Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Goalie1947

@Andorf, Спасибо. да, понимаю. может быть знаете, чем грозит пропуск записи, например? просто беспокоит, что долгожданный указ в результате выпущен, а возможности завершить все процедуры ограничены.

Andorf
Александър, Варна
понимаю. может быть знаете, чем грозит пропуск записи, например?

Ничем не грозит. После даты, на которую записались, можно еще раз записаться.

Goalie1947

@Andorf, Понял, спасибо!

Olesa

Здравствуйте. Месяц назад получила указ в Москве, в консульстве взяли копию, фотки, пошлину и сказали документы дальше почтой уходят в Болгарию, где рассылаются по структурам. После этого (примерно через полгода) можно ехать оформлять регистрацию и паспорт. Как отслеживать не сказали.. Кто-то отслеживает?)

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Olesa, в этой ветке много раз описывали эту ситуацию. Полистайте ветку!

Никто Вас информировать ну будет . Нужно самой или через кого- то интересоваться в общине, которую указывали при получении Указа.

Eva Sobina

@Andorf Добрый день! Уважаемый, Andorf, подскажите, пожалуйста.

Я в марте получила указ о гражданстве и в августе планирую лететь за ЛК и паспортом. Написала письмо в общину по месту регистрации с вопросом какие необходимо привезти документы. После перечисления они написали: Но преди това трябва да получим от Дирекция Миграция уведомително писмо в което е указано че ви е разрешено постоянно пребиваване и адреса на пребиваване , за да може да подадем документите ви за издаване на Българско ЕГН.

Это они самостоятельно делают запрос после моего обращения или мне надо будет ехать в миграционную службу? И если Вы знаете, как долго этот запрос получают. Спасибо заранее

Andorf
Александър, Варна
Я в марте получила указ о гражданстве и в августе планирую лететь за ЛК и паспортом. Написала письмо в общину по месту регистрации с вопросом какие необходимо привезти документы. После перечисления они написали: Но преди това трябва да получим от Дирекция Миграция уведомително писмо в което е указано че ви е разрешено постоянно пребиваване и адреса на пребиваване , за да може да подадем документите ви за издаване на Българско ЕГН.

Это они самостоятельно делают запрос после моего обращения или мне надо будет ехать в миграционную службу? И если Вы знаете, как долго этот запрос получают. Спасибо заранее

По всей вероятности они не поняли вопроса и ответили считая что Вы получили ПМЖ, а не гражданство. Тогда действительно нужно уведомительное письмо от миграции.

При получении гражданства никаких уведомительных писем от миграции не нужно.

Порядок таков. Если Вы получали удостоверение о гражданстве в Софии, то должны были заполнить и подписать декларацию об адресной регистрации и в этот же день МП отправляет по электронной почте в общину, которую указали подтверждение. После этого можно идти в эту общину и оформлять адресную регистрацию, присвоение ЕГН и включение в базу данных граждан Болгарии.

Если получали удостоверение в Посольстве, а они его получают по электронной почте, то там подписываете такую же декларацию, которую отправляют не электронной почтой, а дипломатической и насколько я знаю ее с марта нет. После получения этой декларации в МП, отправят подтверждение в общину.

Вам нужно выяснять в общине, которую указали в декларации, поступило ли подтверждение от МП о гражданстве, приложив скан удостоверения.

Если получили, то нужны удостоверение о гражданстве, загранпаспорт, свидетельство о рождении, браке, если менялась фамилия, документ о собственности жилья где собираетесь прописаться или декларацию собственника что он не возражает в прописке и документ о его собственности. В итоге получаете нужное удостоверение о постоянном адресе и следующий шаг это паспортная служба.

Eva Sobina

Спасибо огроное за ответ.

Я написала им, что получила гражданство, указала номер указа.

А что такое декларация собственника? Мне о ней говорили в посольстве, но не захотели объяснять где ее сделать. Я спрашивала, надо ли нотариально заверенные копии доверенности от собственника, что он не возражает о регистрации, а они мне сказали, что нужна декларация

Andorf
Александър, Варна
А что такое декларация собственника?

Если Вы прописываетесь не в своем жилище и нет своей собственности, то в общину должен прийти вместе с Вами собственник с документами и на месте подписать эту декларацию, бланк которой дадут.

 

Я спрашивала, надо ли нотариально заверенные копии доверенности от собственника, что он не возражает о регистрации, а они мне сказали, что нужна декларация

Для общины декларация подписывается либо на месте лично собственником, либо нотариально заверенная декларация. Декларацию можно заверить в консульстве. У каждой общины свое понимание и нужно уточнять в общине этот вопрос.

