Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Симеон III

Спасибо! Хорошего вечера!

Anetta

Ранее писала что посольство не может разобраться как выдать мне паспорт (отец у меня болгар, у меня есть егн, и есть только документы по белорусскому гражданству). Теперь посольство даст мне паспорт, если я принесу "удостоверение за постоянен (или настоящ) адрес". У меня в Болгарии живёт тётя. Могу ли я прописаться у неё (получить адресную регистрацию) и потом получить удостоверение? Если могу- то обязательно ли моё присутствие в Болгарии или тётя сама может подать все документы?

 

@Esska здравствуйте. Я поняла что вы тоже из Беларуси и подали документы на гражданство (отец гражданин Болгарии). Не могу Вам здесь написать личное сообщение. Можете меня найти на Фейсбуке? Анетта Журавлёва (Генова)

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Могу ли я прописаться у неё (получить адресную регистрацию) и потом получить удостоверение

Если тетя не возражает, точнее дает официальное согласие или подтверждение, по -моему, это реально.

Txmel

Подскажите, пожалуйста, как постепить в данной ситуации: подавали с братом на гражданство по происхождению через консульство в Одессе. У нас прямое наследование по отцу, поэтому из своих документов подавался только происход и оригинал СОР, больше ничего (кроме стандартных анкет). В начале октября 2018 выходит Указ в который включены мы оба. Статус на сайте при проверке у обоих - ".. Изпратено в консулство гр. Одесса.." В начале ноября звонок мне из консульства: "приезжайте забирайте ваш Указ и оригинал СОР". Звонят брату в этот же день: "Прислали ваш СОР, но Указа на вас не прислали". До сих пор Указ на него не пришел в консульство. Звоню им туда уже пару месяцев раз в недельку - ничего. Последний ответ-совет вообще поставило меня в тупик: "на вашего брата ничего не приходило еще, ждите, позвоните нам чесяца через 2-3, может что-то уже получим". Я аж не нашелся что сказать. Месяца 2-3??? Ну явно же понятно, что Указ где-то утерян при пересылке или при формировании посылки на консульство. (хотя все тут на форуме пишут, что он в электронном виде приходит - я уже ничего не понимаю). Иначе, как объяснить, что СОР прислали, а указа нет ну и плюс уже и 2019 настал, а, значит, дип почта за след год должна же была уйти в БГ и приехать из БГ?? Что делать в такой ситуации? К кому обращаться?

Andorf
Александър, Варна
Ну явно же понятно, что Указ где-то утерян при пересылке или при формировании посылки на консульство.

Удостоверение Министерства правосудия о том, что дано гражданство пересылается электронной почтой, т. к. там сейчас не ставят печать МП, а электронная подпись.

Поэтому просите что бы консульство связывалось с МП и просили отправить им удостоверение.

Txmel
Удостоверение Министерства правосудия о том, что дано гражданство пересылается электронной почтой, т. к. там сейчас не ставят печать МП, а электронная подпись.

Поэтому просите что бы консульство связывалось с МП и просили отправить им удостоверение.

Спасибо, попробую попросить, но очень мне кажется, что вряд ли. Просто очень уж странное поведение для служащего, когда ему звонят каждую неделю по одному и тому же вопросу и он может запросить в МП эл. Вариант, вместо этого он отвечает - позвоните через 2-3 месяца. Ну если ты за 2 минуты можешь решить мою проблему - зачем мне ждать 2-3 месяца? Даже не предлагали такой вариант мне. Просто - ждите.

Andorf
Александър, Варна
Спасибо, попробую попросить, но очень мне кажется, что вряд ли.

Напишите сами в МП по этому адресу: bgcitizen2@justice.government.bg

Представьтесь, т. е. Ваше ФИО, входящий номер. Объясните что подавали через консульство г. Одесса, получили оригиналы документов, а удостоверение нет, т. к. консульство говорит что не получали. Попросите отправить его Вам на электронную почту. К письму приложите скан первой страницы загранпаспорта. Должны ответить.

Txmel
Напишите сами в МП по этому адресу: bgcitizen2@justice.government.bg

Представьтесь, т. е. Ваше ФИО, входящий номер. Объясните что подавали через консульство г. Одесса, получили оригиналы документов, а удостоверение нет, т. к. консульство говорит что не получали. Попросите отправить его Вам на электронную почту. К письму приложите скан первой страницы загранпаспорта. Должны ответить.

Спасибо, буду пробовать. О результатах эксперимента тут отпишусь - может кому полезно будет.

Marishenka

Спасибо за адрес, может и мне туда написать - т. к. у меня с 14.10.18 висит "Вашето удостоверение е изпратено в консулска служба Одеса-Украйна..".

