Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Ukrainka
Здравствуйте! Мне пришёл ответ что я включена в Указ. А где записываться на дату и время получения чтоюы приехать получать в Софии? Дайте ссылочку пожалуйста!

Поздравляю с выходом указа!

Если Вам пришел ответ из Министерства юстиции, то запись на получение удостоверения о болгарском гражданстве можете сделать на сайте publicbg.mjs.bg/BgInfo

Если ответ пришел из консульской службы, то удостоверение сможете получить у них.

Володик

@Ukrainka, Здравствуйте, а сколько времени проходит до готовности ЕГН, личной карты после того, как документы попадают в Минестерство, затем в общину?

Ukrainka
Здравствуйте, а сколько времени проходит до готовности ЕГН, личной карты после того, как документы попадают в Минестерство, затем в общину?

Официально от получения удостоверния о болгарском гражданстве в Министирстве юстиции до подачи заявления в Паспортную службу проходит около 5-7 дней.

Срок получения паспорта и личной карточки зависит от вида услуги в Паспортной службе: экспресс-услуга - в день подачи заявления; срочная- через 3 рабочих дня; обыкновенная - через 30 дней.

Володик

@Ukrainka,

А если документы работник консульства привез?

домникия.

Добрый день. Хотелось бы прояснить. Имея на руках удостоверение с указом номер8 от2018 для мужа. И указ номер111от 2017г для меня, как и где нужно записаться на интервью в МП? Или узнавать все в консульстве, если мы документы оформляли там?

Andorf
Александър, Варна
Добрый день. Хотелось бы прояснить. Имея на руках удостоверение с указом номер8 от2018 для мужа. И указ номер111от 2017г для меня, как и где нужно записаться на интервью в МП? Или узнавать все в консульстве, если мы документы оформляли там?

Вам больше не нужно МП, как и записываться на интервью. Удостоверения о том, что дано гражданство у Вас на руках. Вы подписали декларацию об адресной регистрации в Софии на ул. Леге,6. Далее Ваши декларации должны попасть в МП. МП в свою очередь отправит в эту общину подтверждение о том, что дано гражданство. После того, как Вы выясните что это подтверждение поступило в общину, то только тогда можно приезжать в Софию, в общине подать заявления, получить удостоверение о постоянном адресе и далее подать документы на изготовление личной карты и паспорта.

Консульство Вам ничем не сможет помочь. В общине о поступлении подтверждения из МП можно узнать только лично или это может сделать доверенное лицо.

Я со своим партнером можем все это организовать: выяснять в общине поступление подтверждения, сопровождать физически в общине и паспортной службе и ускорять процесс. Приезд нужен на три рабочих дня или в Вашем случае даже на один рабочий день (до приезда все подготовим). К концу этого третьего или одного дня получите паспорт по ускоренной процедуре.

Услуга платная. Если есть интерес, пишите andorf@abv.bg

serbin_u_v
Консульство Вам ничем не сможет помочь.

 

Добрый день! Я получил Указ в посольстве Киева, заполнил дикларации и заявления, заплатил какие-то деньги, и мне сказали, что все документы (регистрация в БГ, паспорт, ЕГН) прийдут в посольство Киева. Обманули значит?

Andorf
Александър, Варна
Добрый день! Я получил Указ в посольстве Киева, заполнил дикларации и заявления, заплатил какие-то деньги, и мне сказали, что все документы (регистрация в БГ, паспорт, ЕГН) прийдут в посольство Киева. Обманули значит?

Наверное придет в только удостоверение о постоянном адресе. Далее, если через консульство, заявление на паспорт, личную карту и опять же дипломатической почтой пересылка.

Может быть они это как то по другому делают. Вас фотографировали, брали отпечатки пальцев?

домникия.

Мы сдавали фото в консульстве, но отпечатки пальцев не брали. Но в МП остались наши документы.2сор, соб. Их же нужно забрать? А мужу сор прислали в консульство. Понемногу перестаю понимать что происходит. Да и в консульстве не могут пояснить почему сор пришло назад.

Andorf
Александър, Варна
Но в МП остались наши документы.2сор, соб. Их же нужно забрать? А мужу сор прислали в консульство. Понемногу перестаю понимать что происходит. Да и в консульстве не могут пояснить почему сор пришло назад.

Консульство может попросить переслать эти документы. Или это возможно через заявление в МП лично или по нотариальной доверенности с указанием адреса получения документов в Болгарии.

Smak75
Добрый день!

Я (гражданка Б.) живу в Болгарии, мой ребенок приезжает ко мне по биометрическому паспорту, подает в ДАБЧ, забирает удостоверение о корнях и подает не на гражданство, а на ПМЖ.

