Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Tehagro

Доброго времени всем! Подскажите плиз, кто-то останавливал осигуровки в НАП без личной карты, просто с самим удостоверением о постоянном адресе с Леге 6? Там же ЕГН тоже есть. Возможно такое? Спасибо!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Tehagro, обычно делают документы, потом идут в НАП.

Можно за 1 сутки сделать ЛК

Подскажите плиз, кто-то останавливал осигуровки в НАП без личной карты

Не слышала и не читала о таком.

Tehagro

@Sweetka, а я читал, в этой ветке, вот тут bglife.ru/threads/4269/page-15#post-1142943

Цитирую человека: "... Если вы уже получили ЕГН, но еще не успели оформить личную карту, то нужно тоже подготовить этот документ и иметь с собой в НАП, так как это будет вашим единственным официальным подтверждением ЕГН."

Вот и появляется вопрос: смогу ли за один день получить удостоверение на Леге 6 (приказ уже отдал им в октябре), потом с ним же в НАП, и потом оформиться на ЛК и паспорт (по обычной 30-ти дневке)?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Tehagro, это сообщение от 2015 года.

 

Почему бы не попытаться?;)

Tehagro
Почему бы не попытаться?;)

@Sweetka, та если б это соседний город был... А так, сами понимаете, поездка рассчитывается: билеты, время.. А здесь можно как-то в личку человеку написать?

Ukrainka
Вот и появляется вопрос: смогу ли за один день получить удостоверение на Леге 6 (приказ уже отдал им в октябре), потом с ним же в НАП, и потом оформиться на ЛК и паспорт (по обычной 30-ти дневке)?

При подаче заявления в НАП о выезде из страны вписывается только ЕГН без номера личной карточки. Обязательно возьмите с собой копию удостоверения о болгарском гражданстве (указ).

В любом учреждении нужен документ для удостоверения личности. Попробуйте убедить служащую, показав загранпаспорт и удостоверение о регистрации адреса и ЕГН из общины.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Virgelle, почитайте эту ветку. Указ получить Вы сможете на следующий день (наверное) и далее будете зависеть от консульской почты. Декларируете адрес, который отправляется в МП, а потом в общину. Вряд ли будет быстро.

Eftimovich

@Sweetka, интересные мысли) как это указ получите на следующий день?? Консульство может и получит, а вот отдадут они его только когда прибудут документы (оригиналы поданные в мп) почтой! Или что то новое я пропустил?))

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Eftimovich,

нтересные мысли) как это указ получите на следующий день??

Цитирую из сообщения

 

С другой стороны, мы же не знаем всю ситуацию и какие именно документы сдавал @Virgelle. Может и возвращать нечего. Например СОР с пометкой "повторно", так его и не вернут. Переводы в РФ делают с нотариальной копии.

И еще момент... Некоторые форумчане писали, что оригиналы пришли в консульство, а Удостоверения нет. Тоже непонятно.

Virgelle
С другой стороны, мы же не знаем всю ситуацию и какие именно документы сдавал @Virgelle.

 

За два года я уже и забыл, что я там сдавал (конечно, если поднять доки, можно выяснить). Завтра позвоню в консульство и уточню дальнейшие шаги.

Eftimovich

@Sweetka, дай Бог конечно чтобы человек побыстрее получил свои документы. Но вот Германию я бы не сравнивал с Россией! Тут дип почта чуть ли не каждую неделю ходит))

 

За два года я уже и забыл

Если есть возможность поехать в Софию, я бы на вашем месте записался пока есть возможность и поехал. Сможете сэкономить кучу времени)

Tehagro

Доброго времени всем! Отписываюсь насчет НАП. Осигуровки получилось остановить без личной карты, с самим свидетельством о постоянном адресе (точнее, с ксерокопией). Конечно, не вышло доказать что я вообще был только пять дней за эти полгода, потому что служащая уперлась, чтоб я делал карту, и потом приходил на разборки. Поэтому я согласился оплатить за полгода 120 лев, и на этом все закончилось. Обязательно после уплаты, нужно вернуться к служащей, и заполнить еще оду декларацию, как от лица, уже не имеющего задолженностей, и уезжающего в другую страну на пмж.

