Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Anton_zp
Да, нужно платить обязательные медицинские взносы. Если не живете в Болгарии, можно отказаться, предоставив доказательства Вашего отсутствия в стране и заявлением об освобождении взносов.

А можно пожалуйста по подробнее. Это обязательно для всех, кто получил паспорт и не живёт в РБ. Что является доказательством и где писать заявление?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Это обязательно для всех, кто получил паспорт и не живёт в РБ.

С момента получения гражданства Болгарии, Вы обязаны вносить таксу за обязательное медицинское страхование. Но, если Вы не проживаете в Болгарии, имеете право не платить, написав заявление в НАП (налоговая). Здесь почитайте.

Если Вы получили документы БГ и не жили в Болгарии, нужно доказать это справкой из миграции, штампами в паспорте и т. Д

Эту тему почитайте

Болгарская здравная касса - НЗОК (оформление осигуровок при получении ЕГН)

Elionora

@Tolik, добрый день, прочитала одно из ваших старых сообщений тут про адрес Леге 6. Меня интересует, этот адрес дают для тех кто не проживает в Болгарии но хочет получить гражданство? Потому что я с мужем живу тут в Софии но с пропиской здесь трудно, мало кто согласен прописывать у себя иностранцев а если и хотят то берут очень дорого. Я могу воспользоваться этим адресом при этом жить и работать в Софии?

 

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, мне в таком вопросе: мы с мужем переехали в Софию жить и официально работаем там. Нам пришёл указ о гражданстве, но мы не можем предоставить адрес прописки, так как в Софии это трудно найти тех кто захочет прописать иностранцев у себя. Адрес в аренду брать дорого. Я могу воспользоваться адресом Леге 6? Или это только для тех кто не проживает в Болгарии?

Marishenka

Я вот не могу понять, проясните, пожалуйста, если свидетельство об Указе сейчас отправляется в электронном виде, то почему мне в Одесском консульстве говорят, что его еще у них нет? Каким образом оно высылается из Министерства Правосудия в консульство в электронном виде - через емайл, я правильно понимаю? Почему у меня статус на сайте МП с 16.10 " Вашето свидетелство изпратено...", а вчера звонила в консульство - говорят, еще не дошло, ждите звонка. Электронная почта идет больше 2 недель?

Elionora

@Sweetka, тоесть если у нас пмж мы тоже можем воспользоваться этим адресом Леге 6? Потому что с пмж у нас же должен быть постоянный адресс. У нас он и был в Бургасе но мы одновременно переехали в Софию и указ пришёл и прописать нас тут не могут, в квартире которую мы снимаем.

Harita

@Elionora, нет, если у вас уже есть постоянный адрес, то социальным адресом вы не можете воспользоваться.

Elionora

@Harita, но у меня его уже нет, так как мы выехали из той квартиры и переехали в Софию

Harita

@Elionora, есть, просто вы по нему не проживаете :) это ваш постоянный адрес, пока вы его не поменяете на другой.

Eftimovich

@Harita, не совсем так! У меня есть знакомвы который живёт в бг, но у него нет постоянного адреса, поэтому в ок у него постоянный адрес леге 6 и настоящий по месту проживания в бг

Harita

@Eftimovich, ваш знакомый очевидно изначально зарегистрировался на Леге 6. А у @Elionora другой случай, она получила постоянный адрес и теперь не может сменить его на социальный, как-то уже обсуждали этот вопрос.

Eftimovich

@Harita, возможно, но надо бы найти подтверждение в законе! Обсуждать мы тут можем сколько угодно, но для решения вопроса нужен закон!

Harita
возможно, но надо бы найти подтверждение в законе! Обсуждать мы тут можем сколько угодно, но для решения вопроса нужен закон!

 

Закон за гражданската регистрация, чл.93, ал.4

Там конкретно указано, кто может использовать адрес Леге 6

Andorf
Александър, Варна
Я вот не могу понять, проясните, пожалуйста, если свидетельство об Указе сейчас отправляется в электронном виде, то почему мне в Одесском консульстве говорят, что его еще у них нет? Каким образом оно высылается из Министерства Правосудия в консульство в электронном виде - через емайл, я правильно понимаю? Почему у меня статус на сайте МП с 16.10 " Вашето свидетелство изпратено...", а вчера звонила в консульство - говорят, еще не дошло, ждите звонка. Электронная почта идет больше 2 недель?

