Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
AlexBG88

Так а что это значит для нас (тех у кого указы забрать надо)? Нам тоже приостановлено? Я что то не понимаю ((

Andorf
Александър, Варна
Так а что это значит для нас (тех у кого указы забрать надо)? Нам тоже приостановлено? Я что то не понимаю ((

Речь идет о том, что не будут принимать документы на получение гражданства по любым основаниям или отказа от него, кроме лиц, имеющих ПМЖ или ДВЖ и граждан Болгарии.

О получении удостоверений о гражданстве ничего не сказано. По всей вероятности получить можно наверное.

AlexBG88

Подскажите пожалуйста знающие люди, для того чтобы запросить указ и оригиналы документов в консульство (в Одессе на пример) надо записаться на какую то новую дату, если твоя уже прошла? И если допустим я запишусь на август, они могут прислать доки раньше этой даты? Спасибо.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@AlexBG88, вариант получения Указа через дипломат службы в нынешней ситуации описан в этом сообщении.

И если допустим я запишусь на август,

Если Вы запишетесь в МП на август, то оригиналы в кон-во не придут, в МП и получите!

Совместить два пути получения Удостоверения Указа: консульство и МП - маловероятно

zevymo
На прошлой недели ездил получать документы в Софию и, пока свежа память, напишу свой опыт, может кому-то будет полезно.

 

Дополню свой отзыв, как отказаться от уплаты оссигуровок НАП. В Софии этим заняться не успел, да и не планировал.

 

Отправлял обычной почтой. Скачал 2 бланка тут: https://nap.bg/page?id=352. Декларация за прошлые периоды и заявление на приостановку. Там же подробно описано о процедуре, гугл транслит в помощь. Сделал копию посадочных талонов и копию страницы в ЗП о пересечении границы. Все это отправил заказным письмом обычной почтой по адресу ул. „6-ти септември“ 10, 1000 Център, София, Болгария.

 

После отправки благополучно забыл. Сегодня решил проверить на сайте НАП свой долг. Прошло где-то 4-5 недель с момента отправки. Нужно ввести ЕГН тут https://inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html#/selectService:6,2,rep.HealthStatus.home. Кстати только по ЕГН смог зайти, по номеру ЛК не получилось. Сейчас статус такой: "ЛИЦЕТО Е С ПРЕКЪСНАТИ ЗДРАВНООСИГУРИТЕЛНИ ПРАВА". Логически из это следует, что НАП получили мое заявление об отказа от осигуровок. Никакой долг система не показывает.

AlexBG88

@Sweetka, а Вы часом не в курсе сколько ждать документов с указом в консульстве? И ещё как можно запросить эти документы? Я так понимаю email не подойдёт, заявление наверное нужно писать.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
сколько ждать документов с указом в консульстве?

Не знаю... Сначала нужно написать в МП заявление с просьбой прислать Ваше удостоверение в консульство и оригиналы. Само удостоверение (в электронном виде) придет мгновенно, как любая электронка, а вот оригиналы -это вопрос к скорости дип почты. И Выдадут ли Удостоверение без оригиналов? Не знаю...

 

Я так понимаю email не подойдёт, заявление наверное нужно писать.

Вы имеете в виду заявление, чтобы прислали Удостоверение в кон-во? Думаю, просто по е-мейл они не отреагируют...

Mstat
Дополню свой отзыв, как отказаться от уплаты оссигуровок НАП

 

Вам не удалось отказатся и Вы должны платить оссигуровок за месяцами под статусе „ЛИЦЕТО Е С ПРЕКЪСНАТИ ЗДРАВНООСИГУРИТЕЛНИ ПРАВА“. Если Вы успешно отказались статус должен бьть:

494595396_.png.cd8f5b76f4f4654d1dec72b8fb412425.png

zevymo

@Mstat, _frown вот это поворот. Буду надеется, что мое письмо еще не дошло или его еще не обработали.