А в Одесском консульстве говорят, что ничего еще не пришло... (3 месяца прошло ровно...)

Долго и ничего по срокам не могут в консульстве сказать.

Аннэт

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, указ вышел в ноябре 2016, личну карту получила в конце ноября 2016. Зашла сегодня на сайт НАП а там долг за медицинские осигуровки аж с 2013 года. В Болгарии не проживаю. Что делать? В 2013 году я даже еще и мысли не имела что-то получать)

Ivan01022018
Зашла сегодня на сайт НАП а там долг за медицинские осигуровки аж с 2013 года.

А что за сайт? Хочу тоже проверить.

Аннэт

@Ivan01022018

Сайт Национална Агенция за Приходите

Вот тут вот ввожите свой егн и дату рождения

inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html#/goto:rep.HealthStatus.home

Harita
Подскажите, пожалуйста, указ вышел в ноябре 2016, личну карту получила в конце ноября 2016. Зашла сегодня на сайт НАП а там долг за медицинские осигуровки аж с 2013 года. В Болгарии не проживаю. Что делать? В 2013 году я даже еще и мысли не имела что-то получать)

 

Данные по медицинским осигуровках у всех за 5 лет назад. Когда вы получили гражданство, в НАП не знают и знать не будут, если вы их об этом не уведомите лично :-)

PeterMunk
Что делать?

Нужно ехать в НАП и показывать указ, когда вышел. Отсчет идет от даты указа! А не получения ЕГН и прочих документов. Если вы не заполняли-сдавали

ДЕКЛАРАЦИЯ ПО ЧЛ.40В ОТ ЗАКОНА ЗА ЗДРАВНОТО ОСИГУРЯВАНЕ, то придется оплачивать просроченные месяцы.

Или как то доказывать что вы не жили в БГ за все это время.

Можно еще письмо отправить с обратной препиской. Но на практике оно теряется.

Вот можно почитать: http://www.mh.government.bg/bg/informaciya-za-grazhdani/osigurovki/zdravni-osigurovki-na-blgarite-v-chuzhbina/

Txmel
Спасибо за адрес, может и мне туда написать - т. к. у меня с 14.10.18 висит "Вашето удостоверение е изпратено в консулска служба Одеса-Украйна..".

А в Одесском консульстве говорят, что ничего еще не пришло... (3 месяца прошло ровно...)

Долго и ничего по срокам не могут в консульстве сказать.

Неделю назад написал им по этому поводу - ни ответа, ни привета.

Eftimovich

@Txmel, ответ не прийдет так быстро! Ваш емейл обрабатывается, потом делается запрос в дирекцию българско гражданство, дирекция отправляет ответ в приемную и только после этого вам отправят ответ!

Txmel
@Txmel, ответ не прийдет так быстро! Ваш емейл обрабатывается, потом делается запрос в дирекцию българско гражданство, дирекция отправляет ответ в приемную и только после этого вам отправят ответ!

Я очень надеюсь, что ответят, и если все так, как вы сказали, то, конечно, остается только ждать. Но я на этот адрес год назад уже писал с вопросом - нельзя ли получить документы в Софии, а не в консульстве. Приложил заявление от руки и сканы документов. Но так за год никто и не ответил: можно, нельзя, такие заявления только лично подавать, где подавали туда и вышлем - ну хоть что-то. Но нет. Ответа так и не было. Никакого.

Eftimovich

@Txmel, думаю что вам не пришёл ответ, потому что по вашему вопросу нужно было писать напрямую в дирекцию Българско гражданство. Так как это их компетенция- формальности (можно сменить место получения указа или нет), в приемной министра этим не занимаются! В приемную есть смысл писать если есть нарушения сроков или процедуры, или есть основания просить об ускорении!

Txmel
@Txmel, думаю что вам не пришёл ответ, потому что по вашему вопросу нужно было писать напрямую в дирекцию Българско гражданство. Так как это их компетенция- формальности (можно сменить место получения указа или нет), в приемной министра этим не занимаются! В приемную есть смысл писать если есть нарушения сроков или процедуры, или есть основания просить об ускорении!

 

Вот на сайте МП в разделе "Контакти" указаны все подразделения министерства, почта подразделений и телефоны. Конкретно по нашему случаю:

------------------------------------------

Дирекция „Българско гражданство” /e-mail: bgcitizen2@justice.government.bg /

-------------------------------------------

Вот на этот адрес я и писал оба раза - год назад и сейчас. Если на сайте этот адрес - то и писал я, выходит, напрямую в дирекцию Българско гражданство?