Сколько на это все уйдет времени?

Нужно ли для этого воссоединение?

Нужна ли виза Д?

 

Насколько понимаю ребенок совершеннолетний и Ваше гражданство было получено после его совершеннолетия?

 

Smak75, отвечаю Вам. У меня двое детей. Один совершеннолетний - будущий студент Софиевской академии. Второй - несовершеннолетний. Гражданство получила, когда старший ребенок был уже совршеннолетним.

 

Тогда ребенку, как мне кажется, надо подавать на основании родитель гражданин РБ.

Netali B.

Вопрос, возможно немного не по теме, но нет смысла тему целую создавать..

В 14м году гражданство получила..

Сейчас в налоговой требуют «указ» .. Перерыла все документы, нет.

Кто знает или помнит: его забирают где-то при подаче документов на гражданство, паспорт или прописку?

Или как и где повторно получить в Софии (свой получала в посольстве)?

Eftimovich

@Netali B., попробуйте в общине по месту первой регистрации попросить сделать вам копию!

Ukrainka
@Netali B., попробуйте в общине по месту первой регистрации попросить сделать вам копию!

По-моему, правильно начинать с общины. Но копию этого документа не сделают.

Можете подать заявление с просьбой о выдаче документа, подтверждающего получение гражданства.

Второй вариант - подать заявление в МП.

serbin_u_v

Подскажите кто знает, получил Указ в посольстве, тамже сдал документы на паспорт и т. д.

Сыну в августе 18 лет, хочу чтоб он подал на гражданство в августе по основаниям - родитель гражданин БГ. Вопрос, может ли сын подавать документы пока у меня нет паспорта гражданина БГ, наличие Указа дает ему такое право, или надо ждать моего паспорта и потом подавать?

Andorf
Александър, Варна
Вопрос, может ли он подавать документы пока у меня нет паспорта гражданина БГ, наличие Указа дает ему такое пра2вл, или надо ждать моего паспорта и потом подавать?

Не может. Нужна копия личной карты и документ из общины по месту адресной регистрации о том, что Вы вписаны в регистр населения или о постоянном адресе.

Morner

Здравствуйте. Подскажите, кто сталкивался или знает про процедуру получения ВСЕХ необходимых болгарских документов (егн, лична карта, паспорт заграничный) через КОНСУЛЬСТВО. Как это происходит и как по срокам после того, как в консульство пришел указ? Действительно ли можно все необходимые документы сделать в консульстве или все-таки нужно ехать в Болгарию? Заранее спасибо за ответы.

Ludasok
Возврат оригиналов документов производится через подачу в МП заявления с просьбой вернуть на конкретный адрес в Болгарии. Насколько я знаю это занимает до двух недель времени. Без оригинала свидетельства о рождении, которые должны вернуть, невозможно действовать в общине и паспортной службе.

Наверное можно сделать дубликаты этих документов и не ждать возврата.

@Andorf Скажите, пожалуйста, заявление в МП нужно подавать лично и забрать сразу оригиналы нельзя? Они отправляют их курьерской почтой на любой физический адрес в Болгарии?

И можно ли действовать в общине и паспортной службе с дубликатами Свидетельства о рождении/о браке (выданы в Украине как замена "утерянным" документам с пометкой "дубликат"), а оригиналы вернуть в консульство Одессы дипломатической почтой?

Спасибо за ответ!

Andorf
Александър, Варна
Скажите, пожалуйста, заявление в МП нужно подавать лично и забрать сразу оригиналы нельзя? Они отправляют их курьерской почтой на любой физический адрес в Болгарии?

И можно ли действовать в общине и паспортной службе с дубликатами Свидетельства о рождении/о браке (выданы в Украине как замена "утерянным" документам с пометкой "дубликат"), а оригиналы вернуть в консульство Одессы дипломатической почтой?

Спасибо за ответ!

Можно лично или по нотариально заверенной доверенности. Забрать документы сразу нельзя и их отправляют почтой на адрес в Болгарии, который укажите. Если подавали документы через консульство, то их туда должны отправить без Вашего участия. Вначале отправляют в МИД РБ, далее дипломатической почтой.

Для общины все равно оригинал свидетельства или дубликат.

Vitalik456

Добрый день. Это недавняя практика не отдавать сразу оригиналы? Раньше вроде бы отдавали сразу но отрывали перевод СОРа? А если указываешь Леге 6 то куда придет оригинал? Спасибо.

Andorf
Александър, Варна
Добрый день. Это недавняя практика не отдавать сразу оригиналы? Раньше вроде бы отдавали сразу но отрывали перевод СОРа? А если указываешь Леге 6 то куда придет оригинал? Спасибо.

