Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Stoyanov

https://rus.bg/obschestvo/obschestvo/29913-pravitelstvo-bolgarii-predlagaet-prodlit-chrezvychajnoe-polozhenie-do-13-maya

 

Правительство Болгарии предлагает продлить чрезвычайное положение до 13 мая

 

Я так понимаю теперь и до 13 мая Министерство Юстиции будет закрыто для получения удостоверения (указа о гражданстве)

Serega
Я так понимаю теперь и до 13 мая Министерство Юстиции будет закрыто для получения удостоверения (указа о гражданстве)

Да

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
до 13 мая Министерство Юстиции будет закрыто для получения удостоверения (указа о гражданстве)

Если начнут работать с 14.05 -это будет подарок! Как развиваются события, то трудно поверить в это.

 

@Stoyanov, а Вы на какое число записаны на получение?

Stoyanov

11.06.2020

 

https://rus.bg/obschestvo/obschestvo/29938-v-bolgarii-prodlili-dejstvie-chp-do-13-maya

 

В Болгарии продлили действие чрезвычайного положения до 13 мая

 

«Считается, что Вы гражданин Болгарии с момента выхода Указа.»

 

Я как гражданин Болгарии могу потребовать в консульстве Болгарии в Санкт-Петербурге вручить мне указ в связи с тем что МП в софии закрыто? Опять же, мне по логике международного и национального права обязаны дать какие то документы на то чтобы попасть в Болгарию как гражданину Болгарии. В консульстве

Eftimovich

@Stoyanov, сомневаюсь что у вас что-то получится. Так как несмотря на указ вы ещё не внесены в регистр населения, соответственно посольство не сможет вам выдать никаких документов для возврата в Болгарию. Несмотря на всю вашу логику. Можно конечно бодаться с ними, но думаю, что карантин закончится и вы сможете все получить в Софии быстрее, чем добьётесь что-то от посольства.

Stepan 85

Добрый день! Перевод и легализация СОР после получения указа нужна для ЕГН и прописки или в паспортном? Спасибо, заранее

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Stepan 85, в паспортном столе

Ukrainka
Добрый день! Перевод и легализация СОР после получения указа нужна для ЕГН и прописки или в паспортном? Спасибо, заранее

Советую подготовить заверенный перевод перед регистрацией в общине.

Сделайте ксерокопию перевода и оригинала. Были случаи, когда в общине просили представить оригинал и ксерокопию, которую прилагали к заявлению.

Stepan 85

Спасибо огромное. Ещё такой вопрос. В какой паспортный стол нужно идти, если можно адрес? Спасибо всем!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Stepan 85,

В какой паспортный стол нужно

Здесь подробно написано. Опять же не знаю Вашей ситуации

Stepan 85

В смысле, я думаю в Софии не один паспортный, в какой именно при регистрации на леге 6. Спасибо!

Ukrainka
В смысле, я думаю в Софии не один паспортный, в какой именно при регистрации на леге 6. Спасибо!

Если хотите получить паспорт по экспресс-услуге, то подаете документы на бул. Княгиня Мария Луиза, 48.

По срочной и обыкновенной услуге можете подать в любом поспортном столе.

Stoyanov

rus.bg/esche/smi-o-bolgarii/smi/30047-tass-vlasti-bolgarii-zapretili-v-ezd-i-vyezd-iz-sofii-iz-za-pandemii

 

ТАСС: Власти Болгарии запретили въезд и выезд из Софии из-за пандемии

  • 17 апреля, 2020

 

Все дальше о надежде в получении Указа...

Morner
Все дальше о надежде в получении Указа...

А остальные все дальше о надежде издания указов вообще

Stoyanov

Придумали бы какие то решения, например делегировали бы на консульства эти функции по выдаче (даже тем кто в Софию записан на получение Указа), все равно электронно все приходит (Указы) и распечатывается в консульстве. Указы вообще как таковые с электронной цифровой подписью электронные, какая по сути разница в какой точки света человек его может получить, в любом консульстве Болгарии в мире или в Софии например при предъявлении документов личности.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
все равно электронно все приходит (Указы) и распечатывается в консульств

Нет! Не приходят в консульства, если записались на получение в МП!

zevymo

@Stoyanov, Бюрократия - бич Болгарии. Тоже удивлялся почему все не облегчить, ведь реально почти весь документооборот между ведомствами проходит электронно.

Harita
все равно электронно все приходит (Указы) и распечатывается в консульстве.

С оригиналами возвращаемых документов как быть?

Stoyanov

@Harita, Кому надо может забрать где они лежат, это же как в любой Организации лежит в архиве/канцелярии в папочке (деле). Ну или Легче же в ЗАГСе получить дубл бумаг (СОР/СОБ), мне за шампанское с конфетами в СПб за 15 минут распечатали на бланке девочки в ЗАГСе (давно правда было). Хранимые бумаги при подачи и выдаваемый указ это разные правовые акты (как жесты). Тут выдача указа вице-президента как факта гражданства а там оригиналы при подачи, которые могут и потеряться например (теоретически) и подлежат восстановлению в ЗАГСе. Некоторые после подачи СОРа пошли и сделали в Питере дубл в ЗАГСе, за 5 лет рассмотрения гражданства Болгарии у многих многократно мог он понадобится (СОР) в России например (в бытовой жизни)

 

@zevymo, Вы правильно мою мысль поняли.

