Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Вопросы адвокату в Болгарии

Lawyers

Это т. Наз. „неприсутственное решение” суда. Оно постановляется (см. Ст. 238), если ответчик не представил в 1-месячный срок от вручения искового заявления и приложений к нему изложение в ответ на предъявленный иск, не пришел на первое судебное слушание и вообще таким образом продемонстрировал полную незаинтересованность в своей защите и в судебном процессе. Да, такое решение не подлежит обжалованию, но закон в ст. 240 ГПК предусмотрел правила защиты ответчика, если он не просто не проявил незаинтересованность, а не смог в силу особых обстоятельств узнать о судебном деле и организовать свою защиту. В таком случае он может в сроке в 1 месяц от вручения этого решения потребовать его отмену, обратувшись во вторую инстанцию (процедура подобна апелляции). По истечении этого срока судебное решение стабилизируется окончательно и сделать уже совсем ничего нельзя, даже и чисто процессуально.

 

Имейте ввиду правила вручения повесток и извещений – ст. 37 – 53 ГПК, а если речь идет о торговой компании, обратите внимание на ст. 50 ГПК.

 

Нет судебных процедур без госпошлины.

Telesoft

Ну вот хочу я обратиться в апелляцию. Какая у меня гос пошлина?

Какая апелляция у Варненского окружного суда, търговское отделение?

То есть какой суд по отношению к нему является апелляционным, куда писать жалобу по 240 ГПК РБ и какая там госпошлина?

Я физик...

Аля
Балчик-Владивосток

Пока адвокаты молчат, свое мнение напишу

Возможно ли человеку 45 лет поступить на обучение в Университет в Болгарии что бы получить ВНЖ

В институт можно, возрастных ограничений таких там нет. Приятельница в этом году в мед поступила 50 лет ей. И там еще одна была 52.

Думаю что наверное и ВНЖ дадут воссоединение для ребенка. А за чем вам такой вариант? 1) Обучение в вузах для иностранцев платное и не так уж и сильно дешовое.

2) ВНЖ на этом основании дают, но для ПМЖ засчитывали год только как 1/2 года. Значит за 5 лет обучения у вас наберется всего 2,5 года стажа на ПМЖ и вам его не дадут! И если работу не найдете то придется выезжать!

Возможно вам ВНЖ для чего то другого надо...

Ya Julya

Добрый день всем!

Мне очень-срочно нужен адвокат, разбирающийся в таможенном праве!

Не могу договориться с таможней! Понимаю, что несут бред, и ничего не могу с этим поделать!

Консультацию и услуги, естественно, оплачу.

Pioter
Бургас

Чувствую вы в Софии, обычно столичане мыслят себя пупом земли и не называют город.

Ya Julya

@Pioter, о, нет

Столичанами мы были в прошлом, а сейчас мы в Ямболе.

Извините, плиз, я на форуме новичок...

Но я быстро учусь!;)

Polarnik
Возможно вам ВНЖ для чего то другого надо...

ВНЖ нужно только для обучения ребенка. Другие способы, как нам видится, не менее, а даже более дороги и к тому же хлопотны и не очень надежны. (Имею ввиду постоянное изменение закона о представительстве) Если подскажете какие есть другие варианты будем признательны.

Аля
Балчик-Владивосток
Получит ли ребенок (7лет) ВНЖ для обучения и будет ли у ребенка право учиться далее?
- ребенок получит ВНЖ на все время пока ВНЖ есть у его родителя (опекуна) и учится может в училище (школы так называются) Причем бесплатно! Года 3-4 назад добились чтоб иностранцам с ВНЖ школы были бесплатны, до этого платили.

Но все равно не понимаю саму идею, для обучения ребенка в школе

ВНЖ нужно только для обучения ребенка.
В училище? То есть ПМЖ вы не планируете получать? Обучение здесь 12 лет, можно просто ВНЖ каждый раз продлевать конечно...

какие есть другие варианты
К сожалению действительно таких вариантов практически нет. _frown Стать "представителем" в чужой фирме, я лично вообще никому сейчас не посоветую, это не так дорого, как не стабильно. Разве что в своей фирме. Здесь хотя б деньги не потеряешь, если что то изменится в законодательстве.

На мой взгляд, единственная нормальная возможность это легальное трудоустройство. То есть ВНЖ по рабочей визе. Айтишникам довольно просто, им даже упрощенный режим сделали. По остальным профессиям сложнее, но можно по пробовать поискать такую работу куда берут иностранцев.

Superlife

@Polarnik, несовершеннолетний ребенок/иностранец в таком возрасте не может получить ВНЖ самостоятельно, если у него нет болгарских корней или хотя бы один из его родителей гражданин Болгарии. В Вашем случае сначала нужно получить ВНЖ хотя бы одному из его родителей. Основание родителя для получения ВНЖ по учёбе может быть только если он поступил в высшее учебное заведение, но при таком ВНЖ срок засчитывается только в половину как и писали выше и обучение действительно недешевое. По представительству гораздо более надежное основание, хоть там сейчас и стало сложнее получить его.

aLisa1910

Добрый день!