Goalie1947

Добрый день. Очередной вопрос, прошу поделиться информацией. Жена получила в консульстве в Москве удостоверение за подписью вице-премьера о получении гражданства. Подали заявление на ЕГН с адресом выделенной общины. В начале нового года планируем поехать оформлять паспорт. Может ли наш ребенок (в первую очередь), и я (во вторую) с существующим документом жены (указом/ удостоверением) подаваться на ВНЖ, или в случае с ребенком- на гражданство? Спасибо.

Andorf
Александър, Варна
Жена получила в консульстве в Москве удостоверение за подписью вице-премьера о получении гражданства. Подали заявление на ЕГН с адресом выделенной общины. В начале нового года планируем поехать оформлять паспорт. Может ли наш ребенок (в первую очередь), и я (во вторую) с существующим документом жены (указом/ удостоверением) подаваться на ВНЖ, или в случае с ребенком- на гражданство?

Что бы двигаться в дальше в общине, Вашей жене, необходимо знать что МП получило декларацию и отправило подтверждение о гражданстве в общину. Это можно узнать только в общине, которую декларировали.

Если ребенок рожден после выхода Указа, то он уже считается гражданином. Если до, то можете подать на гражданство ребенку в МП с основанием, родитель гражданин Болгарии. Подают два родителя и если ребенку 14-18 лет, то нужно и его присутствие.

Когда жена получит болгарские документы, можете подать вначале на визу Д и далее на ВНЖ, через пять лет нахождения в этом статусе и проживании в Болгарии не менее шести месяцев в году, можете подать на ПМЖ и еще через три года можете подать на гражданство с основанием супруг гражданина Болгарии.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Goalie1947, на форуме Ваши вопросы обсуждают в темах:

Ознакомьтесь, пожалуйста!

и я (во вторую) с существующим документом жены (указом/ удостоверением) подаваться на ВНЖ,

ВНЖ как член семейства болгарского гражданина

Права и возможности супруга/и гражданина Болгарии

. Может ли наш ребенок (в первую очередь)

Второе гражданство ребенку

ВНЖ, ПМЖ, виза Д на основании: СОР, Удостоверения ДАБЧ, родитель - гражданин РБ

Goalie1947

@Andorf, большое спасибо за разъяснения!

 

@Sweetka, спасибо за ссылки, изучаем!

Tsvetana

Подскажите, если я проходила собеседование в июле 2018 года, долго еще ждать выхода Указа? C января 2020 статус "Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на Република България".

Ostos

ltrf,

Подскажите, если я проходила собеседование в июле 2018 года, долго еще ждать выхода Указа? C января 2020 статус "Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на Република България".

Декабрь-январь ориентировочно, если исходить из статистики ( по форуму )

Tsvetana

Декабрь-январь ориентировочно, если исходить из статистики ( по форуму )

 

Спасибо! Очень долгие ожидания!!

Nick28

@Andorf, Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня указ о предоставлении гражданства вышел в декабре 19 года ( как в нем самом написано) получил его в МП июле 20 года! Какие дальнейшие действия? Нужно идти в общину, какие документы для этого надо? И еще самый важный вопрос, смотрят ли в общине или там где оформляют личную карту на сроки пребывания, когда въехал в БГ и т. Д

Сам гражданин Украины

Andorf
Александър, Варна
Какие дальнейшие действия? Нужно идти в общину, какие документы для этого надо? И еще самый важный вопрос, смотрят ли в общине или там где оформляют личную карту на сроки пребывания, когда въехал в БГ и т. Д

Так в этой ветке много раз расписывали дальнейшие действия.

Нужно идти в общину, которую указали в декларации при получении удостоверения о гражданстве. Там показываете это удостоверение и Вам дадут несколько бланков для заполнения и в итоге получите необходимый документ для паспортной службы, удостоверение о постоянном адресе. Нужен загранпаспорт, свидетельство о рождении с переводом и легализацией, возможно свидетельство о браке.

По поводу смотрят ли на срок пребывания не могу ничего сказать, не знаю.

Ilyia

@Olesa подскажите, когда у Вас вышел указ и через сколько он пришел в консульство в Москве. У меня вышел около месяца назад и пару недель назад статус изменился на то, что он отправлен в Москву.

 

@Andorf подскажите, можно ли на Вас сделать доверенность на получение документов в Софии? и пришлите ссылку на контакты, если не сложно. Спасибо

Andorf
Александър, Варна
@Andorf подскажите, можно ли на Вас сделать доверенность на получение документов в Софии?

Каких документов? Если удостоверение о гражданстве, то получение возможно только лично.

 

Каких документов? Если удостоверение о гражданстве, то получение возможно только лично.