Удостоверение от МП о том, что дано гражданство отправляется в консульства по электронной почте и соответственно оно уже давно там должно быть. По электронной почте потому, что сейчас на этом удостоверении не ставится "мокрая" печать и подпись, как раньше, а электронная подпись.

Оригиналы документов, которые подавали отправляются дипломатической почтой. Наверное об этих документах Вам и отвечают в консульстве. Удостоверение у них уже точно.

Andorf
Александър, Варна
...тоесть если у нас пмж мы тоже можем воспользоваться этим адресом Леге 6? Потому что с пмж у нас же должен быть постоянный адресс. У нас он и был в Бургасе но мы одновременно переехали в Софию и указ пришёл и прописать нас тут не могут, в квартире которую мы снимаем.

Если у Вас есть ПМЖ, то есть ЕГН, прописка и постоянный адрес и это отражено в базе данных. При получении удостоверения МП у Вас даже не будут спрашивать о том, где хотите прописаться. Вы уже прописаны и этот адрес написан в Вашей личной карте и именно в эту общину уйдет подтверждение о получении гражданства и именно там нужно оформлять личные документы.

Если хотите изменить постоянный адрес, то нужно вначале в общине, где Вы живете зарегистрировать его. Понятно что это сложно, т. к. никто не захочет прописывать. Если получиться изменить этот постоянный адрес, то нужно получить удостоверение в общине и при получения удостоверения о гражданстве указать что Вы уже прописаны в другом месте и тогда подтверждение пойдет в нужную общину.

В Вашем случае имея постоянный адрес, который в базе данных, прописаться на Леге,6 невозможно, как и декларировать его в МП.

Marishenka
Удостоверение от МП о том, что дано гражданство отправляется в консульства по электронной почте и соответственно оно уже давно там должно быть. По электронной почте потому, что сейчас на этом удостоверении не ставится "мокрая" печать и подпись, как раньше, а электронная подпись.

Оригиналы документов, которые подавали отправляются дипломатической почтой. Наверное об этих документах Вам и отвечают в консульстве. Удостоверение у них уже точно.

Спасибо! Так я могу по идее идти в консульство и требовать оформить регистрацию в Болгарии на основании того, что мое электронное свидетельство должно быть у них?

Почему же они мне сказали ждать и не захотели оформлять? Я оригиналы документов не требую, хочу просто оформить регистрацию в Болгарии поскорее.

Заранее благодарна.

Гость kampary

Доброй ночи, интересует такой момент, могу ли я указать адрес постоянной прописки своих знакомых? Документы необходимы для его подтверждения или нужен просто сам адрес, спасибо. Еще момент прочла, что если указывать социальный адрес, то например нет возможности брать кредит в банке, это верно?

Valery82

Здравствуйте, хочу поделиться опытом посещения НАП (налоговой). После получения паспорта я и моя мама пришли туда, по совету форумчан подготовили кучу ксерокопий документов (которые не пригодились), взяли номерок и я дала девушке распечатку с извлечением из закона чл.40 А, который говорит о том, что человек не проживающий в БГ может не платить здравни остгуровки. Она почитала, попросила указ, паспорт, открыла мой аккаунт и озвучила мне мою задолжность -1300 левов (50 000 руб)!!! И это только за меня. Сказала что и за маму столько же скорее всего. Это сумма за 5 лет неоплат. Я спросила как это возможно? Она много объясняла, я плохо поняла, поэтому она позвала другую сотрудницу, та позвала ещё одну и так их собралось семь!! Человек, они минут 20 переговаривались, показывали друг другу мои документы и паспорта (русский и болгарский). Пришли к выводу что я возможно живу полгода по русскому паспорту, а потом выезжаю и снова заезжаю, чтобы не платить осигуровки, но они меня типа уличили в нечестности. Потом я им нашла удостоверение из Дабч, которое получила в 2016 и они растерялись, тк уже картина о моем проживании в виде 5 лет у них не складывалась. Они обсуждали все ещё минут 20 и пришли к выводу что платить нам надо от момента выхода Указа. У нас он вышел в феврале., то есть за 7 месяцев по 20,40 лев= получилось по 157 за каждого. Честно говоря я и с этими циферками не особо согласна была, тк мы показали штампы въезда 5 дней назад, но они сказали что Указ-это день присвоения гражданства, соответсвенно платить нужно с этого момента. Я не очень понимаю как мы могли бы платить не имея паспорта и ЕГН, его необходимо вписывать в квитанцию, но доказать что мы вообще не должны ничего платить было не возможно на тот момент. На нас в ожидании оплаты смотрели 7 пар глаз сотрудников))) Они списали мне остальной долг, сказали что наверное это просто ошибка программы!!!:dead: Мы заплатили по 157 левов, написали по заявлению что не планируем ближайшее время жить в БГ и в общем-то все. Перенервничали мы там прилично, хочу вам сказать.:p

P.S. Извините за много букв, но вкратце это не описать.

