Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Aleksandr 1990
Да, там и нужно написать (заполнить бланк) отказ от страховки, если не будете жить в БГ.

Еще слышала, что после получения ЛК, должно пройти несколько суток, так ее данных может не быть в базе. Хотя, у Вас же есть ЕГН уже... Можно попытаться

Спасибо большое за ценнуб информацию

 

Это наши друзья, они в Софии, я их предупредила, что можете позвонить, если будут трудности +359886555385 , его зовут Оги)) к сожалению, я не смогу, дел очень много, удачи вам!!!

Спасибо огромное вам. Они знают Русский значит, признателен вам.

zevymo
Мне кажется, если не планируете в ближайщие 5 лет переезд в Болгарию, то нет необходимости заниматься этим вопросом.

В любом случае придется оплачивать лечение, если отдыхая в Болгарии заболеете - или у Вас задолженность, или подана декларация о неначислении мед. Взносов.

А если переедете в Болгарию, тогда и докажете, что не жили в стране удостоверением из Пограничной полиции.

Если есть возможность отказаться, то я предпочту отказаться, чтобы потом проблем не было. Что касается лечения на отдыхе, то для этого есть международная страховка.

Alka77765

@Aleksandr 1990, Знают и Русский и Английский и даже Испанский))) Считаю, что помогать друг другу -знак, что не все еще потеряно в этом материальном Мире!! Спасибо и этому сайту!

Aleksandr 1990
Знают и Русский и Английский и даже Испанский))) Считаю, что помогать друг другу -знак, что не все еще потеряно в этом материальном Мире!! Спасибо и этому сайту!

Очень приятно что есть такие неравнодушные люди..

Если что отблагодарю конечно же.

Форум очень полезный и познавательный

 

Уважаемые форумчане никто не может подсказать куда можно обратится в Софии: адвокатская контора, агенство аренды жилья или ещё какая ниб организация. Нужна постоянна регистрация по району Искыр что бы получить Болгарские документы. Сейчас я в Софии.

Mstat

Здравствуйте! Мой брат получил болгарское гражданство. Он живет в Болгарии и имеет постоянный вид на жительство. Должен ли он уведомить российское консульство о получении болгарского гражданства?

Надежда92
Здравствуйте! Мой брат получил болгарское гражданство. Он живет в Болгарии и имеет постоянный вид на жительство. Должен ли он уведомить российское консульство о получении болгарского гражданства?

 

Если он гражданин и РФ, уведомить обязательно, указано в пункте 3 статьи 6 Закона о гражданстве РФ, ссылка: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/85ccbff71854900d7c7a24c37ad43f0ab2fc3dfa/

Гость Advnb
Если он гражданин и РФ, уведомить обязательно, указано в пункте 3 статьи 6 Закона о гражданстве РФ, ссылка: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/85ccbff71854900d7c7a24c37ad43f0ab2fc3dfa/

 

Не совсем верно, в пункте 3 есть исключение - за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации

Обязанность есть только у граждан, проживающих на территории РФ.

Alka77765

, Я видела объявление в Российском консульстве в г. Русе, где было написано, что нужно осведомлять, если вы получили другое гражданство.

zevymo
Если он гражданин и РФ, уведомить обязательно, указано в пункте 3 статьи 6 Закона о гражданстве РФ, ссылка: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/85ccbff71854900d7c7a24c37ad43f0ab2fc3dfa/

Не смог найти ответственность в этом же законе о неуведомление РФ о втором гражданстве, может невнимательно читал. Может кто-то знает? Если же ответственности реально нет, смысла уведомлять не вижу.

Строгинец

Статья 330.2. УК РФ

Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

 

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -

 

Наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

 

Статья 19.8.3. КоАП РФ

Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

 

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

 

Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Mstat,

Я видела объявление в Российском консульстве

Если Вы живете и платите налоги в РФ 100% нужно, а если выписаны (нет недвижимости), вроде бы не нужно оповещать. Но теме не менее, если будете приезжать в РФ более чем на 2 месяца могут быть вопросы.

Мой брат получил болгарское гражданство. Он живет в Болгарии и имеет постоянный вид на жительство

Как это, и гражданство, и пмж одновременно одновременно? Так не бывает.

Pioter
Бургас
Как это, и гражданство, и пмж одновременно одновременно? Так не бывает.

Эти два термина вообще не связаны.

Я могу быть гражданином РБ, а постоянно проживать, то есть иметь постоянное место жительство, например, в Америке.