Уважаемые форумчане, тыкнете пожалуйста носом в закон об товариществах в Болгарии.

Интересует обьеденение компаний, переходят ли права и обязанности компании, в другую компанию. Нужно ли при этом, заключать новые договора? Или старые, в которых не закончился строк действия легальны?

Заранее благодарю.

Advokat_

@aLisa1910, ето вопрос сложной, Каким образом ети компании обединятся? Слится или влится, или покупка торгового предприятия или неденежной вклад на торгового предприятие на осми компанию делается... Есть кучу вопрос и нюансов.

aLisa1910

@Advokat_, благодарю Вас, подробности не знаю. Но хотела бы их узнать. Можно ли каким-то образом об этом узнать? Например в каком-то органе? Или быть может, есть сайт, на котором это можно узнать.

Еще раз благодарю Вас.

 

@Advokat_, еще хотела добавить, учредители одни и те же. Первую компанию создали под конкретный обьект, который управлял бы недвижимостью, а сейчас обьединилась с компанией которая продала обьект недвижимости.

Lawyers

@aLisa1910, все обстоятельства можно узнать на сайте Торгового реестра. Если хотите, можете написать на почту: pravopetkovi@abv.bg имена и ЕИК компаний, мы узнаем и расскажем Вам в "сжеванном" виде.

Telesoft

Можно ли не платить госпошлину? В моем случае (за подачу апелляции на заочное решение) я должен заплатить примерно 320 евро.

 

Суть вопроса - а можно ли сослаться на что нибудь (не знаю на что) или конкретно на пункт 2 договора о правовой помощи между СССР и НРБ от 1974 года чтобы не платить?

 

Ходатайство о восстановлении сроков (в том смысле. Что прошляпим получение повестки, если ее посылали).

 

Я гражданин Росссии. Согласно решению суда живу в России. Где то у меня в Болгарии есть "доверенное лицо".

 

А как именно меня должен был уведомить суд о вынесенном решении?

1. Выслать "доверенному лицу"

2. Выслать мне почтой Болгарии в Россию?

3. Если я сошлюсь на несоблюдение статьи 8 договора о правовой помощи, будут ли это читать вообще? Не поднимет ли Окружной суд Варны меня на смех?

 

Как они вообще "были должны"

 

Нарушение правил подсудности.

Окружной суд Варны рассматривает по первой инстанции иски при цене иска от 25000 лева.

Если сумма меньше, то рассматривает по первой инстанции районный съд Варна.

 

Ну вот если сумма иска стала в процессе дела меньше 25000 лева, что должен делать Окружной Съд Варны - дальше рассматривать или передать в районный съд Варна по надлежащей подсудности?

 

Какая судебная практика есть по подобным коллизиям?

Advokat_

@aLisa1910, извините, не понимаю вопрос? Уточните пожайлуста и расскажите подробно на kvasilev@abv.bg, если хотите. Надо подробно весь случай рассказать что бы поймать правильно что вы хотите сделать. С уважением.

 

@aLisa1910, А какова крайная цель? Что Вы по крайной мере хотите-проучить, и потом выбрать стратегию как процедировать или..?

Polarnik

Подскажите какой договор нужен на временную аренду апартаментов (месяц) чтоб все было по закону...

1) Форма письменная?

2) на каком языке (болгарский или русский)

3) Заверять надо у нотариуса?

4) какая обычно предоплата и расписку по предоплате надо брать?

Спасибо

Superlife
Подскажите какой договор нужен на временную аренду апартаментов (месяц) чтоб все было по закону...

1) Форма письменная?

2) на каком языке (болгарский или русский)

3) Заверять надо у нотариуса?

4) какая обычно предоплата и расписку по предоплате надо брать?

Спасибо

Смотря для каких целей он Вам нужен (просто пожить или для получения визы Д/ВНЖ). Идеальный вариант это конечно письменная форма, составлен на болгарско-русском языке (если Вы болгарским не владеете), с заверкой подписей с двух сторон у нотариуса или в консульстве Республики Болгарии. Если на месяц делать будете (сомневаюсь что кто то заморачиваться из-за месяца будет, но не утверждаю категорично), то сразу за месяц потребуют вперёд оплату.

Для визы Д обычно составляется на год, Вы платите за первый месяц предоплату, депозит в таком же размере и потом каждый месяц платите как обычно собственнику или его доверенному лицу. Если находите не сами, к примеру, через риэлтора, то еще и ему платите столько же (в размере месячной аренды). Также не забывайте что еще возьмёт нотариус % от стоимости аренды и срока договора и таксы за заверку подписей. Вдобавок на визу Д сейчас требуют еще декларации от собственника, на каждого подающегося.

Расписку что собственник получил оплату Вы естественно вправе требовать, с этим не должно быть никаких проблем.

Как на практике по съёму на месяц дела обстоят не подскажу, может другие что добавят.

sergeyvlad

Здравствуйте!

