Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
midac

Добрый вечер. Уважаемый @Andorf, я получил указ о гражданстве в посольстве в Киеве, и мне не вернули оригиналы свидетельства о рождении и свидетельства о браке. Задал вопрос сотруднице посольства, которая выдавала указ о гражданстве, "Когда вернут оригиналы документов", она ответила "Никогда". Подскажите, пожалуйста, как вернуть оригиналы этих документов? Какие есть варианты решения этого вопроса? Заранее спасибо.

Annetta

@midac, какая милая и внимательная сотрудница посольства в Киеве. Как она может в этом вопросе помочь или может что-то подскажет как решать этот вопрос?

Morner
"Когда вернут оригиналы документов", она ответила "Никогда"

какая милая и внимательная сотрудница посольства в Киеве

Когда я сдавал документы на гражданство в посольстве в Киеве меня предупредили, что документы могут не вернуть, когда будет указ, в отличии от ДАБЧ, который вернул все доки с произходом, когда я также подавал через посольство.

Andorf
Александър, Варна
я получил указ о гражданстве в посольстве в Киеве, и мне не вернули оригиналы свидетельства о рождении и свидетельства о браке. Задал вопрос сотруднице посольства, которая выдавала указ о гражданстве, "Когда вернут оригиналы документов", она ответила "Никогда". Подскажите, пожалуйста, как вернуть оригиналы этих документов? Какие есть варианты решения этого вопроса? Заранее спасибо.

Удостоверение о гражданстве отсылают электронной почтой, а документы дипломатической. Насколько я знаю, то МП отправляет оригиналы документов обратно. Если не получите, то тогда нужно писать заявление в МП и дать адрес в Болгарии куда отправят документы почтой.

Morner
Подскажите, пожалуйста, как вернуть оригиналы этих документов?

Вы также можете сделать дубликаты свидетельств, обратившись в ЗАГС. Или вам именно оригиналы нужны?

Marisabell

@Andorf, а если непосредственно в Болгарии подавать, то 100% возвращают?

Andorf
Александър, Варна
а если непосредственно в Болгарии подавать, то 100% возвращают?

Оригиналы возвращают. Могут не вернуть дубликаты документов.

Marisabell

@Andorf, спасибо за ответ! Дубликаты то ладно. Лишь бы оригиналы отдали назад.

Я просто не представляю, как я перед родственниками буду оправдываться, если их документы насовсем заберут...

 

А тогда можно ещё вопрос, если всё-таки в консульстве подать на гражданство, то потом можно будет в Болгарии забрать номер вместе с документами? Возможен такой вариант?

 

@vetulia, скажите, пожалуйста, вам документы - оригиналы все вернули, которые вы в Москве в консульство сдали?

zevymo

Кто знает, подскажите, а указ получать только по записи, нет случайно живой очереди?

Miteva

zevymo Только по записи!!!

Andorf
Александър, Варна
А тогда можно ещё вопрос, если всё-таки в консульстве подать на гражданство, то потом можно будет в Болгарии забрать номер вместе с документами? Возможен такой вариант?

В заявлении указывается где хотите получить удостоверение о гражданстве, в Софии или в консульстве. Обычно в МП на это не обращают внимания даже если написали София, и отправляют в консульство. Достаточно часто обращают и если при проверке своего номера на сайте МП о выходе Указа о гражданстве появляется кнопка записаться и это сделать не откладывая, то не отправят и получение возможно в Софии.

 

@Andorf, спасибо за ответ! Дубликаты то ладно. Лишь бы оригиналы отдали назад.

Я просто не представляю, как я перед родственниками буду оправдываться, если их документы насовсем заберут...

Я в предыдущем посте писал об возврате оригиналов из Министерства Правосудия. У Вас насколько я понял оригиналы еще в ДАБЧ. Оттуда тоже возвращают, включая дубликаты.

Marisabell

@Andorf, я на будущее спрашиваю. Спасибо!

midac

Большое спасибо за ответы.

@Andorf, если мне не вернут оригиналы документов, Вы сможете решить этот вопрос? Заранее спасибо.

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, если мне не вернут оригиналы документов, Вы сможете решить этот вопрос? Заранее спасибо.

Вы для начала потребуйте возврата документов там, где сдавали оригиналы, т. е. в консульстве. Им обязательно их вернут дипломатической почтой. Если не получится, то возможно решение вопроса в Болгарии.

midac

@Andorf, конечно, я попытаюсь вернуть через посольство, но если не получится, можно будет через Вас решить этот вопрос? Или я должен лично присутствовать при решении этого вопроса в Болгарии?

Andorf
Александър, Варна
но если не получится, можно будет через Вас решить этот вопрос?

Я написал в предыдущем сообщении что можно решить. Но я уверен что документы придут в консульство. Там дергайте их.

midac

@Andorf, благодарю за советы. Если не получится забрать документы, напишу в личку.

