Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Liliats

Всем привет. Я тут новенькая и у меня вопрос-Вышел мой указ, пришли все бумаги в общину (живу я в Ботевграде), служители обработали мое гражданство, но не хотят, т. Е. Они даже не знают, что надо уже дописать и мое отчество (т. К. До сих пор я была с ФИ по личной карте). И уже целый месяц я жду и не могу подать заявление на личную карту.

Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией?

Harita

@Liliats, а в удостоверении о гражданстве у вас как написано, ФИО? Они должны написать как в удостоверении.

Liliats
@Liliats, а в удостоверении о гражданстве у вас как написано, ФИО? Они должны написать как в удостоверении.
, должны, но не написали. В удостоверении у меня ФИО. НО так как у меня видети ли много болгарских документов в которых только ФИ (свидетельство о обраке, свидетельства рождения детей, а их у меня трое и т. Н.) то остаюсь я только с двумя именами дабы не менять все документы на новые. Короче какая-то чушь
Eftimovich

@Liliats, берете закон о личных документах, о гражданской регистрации и правильники, ищите нужные статьи звона и с ними идёте в общину и требуете сделать по закону! Да не просто, ну а что жизнь нелёгкая штука! Сейчас не помню точно статью закона, но вы имеете право при получении гражданства “ побългарить” ФИО

Harita

@Liliats, я до получения гражданства 15 лет была на ПМЖ с двумя именами. Соответственно и документы все были без отчества. Но когда принесла удостоверение о гражданстве, даже вопросов не возникло, записали меня с отчеством, как положено.

Liliats
@Liliats, берете закон о личных документах, о гражданской регистрации и правильники, ищите нужные статьи звона и с ними идёте в общину и требуете сделать по закону! Да не просто, ну а что жизнь нелёгкая штука! Сейчас не помню точно статью закона, но вы имеете право при получении гражданства “ побългарить” ФИО

 

Если вспомните статью закона буду оочень благодарна!

 

Harita, я знаю, у всех моих знакомых было так. А вот у меня видать тяжелый случай. И я б очень хотела доказать в общине, что не правы. Но уже не знаю что и где читать.

Eftimovich

@Liliats, я же вам написал что читать! Там не много! Мне просто сейчас некогда искать, олень загружен!

Harita
Сейчас не помню точно статью закона, но вы имеете право при получении гражданства “ побългарить” ФИО

 

Я думаю в данном случае речь не в "побългарении" имени, а просто в актуализации данных.

Ст. 27 Закона за гражданската регистрация

Liliats
Ст. 27 Закона за гражданската регистрация

Спасибо, я уже все переч1итала.

Txmel

Занимательная история с указом, может кому будет интересно, а то был тут разговор про сроки.

Подавали документы мы с братом через консульство в Одессе. И вот 03.10 выходит указ и мы оба включены в этот указ. Статус на сайте я отслеживал ежедневно, чтобы впоймать эту кнопку для записи в МП (в документах при подаче указывали Одессу местом получения). И вот в один прекрасный день статус меняется на "преписка включена в указ" и появляется кнопка для записи, все как и писали люди на форуме, но никто не упомянул, что при записи нужно приложить скан паспорта, чего под рукой не оказалось, но на следующий день, взяв сканы паспортов, я захожу на страницу статуса, а там уже "изпратено в Одесса", т. е. кнопка для записи существовала всего 1 день. Ну изпратено, так изпратено. Звоню примерно через неделю от указа в Одессу - мол указ можно ли получить, на что мне ответили: "еще ничего на вас не приходило, как прийдет - мы позвоним сами", ну я немного опешил - как так, ведь все на форуме пишут, что указ приходит в электронном виде, но деваться некуда - ждем. И вот свершилось: 16.11 (т. Е. Через 1,5 мес от указа) позвонили из Одессы - ваше удостоверение и свидетельство о рожд. Приехало и можно получать. Ну тут я уже обрадовался такой оперативности БГ дип почты, но не тут-то было: брату сказали, что его свид о рожд приехало, а удостоверения указа нет и поэтому декларировать адрес я уже могу, а он только после получ указа (опять ждем след доставку дип почты). Чудеса Болгарских дип служб или кто за это отвечает))). Поэтому, думаю, что никакой доставки указа по электронной почте нет, по крайней мере в Одессе. Указ и СОР приезжают физически, после чего вам позвонят.

Smak75
Поэтому, думаю, что никакой доставки указа по электронной почте нет, по крайней мере в Одессе. Указ и СОР приезжают физически, после чего вам позвонят.

 

Доставка указа происходит по электронке, но Вам его не могут выдать пока не будет документов, которые Вы подавали в МП. Поэтому Вы и ждете пока дип почтой приедут Ваши документы.