Не прочитал Ваше сообщение выше. Кроме удостоверения о гражданстве автоматически отправляются и оригиналы документов в консульство. Только удостоверение отправляется электронной почтой и оно уже в консульстве, а документы дипломатической. Поэтому получить их в Софии невозможно, т. к. они находятся уже в МИД Болгарии или возможно в пути.

Eva Sobina

Добрый вечер! Могу кратко описать ситуацию с получением документов. В понедельник 17.08 в общину города Созополь принесла копию паспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о браке, и оригинал удостоверения. На месте заполнила 2 бланка заявления. Со мной был собственник апартаментов, с документами на недвижимость, который тоже заполнил бланк декларации о согласии на мою регистрацию. Община отправила запрос в миграционную службу города Бургас о присвоении ЕГН номера, который мне был присвоен в четверг 20.08.20. Сегодня я поехала в полицию в Бургас и сдала документы (копия загран паспорта, оригинал справки о адресной регистрации с ЕГН, копия указа) на получение личной карты и паспорта. Как мне объяснили служители, так как я получаю документы первый раз срочно сделать невозможно, срок ожидания месяц.

По оплатам: в общине Созополь - 8 лев (ЕГН и адресная регистрация), в полиции Бургаса - 18 лев личная карта и 40 лев паспорт.

Ukrainka
Как мне объяснили служители, так как я получаю документы первый раз срочно сделать невозможно, срок ожидания месяц.

По оплатам: в общине Созополь - 8 лев (ЕГН и адресная регистрация), в полиции Бургаса - 18 лев личная карта и 40 лев паспорт.

А в Софии можно получить первую болгарскую карточку и паспорт по экспресс-услуге - 8 рабочих часов. Для этого нужно представить св-во о рождении, заверенный перевод и ксерокопию.

Сверяют копию с оригиналом, делают служебную отметку на ксерокопии и возвращают оригинал документа.

Да, и по стоимости - в общине Средец услуга регистрации в Базе населения и присвоение ЕГН - 30 лв.

Andorf
Александър, Варна
А в Софии можно получить первую болгарскую карточку и паспорт по экспресс-услуге - 8 рабочих часов.

Не только в Софии, а в любом областном городе хоть первый раз оформляются документы, хоть десятый.

Наверное нужно было подавать документы не в Созополе, а в Бургас.

Ilyia

@Andorf Спасибо за ответ, только увидел. Документы действительно уже переданы в Москву. В посольстве сказали, что также необходимо будет сделать доверенность на кого-то в Софии для дальнейших действий. Условно, на неделе - я получаю в Москве "удостоверение о гражданстве", но пока не могу производить дальнейшие действия, так как физически не могу въехать в Болгарию. Для этого они и рекомендовали выписать доверенность на кого-то в Софии.

Andorf
Александър, Варна
Условно, на неделе - я получаю в Москве "удостоверение о гражданстве", но пока не могу производить дальнейшие действия, так как физически не могу въехать в Болгарию. Для этого они и рекомендовали выписать доверенность на кого-то в Софии.

При получении удостоверения о гражданстве, Вам нужно подписать декларацию об адресной регистрации в Болгарии. Эту декларацию отправят в Министерство правосудия дипломатической почтой. После получения этой декларации Министерством, там подтвердят в общину, которую укажете. Так как нет авиасообщения с Россией, то нет и дипломатической почты по всей вероятности и эта декларация будет долго доставляться в Софию. По доверенности можно подать заявления в общине на адресную регистрацию, включение в регистр граждан, получить необходимое удостоверение о постоянном адресе и отправить Вам почтой.

Ilyia

@Andorf Если я правильно понимаю, Вы как оказываете различные услуги в этой области. Если это возможно пришлите контакты - чтобы мы могли это обсудить. Регистрация пока нужна социальная - София, Леге, 6 (если я правильно понял из ветки форума), так как недвижимости пока нет. Заранее спасибо

Andorf
Александър, Варна
Если это возможно пришлите контакты

В личное сообщение отправил контакт того, кто возможно окажет услугу.

Eva Sobina

@Andorf, я специально поехала в Бургас подавать документы, в Созополе я только получила ЕГН. Именно в Бургасе мне и отказали в срочной услуге.

Vhadeev

Добрый день, такой вопрос я 13 июня в консульстве кишиневе забрал свой указ, оригиналы документов мне не дали сказали что отправят их дип почтой в Болгарию чтоб там получать прописку ну итд, как думаете можно как то это ускорить и как долго они могут идти в Болгарию

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Vhadeev,

можно как то это ускорить и как долго они могут идти в Болгарию

На этой странице читайте! Страны разные, ситуации похожи

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...