Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Мадалина
7 часов назад, Andorf сказал:

Ближайшие свободные это декабрь 2021 г.

Подтверждаю! Сегодня вышел мой указ (хотя одобрили в январе), выбрала декабрь, ибо все остальные дни и месяцы были заняты (((

Andorf
Александър, Варна
49 минут назад, Мадалина сказал:

Сегодня вышел мой указ (хотя одобрили в январе), выбрала декабрь, ибо все остальные дни и месяцы были заняты

Мой Вам совет. Следите за своей почтой, которую указали при регистрации. Теоретически возможно предложат изменить дату, на более ближнюю. Такое было, но для тех, кто делал регистрацию на подачу документов в МП. Нельзя исключить что повторится для тех, как и Вы.

Sofia88

Добрый день, скажите пожалуйста где можно скачать excel файл со сроками ожидания от интервью до указа. Спасибо!

aguna

Доброе утро! Подскажите, кто-нибудь получал указ в посольстве Болгарии в Москве? Как быстро приходит информация из посольства в Болгарию. В общину о регистрации?

Ukrainka
1 час назад, aguna сказал:

Доброе утро! Подскажите, кто-нибудь получал указ в посольстве Болгарии в Москве? Как быстро приходит информация из посольства в Болгарию. В общину о регистрации?

Здравствуйте!
Могу сказать совсем точно - до сих пор в общине нет писем из МП для регистрации постоянного адреса на имя получивших достоверение о гражданстве (указ) в Москве в октябре, ноябре 2020 г.
В МП деклараций из консульских служб очень много и, видимо, обработка занимает много времени.

aguna
25.02.2021 в 09:49, Ukrainka сказал:

Здравствуйте!
Могу сказать совсем точно - до сих пор в общине нет писем из МП для регистрации постоянного адреса на имя получивших достоверение о гражданстве (указ) в Москве в октябре, ноябре 2020 г.
В МП деклараций из консульских служб очень много и, видимо, обработка занимает много времени.

Спасибо за информацию. Я думаю, что при наличии указа на руках и отсутствии данных из посольства в общине, община же не откажется зарегистрировать при личном посещении.

Harita
29 минут назад, aguna сказал:

Я думаю, что при наличии указа на руках и отсутствии данных из посольства в общине, община же не откажется зарегистрировать при личном посещении.

Откажется. Они ждут официальной информации из МП.

aguna
52 минуты назад, Harita сказал:

Откажется. Они ждут официальной информации из МП

О как (какие тогда варианты? Может в Посольстве запросить какое-то письмо и предоставить в общину?

Harita
2 часа назад, aguna сказал:

Может в Посольстве запросить какое-то письмо и предоставить в общину?

Общине нужно письмо из МП, Посольство это просто посредник в вашем случае.

Ukrainka
5 часов назад, aguna сказал:

О как (какие тогда варианты? Может в Посольстве запросить какое-то письмо и предоставить в общину?

Декларации из консульских служб диппочтой отправляют в МИД Болгарии, оттуда передают в МП, где их регистрируют и обрабатывают. После этого письмо с печатью и подписью (на бумажном носителе) передают в общину.
Вот тогда и можете сделать регистрацию лично или через доверенное лицо.
Без такого письма община не имеет никакого документа для регистрации адреса.

Artur23rus

@Ukrainka здравствуйте. Скажите пожалуйста, если получаешь указ о БГ гражданстве в Софии, то как долго после этого подтверждающие документы идут из МП в общину?

Ukrainka
13 часов назад, Artur23rus сказал:

@Ukrainka здравствуйте. Скажите пожалуйста, если получаешь указ о БГ гражданстве в Софии, то как долго после этого подтверждающие документы идут из МП в общину?

Здравствуйте!
Удостоверение в электронном виде сразу отправляют в общину.

Artur23rus

@Ukrainka спасибо!🙂👍

Harita
15 часов назад, Artur23rus сказал:

Скажите пожалуйста, если получаешь указ о БГ гражданстве в Софии, то как долго после этого подтверждающие документы идут из МП в общину?

У меня несколько дней прошло, не важно, что в электронном виде 🙂

Artur23rus

@Harita @Harita здравствуйте! Подскажите после получения прописки в общине следует получение ID карты, внутреннего паспорта и загранпаспорта?

Ukrainka
5 часов назад, Harita сказал:

У меня несколько дней прошло, не важно, что в электронном виде

Я не уточнила, что имела в виду общину Средец в Софии.

Harita
2 часа назад, Artur23rus сказал:

Подскажите после получения прописки в общине следует получение ID карты, внутреннего паспорта и загранпаспорта?

Да, получение ID карты и загранпаспорта (внутреннего паспорта нет).

Анкабут

Всем спасибо за предоставленные ответы и инфу.

На основании вышесказанного, если откроют полеты и границы, можно ли полететь, прийти в МП, если из консульства декларацию к тому времени не отправят, взять необходимое и пойти в общину самому?

Почты не было год примерно из консульства в МП, на сколько я знаю, и неизвестно когда отправят.

