Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Valery82

Спасибо большое, Светлана!

Lana0703
на какой стадии можно сменить имя? А то не симпатично мне имя Ганна. =)))

Я при оформлении паспортов попросила написать не украинский вариант, а русский, так как мое имя звучит, как на русском. Написали без проблем в принципе.

Rinna

Добрый день, подскажите возможно ли дозвониться в общину Средец, что бы узнать о получение подтверждения о получение гражданства? Может кто то уже звонил узнавал, телефончик подскажет или почту... И как скоро после отправления посольством декларации нужно беспокоить общину?

Гость Valentyna

Здравствуйте. Я получила Указ в Украине. Как я могу узнать когда передадут мои копии документов по дипломатической почте с Украины в Болгарию, чтобы я могла ехать в Болгарию для получении паспорта?

 

Добрый день. Я получила удостоверение, на основании Указа в Киеве. Когда я могу ехать в Софию, прописаться и получить паспорт и личную карту?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

, для начала, вероятно, в консульстве узнать, оправили ли Ваши документы в МП. Если да- через 2-3 месяца можно позвонить в общину (где Ваша регистрация), или попросить кого-то узнавать в общине, пришли ли сведения из МП.

 

@Rinna, телефон, может в интернете найти?

Например http://sredec-sofia.org

гр. София 1000, ул. "Леге"6

02 / 987-78-11, 02 / 987-78-12

E-mail: info@sredec-sofia.org

Факс: 02 / 986-18-37

Володик

@Esska, здравствуйте! Пришли Ваши документы, как Мария забрала, почтой в Минск?

Esska
@Esska, здравствуйте! Пришли Ваши документы, как Мария забрала, почтой в Минск?

Только на днях вернулась из Болгарии и не узнавала еще ничего. По идее они сами позвонят, когда номер из МП придет. В поошлый раз так было

Ivan01022018

Добрый день, не нашел такой темы, если есть ткните пж-ста.

 

Какие обязательные процедуры необходимо выполнить после получения гражданства?

Где слышал, что нужно уплатить какие то годовые взносы за медицину...

Или например, не нужно ли получать всякие там идентификаторы, например как в РФ, ИНН, ОМС и тд?

 

В общем вопрос такой - какие обязательные или очень желательные или просто полезные шаги, необходимо выполнить новоиспеченному гражданину БГ?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Ivan01022018, все, что касается вопросов после выхода указа -обсуждаем здесь.

Где слышал, что нужно уплатить какие то годовые взносы за медицину...

Да, нужно платить обязательные медицинские взносы. Если не живете в Болгарии, можно отказаться, предоставив доказательства Вашего отсутствия в стране и заявлением об освобождении взносов.

Или например, не нужно ли получать всякие там идентификаторы, например как в РФ, ИНН, ОМС и тд?

ЕГН (ИНН) получаете в общине при регистрации, далее он указывается в Ваших ЛК и ЗП.

Вобщем, полистайте тему, если будут вопросы конкретные- пишите!

Есть еще большой раздел.

Проживание в Болгарии, обустройство

Ivan01022018
Да, нужно платить обязательные медицинские взносы.

Спасибо, а где конкретно платить или где почитать про это?

 

ЕГН (ИНН) получаете в общине при регистрации, далее он указывается в Ваших ЛК и ЗП.

Это, да, есть, без этого паспорт бы не получили. Я наверное не правильно выразился, я имел ввиду процедуру после получения паспорта, а не указа.

 

Проживание в Болгарии, обустройство

Спасибо почитаю.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Спасибо, а где конкретно платить или где почитать про это?

В НАП по регистрации. Если на ЛЕГЕ,6, то в НАП на ул 6-ти септември. Я платила там. В этой ветке это обсуждалось.

я имел ввиду процедуру после получения паспорта, а не указа.

В таком случае читайте темы по обустройству в Болгарии

Жизнь в Болгарии (общие вопросы)

Ivan01022018
В НАП по регистрации. Если на ЛЕГЕ,6, то в НАП на ул 6-ти септември. Я платила там. В этой ветке это обсуждалось.