Поэтому, за один день можно успеть оформить, и получить паспорт, если вы уже ранее подались в общину на Леге 6.

1. На 9.00 получаете на Леге 6 свидетельство о постоянном адресе.

2. Обязательно сделайте его пару скерекопий.

3. Сразу же пойти на Марии Луизы 48, и оформить паспорт по бьрзо, за 8 часов. Если до 11 успеите, то вечером заберете.

4. И последний шаг - НАП.

Если бы я все спланировал именно так, то вечером уже получил бы все и мог сразу уехать. Но, из-за того, что сразу пошел в НАП, то паспорт попал оформлять уже в начале первого, и мне назначили выдачу на следующее утро.

Всем успехов!

Ivan01022018

@Tehagro, Вы шустряк!:)

Как раз сегодня собрался ехать в НАП, не подскажете точный адрес, а то смотрю офисов много?

Я правильно, понимаю, служительница будет делать отсчет от даты выпуска ЛК + даты выхода указа? А то супруге тоже насчитали аж с 2014 года...

Интересно, от меня документы примут, если я приеду решать за супругу?

Tehagro

Адрес 6-ти септември 10. Да, они менно так и настроены, содрать все с даты указа. Насчет оформления вами вместо супруги ничего сказать не могу.

Ivan01022018
Поэтому я согласился оплатить за полгода 120 лев, и на этом все закончилось.

Я правильно понимаю, годовой взнос получается 240 лв?

Tehagro

2018й считали по 20.40 лв. За месяц. 2019й уже по 22.40. Возможно прошлые годы дешевле.

Ivan01022018

@Tehagro, спасибо.

Virgelle

Итак, вчера появилась информация о том, что вышел указ. Сегодня позвонил в консульство (Екатеринбург), где мне сообщили, что указ присылают из Софии в электронном виде -- а пока ничего нет. Минут через 20 перезванивают: указ пришёл, приходите и забирайте, только захватите 30 евро.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Virgelle, дело Ваше, но через Софию было бы быстрее.

Virgelle
быстрее.

Я не очень понимаю, что вы имеете в виду. Я пойду получать указ в консульство в любое удобное время (хоть завтра), а на ЕГН подать документы могу хоть через консульство, хоть в Софии, разве не так?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
на ЕГН подать документы могу хоть через консульство,

Конечно. Подали на регистрацию и опять ждете когда консульская почта доставит Вашу регистрацию в МП, а МП отправит в общину. Только потом можно ехать за ЕГН и ПА. Теоретически, все можно документы сделать через консульство, вопрос времени. Смотря как часто приходит-уходит почта.

хоть в Софии, разве не так?

Получил Указ и бегом в общину. Через несколько дней ЕГН и ПА, а потом документы. За неделю вполне можно сделать ЛК и ЗП

Virgelle
ЕГН и ПА, а потом документы. За неделю вполне можно сделать ЛК и ЗП

 

Что такое ЗП и ПА?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Virgelle, ЗП загранпаспорт, ПА постоянный адрес

Virgelle
ЗП загранпаспорт, ПА постоянный адрес

Понял, спасибо. Сотрудник консульства сказал, что я могу получить указ у них, а остальное -- где угодно. Буду ещё завтра звонить и уточнять.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Сотрудник консульства сказал, что я могу получить указ у них, а остальное -- где угодно

Конечно можете. После того как Ваш адрес, который Вы укажете при получении Удостоверения о гражданстве получит община, отправленная из консульства в МП, из МП в общину.

А вдруг что-то изменилось?:oops:

Володик

Я через посольство в Минске почти год ждал постоянный адрес на Леге 6

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Я через посольство в Минске почти год ждал постоянный адрес на Леге 6

Жесть!

Володик

ЛК и ЗП сказали можно быстрее сделать будет через посольство если почту международную оплатить самому

 

Но сроки конкретно не говорят и в таком случае. Это конечно дешевле чем ехать в Софию.

Dima119

Добрый день уважаемые форумчане! У меня есть вопрос. Как при получении удостоверения о предоставлении гражданства Болгарии в мин правосудия получить обратно моё свид о рождении (оригинал)? Я его предоставил когда подавал доки на рассмотрение.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...