Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Harita

@Bgdnvsasha, даты открывают на 2 месяца вперед. Явиться вы можете и через год, срока нет.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
даты открывают на 2 месяца вперед

Даты открыты на полгода вперед. Вопрос в том, можно ли записаться в рамках не 2 месяцев, как сказано на сайте, а а 3-х или 4-х. Пройдет ли регистрация?

Присоединяюсь к вопросу

Bgdnvsasha

Короче, я могу, грубо говоря, в конце марта записаться на май, несмотря на то что мой указ уже вышел? Это достоверная информация?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
грубо говоря, в конце марта записаться на май

В конце марта май может быть забронирован.

Может быть, Вы и сейчас можете записаться на май? Вы не пытались?

Bgdnvsasha

@Sweetka, еще не пробовал, поскольку пока не могу быть уверен 100% с датой.

Harita
Даты открыты на полгода вперед.

 

Оказывается даты уже открыты на 9 месяцев вперед.

Конечно можно записаться на любую свободную дату.

 

@Bgdnvsasha, на февраль свободных дат в любом случае нет, так что определяйтесь с удобной вам датой и записывайтесь.

zevymo

У меня указ висит с июля 2019г. Все не знал, когда смогу съездить. Неделю назад наконец-то решил поехать в январе, уже визу оформил, кинулся записываться, а свободные даты только с конца февраля. Записался в итоге на 10 марта. Я это к чему - за все это время с июля 2019г. Запись не пропадала.

 

Еще один важный момент, когда думал ехать в январе, смотрел запись - дату сайт давал выбрать, а дальше я не смотрел, оказывается времени свободного не было. Поэтому @Bgdnvsasha, когда будете выбрать дату записи, смотрите еще и на время свободное.

michaelomg

Вышел указ. При подаче документов указывал получение в консульстве.

Лучше ждать документы в консульстве или записаться на получение в Болгарии?

Morner
Лучше ждать документы в консульстве или записаться на получение в Болгарии?

Вы сами должны решить как вам лучше: через консульство или записаться на получение в Софии.

Единственное, что если в Софии - то оформление документов быстрее, чем через консульство

michaelomg

Я хотел спросить про опыт форумчан как лучше сделать.

 

Где можно ознакомиться с текстом указа непосредственно?

Morner
Где можно ознакомиться с текстом указа непосредственно?

Вы ознакомитесь с текстом указа только после его получения). Указы нигде не публикуются. Образец, как будет выглядеть указ (а точнее удостоверение об указе), можете видеть здесь justice.government.bg/Files/maket.png

 

как лучше сделать.

Конечно, лучше сделать в Софии, потому что это быстрее. По крайней мере, так рекомендовали тут многие. Но есть те, кто делал все через консульство, однако по срокам это намного дольше.

Поэтому я и написал, что решать вам в первую очередь

 

Учтите то, что если вы подавали через консульство, то кнопка "записване" может висеть недолго. Вам необходимо принять решение, не затягивая. В противном случае кнопка может исчезнуть и указ отправится в консульство

michaelomg

Я не против получить указ в консульстве, если это в пределах адекватных сроков. Надеялся услышать примерные сроки для сравнения через Болгарию и в консульстве.

Не хочу ждать получения указа ещё год (

Morner
Я не против получить указ в консульстве, если это в пределах адекватных сроков

Сам указ может прийти быстро. Но здесь писали случаи, когда приходил указ (его, кстати, обычно пересылают электронной почтой из МП в консульство, а не с мокрой печатью), но не приходили документы, которые подавались (их обычно пересылают дольше в зависимости от скорости дипломатической почты).

И к тому же, если все документы делать через консульство, то вы должны понимать, что всё будет зависеть от скорости дипломатической почты.

 

И если сравнивать где быстрее в Софии или через консульство, то это однозначно понятно, что в Софии быстрее

 

П. С. Полистайте форум. Тут писали разные ситуации пошагово: и как через консульство, так и в Софии

michaelomg

Я понимаю, что пересыл документов занимает много времени, но что такое пару месяцев, если до этого ждал 4 года.

Завтра позвоню в консульство и спрошу их: пришёл ли указ и где лучше подавать.

