Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Esska

@Esska, здравствуйте! Что известно про документы по срокам, Мария ничего не сообщала?

 

Я планировала начинать интересоваться номером из МП не ранее, чем через полгода, если они сами не позвонят. В прошлый раз они говорили, что нам звонили сами - не могли дозвониться.

Vlad888

Добрый День, уважаемые форумчане,

Подскажите, кто знает, в паспортном столе, я понял, кроме оригинала СОР еще требуют его перевод и легализацию (которую, обычно забирают в МП), я на начальном этапе большого пути, на всякий случай, заверил у болгарского нотариуса копию перевода и легализации СОР. Как считаете паспортный стол удовлетворит такой документ?(очень не хочется тратить лишние деньги и времени особо не будет). Спасибо!

Ukrainka
Добрый День, уважаемые форумчане,

Подскажите, кто знает, в паспортном столе, я понял, кроме оригинала СОР еще требуют его перевод и легализацию (которую, обычно забирают в МП), я на начальном этапе большого пути, на всякий случай, заверил у болгарского нотариуса копию перевода и легализации СОР. Как считаете паспортный стол удовлетворит такой документ?(очень не хочется тратить лишние деньги и времени особо не будет). Спасибо!

 

В Паспортной службе в Софии два раза предоставляли именно такую копию. Проблем не было.

Eftimovich

@Vlad888, такая копия считается документом.

Гость Todor75

Здравствуйте, Уважаемые форумчане. Так получилось что украинский загранпаспорт, копия которого сдавалась в МП утерян. Вместо него я сделал новый паспорт. Как я понял, при получении ЕГН нужно предоставлять паспорт и его копию. Не будет ли проблем если предоставить новый паспорт? Заранее благодарю за ответ.

Ukrainka
Здравствуйте, Уважаемые форумчане. Так получилось что украинский загранпаспорт, копия которого сдавалась в МП утерян. Вместо него я сделал новый паспорт. Как я понял, при получении ЕГН нужно предоставлять паспорт и его копию. Не будет ли проблем если предоставить новый паспорт? Заранее благодарю за ответ.

Не беспокойтесь, проблемы не будет.

Когда будете делать запись на сайте МП для получения удостоверения о болгарском гражданстве, прикрепляете сканкапию нового паспорта.

Georgii28

Подскажите, пожалуйста, при получении выписки из Указа необходимо заплатить 50 лева. А где взят реквизиты для оплаты?

Ukrainka
Подскажите, пожалуйста, при получении выписки из Указа необходимо заплатить 50 лева. А где взят реквизиты для оплаты?

На сайте МП в разделе Получаване на удостоверения в изпълнение на указ

Txmel

Подскажите, пожалуйста, я подавал документы в консульстве и указывал, что хочу получить указ в консульстве. Тут писали, что до выхода указа можно написать заявление и отсканированное послать на почту МП, что я хотел бы получить указ в МП в Софии.

Вопрос состоит в том, что нужно забрать СОР (на каком-то этапе оформления документов он нужен же?). Если у меня появится кнопка для записи на получение указа в МП, то я приезжаю в Софию, забираю указ и пишу заявление, что СОР хочу получить по такому-то адресу в Болгарии, правильно? И мне нужно ждать около 2-х недель пока вышлют СОР и только тогда продолжаю оформление документов?

Если же оставить все как есть и получить указ в консульстве, то возникает вопрос как получить СОР. Andorf писал, что СОР вышлют в консульство, но указ же приходит в консульство в электронном виде, т. е. получив указ, придется ждать пока в консульство физически вышлют СОР дип-почтой? Ведь не имея СОР на руках, хоть есть у меня уже указ, хоть нет, я же не могу продолжить оформление документов?

Проясните, пожалуйста, кто в курсе.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Txmel, Если получаете указ в Софии, Сор (оригинал) отдадут сразу при получении Указа.

