Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Очень нужна помощь людей неравнодушных к кошкам на болгарском побережье

Мадалина
08.07.2023 в 10:14, Maxim230000 сказал:

А почему именно кошкам?

А я отвечу. У нас в Габрово есть приют для собак. Их лечат, кастрируют и пристраивают, чего не скажешь о кошках. К сожалению, многие люди предпочитают выбрасывать котят или беременных кошек, зажав деньги на стерилизацию. У меня есть знакомая, которая в боксоньере сейчас держит 13 кошек (среди них две кошки с котятами, подобранные с улицы). Вчера ей "добрые" люди подбросили еще полуслепого котенка. Плакала и взяла его тоже. Надеется, что удастся пристроить котят в хорошие руки. Ей не нужны деньги, а нужно отдать малышей тем, кто хочет заботиться и чувствовать любовь и благодарность мяукающего пушистика. Жаль, что в Болгарии не работают законы (или их нет), относительно безответственного отношения к животным, также нет нормальных условий для помощи бездомным животным, как, например, в Турции, или во Франции. Но повторю, если собаками еще занимаются (кастрируют, лечат и потом выпускают на улицу с чипами), то кошкам приходится туго. Фото котят и кошки имеются, но у меня исчерпан лимит и я не могу опубликовать здесь.

Teppa
13 минут назад, Мадалина сказал:

Жаль, что в Болгарии не работают законы (или их нет), относительно безответственного отношения к животным, также нет нормальных условий для помощи бездомным животным

Да. К сожалению, болгары относятся к кошкам традиционно - по-деревенски. Пусть выживают сами. Каждое лето приносят котят, охотятся, и умирать уходят куда-то с глаз долой.

У нас в селе каждое лето почти в каждом дворе новые котята. Потом деваются куда-то. Выживают сильнейшие (случайно).

Соседка недавно сообщила, что у нее 7 котенков народилось. Семь! Что с ними будет? То же, что и с предыдущими.

Я их всех помню, даже имена им давала. Год-два, и нету их больше.

Стерилизация "женской котки" - 120 лев на сегодняшний день.

И полдня надо потратить времени.

Никому это не надо. А государство вообще ни при чем.

Suum cuique
41 минуту назад, Мадалина сказал:

К сожалению, многие люди предпочитают выбрасывать котят или беременных кошек, зажав деньги на стерилизацию. У меня есть знакомая

Так раскошельтись! Возьмите ответственность! У вас есть средства это сделать? А то рассуждать можно до бесконечности.

К нам во двор, забрался бездомный котенок. Его задрала собака, которую мы подобрали и приручили. Мы этого не видели, но это была она. Мы знаем своих собак. У нас их шесть.

M_Schweiz
Марина, Дъбравино-Цюрих-Пермь-Иркутск

@TeppaМы стерилизовали на сегодняшний день 10 кошек и 6 собак, на очереди еще двое: пёсика лечим пока, а его подружку приручаем. Всех подобрали на болгарских улицах, теперь 7 кошек и 6 собак живут с нами в доме. Двух котят еще отвезли дочери в Швейцарию, а трёх кошек кто-то отравил два года назад. В прошлом году мне подкинули трёхнедельную кошечку, выкармливала её полтора месяца из соски молоком для котят и делала массаж, чтобы она в туалет сходила. Красавица выросла! Сейчас всех животных кастрируем, лечим и вакцинируем у русскоязычного доктора Кръстева в м/р Галата, в Варне. Очень грамотный и интеллигентный, в клинике всегда чисто и комфортно. Мы к нему с нашим зверинцем ездим, как на работу, хоть и за 45 км.

Teppa
12 минут назад, M_Schweiz сказал:

Теперь 7 кошек и 6 собак живут с нами в доме.

Вы просто герои! Я восхищена!

Побольше бы таких "психологически больных"!

Юрий Гундев

Здравствуйте. А есть дешевый не сухой корм? Сухой идет в ход, но вот желешки это для них просто праздник.

Мадалина
58 минут назад, Suum cuique сказал:

Так раскошельтись! Возьмите ответственность!

А почему Вы думаете, что я этого не делаю и изначально относитесь ко мне с предубеждением??? У меня кот и кошка, которых мы спасли от верной смерти. Мы подкармливаем и помогаем животным, жертвуем средства. Вопросы есть?

