Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Sergiu

Спасибо

 

Я написал на этой почте письмо, но прошло почти неделя они мне не отвечают и думаю врятли ответят, что может быть?

Stoyanov

За последние 4 года писал годами по тем или иным вопросам

 

НИКОГДА не было ответа

 

Видать особенность государства

 

Надо письменно делать запросы официальным письменным методом

Morner
Я написал на этой почте письмо, но прошло почти неделя они мне не отвечают и думаю врятли ответят, что может быть?

И не ответят. Они не дают такую информацию по электронной почте. Пишите обычное письмо (по-болгарски, в котором пишите - мол я такой и такой, проходил тогда то и то то там то, и хочу получить Молба вх. Номер и пин) и отправляйте его обыкновенной почтой на адрес дирекции "Българско гражданство". В письмо обязательно приложите копию паспорта

Stoyanov

Будет отлично если кто нибудь в понедельник наберет МП и спросит о возможности выдачи указа гражданину ЕС (Румынии)

 

Я к сожалению не владею болгарским языком

А ведь с 1 июня отменен карантин для граждан Болгарии, граждан стран ЕС, Великобритании и Северной Ирландии, стран Шенгенского соглашения, Сербии и Северной Македонии

 

И по идеи для них не должно быть препятствий в получении указа

 

В Болгарии с 1 июня отменяют обязательный карантин для лиц, въезжающих из стран ЕС

 

https://rus.bg/obschestvo/obschestvo/30356-v-bolgarii-s-1-iyunya-otmenyayut-obyazatelnyj-karantin-dlya-grazhdan-v-ezzhayushchikh-iz-stran-es

 

https://www.mh.government.bg/bg/novini/aktualno/zdravniyat-ministr-izdade-zapoved-za-vlizaneto-na-/

LeoNeed

Господа знатоки, может кто-то в курсе вопроса. Предыстория:

 

Образувана преписка N:xxxx/2016/02.11.2016 г.

Вашата преписка е включена в Указ 16 от 2020 год.

Можете да резервирате час, за да получите удостоверението си лично. Можете да направите нова резервация само ако сте пропуснали първата резервация.

 

Резервираният час за получаване на вашето удостоверение от Дирекция "Българско гражданство" към Министерство на правосъдието е потвърден за 08.06.2020 14:50ч.

 

То есть мне через неделю получать паспорт, а я в Киеве и ни ПМЖ ни ВНЖ в Болгарии у меня нет. Есть какие-то варианты попасть легально в Болгарию? А то говорят границы откроют только с 15 июня. Стоит ехать на машине, или на границе не впустят?

Eftimovich

@LeoNeed, через неделю вам получать не паспорт, а указ)), но видимо не судьба. После того как пропустите получение, сделайте новую запись на август или сентябрь, чтобы уже наверняка открыли границы)

Andorf
Александър, Варна
После того как пропустите получение, сделайте новую запись на август или сентябрь, чтобы уже наверняка открыли границы)

Ближайшие свободные даты для записи это апрель-май следующего года. Тем, кто пропустил дату пока не представляется возможность приехать, когда откроют границы, а предлагают новую запись. Возможно откроют более ближние даты.

Eftimovich

@Andorf, возможно предложат)) хотя сомневаюсь почему-то. Жаль что о людях никто не думает.

Andorf
Александър, Варна
Стоит ехать на машине, или на границе не впустят?

На сейчас в Болгарию Вас не пустят. Пускают только граждан ЕС, членов их семей, лиц, имеющих ВНЖ, ДВЖ и ПМЖ. Граждане третьих стран пока не могут въехать в Болгарию. Возможно скоро что то изменится в зависимости от обстановки в стране, где Вы гражданин.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Ближайшие свободные даты для записи это апрель-май следующего года.
П

Вы имеете в виду подачу документов и интервью?

@LeoNeed, интересуется получением Удостоверения. Ближайшие свободные даты -сентябрь 2020г

Возможно откроют более ближние даты.

Вы о подаче или получения Удостоверения о гражданстве?

Andorf
Александър, Варна
Вы имеете в виду подачу документов и интервью?

Да, я ошибся. Писал о подаче документов в МП. На получение удостоверения о гражданстве насколько я знаю это сентябрь этого года и далее свободны.

У автора сообщения вряд ли получится получить удостоверение в июне. Поэтому нужно еще раз записываться.

LeoNeed

Сегодня проверил, ближайшая дата с утра была 21 сентября, ближе к вечеру стало 24 сентября. Но к сожалению пока моя дата 8 июня не прошла, я не могу записаться на новый срок, даже на другой e-mail. Так что по всей видимости раньше октября не судьба, а там и вторая волна вируса). Всем спасибо за отклики.