Все оригиналы у меня, документов я не жду.

Ближайшая дата записи в Болгарии 26 марта.

Сколько ждать после подачи в Болгарии и в консульстве?

Morner
Все оригиналы у меня, документов я не жду.

Если все оригиналы у вас, тогда тем более лучше напрямую в Софии.

 

Скорость декларарирования ПА, оформления ЕГН, личной карты, паспорта - все это будет зависеть исключительно от вас. Например, личная карта и паспорта оформляются по-разным срокам и соответственно стоят денег по-разному. Чем дольше, тем дешевле, а чем быстрее, тем дороже.

 

Еще раз вам говорю: тут (именно в этой ветке обсуждения) писали не один раз пошагово, что делать если получили указ и что делать если в Софии или в консульстве, куда идти, что платить, сколько платить, и т. д. и т. п. Не поленитесь и полистайте страницы, почитайте, ознакомьтесь. Также есть официальный сайт и там описан процес получения удостоверения во исполнение указа https://justice.government.bg/24/

 

@michaelomg, к примеру тут описывали bglife.ru/threads/4269/page-51#post-1736645

Andorf
Александър, Варна
Вышел указ. При подаче документов указывал получение в консульстве.

Лучше ждать документы в консульстве или записаться на получение в Болгарии?

При проверке своего номера есть кнопка "записване" в левом верхнем углу? Если ее нет, то у Вас нет никакой возможности записаться в МП для получения удостоверения о гражданстве, а только ожидать его в консульстве. Если есть возможность записаться, то я считаю что нужно записываться как можно быстрее и приезжать в Софию на получение удостоверения.

Дело еще в том, что если Вы будете действовать через консульство и там получите удостоверение, то Вам нужно будет подписать декларацию об адресной регистрации и они ее отправят в МП дипломатической почтой с неизвестными сроками доставки. МП после получении этой декларации отправят подтверждение в общину, которую укажите. И только после этого можно приезжать и заниматься адресной регистрацией и личными документами.

Т. Е. Если все делать через консульство, то это затянется еще на год как минимум.

zevymo
Сколько ждать после подачи в Болгарии и в консульстве?

Я планирую ехать 10 марта на 4 дня. По моим подсчетам реально все успеть за 3 дня, если по срочным тарифам оформлять. Главное решить вопрос с получением ЕГН на след день. Если кто-то из форумчан поделится информацией, как это сделать, буду признателен. Можно в личку ;)

Marisabell
Все оригиналы у меня, документов я не жду.

Извините, а у вас не забирали вообще оригиналы документов?

Просто тут все пишут, что забирают оригиналы... И не всем ещё и возвращают.

michaelomg

Простите, путаница вышла.

Там происход и свидетельство.

Я имел в виду, что эти документы, кроме свидетельства, мне назад не нужны.

 

Записался все таки на подачу в Болгарии на получение указа. Всем спасибо за советы!

Когда записывался, увидел, что оказывается - указ мой датирован 18.12.2019 , а на сайте обновился только вчера.

Яша2

Узнавала в Посольстве в Москве

1.) если при сдачи доков на было указано получение в Посольстве: когда вышел указ, нужно позвонить и не дожидаясь диплом. Почты сразу ехать за Указом, только лично, иметь при себе 2 фото и заполнить заявление по декларированию адреса. Потом его (заявл и фото) диплом почтой отпр в Софию в МП. Узнавать, что доки там уже- так же в Посольстве. После этого, едешь в Софию по адресу в общину и получаешь ЕГН. После ЕГН-внутренний паспорт (лична карта) и последний этап (кому нужен) загран. Паспорт.

2.) Если при сдачи доков было указано-получение в БГ: тогда выскакивает кнопка"записвание"-получение (минуя Посольство) только в БГ

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Яша2, если еще есть кнопка "записване", лучше не теряйте время, записывайтесь на получение указа в Софии

Гость Jgori

Добрый день!

 

Огромное спасибо Надежда92 вот за это сообщение.

@Надежда92, прошу указать адрес, на который Вы отправили письмо с просьбой предоставить возможность получения удостоверения о предоставлении болгарского гражданство в Софии.