M_Schweiz
Марина, Дъбравино-Цюрих-Пермь-Иркутск

@Юрий Гундев Нашим домашним на завтрак даём Felix Sensations с желе, другой много какой пробовали, но не едят. A бездомным покупаем баночки 400 г за 1,69 лв в Кауфланд и Лидл. И заметили, что охотнее они едят паштеты, а не кусочки в соусе. Но это избалованные бездомные, которые уже два года на нашем довольствии. А у мусорных контейнеров кошки едят все, что им дашь, обычно ношу им большую банку дешевых собачьих консервов за 4лв, и в машине у нас всегда эти консервы есть, а если кончились и я вижу голодных животных, то ищу вблизи магазин и покупаю. Когда снимали квартиру и своих животных еще не наподбирали, то на прогулку в Варне я собиралась так:

+ IMG_3906 - Kopie.JPG

+ IMG_3915 - Kopie.JPG

M_Schweiz
Марина, Дъбравино-Цюрих-Пермь-Иркутск

@Suum cuique Мы трижды отбивали бездомных котов от наших двух крупных собак. Мужу доставалось и от тех, и от других, и покусанный и исцарапанный потом ходил, раны залечивал. Бездомные приходили на полуоткрытую веранду, где я оставляла корм своим домашним кошкам, которые не пришли домой ночевать. Вообще-то я ежедневно кормлю всех желающих кошек и ёжиков в дальнем углу сада, туда доступа у собак нет. Но корм для бездомных мы покупаем дешевый, по 3 лв/кг, а домашним в пять раз дороже. Конечно, уличные котейки тоже не против чего повкуснее, вот и нарывались на собак. К счастью, oба кота живы (один дважды попался собакам) и до сих пор ждут меня в саду утром и вечером, я им теперь даю консервы, потому что дешевый сухой корм они уже не хотят, избаловались. И таблетки от паразитов им подмешиваю раз в месяц, чтобы не чесались.

Человек

А как неплохо тема начиналась - помочь доброй болгарской семье...

А во что превратилась? - в хвастовство, ярмарку тщеславия:thumbsdown:

Хорошие дела делаются молча, без выпячивания своих заслуг...

Teppa
9 минут назад, Человек сказал:

А во что превратилась? - в хвастовство, ярмарку тщеславия:thumbsdown:

Хорошие дела делаются молча, без выпячивания своих заслуг...

Чушь какая.

Почему это добрые дела надо замалчивать?

Я вспомнила, как в советском детстве нам тщательно впаривали про благородство "невыпячивания".

Типа скромность украшает девушку и всякое такое бла-бла-бла. Сделал что-то хорошее, и помалкивай в уголке - сами должны заметить и поаплодировать. А ты не улыбайся довольный, а скажи (смущенно) - "Да что вы! На моем месте так поступил бы каждый."

Ну-ну. Сплошное вранье и фальшивые добродетели.

M_Schweiz
Марина, Дъбравино-Цюрих-Пермь-Иркутск

@Человек Я не хвастаюсь, а просто рассказываю о своих взаимоотношениях с болгарскими животными, может, кто-то проникнется нашим примером и тоже начнёт помогать нуждающимся.
А если Вы находите здесь негатив, то это Ваша проблема. Просто пройдите мимо, если нечего по теме добавить.

Мадалина
1 час назад, Человек сказал:

Во что превратилась? - в хвастовство, ярмарку тщеславия:thumbsdown:

Я не увидела в этой теме, чтобы кто-то хвастался. Наоборот, мы обсуждаем проблему и кто как ее решает. Как же детям учиться на примерах, если их не будет, как же нам всем быть лучше, если не будет того, кто нас может вдохновить? Форум-это обмен мнениями и общение единомышленников.

Человек
3 минуты назад, Мадалина сказал:

Мы обсуждаем проблему и кто как ее решает.

Вы путаете, к сожалению.

Проблема, означенная в данной теме - непосредственная помощь неравнодушной болгарской семье. К решению именно этой проблемы никто не приблизился ни на шаг. Зато поговорить о количестве накормленных кошек - желающих хоть отбавляй...