Maria Bel

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Вышел указ прошлой осенью, не было кнопки записаться. Через какое-то время позвонили чтобы забрала указ из Консульства. Была в другой стране, пошла забирать указ в начале этого марта. Сказали, что нужно подавать на прописку через Консульство и никак иначе (я хотела все в Софии делать), спросили, если остальные документы через консульство буду делать, я сказала, что в Софии. Карантин. Теперь вопрос в поездке и документах. Написала email в МП, чтобы записаться забрать удостоверение. Они ответили, что видят скан, который я прикрепила ( выданный Консульством), и это и есть оно, забирать ничего не надо в МП. Правильно я понимаю, что жду прописку ( в Консульстве сказали, что позволяет, когда она придет дип почтой) и могу ехать и делать остальные доки без записи? Благодарю за ответ.

Andorf
Александър, Варна
Правильно я понимаю, что жду прописку ( в Консульстве сказали, что позволяет, когда она придет дип почтой) и могу ехать и делать остальные доки без записи?

Процедура через консульство, это подписание перед консулом декларации об адресной регистрации и скорее всего Вы это сделали. Далее консульство отправляет эту декларацию дипломатической почтой (не электронной) в Министерство. После получения Министерством этой декларации, они отправляют подтверждение в общину, которую указали. Вот только после этого можно ехать в Софию, приходить в общину и оформлять прописку, ЕГН, и далее подавать документы в паспортной службе на паспорт и личную карту. Проблема только в одном что Вы никак не сможете узнать что Министерство получило Вашу декларацию и уже отправило в общину подтверждение. Хотя может быть по электронной почте скажут.

В Министерство Вам не нужно ни записываться, ни посещать его.

Maria Bel

Спасибо большое,@Andorf. Вроде все прочитала, видимо, пропустила эту информацию ранее. Теперь все разложилось по полочкам. Доброго вечера и счастья

Svetlana 77

Подскажите пожалуйста моя дочь в ожидании подписи указа. За время оформления гражданства она вышла замуж и сейчас в положении. Указ должен выйти раньше рождения ребёнка но вот получить указ судя по записи на получение она сможет после рождения. Сможет ли ее ребенок получить гражданство? Когда считается что человек стал ГБ от даты подписания указа или после получения указа?

Andorf
Александър, Варна
Когда считается что человек стал ГБ от даты подписания указа или после получения указа?

С даты подписания Указа Вицепрезидентом.

Svetlana 77

@Andorf, спасибо

Elvik

Здравствуйте! Может кто-то подскажет: есть ли возможность получить указ раньше октября - ноября в виду с тем, что человек живет в Болгарии на ПМЖ или имеет гражданство? Ведь некоторые люди, которые зарегистрировались на июнь-июль сейчас не могут приехать, и соответственно даты освобождаются.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Elvik, вообще получение Удостоверения по записи и вход в здание МП строго по наличию подтверждённый резервации с датой и временем , распечатанной заранее.

Вопрос закономерный , но таких случаев пока никто не описывал. Лучше спросить в МП .

Andorf
Александър, Варна
Может кто-то подскажет: есть ли возможность получить указ раньше октября - ноября в виду с тем, что человек живет в Болгарии на ПМЖ или имеет гражданство? Ведь некоторые люди, которые зарегистрировались на июнь-июль сейчас не могут приехать, и соответственно даты освобождаются.

МП принимает только в дату записи. Если запись была на даты карантина, то ее невозможно перенести и предлагается записаться еще раз.

Совсем недавно я помогал клиенту в составлении заявления в МП. Он был записан на получение удостоверения на 16 или 17 марта, но МП закрылось на выдачу. Перезаписались на сентябрь и он имеет ПМЖ и здесь живет. Подал заявление с просьбой перенести дату на получение удостоверения, т. к. невозможно было получить удостоверение. Получил отказ и предложили записаться еще раз.

Elvik

Спасибо за ответы! Придеться ждать)))

Alka77765

Скажите кто знает,(немогу найти инфо) кроме распечатанного сообщения, что вышел указ какие документы еще нужно или снимки при получении указа, у меня натурализация ) спасибо ))

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Alka77765, квитанцию об оплате 50 левов. (происход)

Вносна бележка за внесена държавна такса за получаване на удостоверение по сметката на Министерство на правосъдието - БНБ ЦУ, BIC: BNBG BGSD, IBAN: BG09 BNBG 9661 3000 1737 01

50 лв. – За лица които имат родител български гражданин или са от български произход.

 

• 20 лв. - За лица до 18 годишна възраст и за учащи се до 26- годишна възраст (лицето трябва да представи уверение, че е студент редовно обучение, от съответното учебно заведение)

 

• 250 лв. - За други лица

2 фото паспортного образца

Alka77765

@Sweetka, Спасибо вам большое , за Вашу поддержку и помощь которую вы делаете на этом сайте! :)

Евгений1980

@Alka77765, вы на когда записались на получение указа?

Alka77765

@Евгений1980, на 16 октября ))) ждать еще долго))

Евгений1980

Я на 21 записался, ещё дольше

Berlitz

Здравствуйте, 15 июля указ забираю, еду с Украины нужно ли отсидеть карантин 14 дней ? Какие новости?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Berlitz,

нужно ли отсидеть карантин 14 дней ?

Вопросы про карантин задаем в разделе

Коронавирус. И это всё о нём

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...