да я то причем?) Я ж про других людей писала... Что касается меня, то я законов не нарушаю)

 

Ето го пълния ценоразпис на новите проектоглоби

Это штрафы со стороны болгар. А еще - если пересекать границу не в Турции - белорусы (как члены ТС) возьмут пошлину нехилую. Если, конечно, при выезде машина не была задеклалирована, например, для выезда на учебу. Работу и т. д. на определенный срок. Эта инфа есть на сайте Белорусской таможни.

СолОМон
Это штрафы со стороны болгар.

Расходки больше не прокатят.., первый раз влез, смени номер или...

HBomb

@СолОМон, Извините за дремучесть. Не могли бы расшифровать Ваш сленг?

СолОМон
Не могли бы расшифровать

Въехали первый раз в Болгарию, будьте добры в течении 6 месяцев сменить номера на Болгарские, не хотите-велкам на глобу...

HBomb

@СолОМон, Я про "расходки", это что? Что полгода - предел, если не выезжать за территорию БГ, и тут лучше не экспериментировать на себе, то понятно. Если периодически заскакивать в Турцию, то тут глобы уже не будет?

Татарстан
то тут глобы уже не будет?

6 мес в теч года, считайте. Турция не поможет

СолОМон
Я про "расходки", это что?

Выехал-заехал, ужесточение идёт по полной. Даже дровами занялись.

HBomb

В цитате уважаемого Соломона говорится про 6 месяцев после въезда на территорию БГ (насколько я разобрал) и ни слова про 6 мсц в течение года. Так шта ясности пока нет. Вопрос адвокату остаётся...

Аля
Балчик-Владивосток

Вопрос по жилищному праву Болгарии. Если апартаменты куплен на маму и 1/8 доли у двух малолетних детей. Все граждане РФ. При последующей продаже этого апартаментах (хотят купить больший), по законодательству Болгарии, доли

Детей как продавать? Надо иметь какое то официальное разрешение, или достаточно того что продает сама мама, или еще надо будет разрешение от папы? (А они вообще в разводе И он в другой стране живет).

Кто то сталкивался с подобной ситуацией или уважаемый @Advokat_, сможет прокоментировать что по болгарскому законодательству положено делать?

Lawyers

@Аля, права малолетних детей на недвижимость могут отчуждаться только с разрешением районного суда. Детей может представлять только мама в качестве законного представителя. Надо обосновать, что продажа будет осуществлена в интересах детей. Суд заслушивает и службу по защите ребенка (закрила на детето по-болгарски) и выносит решение, которым разрешает или отказывает. Производство ведется в порядке гражданских дел по ГПК. Решение суда, если он удовлетворит просьбу, предоставляется нотариусу.

Аля
Балчик-Владивосток
права малолетних детей на недвижимость могут отчуждаться только с разрешением районного суда.
Ого как все непросто!.:eek:

И это касается любых детей, не только граждан Болгарии, но и граждан других стран?

Вероятно что и продать такую квартиру будет сложнее.:thumbsdown:

Mankees
как все непросто!

Когда собственность раздроблена на доли это всегда непросто и продать тоже

Advokat_

@Аля, насчет продажа долей детей-вам нужно разрешение райнного суда. Ето производство по Гражданско Процесуального Кодекса. Оно предназначено охранять инетресов детей. Надо доказывать что впревые - ето не увредить инетресов детей и второе-что ето продажа защищает их интересов. С разрешением районного суда можете идти к нотариуса. Надо еще соображать и то что если мама /находилась в браке когда покупали недвижимость, она является и супружеская имущественная общонсть, наверно/-подробностей, конечно не знаю... С уважением.

Аля
Балчик-Владивосток

@Advokat_, спасибо за ответ.

Да, мама, будучи замужем, покупала квартиру. Муж на квартиру вообще не претендует, хочет вообще официально отказаться от этой недвижимости, чтоб там были доли только жены и детей. Он все старается сделать для детей! Он же имеет право так сделать? Может?

Или все равно будет считаться собственником половины доли жены?:thumbsdown:

Вопрос в том что один ребенок от предыдущего брака. И его отец далеко и сложно с ним.

Будет ли достаточно при суде представлять детей маме? Или могут запросить разрешение на продажу доли и от того далекого гипотетического отца? А его получить не просто.

Advokat_

@Аля, Отказ наследство у нас не тот как в России, как я знаю. В России думаю возможно отказатся в пользу кого-то. У нас такого нет. Есть отказ собствености, но с етим способом невозможно сделать так что кто-то приобрел автоматически право собственсоти. Надо, что Бы муж трансферировал свою долю к детям /если он так хочет/-продажба, дарение и т. д. Он свою долю отдельно, от долю своей супругой, не может продасть или может продасть, но там есть риск. Но вместе они могут продать недвижимость на имя детей-ето из за особого режима супружеской общности/сособствености/. Практически, если муж сам продадит свою долю, то другой супруг может оспаривать ету продажу в сроке по ст.24, ал.4 СК.

Andu 69

@Advokat_, У меня похожая ситуация. Я продаю квартиру в Болгарии, собственниками которой являемся я, моя супруга и несовершеннолетний сын. Супруга не против продажи. Из последних постов в этой теме я понял что будут сложности с продажей доли сына. Подскажите в моем случае, какие действия нужно предпринять, и сколько примерно времени займут связанные с этим судебные дела?

Advokat_

@Andu 69, Не могу прогонзиовать... Где ето произходит?

Andu 69
Где ето произходит?

Квартира в Созополе

Advokat_

@Andu 69, Надо подать в суд на получения разрешения на продаже.

Andu 69
Надо подать в суд на получения разрешения на продаже.

Спасибо! Я сейчас в России. Подскажите, какие документы для суда нужны, согласие от жены или что-то подобное?

Polarnik

Подскажите пожалуйста Возможно ли человеку 45 лет поступить на обучение в Университет в Болгарии что бы получить ВНЖ на год с последующим продлением, а главное на этом основании законно устроить в болгарскую школу своего ребенка? Получит ли ребенок (7лет) ВНЖ для обучения и будет ли у ребенка право учиться далее?

Это будет Законно??

Telesoft

Ст. 239 ГПК Болгарии. Написано, что решение обжалованию не подлежит. А чему поджлежит и какова процедура обжалования судебных решений в Болгарии?

 

Стать 240 - это что? Пересмотр на новым обстоятельствам... А исполнение решения при этом приостанавливается или нет?

 

Нужно ли платить госпошлину, чтобы воспользоваться ст 240 ГПК РБ?

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...