Если удостоверение -указ получаете в консульстве-быстрее всего ждать придётся дип. Почту. Но пока пройдёт регистрация по адресу, ЕГН,(заявленная Вами в консульстве и только), наверное вернётся и Ваше СОР в Консульство. И вся история с получением личных документов затянется, ну минимум на полгодика. Даже, имея на руках удостоверение, и даже Сор-без подтверждения адреса в МП в Софии, далее в общине, дело не сдвинется.

Если хотите оперативно оформить документы-нужно постараться получить удостоверение-указ в Софии.

СОР нужен в паспортном столе (оригинал с переводом и легализацией)+ксерокопии всего этого.

СОР (оригинал+ перевод с легализацией) и копии всего этого нужны в паспортном столе. Хотя писали здесь, что это не понадобилось. У меня запросили.

Andorf
Александър, Варна
Если у меня появится кнопка для записи на получение указа в МП, то я приезжаю в Софию, забираю указ и пишу заявление, что СОР хочу получить по такому-то адресу в Болгарии, правильно? И мне нужно ждать около 2-х недель пока вышлют СОР и только тогда продолжаю оформление документов?

Если получаете удостоверение в Софии, то там же и получите СОР вместе с удостоверением сразу.

Txmel

Спасибо за ответы, теперь понятно. Подскажите, пожалуйста, если получение указа в МП и при проверке статуса на сайте появляется кнопка для записи, то через какое время от появления записи примерно назначат дату получения? Ну т. е. я ее нажимаю 1 сентября, на когда запишут в МП - через мес от нажатия, через 2? Есть ли такая статистика и какая-то определенность или у всех разные временные промежутки?

Если кнопку не нажимать, то сколько можно "тянуть время"? Ну вот кнопка появилась, а я знаю что ближайшие 2 мес никак не смогу поехать в БГ, я ж могу ее не нажимать просто?

Кстати, если все-таки нажал и записался, но время свое пропустил, как записываются повторно? Опять кнопка второй раз будет?

Есть ли где-то образец заявления или может кто скинуть в какой форме нужно написать в МП, что хотел бы указ получить в Софии? Должна же быть шапка в заявлении - кому и от кого - как у нас принято или нет? Нельзя же просто написать: "молба. Бих искал да променя посочено в молбата ми местото на получаване удостоверение за указ"? Это ж в министерство, вроде бы как должно быть хоть по каким-то принятым правилам оформлено?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Txmel, для записи в МП вы выбираете конкретную дату и время. Нажимаете, например, 1 сентября, а Вам предложат выбрать время. Все просто.

На почту Вам придёт подтверждение записи. Эту бумажку нужно распечатать и показать охраннику, когда придете за удостоверением. Без неё Вас не пустят в здание.

Если не получается прийти в уже зарезервированное время, можно перезаписаться на более позднее, чем то которое было.

Если будете тянуть и не записываться, кто-то писал, указ могут отправитьть в Консульство.

По поводу заявления, вроде бы в свободной форме. Кстати вопросы мольбы обсуждаются здесь Молба в МП (на ускорение и прочее)- как правильно оформить?!

Andorf
Александър, Варна
Нажимаете, например, 1 сентября, а Вам предложат выбрать время. Все просто.

На почту Вам придёт подтверждение записи. Эту бумажку нужно распечатать и показать охраннику, когда придете за удостоверением. Без неё Вас не пустят в здание.

В этом случае охранник не пустит, так как человек будет не зарегистрирован. После регистрации на почту приходит письмо, где просят ПОДТВЕРДИТЬ регистрацию, нажав на соответствующую страницу в письме. Вот только после этого регистрация произошла и охранник пустит.

Бывают ошибки нуждающихся. Они регистрируются не на получение удостоверения о гражданстве при вводе своего номера и пин кода при проверке номера, а регистрируются на сайте МП на подачу документов. Естественно это бесполезный приезд в Софию.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
В этом случае охранник не пустит, так как человек будет не зарегистрирован. После регистрации на почту приходит письмо, где просят ПОДТВЕРДИТЬ регистрацию, нажав на соответствующую страницу в письме

Да-да, подзабыла. Всего должно прийти 2 письма. Первое письмо приходит после выбора даты и времени. В этом письме будет ссылка-линк, по которой нужно пройти и подтвердить запись. А вот второе письмо- это и есть пропуск в здание МП. В нем указана, выбранная дата и время получения удостоверения! Именно его нужно распечатать!