 

Ну взять хотя бы пример нашего российского МОИ ДОКУМЕНТЫ, МФЦ, ЕДИНЫЙ ЦЕНТР ДОКУМЕНТОВ

Получал недавно выписки на недвижимость РОСРЕЕСТРА в "МОИ ДОКУМЕНТЫ", там выдали с печатью "МОИ ДОКУМЕНТЫ" потому что между "МОИ ДОКУМЕНТЫ" и РосРеестром электронный обмен данными с электронной цифровой подписью (по внутренним каналам получили в компьютере сотрудники) распечатали, печать свою поставили (да да организации МОИ ДОКУМЕНТЫ) и отдали мне бумаги - вся моя мысль.

На вопрос почему печать не РОСРЕЕСТРа они сказали что у них с РосРеестром договор и они авторизованы предоставлять такие документы со своей печатью

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ НА СОБСТВЕННОСТЬ признаваемые в СУДАХ (проверено).

А тут даже в УКАЗАХ пишут что цифровой он и никакие печати не ставятся

 

Веду к тому что действительно, видать не хватает Болгарии автоматизации процессов, я же не говорю даже организациям типа "МОИ ДОКУМЕНТЫ" такое право дать (есть ли аналоги в Болгарии или нет - я не знаю) но хотя бы официальным представительствам самой страны (консульства) что было бы логично учитывая что сами УКАЗЫ сами по себе электронны а оригинальная подпись (оригинальный УКАЗ) вице-президента вероятно в общем списочном указе (где сотня людей списком идет с одним общим номером указа и ее подпись) который хранится либо в МП либо у нее самой.

doc-bulg-president.thumb.jpg.e419b5e7b115f1f17eb5f93b09852699.jpg

AlexBG88

Здравствуйте. Может кто в курсе, так а как теперь должны действовать люди у которых дата получения до 14.05? У меня например назначено было на 11.05. Я так понимаю ждать пока не пройдёт эта дата и заново бронировать? Спасибо.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
как теперь должны действовать люди у которых дата получения до 14.05?

Хороший вопрос! По идее перезаписываться только после 11.05. Как перезаписывались на подачу.

У нас получение 3.07 и я сомневаюсь в том, что доедем до Болгарии.

AlexBG88

Как что то решится, обязательно напишу сюда.

 

Я не уверен, можно ли эту ссылку здесь размещать, поэтому если нельзя, прошу прощения. rus.bg/turizm/turizm/30197-13-maya-v-bolgarii-otmenyaetsya-zapret-na-turisticheskie-poezdki

Andorf
Александър, Варна
Я так понимаю ждать пока не пройдёт эта дата и заново бронировать?

Можете записаться еще раз до этой даты, указав другой адрес электронной почты.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
указав другой адрес электронной почты.

О! Спасибо! Это вариант!!!

Можно указать позднюю дату?

 

Опять же на рассмотрение запрет на въезд до 15.06.

Andorf
Александър, Варна
Можно указать позднюю дату?

Никто не знает когда будет можно въезжать в Болгарию, как и выезжать из страны где находишься. Наверное можно только угадать.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Никто не знает

В таком случае, имея запись в МП, можно ли "переиграть" на получение Указа в кон-ве? Чтобы, планируя выезд, не иметь привязку к конкретной дате, которая может многократно переносится

AlexBG88

Здравствуйте. Может вы в курсе, что произойдёт, если человек не явился за указом по первому бронированию и второе тоже пропустил? Спасибо.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
за указом по первому бронированию и второе тоже пропустил? Спасибо.

Ничего не произойдет. Перезаписываться, либо через кон-во.

Alanta

Министерство правосудия продлило ограничения на подачу документов на гражданство и проведение собеседований до 13 июля 2020 г. Включительно (т. Е. Ещё на 2 месяца)

Это ограничение не касается лиц с болгарским ВНЖ, ПМЖ или гражданством.

 

***

 

Сообщение о работе Управления болгарского гражданства

 

Приказом Министра юстиции Даниила Кирилова продлил срок приостановления деятельности по приема и оформления документов и проведения собеседований на приобретение, взыскание и освобождения от болгарского гражданства на прилавках и в приеме управления "Болгарское гражданство" до Июль 2020

 

Продление срока не распространяется на лиц с разрешенным длительным или постоянным проживанием на территории Республики Болгария и на граждан Болгарии. Они принимают и регистрируют документы и проводят собеседования на приобретение, восстановление и освобождение от болгарского гражданства на стойках и в приемных комнатах Управления "Болгарское гражданство" при режиме доступа и обслуживания одного гражданина в приемной комнате, по состоянию на приемном зале 14.05.2020 лет.

 

https://www.justice.government.bg/home/index/772b5985-bc20-45fb-9990-306b43ac5bd3

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...