А могу быть гражданином РБ а иметь постоянное место жительства в Болгарии. В чем криминал?

Mstat

@Sweetka,

Как это, и гражданство, и пмж одновременно одновременно? Так не бывает

Простите, не точно выразился. На данный момент момент он проживает в Болгарии по ПМЖ. Вчера подавал документы для изготовления личною карту. Когда она будет готова у него заберут документ ПМЖ.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
А могу быть гражданином РБ а иметь постоянное место жительства в Болгарии. В чем криминал?

Я поняла, что речь шла о БГ и оказалась права.

Вчера подавал документы для изготовления личною карту. Когда она будет готова у него заберут документ ПМЖ.

Т. Е ЛК гражданина БГ? Чуть выше я ответила, то, что знаю. Если в РФ ничего не держит и выписаны, Вы не обязаны. Вот если вернетесь и будете жить, работать, 100% нужно сообщить.

У меня частенько спрашивают русские погранцы паспорт БГ (так как в русском нет визы) и прикладывают его к скану (есть ли он в базе РФ)

 

@Mstat, здесь приводят одельные статьи закона, нужно его читать полностью. Согласно закону, приведенному выше, даже имеющих ВНЖ другого государства необходимо заявить в РФ. Тем не менее, далеко не все это делают)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Простите, не точно выразился. На данный момент момент он проживает в Болгарии по ПМЖ. Вчера подавал документы для изготовления личною карту. Когда она будет готова у него заберут документ ПМЖ.

Если он живет постоянно в Болгарии, то нет, не надо ничего делать.

Andorf
Александър, Варна
На данный момент момент он проживает в Болгарии по ПМЖ. Вчера подавал документы для изготовления личною карту. Когда она будет готова у него заберут документ ПМЖ.

При получении личной карты гражданина РБ в паспортной службе попросят перед выдачей личных документов гражданина, сходить в полицию по миграции и сдать личную карту ПМЖ. Там внесут это в базу данных и после этого произойдет получение документов гражданина. Это занимает пять минут времени.

Aleksandr 1990

@Alka77765,

Добрый день. Спасибо большое за помощь! Оги мне помог. Признателен вам и ему.

Мне осталось подать документы в паспортный стол.

Vlad_bg

@Ukrainka, у меня пока нет возможности създить в Софию и эту ветку форума давно не читал. Скажите, как знающий человек, реально появилась возможность не платить осигуровку, если не был в Болгарии после выхода приказа? Когда, год назад к читал форум, то все было грустно, всех заставляли, а судится в "чужой стране" надо время иметь...

vetulia

Всем доброго вечера!

Давно хотела написать, да все забывалось.

 

В сентябре этого года успешно были пройдены все этапы оформления гражданства и получения личных документов мне и отцу. А начало-то было аж в 2014 году.

Напишу кратко. Документы в ДАБЧ подавали в Софии. Справку нам отправили позже курьерской службой. На гражданство подавали документы в Консульстве в Москве, там же проходило собеседование (не отходя от окошечка) Мы написали, что получить Указ хотим в Софии и поэтому весь процесс у нас зятянулся. Указ вышел в 2016 году, но никак не удавалось собраться в Софию. И вот в сентябре съездили. От мед. Платежей не отказывались, особо времени не было на это. Решили, что если будем на ПМЖ перебираться, тогда и соберём пакет документов. Или может чуть позже почтой отправлю.

 

В РФ в миграционную службу подали уведомления о наличии второго гражданства приложив копию ЛК. Отдали отрывную часть уведомления со штампом, насколько поняла её надо в загран паспорт российский положить, если спросят пограничники. Выше спрашивали надо ли уведомлять, если не проживаешь в РФ - в законе предусмотрено, что нужно будет уведомить в течение 30 дней с момента первого пересечения границы.

 

Хочу сказать огромное спасибо этому форуму, всем кто делится опытом, помогает, подсказывает.

 

Отдельная благодарность Andorf и Ukrainka! Все этапы получения гражданства были пройдены успешно и без проблем. Возможно мы бы справились сами, но намного спокойнее, когда все происходит под руководством грамотных людей. Спасибо большое.

Andorf
Александър, Варна
Когда, год назад к читал форум, то все было грустно, всех заставляли, а судится в "чужой стране" надо время иметь...

@Ukrainka немного выше уже ответила на подобный вопрос. Когда начнете жить в Болгарии, то идете в пограничную службу и получаете справку о том сколько времени провели в Болгарии. Далее в НАП, подписываете декларацию что не жили в Болгарии закрепляя это документом от пограничной службы. Вам не нужно будет платить осигуровки с даты получения гражданства, т. к. не жили в Болгарии.