BaksZP

Отличная информация для тех кого "водили за нос" в посольстве в Киеве, по поводу оригиналов документов. Сегодня, позвонил в посольство, сказали, что получили из МП ОГРОМНОЕ количество оригиналов документов. Самая большая проблема, что все документы вразброс, и им нужно пару дней на структурирование по личным делам. Так что думаю с понедельника можно их штурмовать.

Nata_li

Добрый день!

Не нашла на форуме аналогичного вопроса, поэтому спрашиваю.

Подала документы на гражданство, сейчас статус "Проверка от Вицепрезидента на Р България". Жду указа.

И все бы хорошо, но год назад вышла я замуж, сменила фамилию и паспорт, по которому я подавала документы на гражданство у меня изъяли.

@Andorf, подскажите что делать в такой ситуации?

Если анонсировать в МП о смене фамилии, то лучше до выхода указа или дождаться когда выйдет и тогда? Или может быть есть другой путь решения этого вопроса?

Ukrainka
И все бы хорошо, но год назад вышла я замуж, сменила фамилию и паспорт, по которому я подавала документы на гражданство у меня изъяли.

Думаю, Андорф не будет возражать.

Можете подать дополнительно в МП дубликат св-ва о браке, переведенный на болгарский язык. В этом случае указ выйдет на новую фамилию.

Если для Вас это хлопотно, можете св-во о браке + перевод сдать в общину при регистрации постоянного адреса после получения указа. Также св-во о браке будет необходимо и для предоставления в Паспортную службу.

Nata_li

Спасибо большое за ответ, @Ukrainka!

Можете подать дополнительно в МП дубликат св-ва о браке, переведенный на болгарский язык. В этом случае указ выйдет на новую фамилию.

Я так понимаю, это самый безболезненный вариант. Скажите, пожалуйста, можно ли отправить в МП сканкопии св-ва о браке на имейл или же нужно по почте отправлять твердые документы?

 

Если для Вас это хлопотно, можете св-во о браке + перевод сдать в общину при регистрации постоянного адреса после получения указа. Также св-во о браке будет необходимо и для предоставления в Паспортную службу.

Выдадут ли мне сертификат о предоставлении гражданства, если я его приду забирать со свидетельством о браке + перевод + паспорт на новую фамилию?

Ukrainka
Скажите, пожалуйста, можно ли отправить в МП сканкопии св-ва о браке на имейл или же нужно по почте отправлять твердые документы?

Все документы принимают в оригинале+перевод.

Удостоверение о получении болгарского гражданства выдадут на фамилию до брака.

Hanna Od

Всем привет. Вот тут такая ситуация у меня выходит.

 

Я студентка. Живу в общаге. (жить осталось пол года).

Через полторы недели мне нужно будет получать указ в МП. Я недавно узнала, что общажная прописка не подходит и мне надо найти где-то квартиру (комнату), чтобы меня прописали.

Ну а Леге 6 не канает, так как у меня ПМЖ есть.

 

1. Возник вопрос. Когда я приеду забирать указ, то мне же нужно будет сразу указать адрес прописки, чтобы продолжить делать документы? (и в данном случае не общежития). Мне откажут и попросят прийти, когда пропишусь в другом месте?

 

2. Я слышала, что для таких как я, есть некая временная пререгистрация в общине Средец. Так ли это и что это за чудо чудное?

 

3. Если у кого-то знакомые, которые знают людей или сами занимаются прописками (сколько это будет стоить?)

 

Есть ещё вопросы, но я чуть позже задам. Меня сейчас очень волнует момент с пропиской...

Помогите советом.

Заранее благодарю.

Eftimovich

@Hanna Od, Если я не ошибаюсь то Леге 6 и есть тот вариант в община Средец! Это для пмж Леге 6 не подходит, а для гражданства должно подойти! Это специальный социальный адрес для тех кто не имеет постоянного адреса в РБ! С момента выхода указа вы у вас не пмж, а вы гражданин РБ!

