Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@PeterMunk,

Справка миграции какой страны? БГ, УК, РФ?

Миграции БГ. Для предоставления справки в НАП (для граждан БГ, которые живут заграницей и хотят отказаться от обязательной страховки)

Harita
Я так понимаю если ехать в страны, не входящие в ЕС? А в ЕС можно просто по личной карте путешествовать?

 

Да, если вы собираетесь ездить только по ЕС, то паспорт можно и не получать.

vetulia

Спасибо за ответ!

Указ ещё не получили. Только осенью 2019 г. Планируем ехать в Софию.

Получается, что нам нужно после получения ЛК сразу подать документы на Загранпаспорт? Не подскажете ссылку, где и как он оформляется? А то так и получается, что чуть ли на месяц нужно ехать, чтоб все оформить.

А есть ли в Болгарии что-то аналогичное Госуслугам в России? Сайт, где можно записаться на приём, заказать справки, направить уведомления? Что бы потом, удалённо можно было решить какие то вопросы.

 

Достаточно ли будет копий и оригиналов загранпаспортов России, что не было проживания в Болгарии?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Получается, что нам нужно после получения ЛК сразу подать документы на Загранпаспорт? Не подскажете ссылку, где и как он оформляется? А то так и получается, что чуть ли на месяц нужно ехать, чтоб все оформить.

Это много раз здесь обсуждали. Вы записались в МП на получение Удостоверения?

После получения Указа, вам нужна регистрация. Если нет своей собственности, всех регистрируют на ЛЕГЕ,6. Получаете ЕГН и далее в паспортный стол.

Можно все сделать за 1 день, 3 дня и 30 дней. Все зависит от суммы mvr.bg/dbds.

mvr.bg/dbds/дейности/такси-и-банкови-сметки/lichna_karta_pasport

Кому-то удается оформит все документы за 3 дня, кому-то за 7-10 дней. Вполне реально

Почитайте внимательно ветку.

 

Достаточно ли будет копий и оригиналов загранпаспортов России, что не было проживания в Болгарии?

Лучше идти лично в НАП и разговаривать

vetulia
Это много раз здесь обсуждали.

Спасибо, все перечитала, вроде бы разобралась.

 

А еще такой вопрос, имел ли кто опыт получения бесплатной визы на основании Указа. Просто исходя из логики оплаты мед. Платежей, гражданство выдается с момента выхода Указа, а вот как платить за визу, так ничего подобного. Это мне так в Контактном центре VFS ответили.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
А еще такой вопрос, имел ли кто опыт получения бесплатной визы на основании Указа

На мой взгляд, легче сделать простую туристическую и заплатить. Не говорить о гражданстве. Тем более Удостоверения на руках нет. По закону-имеете право:)

 

И сколько такую справку ждать времени, и денег?

Около 10 лев, 5 или 7 раб дней

Володик

@Esska, здравствуйте! Вот уже почти 10 месяцев, как отправил документы через консульство Беларусь для адресной регистрации в_Общине и получения ЕГН

И нет никаких результатов. Что Вам известно, когда ждать почту? Вы проходили эту процедуру уже? Может, с Вами можно связаться лично?

 

Если есть кто-то с Беларуси пишите, пообщаемся!

Esska
А еще такой вопрос, имел ли кто опыт получения бесплатной визы на основании Указа.

 

Имели. На основании записи в МП (бумага с почты о том, что записаны получать указ). Но, переговоры по этому поводу вели напрямую с консулом, а не работниками консульства. Просили личную аудиенцию. Обьяснили ситуацию, показали бумагу и с его легкой руки и гражданину и мне, жене, и ребенку дали бесплатные визы. Так то у нас и указа еще не было, а с указом тем более.

Аннэт

Может кому пригодится. Отправила письмо заказное авиа из Киева в НАП (по поводу начисления осигуровок) с ксерокопией паспортов загран, копией указа и заполненной декларацией 40B(как болгарский гражданин имеющий двойное гражданство). Отправила 22.01 получено оно было 1/02. Сегодня зашла на сайт проверить НАП изменилось ли что-то и о чудо, меня убрали из системы начислений.

 

И хочу выразить благодарность @Natalochka за ответ что делать с НАП что куда и высылать!

Ivan01022018

Просветите, зачем так напрягаться по поводу НАПа? Даже если не уберут, чем это чревато?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Даже если не уберут, чем это чревато

Это налоговая! Долг будет копиться и преумножаться. Вероятно, какие-то санкции предусмотрены.

PeterMunk
чем это чревато?

Например, когда надо будет продлевать ЛК или паспорт менять. Вдруг вылезут "грабли" потом.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Например, когда надо будет продлевать ЛК или паспорт менять. Вдруг вылезут "грабли" потом.

Никто не может отказать в замене паспорта или ЛК. Из за задолженостей.

Txmel

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе: где-то читал, что указ сроков давности не имеет, а вот удостоверение о выдаче указа, которое получил в консульстве имеет "срок годности" 1 год. Правда ли это? И если да, то от какой даты начинается отсчет? Например: мой указ вышел 13.09.2018, а получил я его в консульстве 25.01.2019. У меня есть год чтобы оформить личные документы от даты 13.09 или от даты 25.01.19 ??

Eftimovich

@Txmel, где вы такое прочитали??? Читайте официальные источники, а не бред..

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
где-то читал, что указ сроков давности не имеет

Да

которое получил в консульстве имеет "срок годности" 1 год.

Откуда такая информация? Консульство-представитель государства, и его действия не могут противоречить законам этого государства.

Harita
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе: где-то читал, что указ сроков давности не имеет, а вот удостоверение о выдаче указа, которое получил в консульстве имеет "срок годности" 1 год. Правда ли это? И если да, то от какой даты начинается отсчет?