SayMyName777

@Надежда92, больше спасибо за исчерпывающую информацию. Пожалуйста, пишете ещё что и как.

MitNikolay

Здравствуйте! Могли Вы мне помочь по нескольким вопросам уважаемые форумчане? Подал документы на болгарское происхождение в сентябре 2015 в консульстве г. Санкт-Петербург. В июле 2017 прошел собеседование (опять в консульстве). Переписка началась с января 2018 года. В мае 2019 года статус сменился на "Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положительно становище. Предстои издаването на указ Вицепрезидента на Республика България". Прочитал в другой теме, что указа нужно ждать примерно 8-10 месяцев (получается в ближайшие 2-3 месяца должен выйти). Подскажите пожалуйста можно ли записаться для получения удостоверения о предоставлении болгарского гражданства в Софии на июль 2019 года (просто у меня отпуск будет только июле будет).

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@MitNikolay, приветствуем на форуме.

Если подавали в консульстве, наверняка, автоматически указали, что получать будете в консульстве. Это значит, что Удостоверение отправят в консульство. НО! Если постоянно мониторить свое дело, можно успеть записаться на получение Удостоверения в Софии. Когда изменится статус на Указ, будет кнопочка "записаться" и далее по инструкции. Но эта кнопочка может продержаться нескольких часов -до недели. Но вот конкретно июль или другой месяц -это вопрос. Как повезет, может, нужные даты будут забронированы.

MitNikolay

@Sweetka, Спасибо большое! Я так понял, что главное, чтобы дата была свободна. Не подскажите еще один вопрос. На данный момент у меня нет открытой шенгенской визы. Каким образом в таком случае осуществляется въезд в Республику Болгария? (если будет наличие указа и даты записи для предоставления удостоверения на получения гражданства)

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
На данный момент у меня нет открытой шенгенской визы.

Самый простой вариант -открыть ее. Для Питера это не очень большая проблема. Или Болгарскую, но это сложнее, больше документов нужно. Теоретически, Вам полагается бесплатная, но столько заморочек.

Можно получать Указ в консульстве, и паспорт тоже делать через кон-во. Но это еще год

 

если будет наличие указа и даты записи для предоставления удостоверения на получения гражданства)

На руках у Вас и не будет Указа, будет только запись. Поговорите в кон-ве... Вдруг поставят разовую бесплатную...:)

MitNikolay

@Sweetka, Огромнейшее спасибо)

zevymo
Если подавали в консульстве, наверняка, автоматически указали, что получать будете в консульстве. Это значит, что Удостоверение отправят в консульство.

Кстати не обязательно. Я указывал получение в консульстве, но после выхода указа прошло более полугода и указ до сих пор не пришел в консульство. При этом кнопка до сих пор висит на запись.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
но после выхода указа прошло более полугода и указ до сих пор не пришел в консульство. При этом кнопка до сих пор висит на запись.

Вы, наверное, записались на получение в Софии? Вот и вист до сих пор кнопка "записаться" , поэтому и в консульство Удостоверение не отправляют.

Говорят, бывает и без записи остается кнопочка. Лучше не рисковать.

Bgdnvsasha

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, консультацией! Вчера вышел Указ. Теперь мне нужно в 2-х месячный срок попасть в МП для получения сертификата о БГ. Я как раз 17.02 по 23.02 буду с семьей отдыхать в Банско и могу приехать на день в Софию. Теперь вопрос - могу ли я получить удостоверение, а оформлением ЕГН, паспорта и личной карты заняться в мае (приехав в Софию исключительно для этого)?

Andorf
Александър, Варна
Вчера вышел Указ. Теперь мне нужно в 2-х месячный срок попасть в МП для получения сертификата о БГ.

Почему Вы решили что есть такой срок? При проверке номера и если вышел Указ, то появляется кнопка "записване". Нажмите ее и выберете дату, которая Вас устраивает, например май.

Bgdnvsasha

Прочитал на сайте Министерства. Или, может быть я что то не правильно понял? Буду благодарен, если объясните в чем я ошибся

BG.png.b5c1339e6f6218286bc59f74444978e9.png

Alka77765

@Bgdnvsasha, Правильно, вы нажали кнопку "записване", там выбирайте дату. Без даты никто вас не примет в МП. Хоть подскажите нам здесь, ожидающим сколько ждали указ))

Bgdnvsasha

Интервью прошел 20 ноября 2017 года

 

@Alka77765, то что выбирать дату нужно, это я в курсе. Меня интересует - срок в 2 месяца. Дату можно выбирать только в диапазоне следующих 2-х месяцев (имею ввиду на 2 мес вперед) или нужно явиться на протяжении 2-х месяцев с момента выхода указа

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...