Eftimovich

@Txmel, да это дирекция! Я почему то подумал что вы писали в приемную министра! Прошу прощения! В дирекции на самом деле очень часто не отвечают на письма по емейл! Я тоже писал им не однократно! А в приемной министра мне отвечали всегда! Там на сайте есть адрес попробуйте написать туда!

Аннэт

@Natalochka я получила еще в октябре 2016 и знала что нужно было идти в НАП но нужно было срочно возвращаться в Киев.

Подскажите, пожалуйста куда слали? Контакты если можно? Двух паспортов вы имеете ввиду болгарский и украинский?

Заранее благодарю за ответ!

Natalochka
@Natalochka я получила еще в октябре 2016 и знала что нужно было идти в НАП но нужно было срочно возвращаться в Киев.

Подскажите, пожалуйста куда слали? Контакты если можно? Двух паспортов вы имеете ввиду болгарский и украинский?

Заранее благодарю за ответ!

Отправляла в центральное управление НАП: 1000,България, гр. София, бул. “Княз Александър Дондуков” №52.

Да, отправляла ксерокс украинского и болгарского загран. Паспорта (как доказательство второго гражданства)

Аннэт

@Natalochka подскажите еще такой вопрос в декларации там где пункт:

Декларирам, че през календарната... Г

... Г

... Г.

Нужно писать год с момента получения указа и дальше до 2019 года или просто год 2016 с момента получения гражданства. И еще вопрос месяц нужно указывать.

Извините что вопросами забрасываю)!

Esska

Я уже писала выше. Мы ходили в НАП после получения паспорта. Нам выдали список документов, который нужно предоставить. Его за день собрать невозможно. Какие-то бумажки написали, копию указа отдали - но это все фигня. Мы уехали. Из дома отправляла заказным письмом с уведомлением целый пакет документов с декларацией и разными копиями (уже не помню что толком). На сайте в налоговой карточке тоже висят налоги с 2013 года и только пропущен 1 месяц, в котором пришло мое письмо. Дальше пофигу им - опять начисления. Думаю кроме как брать эти справки и справки с работы тут (делать перевод) и ехать бадатьсч через переводчика удаленно ничего не добьешься

vetulia

Здравствуйте!

Почитала последние сообщения и запуталась. На сайте МП указано, что “Вашата преписка е включена в Указ 39 от 2016 год“. Получать ЕГН и личную карту, в общем доводить всю историю с получением гражданства до конца, поедем только осенью.

 

То есть нам выставят задолженность по медицинским осигуровкам с 2016 г?

Получается, что сразу после получения документов нужно идти и доказывать, что Указ получили только в 2019 году, в Болгарии не проживали...?

Ну и сразу подавать заявление, что проживать в настоящее время не собираемся и платить не будем?

 

И еще вопрос по поводу загранпаспорта Болгарии. Можно ли его оформить в Консульстве в Москве? В каком случае он понадобится? Я так понимаю если ехать в страны, не входящие в ЕС? А в ЕС можно просто по личной карте путешествовать?

 

Хотелось бы предусмотреть сразу какие ещё документы возможно оформить при поездке в Софию.

 

Заранее спасибо!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Получать ЕГН и личную карту, в общем доводить всю историю с получением гражданства до конца, поедем только осенью.

Вы получили удостоверение о гражданстве? Или планируете осенью получать в МП? Ели так, то в таком случае нет смысла затягивать с оформление паспорта и ЛК. Через консульство можно оформить, но долго.

То есть нам выставят задолженность по медицинским осигуровкам с 2016 г?

С выхода Указа (считают с того месяца, в котором вышел Указ). Нужно доказывать, что Вы не жили в БГ. Обычно штампы (въезда-выезда в паспорте).

 

В каком случае он понадобится? Я так понимаю если ехать в страны, не входящие в ЕС? А в ЕС можно просто по личной карте путешествовать?

Вы -гражданка Болгарии. Необходимо иметь личные документы.

bglife.ru/threads/31356/ Еще здесь почитайте

Хотелось бы предусмотреть сразу какие ещё документы возможно оформить при поездке в Софию.

В РФ, в миграции нужно заявить о получении документов БГ в течении 2-х месяцев (по-моему 2, но лучше не затягивать)

PeterMunk
Обычно штампы (въезда-выезда в паспорте).

А если я въезжаю в ЕС по ЛК, то какие штампы показывать и где?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
А если я въезжаю в ЕС по ЛК, то какие штампы показывать и где?

Тогда справка из миграции. Ваш въезд-выезд фиксируется.

Только минуточку, разве можете въезжать в ЕС (откуда въезжате) по ЛК? Ездить по ЕС -конечно

PeterMunk
справка из миграции

Справка миграции какой страны? БГ, УК, РФ?

И сколько такую справку ждать времени, и денег?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...