 

Ещё хотела бы написать о том, что в паспортном столе на Шипченском при подаче документов на паспорт у меня инспектор приняла документы с легализированной и переведённой справкой о перемене фамилии после брака из ЗАГС, тк я уже в разводе свидетельства о браке у меня нет.

У моей мамы, которая в разводе на минуточку уже 18 лет документы с первого раза не приняли с такой же!!! Справкой.

Запросили перевод и легализацию свидельства о браке и о разводе, что по срочному тарифу нам обошлось в 170 левов. Мы их принесли, они сняли только ксерокопию и вернули. Что это было мы не поняли. Почему они к ней придрались? Хотя справки-выписки из ЗАГС у нас абсолютно одинаковые и переведены в одном месте. Поэтому лучше запастись заранее всеми доп бумагами.

И ещё по поводу возврата оригинала СОР. Мамино свидетельство Советского образца вместе с остальными документами в Консульство в СПб не вернулось. Я записалась в Министерство и по доверенности от Мамы, которое она сделала в Киевском Консульстве забрала. Кстати, оригинал доверенности забрали в обмен на свидетельство о рождении. Честно говоря первый раз такое видела, тк доверенность -это оригинальный документ и даётся на 3 года. Но спорить не стала, отдала.

PeterMunk
Это сумма за 5 лет неоплат.

Я вот тоже зашел на сайт НАП и проверил, что должен за осигуровки с 10.2013. Хотя указ получил в марте 2018. Тоже должен за 5 лет. Я так думаю это у всех такое. Проверять здесь:

inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html#/selectService:6,2,rep.HealthStatus.home

И пеня за каждый просроченный месяц, чем дальше тем дороже.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@PeterMunk, @Valery82, есть такая тема

Болгарская здравная касса - НЗОК (оформление осигуровок при получении ЕГН)

Можно там задать вопрос или спросить @Miky , объяснит законность таких сумм. Если человек, не только не жил в БГ, но и не имел документов.

платить нам надо от момента выхода Указа.

Да! Причем здесь 5 лет?

А если Удостоверение о гражданстве получали в консульстве, Вы обречены на сроки дип почты этого консульства?

Есть же штампы въезда-выезда в/из БГ в паспорте РФ - сколько времени Вы находились в БГ с момента выхода Указа по паспорту РФ? Является ли это срок основанием для начисления осигуровок в БГ? По сути Вы-резидент РФ.

Valery82

@Sweetka в Болгарии мы были всего 1 неделю. И ЕГН мы получили в этот же приезд. Все штампы есть. И указ получали в консульстве Спб. Мы несколько раз переспрашивали. Ответ был один- с момента выхода указа- вы гражданин БГ и должны либо платить осигуровки либо написать заявление, что не проживаете. Мы даже им билеты на самолёт показали, они их отксерокопировали. Я думаю что они сами точно не знают как делать надо, поэтому все зависит от инспектора, как ему покажется правильным.

 

@PeterMunk и что вы потом делали? Оплатили за какой период?

Pioter
Бургас
Я вот тоже зашел на сайт НАП и проверил, что должен за осигуровки с 10.2013

По ссылке не написано что вы должны именно за период с октября 2013. Этот период задан для всех, кто смотрит сегодня

Вот фраза:

Месеци без данни за здравно осигуряване в периода от ОКТОМВРИ/2013 до СЕПТЕМВРИ/2018

Дальше в таблице перечисляются за какие месяцы о вас нет данных и вы за них должны.

Я предполагаю, что в этой табличке дается информация за последние 5 лет.

Valery82

@Pioter у меня дело было не только в периоде 5 лет, мне озвучили сумму -1300 левов (задолжность за эти года). Эти данные были у инспектора в компьютере, она мне их показывала. Но после долгих разбирательств она сняла задолжность и оставила только с момента издания указа. Ее я и оплачивала.

 

Вот я сегодня тоже проверила, у меня вот такой статус теперь. Что за 2 месяца без данных висит?