Txmel
Доставка указа происходит по электронке, но Вам его не могут выдать пока не будет документов, которые Вы подавали в МП. Поэтому Вы и ждете пока дип почтой приедут Ваши документы.

Кроме свид о рожд из МП приходят еще какие-то документы??

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Кроме свид о рожд из МП приходят еще какие-то документы??

Вероятно, все оригиналы, которые Вы отправляли.

Vlad_bg

Правильно я понял, что если не написал заявление в НАП, о том, что не проживаешь в БГ и не будешь платить "за медицину", то при оформлении документов придется заплатить за все годы с момента выхода указа? Т. Е. Без вариантов и ничего не докажешь никому?

 

И более сложный вопрос. По этому форуму знаю, что если ребенок родился после выхода указа о присвоении гражданства, то и он автоматом считается гражданином БГ. Не может с ним выйти такая ерунда, что лет через 12 он приедет в БГ оформить документы и ему "насчитают" за осигуровку за все годы?

Ukrainka
По этому форуму знаю, что если ребенок родился после выхода указа о присвоении гражданства, то и он автоматом считается гражданином БГ. Не может с ним выйти такая ерунда, что лет через 12 он приедет в БГ оформить документы и ему "насчитают" за осигуровку за все годы?

А зачем ждать 12 лет? Ребенок должен получить болгарское св-во о рождении.

Дети до 18 лет не платят обязательные медиц. Взносы.

Vlad_bg

А это можно сделать через посольство? У ребенка вообще из документов по минимуму должно быть только свидетельство рождении и все?

Просто я свои документы не оформлял и мне бы с ними разобраться по приезду в БГ, не думаю что будет время еще заниматься документами ребенка. А так мне еще надо заниматься гражданством ребенка рожденного до Указа, но это, видимо, еще сложнее.

PeterMunk
Не может с ним выйти такая ерунда, что лет через 12 он приедет в БГ оформить документы и

За детей платит государство, кажись до 18лет. И если после 18 где-то учится, то до 22.

Непонятно, осигуровки насчитывают с момента присвоения Егн. А по факту разводят с момента указа.

Vlad_bg

А есть где-то закон про то что с момента присвоения ЕГН? Я бы лучше заплатил переводчику деньги, который сможет объяснить - доказать, что в законе написано так-то чем платить, за 4-5 лет задолжность.

 

Здесь описано подробно.nap.bg/page?id=352

Деклярация подается в офис НАП лично или по почте с обратной разпиской.

Что самое интересно, налог начисляют с момента приказа, а по заявлению видно, что надо указывать ЕГН и т. д., а если документы не оформлял, то этого всего нет. Как уведомить почтой?

PeterMunk
Как уведомить почтой?

Эти все вопросы по осигуровкам обсуждают в другом разделе форума. Да и то там толком не понять, никто почтой с обратной препиской не делал этого.

Esska
Эти все вопросы по осигуровкам обсуждают в другом разделе форума. Да и то там толком не понять, никто почтой с обратной препиской не делал этого.

 

Я делала) Попытала счастье прошлым летом. Отправляла заказным письмом с уведомлением в НАП целый ворох бумаг, которые смогла собрать дома. Итог смешной... По карточке налогоплательщика этот месяц, в котором пришло мое письмо - налога нет. А до и после дальше идет. Поэтому это тоже бесполезное занятие.

Alexandr03

Здравствуйте люди добрые))) перечитал все форумы, вроде понятно но не до конца, помогите мне пожалуйста и простите за постоянный вопрос который тут задавали)))

 

Я подавал на гражданство в в апреле прошлого года в Кишиневе в консульстве, на днях проверил статус готовности и там вот такое сообщение появилось "

Вашето удостоверение е изпратено в консулска служба Кишинев-Молдова. При получаване на удостоверението следва да заявите адрес за регистрация в Република България, както и да представите 2 бр. Актуални снимки паспортен формат."

 

Итак вопросы: что дальше делать напишите пожалуйста по шагово? И сколько по времени займет до момента когда паспорт на руках будет? И могу ли я все получить в консульстве Болгарии в Кишиневе, т. Е что б не ехать в Болгарию?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Alexandr03, здравствуйте! Добро пожаловать на форум!

вопрос который тут задавали

Действительно, этот вопрос здесь обсуждался много раз. Можете полистать эту ветку.

на днях проверил статус готовности и там вот такое сообщение появилось "

Поздравляем!:cvetok:

что дальше делать напишите пожалуйста по шагово

Нужно в консульстве в Кишиневе получить Ваше удостоверение о гражданстве, заплатив соответствующие таксы. Отдаете 2 фото и декларируете адрес регистрации. Если нет своей недвижимости, указывают адрес в Софии, ул Леге, 6.