AlexBG88

@Mstat, подскажите пожалуйста, эти осигуровки все, кто получил указ о предоставлении гражданства должны платить? Там есть какие то исключения? Мне просто никто об этом не говорил.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Mstat, подскажите пожалуйста, эти осигуровки все, кто получил указ о предоставлении гражданства должны платить? Там есть какие то исключения? Мне просто никто об этом не говорил.

Все. Исключение только если не проживаете в Болгарии.

PeterMunk
Логически из это следует, что НАП получили мое заявление об отказа от осигуровок.

НАП с вас поимеет по любому денег, например от момента получения указа (не бумажки на руки!) до момента личного посещения НАПа для отказа пройдет какое то время. За него уже пошел отсчет. Даже если есть штамп в паспорте, посадочные талоны Минимум за один месяц 20 левов.

zevymo

@PeterMunk, в любом случае ехать в Болгарию жить не планирую. Даже если каким-то образом мое заявление не дойдет до НАП или потеряется или еще что-то, а я все-таки решу приехать в РБ на ПМЖ, возьму выписку из миграционной службы о кол-ве дней, проведенных в РБ. С ним и пойду в НАП для отмены налогов. Это уже обсуждали на форуме.

Stoyanov

У меня запись на получение 11 июня (указа/удостоверения о присвоении гражданства) в МП

 

Я попаду туда из СПб? (в Софию)

Andorf
Александър, Варна
У меня запись на получение 11 июня (указа/удостоверения о присвоении гражданства) в МП

Я попаду туда из СПб? (в Софию)[/quote

У меня запись на получение 11 июня (указа/удостоверения о присвоении гражданства) в МП

Я попаду туда из СПб? (в Софию)

Во первых каким способом доберетесь до Софии? Даже если доберетесь и если нет ВНЖ или ПМЖ в Болгарии, то Вас просто не пустят в Болгарию. Если есть ВНЖ или ПМЖ, то пустят, но с карантином на 14 дней. Да и нет ясности работает ли МП на выдачу удостоверений. В последней заповеди об этом ничего не написали.

Stoyanov

Плохо. Звонил в консульство Болгарии в СПб, просил в виду обстановки в мире распечатать мой указ хоть и записан я в МП Софии на получение, сказал не может хоть и электронный документ этот указ. Спросил как попасть мне в Софию, говорит незнает.)))

 

news.bg/politics/ot-1-yuni-patuvame-na-balkanite-bez-karantina.html

 

Значит ли эта новость что граждан Румынии пустят в Болгарию без карантина?

 

https://mjs.bg/home/index/772b5985-bc20-45fb-9990-306b43ac5bd3

 

И вот эта новость гласит что для граждан Болгарии c 14 мая все работает в МП

 

(Продление срока не распространяется на лиц с разрешенным долгосрочным или постоянным проживанием на территории Республики Болгария и на болгарских граждан. Они получают и регистрируют документы и проводят собеседования для получения, восстановления и освобождения от болгарского гражданства на стойках и в приемных комнатах Болгарского управления гражданства в режиме доступа и обслуживания одного гражданина в приемной с 14.05.2020)

 

Если на меня указ вышел значит я гражданин Болгарии?

Semantika

@Andorf, а если наоборот, получать Указ должны в посольстве, но мы из страны этой уже уехали (был ВНЖ по работе). Можно ли написать и куда писать, чтобы документы получать в Софии вместо посольства? Я так понимаю так и быстрее оформляются документы, чем ждать диппочту. Мой вопрос сильно заранее, тк при хорошем исходе Указ должен быть не раньше октября этого года (Положительно 06.10.19), но зная быстроту реакции болгарских учреждений, хотелось бы заранее как-то решить вопрос. И возможно, в октябре уже можно будет попасть в Болгарию (хотя никто не знает).

Andorf
Александър, Варна
Можно ли написать и куда писать, чтобы документы получать в Софии вместо посольства?

Можно написать заявление и отправить в дирекцию болгарское гражданство Министерства правосудия, но не знаю удовлетворят ли.

Stoyanov

По доверенности могут забрать УКАЗ в МП София?

Morner
По доверенности могут забрать УКАЗ в МП София?