Спасибо! То что надо

Nata_li

А скажите, пожалуйста, возможно ли забрать указ (сертификат) в день, на который нет возможности записаться (нет свободного времени). Возможно есть живая очередь, на случай, если кто-то из зарегистрированных граждан не прийдет в назначенное время?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Nata_li, нет! Вход в здание МП строго по записи!!! И с собой нужно иметь распечатку письма-подтверждения записи на выбранную дату и время!

Nata_li

@Sweetka, спасибо за ответ!

То что распечатку надо с собой иметь - это да, знаю, спасибо.

Но ранее в этой ветке ребята писали, что было две очереди, одна по записи, а другая - живая очередь, мол проходишь в том случае, если кто не пришел на свое время.

Такая сиситема уже не работает?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Nata_li, не знаю. Такого не слышала, чтобы в здание МП можно было бы входить по живой очереди. Может, на подачу???

Сотрудникам нужно подготовить документы к выдаче:(удостоверение о гражданстве) и Ваши оригиналы.

Eftimovich

@Nata_li, живая очередь была на подачу! Хотя возможно лет пять назад было иначе

Harita
живая очередь была на подачу! Хотя возможно лет пять назад было иначе

 

И получение по живой очереди тоже было

Nata_li

@Andorf, @Ukrainka, может быть Вы владеете актуальной инфрмацией?

Возможно ли забрать указ (сертификат) в день, на который нет возможности записаться (нет свободного времени). Возможно есть живая очередь, на случай, если кто-то из зарегистрированных граждан не прийдет в назначенное время?

Andorf
Александър, Варна
Возможно ли забрать указ (сертификат) в день, на который нет возможности записаться (нет свободного времени). Возможно есть живая очередь, на случай, если кто-то из зарегистрированных граждан не прийдет в назначенное время?

Это невозможно. Только предварительная запись на конкретный день и время.

kalipsso

А обычно записатся на получение указа можно быстро или ждать 2-3 месяца?

Vitalik456

2-3 недели обычно.

Andorf
Александър, Варна
А обычно записатся на получение указа можно быстро или ждать 2-3 месяца?

Обычно занято на одну-две недели вперед. Далее свободно.

Rinna

Подскажите пожалуйста, ребенок 16 лет может получить ЕГН и паспорт только с одним родителем?

Nata_li

А обычно записатся на получение указа можно быстро или ждать 2-3 месяца?

Сейчас мне предлагает ближайшую дату - 09.11.2018.

То есть 4 недели.

Ukrainka
Подскажите пожалуйста, ребенок 16 лет может получить ЕГН и паспорт только с одним родителем?

При наличии доверенности от второго родителя.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Ukrainka, меня этот вопрос тоже интересовал!

При наличии доверенности от второго родителя.

Содержание этой доверенности какое, чтобы подходило и в общине, и в паспортном столе?

@Rinna, а Удостоверение о гражданстве ребенку Вы получали как, с одним родителем? Как это происходило? При получении требовалась ли подпись ребенка?

Valery82

Вот была в паспортном на Шипченски там на двери такая надпись, как я поняла нужно присутствие обоих родителей.

9EA7E2DA-A865-4FB0-96E8-61AABD324E1D.thumb.png.f4be8f72c5f4cc65e74f625cdd47e4bc.png

Rinna

Мы получили указ в посольстве, оба родителя и ребенок, его подпись тоже нужна. Нам посол сказал что получать в Софии и не обязательно оба родителя..

 

Есть у ли кого нибудь практика подачи на паспорт ребенка 16 лет с одним родителем и по доверенности от другого?

Ukrainka
Вот была в паспортном на Шипченски там на двери такая надпись, как я поняла нужно присутствие обоих родителей.

Правильно, необходимо присутствие обоих родителей.

Или один родитель доверенностью уполномочивает другого родителя. Идеальный вариант, когда приезжает родитель - гражданин Болгарии.

В тексте доверенности обязательно наличие текста с данными ребенка.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...