5EDF3198-8AF6-4CD9-B135-3FB178E154A3.thumb.jpeg.744b763f00f9e1a3ce6512ecba29c3d5.jpeg

7DF15F72-14C6-445E-AB56-938D060D218F.thumb.jpeg.873f0e8561462cbffe97491d839b68ff.jpeg

Pioter
Бургас
у меня дело было не только в периоде 5 лет, мне озвучили сумму -1300 левов

Я не вам отвечал. У вас, вероятно просто грешка.

Miky
у меня дело было не только в периоде 5 лет, мне озвучили сумму -1300 левов (задолжность за эти года). Эти данные были у инспектора в компьютере, она мне их показывала. Но после долгих разбирательств она сняла задолжность и оставила только с момента издания указа. Ее я и оплачивала.

Правильно, так как програма видит что сейчас у вас есть гражданство и считате взносы 5 лет назад, это и есть давностный срок для тн "публични вземания", какими являются и здравные взносы. После того как предявляете указ о гражданстве, то ваша обязаность сводится до период начинающийся с даты указа. Если в свое время декларировали бы что не будете проживать более 180 дней в стране, вообще не следовало начислять.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Miky,

Когда новый гражданин Болгарии получает удостоверение через консульство, а оно в свое очередь, может отправить данные в МП через полгода. Только когда есть регистрация в общине, как правило, человек едет оформлять личные документы. А такса получается "капает" ежемесячно.

Каким образом можно уведомить НАП о том, что ты не живешь в Болгарии, по тем или иным обстоятельствам не собираешься в ближайшее время? Может почтой можно отправить заявление?

PeterMunk
@PeterMunk и что вы потом делали? Оплатили за какой период?

Пока ничего не делал. У меня просто реальная прописка в Софии (не Леге 6), мне тяжело будет отмазаться, что я не проживаю в Болгарии.

Создал платеж на том же сайте НАП, типа оплата онлайн с марта по октябрь этого года. Вышло в районе 167 левов (по 20.40 за месяц). Кстати пеня тоже идет, за март 1.52 уже, и потом меньше за каждый месяц. За сентябрь 5 стотинок вроде пеня, за октябрь 0 пока.

Сначала посоветуюсь со своим "психоаналитиком" в Болгарии, а потом может оплачу долг и напишу заяву, что временно не буду проживать.

Думаю что долг потом вспомнять все равно, например когда прийду менять ЛК или паспорт на продление.

Tehagro

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хотел записаться в МП на прошлой неделе, а сайт выдал вот это:

Вече сте резервирали дата и час 08.11.2018 09:25:00 за резервиран прием! Можете да резервирате нова дата и час само ако сте пропуснали първата резервация.

Ума не приложу, когда я это мог сделать... Но, вопрос не в этом. Письма с приглашением нету. Его ж распечатку нужно предъявлять на входе... Как быть? Подскажите плиз. Может у кого-то осталось письмо свое личное в почте? Я бы даты и имя поменял и все... Мне в этот четверг уже быть там нужно. Спасибо всем кто откликнется!

Koralov
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хотел записаться в МП на прошлой неделе, а сайт выдал вот это:

Вече сте резервирали дата и час 08.11.2018 09:25:00 за резервиран прием! Можете да резервирате нова дата и час само ако сте пропуснали първата резервация.

Ума не приложу, когда я это мог сделать... Но, вопрос не в этом. Письма с приглашением нету. Его ж распечатку нужно предъявлять на входе... Как быть? Подскажите плиз. Может у кого-то осталось письмо свое личное в почте? Я бы даты и имя поменял и все... Мне в этот четверг уже быть там нужно. Спасибо всем кто откликнется!

 

Отправитель: bgco@justice.government.bg

Тема письма: Date Reservation Confirmation

 

Уважаеми Имя Отчество Фамилия,

 

Резервираният час за получаване на вашето удостоверение от Дирекция "Българско гражданство" към Министерство на правосъдието е потвърден за 08.11.2018 09:25ч.

 

При закъснение повече от 15 минути, резервираният час е невалиден.

 

Моля разпечатайте настоящото писмо, за да го представите на охраната за допускане в сградата на Министерство на правосъдието.

 

Дирекция "Българско гражданство" към Министерство на правосъдието.

 

Забележка! Това е автоматично генерирано писмо и не следва да отговаряте на него.

Tehagro
Отправитель: bgco@justice.government.bg

Тема письма: Date Reservation Confirmation

Koralov, огромнейшее спасибо!

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...