Далее вся эти документы отправляются обратно в Софию. Когда община подтвердит, что Ваши документы пришли, можно получать ЕГН и ПА.

И сколько по времени займет до момента когда паспорт на руках будет?

Это зависит от того, как часто приходит/уходит дип почта консульства.

Поэтому, получение паспорта может еще занять год и более. Все стараются оформлять паспорт и ЛК в Болгарии.

Alexandr03
Нужно в консульстве в Кишиневе получить Ваше удостоверение о гражданстве, заплатив соответствующие таксы. Отдаете 2 фото и декларируете адрес регистрации. Если нет своей недвижимости, указывают адрес в Софии, ул Леге, 6.

Т. Е у меня сейчас есть два выбора 1. Сразу ехать в софию и делать там регистрацию

2. Если не горит паспорт то можно и через консульство не езжая в софию.

Я правильно вас понял?

 

Когда община подтвердит, что Ваши документы пришли, можно получать ЕГН и ПА.

А вот в этом моменте я так понимаю в любом случае должен явится в софию? Или же опять же можно в консульстве получить:?

 

Большое спасибо за ответы!!

 

Просто у меня в планах в апреле уехать заграницу на сезон работы который длиться 6 мес, и вот я думаю успею ли я до апреля паспорт получить если поднапречься, либо пойти по дороге через консульство и через 6 месяцев (октябре ноябре2019г) получить паспорт в консульстве? Посоветуйте пожалуйста)))

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Т. Е у меня сейчас есть два выбора 1. Сразу ехать в софию и делать там регистрацию

2. Если не горит паспорт то можно и через консульство не езжая в софию.

Я правильно вас понял?

На этом этапе выбора нет. Ждете когда консульство отправит документы в МП, а МП данные в общину.

А вот в этом моменте я так понимаю в любом случае должен явится в софию? Или же опять же можно в консульстве получить:?

Совсем не обязательно! Можно также через консульство. Но приехав в Софию, можно все сделать за 3-5 дней. Все зависит от таксы.

 

я думаю успею ли я до апреля паспорт получить если поднапречься

На данный момент скорость зависит от Вашего консульства

Vlad_bg

Раньше, когда подробно изучал форум, был однозначный ответ. Что для оформления всех документов надо дважды приезжать в Софию, за один раз оформить все нереально, либо надо было оставаться в Софии на порядка 1 месяца. По-моему, если не изменяет память это было связано с временем от момента декларирования адреса, до получения МП подтверждения о регистрации. А сейчас что-нибудь изменилось? Реально ли все сделать за один раз, дней за 10, с учетом оплаты документов по максимальным срочным тарифам? Если невозможно, то есть ли вариант сделать част работы, выписав доверенность на человека и опять же приехать только один раз и доделать все до конца?

Esska
А сейчас что-нибудь изменилось? Реально ли все сделать за один раз, дней за 10, с учетом оплаты документов по максимальным срочным тарифам?

Почитайте тему за последний год. 3 дня с момента получения удостоверения в мп до получения паспорта. Несколько раз подробно поэтапно прописывалось. Лично мы в июне 2017 получали - все подробно описывала тут

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Vlad_bg, имея ПА и ЕГН можно сделать за 1 день.

mvr.bg/dbds

Вот цены на ЗП и ЛК: mvr.bg/dbds/дейности/такси-и-банкови-сметки/lichna_karta_pasport

Сначала Вам нужно получить Удостоверение о гражданстве, декларировав адрес регистрации. Далее в общине получить ПА и ЕГН (около 7 раб дней, по-моему).

Эта всё касается Софии, прописка на Леге, 6. Если другие общины-не знаю.

Здесь почитайте. Форумчанин подробно своим поделился опытом.

Симеон III

Добрый вечер. Как записаться на получение указа на сайте? Спасибо!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Симеон III, есть кнопочка « записаться»? Жмите и следуйте инструкции: выбираете дату и время, прикрепляете скан паспорта. Вам должно прийти первое письмо на почту с ссылкой. Вы должны пройти по ней из почты. И Вам придёт второе письмо-подтверждение записи. В нем будет указана дата и время, которое выбрали. Это второе письмо нужно распечатать

Andorf
Александър, Варна
есть кнопочка « записаться»? Жмите и следуйте инструкции

Нужно наверное уточнить что эта кнопочка для записи появляется при проверке своего номера на сайте. Многие записывают не через эту кнопочку, а по ссылке для подачи документов на гражданство. Естественно в МП их не ждут и не получается получить удостоверение о гражданстве.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...