ЮлияКа

@Teppa Мне рассказывали, что на кастрацию и стерилизацию животных в Бг (собак и кошек) в начале каждого года выделяется некая сумма-квота, достаточно занять очередь и процедура будет бесплатной, только нужно гарантировать послеоперационный уход за свой счет. Возможно это касается только бездомышей. А если у животного появляется хозяин, то процедура платная, может быть так. Не уверена на сто процентов. Желаю Вашей кошечке хорошего и быстрого восстановления после стерилизации 🙂

@M_Schweiz Большое Вам спасибо за то, что написали о собственном опыте помощи животным, всегда восхищаюсь такими примерами!

Teppa
4 минуты назад, ЮлияКа сказал:

Желаю Вашей кошечке хорошего и быстрого восстановления после стерилизации 🙂

Спасибо! Кошечка чувствует себя прекрасно.

Разве что пузо побритое, а так ведет себя, как обычно. Стала только еще больше ласкаться ко мне, тереться об ноги и рассказывать что-то. Потому что вчера она так испугалась, что я снова засунула ее в ТОТ РЮКЗАК, в котором ее похитила, да еще повезла куда-то на машине... Она конечно, думала, что пришел конец ее маленькой налаженной жизни, и ее увозят навсегда, и наверняка съедят.

Поэтому сейчас она так рада, что все по-прежнему, она дома! Морда счастливая!😄

ЮлияКа

@M_Schweiz наши выходы на прогулку снаряжены только пакетом сухого корма в рюкзаке, а у вас просто праздник живота для обездоленных 😋

Со всем остальным соглашусь, влажный корм от Феликс с удовольствием кушают все, наши избалованные уличные котики на прикорме вообще требуют домашней пищи 😜 любят все мясные остатки со стола. А котики, которым выбирать не приходится рады чему-либо что можно подевать и мы таким тоже бывало брали консервы для собак, так чуточку дешевле выходит 😊.

Suum cuique

Бедные кошки! Насильственно их кастрируют Богоматери! Их самих то хоть спросили? Хотят ли этого они сами?

Поставьте себя в их положение. Отлавливают и кастрируют!

ЮлияКа

@Человек а я считаю наоборот хорошо, что люди здесь пишут и делятся своей точкой зрения и опытом помощи животным в Бг и не только. Всегда и посоветоваться могут здесь люди, которые в этой теме варятся - обменяться названиями кормов, паролями и явками так сказать. Иначе тема скорее всего заглохла бы на этапе выложенных скринов с просьбой о помощи.

А так, может быть, кто-нибудь, все таки возьмет и решится оказать помощь и моим болгарским протеже и мы сможем провернуть это по тихому в личных сообщениях, без демонстраций 🙂

Хотя, я и не против продемонстрировать, если честно, но это будет зависеть от самого человека, хотел бы он такой огласки для себя.

Ведь, как говорится, с миру по нитке, никто не просит отдать последнюю рубашку, помогать также стоит только по велению сердца.

@Teppa Мои после кастрации тоже вели себя ласковее обычного, каждое вмешательство для них - это стресс, конечно. Но раз надо, значит надо. Через недельку-10 дней будет как новенькая, главное соблюдать все указания ветеринара.

ЮлияКа

@Человек спасибо, что Вы не упускаете из вида главный лейт-мотив этой темы. Но я прекрасно понимаю, что не все сразу ринутся помагать, может кто-то сделает это не афишируя этого, а кто-то просто вдохновится примерами и тоже покормит кошечку у помойки рядом с домом (это как бы получится таже самая помощь бездомышам). Может быть кто-то заглянет к нам через 10 дней и предложит поддержку, главное что тема естт и она пополняется опытом, мнениями, диалогом.

ЮлияКа

@Suum cuique Ну а как иначе решить вопрос сдерживания поголовья бездомных, диких, часто больных, которые всем не нравятся своим существованием и мешают. Не хотелось затрагивать эту тему, но может стоит. Как считаете, что лучше кастрация или мисочка с великолепно отравленной жрачкой от муниципальщиков? Хотя от такой миски не будет застрахован и обезвреженный кастрат, к сожалению.

Suum cuique
31 минуту назад, ЮлияКа сказал:

Не хотелось затрагивать эту тему, но может

Здесь, в этом мире, для людей эфтаназию предлагают. А вы о кошках...

Представьте что вас поймали, и кастрировали, без вашего разрешения.

Teppa
7 минут назад, Suum cuique сказал:

Здесь, в этом мире, для людей эфтаназию предлагают. А вы о кошках...