Ukrainka
@Ukrainka, у меня пока нет возможности създить в Софию и эту ветку форума давно не читал. Скажите, как знающий человек, реально появилась возможность не платить осигуровку, если не был в Болгарии после выхода приказа? Когда, год назад к читал форум, то все было грустно, всех заставляли, а судится в "чужой стране" надо время иметь...

Здравствуйте, Влад!

Давно не приходилось бывать в НАП по такому вопросу.

Но выше я написала свое мнение.

В случае, когда не собираетесь перезжать в Болгарию, мне кажется можно и не заниматься этим вопросом.

Если все-таки решите подать декларацию о выезде из страны, боюсь, что предложат оплатить задолженность. В этом случае советую подготовить копию страниц российского загранпаспорта, где будут печати пересечения границ со времени выхода указа.

Дальше нужно взять удостоверение о пересечении границ в Дирекция Миграция - это по болгарской личной карточке.

Возможно, сумеете убедить служащую. Но подать декларацию о прекращении начисления мед. Взносов задним числом не получится.

Признаюсь, не знаю совсем новых правил. Но советую при наличии времени и понимании языка попробовать.

Да, возьмите и копию Удостоверения о болгарском гражданстве (указа).

Vlad_bg

@Andorf, @Ukrainka, спасибо за ответы. Правильно ли я понял, что если я после получении документов, захочу написать "отказ осигуроки", то я должен буду "подать декларацию о выезде из страны" и тут - то "все и завертится" ? Будут требовать оплатить предыдущие годы и тогда, чтобы не оплачивать надо будет предпринимать дополнительные шаги, например, идти в пограничную службу...? Соответственно все это не быстро. Поэтому "рекомендуется" оформить личные документы и уехать, оставив "разборки" на будущее, когда будет реальное проживание в БГ.?

Andorf
Александър, Варна
Поэтому "рекомендуется" оформить личные документы и уехать, оставив "разборки" на будущее, когда будет реальное проживание в БГ.?

Правильно понимаете на мой взгляд. Вы подадите декларацию не о том, что выезжаете из страны, а о том что не жили в ней с даты получения гражданства. Для этого подписывается об этом декларация в НАП. Что бы доказать что не жили, то можно представить свой загранпаспорт, где есть отметки пограничной службы или лучше получить документ в той же пограничной службе, что Вы не жили в Болгарии, т. е. не было въезда на длительный срок.

Я не знаю как в Софии, в Варне даже документ от пограничников не нужен, а просто декларация и загранпаспорт и списываются все долги, которых не было, т. к. не проживали.

В какой то из веток этого форума делились что подали декларацию в НАП через почтовое отправление из России и все решилось.

Vlad_bg

@Andorf, а в Варне подаются документы в НАП, если "прописка" в Варне?

Andorf
Александър, Варна
а в Варне подаются документы в НАП, если "прописка" в Варне?

Да, конечно.

Ikichuk

@Andorf, Добрый день. Подскажите пожалуйста после подписания указа о гражданстве дальнейшие действия. Где то прочитал (не помню где) при получении паспорта требуется визуальное подтверждение двумя лицами (граждан Болгарии) что я именно тот за кого поданы и утверждены документы. Известен ли Вам такой факт? Спасибо

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Ikichuk,

Подскажите пожалуйста после подписания указа о гражданстве дальнейшие действия

Попробуйте прочитать здесь

Andorf
Александър, Варна
Где то прочитал (не помню где) при получении паспорта требуется визуальное подтверждение двумя лицами (граждан Болгарии) что я именно тот за кого поданы и утверждены документы. Известен ли Вам такой факт?

Мне не известны такие факты.

Ukrainka
Где то прочитал (не помню где) при получении паспорта требуется визуальное подтверждение двумя лицами (граждан Болгарии) что я именно тот за кого поданы и утверждены документы.

Действительно, раньше в Паспортной службе было необходимо присутствие двух граждан Болгарии и, соответственно, подписание декларации.

Потом это отменили и такой вариант был необходим в случае, когда в Паспортный стол не поступил фотоматериал из МП. Т. Е. В базе нет фото, которое сдавали в МП при получении удостоверения о болгарском гражданстве (указ), а хотите получить паспорт по экспресс-услуге.

Serghei kara

Здравствуйте, скажите можно в интернете найти информацию по указам, например какой вышел последний?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...