Если же все это не сработает и придётся все же ждать, имея на руках бланки доверенностей для МП и общины, их нужно заполнить имя доверенного лица, потом заверить в консульстве опять же, потом уже отправить письмом доверенному лицу в Болгарию. Затем, забрав документы и зарегистрировав тебя в общине, ты можешь истребовать карту и загран в консульстве.

Все ли верно?

Ukrainka
2 часа назад, Анкабут сказал:

На основании вышесказанного, если откроют полеты и границы, можно ли полететь, прийти в МП, если из консульства декларацию к тому времени не отправят, взять необходимое и пойти в общину самому?

Нет, я выше писала, что до получения письма из МП в общине не могут Вас зарегистрировать.
По поводу доверенности - оформляете в консульской службе на болгарском языке или у российского нотариуса и отправляете доверенному лицу.

После получения удостоверения о регистрации постоянного адреса доверенное лицо отправит его Вам. Через консульскую службу подадите заявление для получения паспорта.

Morner
25.02.2021 в 08:49, Ukrainka сказал:

До сих пор в общине нет писем из МП для регистрации постоянного адреса на имя получивших достоверение о гражданстве (указ) в Москве в октябре, ноябре 2020 г.

А про другие города и страны вам что-то известно? Или это одинаково, в независимости от того в каком посольстве и где декларировался адрес при получении указа?

Ukrainka
1 час назад, Morner сказал:

А про другие города и страны вам что-то известно? Или это одинаково, в независимости от того в каком посольстве и где декларировался адрес при получении указа?

Нет, не одинаково.
Дело в дате отправления декларации и заявления консульской службой.
В МП после получения документов (через МИД) их регистрируют и обрабатывают.
А вот как быстро их обработают (составят письма для общины) никто не говорит.

Serjo

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я проходил интервью в болгарии январь 2019 года и в ближайшие пару месяцев должен выйти указ, дело в том что у меня нет желания почти год ждать его из за очереди, может есть какие-то другие варианты как то ускорить этот процесс??

Alexxbiz
2 часа назад, Serjo сказал:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я проходил интервью в болгарии январь 2019 года и в ближайшие пару месяцев должен выйти указ, дело в том что у меня нет желания почти год ждать его из за очереди, может есть какие-то другие варианты как то ускорить этот процесс??

Есть другие варианты... Не ждать. Указ безсрочный, заберете как нибудь в другой раз, когда не будет очереди.

Записывайтесь и получите Указ в назначенный день. Если повезет, то на Ваш электронный адрес придет предложение перезаписаться на более ранний срок, Это единственный существующий вариант!

Serega
8 часов назад, Alexxbiz сказал:

Есть другие варианты... Не ждать. Указ безсрочный, заберете как нибудь в

Человек имел виду можно ли как-то быстрей забрать не через 10 месяцев а может как-то через консульство

Serjo

@Serega вы правы, я слышал это можно сделать через консульство и хотел уточнить, если да то куда и что писать, заранее спасибо.

aguna
5 минут назад, Serjo сказал:

Вы правы, я слышал это можно сделать через консульство и хотел уточнить, если да то куда и что писать, заранее спасибо.

Я писала в министерство правосудия на почту priemna@justice.government.bg с просьбой переслать мои указы в посольство Болгарии в России. Отправили очень быстро.

Elichka0503

@agunaа что потом? Когда указа пришли в посольство Болгарии в России? И за какое время они вообще пришли? Сейчас этот путь короче, чем ждать свою очередь в Софии?

Ukrainka
1 час назад, Elichka0503 сказал:

Когда указа пришли в посольство Болгарии в России? И за какое время они вообще пришли? Сейчас этот путь короче, чем ждать свою очередь в Софии?

Не берусь давать прогноз при каком варианте получения удостоверения о болгарском гражданстве будет быстрее оформить регистрацию постоянного адреса в общине.
Но могу сказать, что сейчас в Министерстве юстиции, а именно там обрабатывают декларации и заявления о регистрации адреса, полученные из консульских служб, абсолютный завал.

Коробки с папками из консульских служб занимают много места. А обрабатывают их один или два человека.

Alexxbiz

Движение Ваших документов из Министерства правосудия в Министерство иностранных дел, потом в консульство Болгарии в Вашей стране, потом, после того как Вы получите Указ и задекларируете адрес, пойдет обратное движение из консульского отдела в Министерство иностранных дел, а оттуда в Министерство юстиции и уже оттуда в Общину, где Вы задекларировали адрес... Даже прогнозировать сложно когда эти этапы "большого пути" закончатся... Быстрее и на много, будет приехать в Софию, даже через 10 месяцев и через пару часов после получения Указа в МП идти в Общину, подавать на адресную регистрацию и ЕГН и по готовности идти в МВР оформлять личную карту и загранпаспорт. Вы же в курсе, что в консульском отделе Вашей страны никто личные документы Вам оформлять не будет... Для этого в любом варианте нужно ехать в Софию.

В варианте с консульским отделом как минимум несколько неизвестных в формуле, с названием "когда"...

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...