Представьте что вас поймали, и кастрировали, без вашего разрешения.

А знаете, что я Вам скажу - правильно. Люди сами могут сделать выбор. А приближенные к людям животные - не могут. У них нет выбора.

Их судьбой управляют люди. Могут продлить жизнь, могут отнять.

Но Вы, конечно, считаете, что надо в первую очередь решать проблемы людей. А животные - потом.

А "психологически больные" делают наоборот. Людям мы помочь не можем (или даже не хотим), люди сами могут решить свои проблемы. Животные - не могут.

А вот животным реально можно помочь. И как - не секрет. Можно помочь здесь и сейчас - увидеть результат.

Мадалина
1 час назад, Suum cuique сказал:

Насильственно их кастрируют Богоматери!

Такое ощущение, что вы живете в каменном веке и далеки от реалий. Кастрация (особенно для уличных животных) просто необходима и да, человек вынужден принимать решение за животных, поскольку эти животные, в силу естественных причин, не могут следовать принципу рациональности. Так, бездомная кошка, живет в среднем 5 лет. При этом, главным фактором короткой жизни является необходимость заботиться о потомстве, которое у нее появляется несколько раз в год. Судьба котят не менее печальна. Я уже рассказывала об одном из случаев, когда все котята одной бездомной кошки попали под машину или умирали от переохлаждения. Домашние животные, которых не кастрировали, очень страдают в брачный период. Вам любой ветеринар ответит, что часто кастрация - единственный вариант спасения животного и обеспечение ему комфорта и психического состояния. Судя по Вашим рассуждениям, Вы - веган, ведь коров доят без их разрешения, не говоря уже о том, что их убивают, ради того, чтобы вы съели вкусный кусок мяса, кур заставляют нести яйца и т. д. Сравнение с человеком неуместно - человек контролирует свою рождаемость и обеспечивает комфорт для своего потомства, не подвергая его опасности. При этом, жизнь самого человека не укорачивается, за счет необходимости в одиночку добывать пропитание для потомства.

ПС. Именно благодаря вот таким сердобольным, каждый год на улицы выбрасывают на верную смерть щенят и котят, ибо неохота заниматься вопросом их дальнейшем судьбы, но даже если у ваших животных будет потомство, то отнимать их от них будет также негуманно. Таким образом, в вашем доме будут жить десятки, сотни собак и кошек, ведь представьте, если бы ваших детей без спросу отняли. Ваша логика))

Suum cuique
2 минуты назад, Teppa сказал:

А вот животным реально можно помочь. И как - не секрет. Можно помочь здесь и сейчас - увидеть результат.

Я очень много лет прожил в Финляндии.

Проблема с бездомными собаками и кошками там нет. Это зависит от общества и его отношения к животным.

С людей начните, а не с кошек.

А так хвосты подбираете, без расстановки приоритетов.

Teppa
6 минут назад, Suum cuique сказал:

С людей начните, а не с кошек.

Не хочу начинать с людей. Противные они!

А котики пушистые, пахнут хорошо, и главное, в отличии от людей - благодарны.

Suum cuique
2 минуты назад, Teppa сказал:

Не хочу начинать с людей. Противные они!

Здесь ничего и не скажешь.... Откройте форум с кошками.

Suum cuique
27 минут назад, Мадалина сказал:

Кур заставляют нести яйца и т. д.

Вы хоть представление имеете как кур заставляют нести яйца?

Мы держим кур. У них условия обалденные. Сено подсыпаем, сквозняков нет, место для выгула есть, зерном кормим. И яйца они несут по своей воле.

Они полезные для человека.

Вы мед кушаете?

А какая польза от кошек в доме? Собаки охраняют. И более преданные чем люди.

ЮлияКа

@Мадалина полностью согласна с Вашим мнением, даже добавить ничего не хочется по теме человек-животное-кастрация 🙂

ЮлияКа

@Suum cuique могли бы Вы вкратце написать о том, как общество в Финляндии решает проблему бездомных животных в целом? Я действительно ничего не слышала об этом. Возможно нужно брать пример с этой страны другим менее развитым, отсталым странам.

Вы посоветовали начать с людей. Вы имеете ввиду помогать нужно сначала людям или людей образовывать в направлении этичного отношения к животным (немножко не поняла если честно)?

Please sign in or register to post a comment.
  • ЮлияКа

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...