 

Указ о присвоении болгарского гражданства моей несовершеннолетней дочери был издан еще в 2012 году, документы сдавал в 2009 в Софии. Ввиду давности срока нет никакой возможности записаться на получение указа через сайт.

Solvatory

Всем добрый день.

По моим документам текущий статус: "Преписката Ви е разгледана от Съвета по гражданството и е взето решение да бъде прекратена. Лицето е български гражданин на основание чл. 6, буква "г" от ЗБГ от 1968 г. (отм.)". 3 февраля 2020 года я буду в Софии, планирую забрать документы, которые я подавала.

Подскажите, пожалуйста, куда необходимо обращаться за документами, и что нужно сделать, чтобы получить паспорт и ЕГН?

Andorf
Александър, Варна
По моим документам текущий статус: "Преписката Ви е разгледана от Съвета по гражданството и е взето решение да бъде прекратена. Лицето е български гражданин на основание чл. 6, буква "г" от ЗБГ от 1968 г. (отм.)". 3 февраля 2020 года я буду в Софии, планирую забрать документы, которые я подавала.

Подскажите, пожалуйста, куда необходимо обращаться за документами, и что нужно сделать, чтобы получить паспорт и ЕГН?

Сложно ответить не зная Вашей истории. Понятно что у Вас родитель гражданин Болгарии и на этом основании Вы подавали. Дело в том, что любой рожденный от гражданина считается гражданином согласно Конституции и Закона о болгарском гражданстве. Есть как бы два варианта. Если у Вас есть ЕГН, то можно только предположить что Вы считаетесь гражданином и базе Министерства правосудия это есть и нужно лишь получить личные документы. Второй это Вы тоже считаетесь гражданином, но необходимо пройти процедуру установления наличия болгарского гражданства. Подается заявление в Министерство правосудия через общину по месту Вашей адресной регистрации, если она есть или регистрации родителя. Примерно через два месяца получите удостоверение от МП о наличии гражданства. Далее прописка, ЕГН, если его нет и подача документов на личную карту и паспорт.

Так как преписка прекратена, то уже есть или будет приказ Министра и все документы с этим приказом отправятся почтой по адресу корреспонденции в Болгарии, который Вы указали в молбе и декларации. В этом приказе должны написать какие Ваши дальнейшие действия. Можно конечно прийти в МП и там поинтересоваться. По всей вероятности Вам нужно подать документы на установление наличия гражданства через общину. Порядок написан на сайте МП.

Solvatory

@ Andorf, огромная благодарность за ответ!:cvetok:

Если у Вас есть ЕГН, то можно только предположить что Вы считаетесь гражданином и базе Министерства правосудия это есть и нужно лишь получить личные документы.

Не мой вариант. ЕГН у меня пока нет. Моя цель его получить.

Второй это Вы тоже считаетесь гражданином, но необходимо пройти процедуру установления наличия болгарского гражданства. Подается заявление в Министерство правосудия через общину по месту Вашей адресной регистрации, если она есть или регистрации родителя. Примерно через два месяца получите удостоверение от МП о наличии гражданства. Далее прописка, ЕГН, если его нет и подача документов на личную карту и паспорт.

Похоже на мою ситуацию. Однако по месту регистрации отказались принимать заявление. Запрашивают заново пакет документов на гражданство.

Сложно ответить не зная Вашей истории.

История такая. Подавала в 2016 году документы на гражданство в консульстве Москвы.

Три года статус документов не менялся. Потом вышел итоговый статус:... Лицето е български гражданин...

Позвонила в московское консульство, там мне сказали, что нужно ехать в общину по месту жительства родителя-болгарина и там получать паспорт и ЕГН. Община находится в г. Девин Смолянский округ. Туда приезжала, мне дают список документов, которые я ранее подавала уже в консульстве, говорят, приносить их. Насколько я поняла, они предлагают мне начать процедуру сначала. В тот приезд я так и не поняла что мне нужно сделать.

Позже мои родственники ходили в Министерство Правосудия в Софии на Оксаков 5 и там подтвердили, что мои документы находятся у них и я должна лично приехать, забрать их. Чтобы забрать документы, нужно написать заявление.