Нет

Stoyanov

Выдают ли СЕЙЧАС указы в МП по записи?

Andorf
Александър, Варна
Выдают ли СЕЙЧАС указы в МП по записи?

В последней заповеди Министра правосудия сказано что принимают документы и проводят интервью по записи и только с теми, кто имеет ПМЖ и гражданство. По поводу выдачи удостоверений ничего не было сказано. Поэтому не знаю. С другой стороны никто из иностранцев не может сейчас въехать в Болгарию без оснований пребывания.

Stoyanov

https://www.mh.government.bg/bg/novini/aktualno/otpada-zabranata-grazhdanite-na-es-i-na-strani-po-/

 

Документ

https://www.mh.government.bg/media/filer_public/2020/05/21/1590075265420document_covid_rd-01-274_zabrana_za_vlizane_na_teritoriiata_na_rblgariia.pdf

 

В Болгарию разрешили въезд гражданам ЕС

 

rus.bg/obschestvo/obschestvo/30305-v-bolgariyu-razreshili-v-ezd-grazhdanam-es

 

22 мая отменяется запрет на въезд в Болгарию граждан ЕС и стран Шенгенского соглашения (включительно Сан-Марино, Андорры, Монако и Ватикана), сообщает Министерство здравоохранения.

 

Запрет на въезд в Болгарию не относится к болгарским гражданам, членам их семей, как и лицам, имеющим разрешение на постоянное, долгосрочное или продолжительное пребывание на территории страны и членам их семей.

 

При въезде в Болгарию обязательный 14-дневный карантин отменяется для болгарских граждан и граждан стран ЕС, которые приехали в страну по гуманитарным причинам, являются представителями торгово-экономической и инвестиционной деятельности, как и имеющим прямое отношение к строительству, поддержке, эксплуатации и обеспечению безопасности стратегической инфраструктуры Болгарии, исполняющие проекты, сертифицированные по Закону о стимулировании инвестиции и занимающиеся другой деятельностью, имеющей значение для экономики страны.

 

Обязательный 14-дневный карантин также отменяется для приезжающих в Болгарию членов семей болгарских граждан, как и для лиц, фактически сожительствующих с болгарским гражданином, если их пребывание в стране не превышает 7 дней.

 

---------

Уже могут

MitNikolay

Здраствуйте! У меня вышел указ. Написали, что документы отправили в консульство Республики Болгария в Санкт-Петербурге. Подскажите, кто оформлял через консульство. Насколько дольше и в чем особенности?

Stoyanov

Я питерский, звонил в Консульство

 

Нормальные там ребята со свободным русским языком и общаются на русском спокойно, звоните.

 

Генеральный консул Республики Болгария в Санкт-Петербурге: генерал, д-р экономических наук Антонов Ангел.

 

• Тел.: (812) 401-01-52, через приемную с 14.00 ч. до 16.00 ч.

 

Заведующий Консульским отделом Генерального консульства Республики Болгария в Санкт-Петербурге - второй секретарь, консул Ангелов Валентин.

 

• Тел.: (812) 273-72-87 в часы консульского приема с 9.30 ч. до 12.00 ч. или через приемную (812) 401-01-52 с 14.00 ч. до 16.00 ч.

Sergiu

Через какое время после собеседования получаешь указ

 

@Andorf, здравствуйте я прошёл собеседования 2018 году уже жду больше двух лет указ, как можно проверить вышел ли указ если потеряна бумага с паролем

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, здравствуйте я прошёл собеседования 2018 году уже жду больше двух лет указ, как можно проверить вышел ли указ если потеряна бумага с паролем

Я вроде уже ответил на этот вопрос где то. Нужно написать письмо в Дирекцию Болгарское гражданство, объяснить что входящий номер утерян и не можете проверять свое дело. Просите сообщить этот номер и ПИН код. К письму нужно приложить скан своего загранпаспорта.

Sergiu

Где найти этот пункт где можно написать это письмо?

Andorf
Александър, Варна
Где найти этот пункт где можно написать это письмо?

Писать нужно на эту почту: bgcitizen2@justice.government.bg

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...