 

Правда. Отсчет начинается с даты выдачи удостоверения.

 

Откуда такая информация? Консульство-представитель государства, и его действия не могут противоречить законам этого государства.

 

Ст.39 Закона о болгарском гражданстве.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Harita,

Ст.39 Закона о болгарском гражданстве.

Спасибо обязательно почитаю.

Только отсчет чего? Речь идет о действии удостоверения о Гражданстве? Так это просто копия. Через год она недействительна???:thumbsdown:Копия?

Много раз читала, люди оформляли документы спустя несколько лет

Возникает вопрос, если человек получил Удостоверение о гражданстве в консульстве и далее действия этого человека зависят от действий (точнее почты) консульства и далее МП и общины. Это может растянуться на неопределенное время.

 

@Andorf , поясните пожалуйста, о каком" сроке годности" идет речь?

Txmel
@Txmel, где вы такое прочитали??? Читайте официальные источники, а не бред.

ЗАКОН ЗА БЪЛГАРСКОТО ГРАЖДАНСТВО

В сила от 20.02.1999 г.

Чл. 39. (1)(Изм. - ДВ, бр. 41 от 2001 г.) По молба на заинтересуваното лице Министерството на правосъдието издава удостоверение за гражданство, в което се посочва дали лицето е или не е български гражданин съгласно регистрите, които се водят в министерството.

(2) Удостоверението по ал. 1 има срок на валидност 1 година от издаването му.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
В сила от 20.02.1999 г.

С тех пор ничего не менялось? Вероятно тогда выдавали оригиналы с "живыми "печатями

Txmel
С тех пор ничего не менялось? Вероятно тогда выдавали оригиналы с "живыми "печатями

Поэтому и задал вопрос - есть еще срок годности для удостоверения или нет

Andorf
Александър, Варна
@Andorf , поясните пожалуйста, о каком" сроке годности" идет речь?

В чл.39 речь идет не об удостоверении МП о том, что указом № дано гражданство, а удостоверении о наличии болгарского гражданства и оно действительно один год. Про срок действия удостоверения о выходе указа нигде не написано. Значит оно бессрочно.

Удостоверение о наличии гражданства в другом формате.

Udostoverenie.thumb.jpg.71df3bd2d25fe773c6af30a0e59dc485.jpg

Eftimovich
По молба на заинтересуваното лице Министерството на правосъдието издава удостоверение за гражданство,

@Harita, не вводите в заблуждение людей, читайте внимательно текст закона! Как написал выше andof речь идёт о другом удостоверении!!

Harita
не вводите в заблуждение людей, читайте внимательно текст закона! Как написал выше andof речь идёт о другом удостоверении!!

 

Ок, беру свои слова обратно :-) не буду вводить в заблуждение

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Может кто- то знает процедуру получения документов детьми через Консульство?

Здесь много раз обсуждали.

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Получаете, декларируете адрес ПА и платите соответствующие таксы. Документы оправляют снова в МП, а оно (МП) отправляет ваши сведения в общину. И можно оформлять документы.

Разницы в самой схеме получении нет, ребёнок это или взрослый. Кроме таксы.

Nata Dionis

Спасибо за Ваш ответ. А если получить Указ в Консульстве и дальше уже самому ехать в Болгарию, получить налоговый номер, подать на прописку и получать ID карту и паспорт в Софии - такой вариант возможен (чтобы быстрее чем в Консульстве с почтой) или уже только все через Консульство обязаны оформлять?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
А если получить Указ в Консульстве и дальше уже самому ехать в Болгарию, получить налоговый номер, подать на прописку и получать ID карту и паспорт в Софии - такой вариант возможен (чтобы быстрее чем в Консульстве с почтой) или уже только все через Консульство обязаны оформлять?

Если Удостоверение пришло в консульство, то только так как я Вам написала выше. Те когда сведения пришли из консульства в МП, из МП в общину. Тогда можно ехать получать ЕГН, ПА и далее..

Говорят, можно попросить (позвонить или написать в дирекцию), чтобы Ваше удостоверение не отправляли в консульство, а была возможность записи на получение Удостоверения в Софии. Тогда все делаем быстро по стандартной схеме.

Txmel
Говорят, можно попросить (позвонить или написать в дирекцию), чтобы Ваше удостоверение не отправляли в консульство, а была возможность записи на получение Удостоверения в Софии.

Насчет позвонить - не знаю, а вот письмо я писал в дирекцию с такой просьбой (на адрес bgcitizen2@justice...). В самом письме попросил и плюс написал от руки заявление и отсканировал его, что мол прошу внести изменения что хотел бы в Софии получить и приложил скан копии документов личных. Результат нулевой. На письма никто не отвечает. Спустя 4 мес после моего письма вышел указ и его отправили в консульство (так указано в статусе моей переписки), но в консульство указ не приехал, а оригиналы документов моих приехали (свидетельство о рожд). Я опять им туда написал - но ответа опять нет. Пришлось ехать в консульство и писать заявление лично, что нет указа. Так что писать на электронку им - бесполезная затея.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
В самом письме попросил и плюс написал от руки заявление и отсканировал его, что мол прошу внести изменения что хотел бы в Софии получить и приложил скан копии документов личных. Результат нулевой.

Очень жаль. Хотя рекомендовал Андорф. Может это уже не работает. Будем знать.

Но попытаться-то нужно. Через консульство растянется все еще на годик.

но в консульство указ не приехал

Удостоверение в электронном виде приходит ведь! Может в консульстве что-то путают, ну или не договаривают. Странно.

Eftimovich

Люди, я ведь уже не Один раз писал, что писаъь нужно в приемную министра, а не в дирекцию българско гражданство.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...