Оригиналы отдаются при получении удостоверения в Министерстве правосудия. Если подача документов была через консульство, то туда отправляются оригиналы. Я об этом говорил в предыдущем посте.

DenisP

Здравствуйте. Такая же ситуация как у Владик1403. Если ввожу номер вх. 63**/2017 и ПИН, то выдает: По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство.

Если только номер вх. (он же регистр. Номер) 63**/2017, то пишет: Вашето удостоверение е изпратено в консулска служба Виена-Австрия. При получаване на удостоверението следва да заявите адрес за регистрация в Република България, както и да представите 2 бр. Актуални снимки паспортен формат.

 

Подавал в консульстве в Одессе в 2016 году. Могу ли я получив указ подать на карту и паспорт в Софии и сколько примерно делаются эти документы в Болгарии и через консульство?

Спасибо

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@DenisP, могу ответить по второй части вопроса, где получать Указ и далее по оформлению документов.

Около 2-х лет действует правило: где подавался - там получаешь. Подавались в консульстве Одессы- там получаете. Но! Нужно отслеживать статус. Если есть возможность записаться на получение Удостоверения в Софии, а такое бывает очень часто, значит записываетесь и получаете. При получении декларируете свой адрес регистрации. Получаете ЕГН по месту регистрации через 7 дней и идете в паспортный стол на оформление ЗП и ЛК.

Если же, как Вы пишете, Указ уже отправлен в консульство, то это займет больше времени!

Нужно, наверное, выяснить, подписан Указ или нет! Позвоните для начала в консульство, в которое Вы подавались.

Dimitar94

@DenisP, в каком месяце подавали? И отвечаю на ваш 1 вопрос, вводите номер вх. 6300/2017 и ПИН, то что вам выдает и есть ВАШ статус дела: По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство. Только вх писать нету смысла, т. К там другое дело. На примере, друг подавал через консульство вх номер 47**/2017, а дело было зарегистрировано под номером 37**/2017 (на сайте было написано на ранней стадии), при вводе вх через консулски път выдает:"Няма такава преписка заведена по консулски път". А второй друг с разницой в 15 минут подал, и его вх номер подходит для нижней строки, но это просто совпадение. На самом листе, который вы получили в консульстве, написано - за онлайн проверка молба вх номер и парола (пин). Вот что вам надо!

 

Не могу понять, если подавал человек через консульство, то он обязан в консульстве забирать указ или все-таки можно зарегистрироваться на получение в Болгарии?! Или должен писать на почту в МП просьбу чтобы не отсылали указ или что!? Кто знает?

ДимДимыч
При заполнении анкетных данных в общине нужны не только эти документы на детей, а и свидетельство о браке или разводе

В Украине отсутствует как таковой документ о разводе. Я разводился через суд в 2011 году, было только решение суда в одном экземпляре и то, я его отдал в какую-то службу кажется. Как быть? Может вообще не указывать, что я был женат?

Andorf
Александър, Варна
В Украине отсутствует как таковой документ о разводе. Я разводился через суд в 2011 году, было только решение суда в одном экземпляре и то, я его отдал в какую-то службу кажется. Как быть? Может вообще не указывать, что я был женат?

Есть такой документ и он называется "свiдоцтво про разiрвання шлюбу". Вы его просто не получали наверное в ЗАГСе из за ненадобности. Можете не показывать его, если не менялась фамилия.

 

Не могу понять, если подавал человек через консульство, то он обязан в консульстве забирать указ или все-таки можно зарегистрироваться на получение в Болгарии?! Или должен писать на почту в МП просьбу чтобы не отсылали указ или что!? Кто знает?

Посмотрите на свое заявление (молба). Там Вы писали где хотите получать удостоверение о гражданстве. Как правило все, кто подает в консульстве пишет что там хочет получить.

Достаточно часто даже если написали что хотят в Софии, МП все равно отправляет документы в консульство. В этом случае нужно отсылать не письмо, а заявление с просьбой выдать удостоверение и документы в Софии и это нужно делать до выхода указа.

DenisP

@Dimitar94, Спасибо. Подавал в Одессе осенью 2016, а зарегистрировали в Софии только в апреле 2017.

Ваш ответ объясняет тот факт, что при вводе только номера мне пишет, что документы отправили в Австрию, а не в Одессу.

Мадалина
Для общины все равно оригинал свидетельства или дубликат.

А нотариально заверенная копия свидетельства к дубликату относится?

Andorf
Александър, Варна
А нотариально заверенная копия свидетельства к дубликату относится?

Не относится.

Володик

@Esska, здравствуйте! Что известно про документы по срокам, Мария ничего не сообщала?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...