Ukrainka
Это специальный социальный адрес для тех кто не имеет постоянного адреса в РБ! С момента выхода указа вы у вас не пмж, а вы гражданин РБ!

По-моему, не совсем так просто.

Я бы посоветовала девушке пойти в общину Средец и узнать на месте, описав свою ситуацию.

Eftimovich

@Ukrainka, согласен, всегда лучше обратиться в официальный орган власти, чем спрашивать на форуме! Я написал из опыта, лично знаю человека который живёт РБ имея гражданство и прописан на Леге 6, в лк указан постоянный адрес Леге 6 и настоящ в другом городе, даже область другая!

Hanna Od

@Eftimovich Ну как получается.

В МП вот как мне ответили:

1. Общажная прописка не подходит, так как она временная (будто снятие квартиры не временное. Хм)

2. Леге 6 только для тех, у кого не было ещё прописки в Бг. (А у меня ПМЖ, а значит ЕГН, а значит и прописка).

 

Увы, график рабочий немного не позволяет сейчас поездить по общинам и поузнавать (а вот на звонки община Средец не отвечает, как не звони). Беда-печаль.

По ходу дела буду на свой страх и риск идти с общажной пропиской. А вдруг проканает...

 

Кстати! Два вопроса вот ещё.

* какие этапы после получения указа будут у тех, у кого есть егн?

* на какой стадии можно сменить имя? А то не симпатично мне имя Ганна. =)))

 

Спасибо, что отвечаете. А то не знаю даже кому звонить и куда писать.

Andorf
Александър, Варна
Возник вопрос. Когда я приеду забирать указ, то мне же нужно будет сразу указать адрес прописки, чтобы продолжить делать документы? (и в данном случае не общежития). Мне откажут и попросят прийти, когда пропишусь в другом месте?

Так как у Вас есть ЕГН и прописка, то в МП даже спрашивать не будут в какую общину отправить подтверждение. По умолчанию это подтверждение отправят в ту общину, в которой у Вас прописка. Есть вариант и он опробован, когда при получении удостоверения о том, что дали гражданство, предъявляется удостоверение о постоянном адресе другой общины и тогда туда отправят подтверждение.

Поэтому у Вас два варианта или даже три.

1. Самый простой, но рискованный. Декларируете адрес общежития. В общине, т. к. у Вас есть ЕГН и прописка спрашивают будете ли менять адрес. Говорите нет и он остается.

2. Если по п.1 не проходит в общине, то нужно искать знакомых, которые являются собственниками жилья в этой общине и с ними договариваться о том, что бы они подписали декларацию о том, что не возражают в Вашей прописке.

3. Искать собственника, который Вас пропишет в другой общине, делать срочно перепрописку, получить удостоверение о постоянном адресе и при получении удостоверения в МП предъявить это удостоверение. Тогда подтверждение уйдет в другую общину.

Evgeniatopalova

Можно спросить, почему такие сложности с пропиской? Почему в Болгарии это сложно? В России без проблем, за определенную плату можно найти варианты...

Andorf
Александър, Варна
Почему в Болгарии это сложно?

Ни один болгарин не захочет дать согласие прописать иностранца, даже если нуждается в деньгах. Это возможно как правило в случае, когда у него нанимают жилье на длительный срок. С другой стороны эта прописка никаким образом его не обязывает к дополнительным платежам в коммунальных услугах или каких то других.

Valery82

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, собираюсь в начале сентября ехать регистрироваться в Общину Средец на Леге 6. Вопрос в том, сколько это занимает времени, а точнее когда можно будет ехать подавать на паспорт после этого и как я об этом узнаю что уже можно?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Valery82, попробуйте почитать в этом сообщении. В Вашем случае, наверное, с пункта 6.

Здесь подробно описано!

И этот сайт почитайте- цены на mvr.bg/dbds/дейности/такси-и-банкови-сметки/lichna_karta_pasport изготовление личных документов в разные сроки и необходимые документы.

mvr.bg/dbds

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...