Моя мама замужем за болгарином. Он хочет меня усыновить, чтобы я потом получил болгарское гражданство, т. к. они хотят оформить на меня землю и пр. Пр.

Я так понял, что этот вопрос относится к семейному праву и наверно потребуется адвокат для правильного оформления документов. Есть тут на форуме специалист, кто хочет заняться моим делом и какая будет цена? Я так понимаю, что цены у адвокатов примерно одинаковые или нет?

Надо ли мне приезжать в Болгарию?

Можно выслать доверенность адвокату или отчиму?

Одинаково ли где делать в Софии или Бургасе?

Моя мама (гражданка РФ) с мужем живет в Бургасе, я гражданин Россиию

Vsov73

0884 803 831 Галина, позвоните, может поможет ;)

sergeyvlad

Ребята, а как вы с адвокатами в Болгарии общаетесь? Звоните? Со скольки они обычно работают? Я написал в 3 адвокатские конторы на их почту - ни ответа ни привета...

Mankees
как вы с адвокатами в Болгарии общаетесь? Звоните? Я написал в 3 адвокатские конторы на их почту - ни ответа ни привета...

Я когда нужно и звоню, и лично посещаю адвоката. А вы написали болгарским адвокатам на русском языке, возможно, из-за этого задержка с ответом?

Miky
Он хочет меня усыновить, чтобы я потом получил болгарское гражданство, т. к. они хотят оформить на меня землю и пр.

У вас в таком случае очевидно менше 18 лет. Лучше будет если мама и ее супруг здесь ведут разговоры с адвокатами.

sergeyvlad

Нет... Мне больше, а какая разнпица-то?

Izhig

Вопрос или адвокату или просто знающему человеку.. Есть ли в Болгарии служба, которая официально может перемерять апартамент и выдать справку о его истинной площади?

Miky
Нет... Мне больше, а какая разнпица-то?

Разница большая. Осиновлению понадлежат лица которым менше 18 лет.

Vsov73
Вопрос или адвокату или просто знающему человеку.. Есть ли в Болгарии служба, которая официально может перемерять апартамент и выдать справку о его истинной площади?

Кадастровая служба. Геодезист. Технический руководитель.

Miky
Есть ли в Болгарии служба, которая официально может перемерять апартамент и выдать справку о его истинной площади?

Попробуйте в Агенция по геодезия, картография и кадастр.

http://www.cadastre.bg/

Izhig
Попробуйте в Агенция по геодезия, картография и кадастр.

http://www.cadastre.bg/

Спасибо! Я тоже почему то сразу про кадастр подумала...

Telesoft

Сроки по ГПК Болгарии.

06.02 было закрытое судебное заседения. Судья емайл мне прислала 07 числа.

Дала срок 1 неделю.

Мои вопросы:

1. Когда начинает и заканчивается течь срок? У нас это 8 и 15 соответственно, что в Болгарии?

2. Да представи молбата си... Лично это все понятно, срок заканчивается с 13 по 15... А если курьерской доставкой? У нас для Почты России сделано исключение - если я в последний час 15.02. Кину в ящик (хоть во Владивостоке), то считается доставленным вовремя. Хотя в суд принесут 25.02 например...

 

Правда я не уверен, что для курьерской доставки в России сделано исключение...

 

Как обстоит правоприменительная практика в Болгарии? Когда истекают сроки и о чем мне написала судья - должно быть получено или должно быть отправлено?

 

Да се съобщи на ответника, че следва в едноседмичен срок от съобщението да представи молбата си на български език. При неизпълнение, ще се счита за неподадена.

 

Да представи молбата си...

Вообще я отправил

Въззивна жалба на неприсъствено решение по дело (чл. 260 ГПК на Република България).

Про мольбу о правовой помощи я читал (понимаю так что дадут бесплатного адвоката) но решил что мне не нужно... Мольба о правовой помощи это не апелляционная жалоба, это просьба о возможности составить апелляционную жалобу.

 

А как вообще отменяются (пересматриваются) неприсъствено решения в Болгарии? Суд Окружной Варна, Търговское отделение

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста исправить текст доверенности для банка для взятия справки. В доверенности не нужно право на ОТКРЫТИЕ СЧЁТА. Есть сомнение в слове, выделенном зелёным курсивом.

Текст:

Със следните права:

 

Да ме представлява пред "... БАНК" , като открива и извършва всякакви действия на разпореждане с откритите на името на Иван Иваныч Иванов банкови сметки (левови, валутни и др.), вкл. Да внася и тегли суми без ограничение, да нарежда банкови преводи и др. Банкови операции, да попълва от мое име всички свързани с операцията документи, включително и Декларация за произхода на средствата по Закона за мерките срещу изпирането на пари, данъчна декларация, да закрива сметките, да получава банковата кореспонденция, извлечения от банковите сметки, банковото удостоверение, както и други документи, свързани с упражняването на горните права.

Спасибо

Please sign in or register to post a comment.
  • Eurik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...