Я планирую приехать в Софию и попасть в МП на Оксаков 5. Не понимаю что я должна у них просить? Вроде как я должна написать какое-то заявление там. Как составить это заявление? Есть ли какой-то официальный бланк-образец?

Они мне должны отдать только пакет мною поданных ранее документов или еще что-то?

Куда дальше мне надо со всем этим идти?

Оказывает ли кто-то на территории Болгарии в Софии услуги по юридическому содействию в таких ситуациях? Например, помощь в переводе при общении и написании документов.

Andorf
Александър, Варна
Позвонила в московское консульство, там мне сказали, что нужно ехать в общину по месту жительства родителя-болгарина и там получать паспорт и ЕГН. Община находится в г. Девин Смолянский округ. Туда приезжала, мне дают список документов, которые я ранее подавала уже в консульстве, говорят, приносить их. Насколько я поняла, они предлагают мне начать процедуру сначала. В тот приезд я так и не поняла что мне нужно сделать.

Судя по Вашим словам, то в консульстве не понимают что нужно делать, а общине Девин так же не понимают или Вы их не поняли.

Ваши шаги следующие. Вначале вернуть оригиналы документов из МП и для этого там пишется заявление в свободной форме. Обычно это не быстро, но если сильно просить, то может быть отдадут быстро. Так же вместе с документами нужно получить приказ Министра о том что дело закрыто и там должна стоять формулировка почему. После этого подача документов на установление наличия гражданства в общине Девин и для этого нужно собрать комплект документов и подать. Не принять они не могут. Возможно там просто этим никогда не занимались. На их сайте есть такая административная услуга № 2390 и там есть бланк заявления и список необходимых документов. devin.bg/index.php?option=com_content&view=article&id=6440:spisak-na-administrativnite-uslugi-po-grazhdanska-registratziya-i-aktosastavyane-tehnologichni-karti-neobhodimi-dokumenti-i-zveno-za-izpalnenie-na-uslugite&catid=93:administrativni-uslugi&Itemid=80

По поводу услуги, то в принципе можно все организовать. Если нужно, мои контакты найдете здесь: bglife.ru/threads/7917/

Надежда92
Добрый день!

 

Огромное спасибо Надежда92 вот за это сообщение.

@Надежда92, прошу указать адрес, на который Вы отправили письмо с просьбой предоставить возможность получения удостоверения о предоставлении болгарского гражданство в Софии.

 

Указ о присвоении болгарского гражданства моей несовершеннолетней дочери был издан еще в 2012 году, документы сдавал в 2009 в Софии. Ввиду давности срока нет никакой возможности записаться на получение указа через сайт.

 

Здравствуйте. Я отправляла бумажное письмо на адрес: 1040,

Г. София, ул. Аксаков, 5, дирекция «Българско гражданство».

Также письмо направила через Посольство в Москве (услуга стоит 5 евро).

 

В этой ветке писали, что обращения также писали на электронные почты:

bgcitizen2@justice.government.bg

priemna@justice.government.bg.

zevymo

Кто уже получал документы в Софии, подскажите пож-ста следующее: запись в МП на получение указа на 10 марта (вт.) в 10:35, если все делать по срочным тарифам, успею ли я получить ЕГН и паспорт до 12 марта (чт.)? Обратный рейс планирую взять на 12 марта в 16:00. Или же не рисковать и брать на пятницу?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@zevymo, после получения удостоверения, в МП, где Вы указываете адрес ПА, бегите в общину по алресу. Если это Леге, 6 , это недалёко от МП.

Если повезёт, можно на следующий день забрать ЕГН и ПА. Потом бегом в паспортный стол на Марии Луиза. За сутки можно сделать по экспресс тарифу ЗП - около 100 евро и ЛК - около 70 Лёва

Полистайте ветку, здесь очень много и подробно описывали весь порядок!

zevymo

@Sweetka, спасибо за ответ. Порядок я знаю. По моим расчетам должен успеть, хотел услышать мнение тех, кто проходил через это. По срочному тарифу в паспортном столе понятно, остается белое пятно - как быть уверенным что ЕГН на след день получится забрать.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...