Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
serbin_u_v
Есть ли вообще возможность при подаче через посольство после того как на сайте появилось что подписан указ сразу регистрироваться и забирать напрямую??

У меня такая возможность была. Подавал в посольстве, в анкете было указано получать в посольстве, НО ПОСЛЕ ВЫХОДА УКАЗА появилась кнопка для записи в МП. Т. К. Я кнопкой не воспользовался, через несколько дней появилось сообщение, что Указ отправили в консульство. Еще через пару дней мне позвонили из консульства и предложили приехать через 2 недели за Указом. Приехав сказал, что хочу забрать Указ и поехать в Софию, мне сказали без проблемм и готовы были отдать Указ на руки, но я передумал, так как не совсем есть время заниматься этим вопросом выезжая в Софию. Мне предложили все сделать в консульстве (адрес, ЕГН, и паспорт в перспективе), я согласился, после чего заполнил документы и сдал. За остальные этапы сказали мне перезвонят. ВСЕ!

Гость Andrii

Добрый день. Я сейчас жду указа. На данный момент статус (уже дней 40):

Молбата ви е разгледана от Съвета по гражданство с положително становище Предстои издаването на указ на Вицепрезидента на Р България

 

Я подавал документы в Киеве и по неосторожности указал место получения также Киев. Сейчас я понимаю, что это было ошибкой и из-за этого сроки получения паспорта и карты сильно затянутся.

 

Почитав сообщения я понял, что не я один такой и что такие вопросы уже задавали. У кого-то на несколько дней после выхода указа появлялась кнопка с возможностью записаться на получение в Болгарии, у кого нет.

 

Для того, чтобы было шансы на исправление ошибки были выше, рекомендуется написать заявление в Министерство Правосудия.

Буду благодарен, если кто-то более подробно объяснит как и какое заявление я должен подать. А также, есть ли в этом смысл, так как уже поздние сроки.

Володик

Здравствуйте, Я подавал документы через консульство. Указ вышел и при проверке на сайте Вам напишут:

Ваш сертификат отправлен в консульский отдел «Минск-Беларусь». После получения сертификата вы должны запросить адрес для регистрации в Республике Болгария, а также представить 2 текущий формат паспорта фотографий.

Только, Ваш город будет указан. И только через консульство опять отправлять и ждать. Я так вчера сделал. 40 евро, и несколько документов-заявлений на регистрацию заполнить нужно, и три фото.

 

Если кто-то не знает, когда выходит Указ о гражданстве, то в посольстве Вам могут открыть БЕСПЛАТНО визу болгарскую.

serbin_u_v
Если кто-то не знает, когда выходит Указ о гражданстве,

Маленькое уточнение, Если кто не знает, НЕ ТОЛЬКО когда выходит Указ, а ОДИН РАЗ в любой момент можно сделать бесплатную визу на себя и членов семьи. Я например, делал себе и ЖЕНЕ на год когда делал происход, а теперь Украине не надо)).

Txmel

С 2017 года в Украине перестали делать бесплатную визу С для тех, кто получил происход. Благо с 2018 имея биометрич паспорт никакая виза не нужна, но если паспорт обычный, то нужно делать визу, кроме того, что платно, так еще и одного происхода недостаточно, нужно предоставить бронь отеля, выписку из банка, страховку и зеленую карту на авто (если на нем ехать). Раньше просто на основании происхода открывали визу С.

Bulgar

Всем привет скиньте табличку спасибо

Володик

Приветствую! Хочется подробнее знать, как проходит процесс с документами после того когда их забрали в посольстве?. Для адресной регистрации в Софию. Напишите, кто проходит, или прошёл этот этап.

Гость MilMila

Ребята, пожалуйста, подскажите из практики, как/где/о чем писать согласие/доверенность от отца на получение болгарских личных документов и ЕГН на ребенка 12 лет? Может текст у кого-то есть? Нигде не могу найти ((

Володик

Здравствуйте. Подавал документы на гражданство через посольство. Указ вышел, пришло удостоверение в электронном виде в посольство. Написал заявление на адресную регистрацию в Софии на Леге 6. Консул должна была 6 апреля 2018 г. Ехать в Софию. Я так понимаю что отвезти мои документы в Минестерство, а те в свою очередь переправить в общину? Как долго этот процесс на практике тянется, и какие мои дальнейшие действия?

Alexxbiz

А чего Вы решили что консул будет везти ваши документы? Документы отправят дипломатической почтой и дальше по процедуре. Ваше действие - ждать...

Andorf
Александър, Варна
А чего Вы решили что консул будет везти ваши документы? Документы отправят дипломатической почтой и дальше по процедуре.

Так это и есть дипломатическая почта. Сотрудник консульства в чемодане везет документы и сдает их в МИД Болгарии. Оттуда документы отправляются обычной почтой по назначению.

Esska
А чего Вы решили что консул будет везти ваши документы? Документы отправят дипломатической почтой и дальше по процедуре. Ваше действие - ждать...

 

Все верно говорят. Я вот тоже знаю, что барышня, которая принимала мои документы 3 апреля уходила в отпуск 5 апреля и везла документы в Софию. Она сама об этом сказала и предупридила заранее, что нам до 5го нужно успеть. Вот так и выглядит их диппочта.

Володик

@Esska, Вы значит в Минске тоже подали документы? Дипломатической почты у них нет. Возможно будет в мае, тогда будет всё быстрее, а пока так, пока кто-то не едет из работников, то и почту не отправляют.

Esska
@Esska, Вы значит в Минске тоже подали документы? Дипломатической почты у них нет. Возможно будет в мае, тогда будет всё быстрее, а пока так, пока кто-то не едет из работников, то и почту не отправляют.

Да, в Минске. Мария уходила в отпуск 5/04 и должна была везти документы.

 

Люди, вылетело из головы) Для совершеннолетнего ребенка, если родитель гражданин болгарии, происход же не нужен? Что-то туплю. Или нужен

Ukrainka
Люди, вылетело из головы) Для совершеннолетнего ребенка, если родитель гражданин болгарии, происход же не нужен? Что-то туплю. Или нужен

Если у ребенка родитель гражданин Болгарии, то не имеет значения его возраст - удостоверение из ДАБЧ не нужно.

домникия.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Подавали документы в консульстве. Указ вышел. Документы пришли в консульство. Заявление написали на прописку по служебному адресу. Какие процедуры дальше и надо ли будет ехать в Софию или все в консульстве?

Dima119

Здравствуйте. У меня к вам вопрос

 

Здравствуйте. Прошу украинку ответить на мой вопрос!

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте. Прошу украинку ответить на мой вопрос!

А вопрос то какой?

 

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Подавали документы в консульстве. Указ вышел. Документы пришли в консульство. Заявление написали на прописку по служебному адресу. Какие процедуры дальше и надо ли будет ехать в Софию или все в консульстве?

Если написали только декларацию с указанием адреса регистрации, то после ее получения Министерством правосудия в общину отправят подтверждение о Вашем гражданстве. Далее нужно приезжать в общину, оформлять необходимые документы, подавать заявления на паспорт.

Если еще заполняли и другие бланки адресной регистрации, заявления на настоящий и постоянный адрес, то можно все ждать консульстве. Только это будет очень долго.

домникия.

@Andorf, недавно позвонили с консульства и сказали, что пришло свидетельство о рождении мужа. Мы подавали всей семьей. Остальных документов нет. И мы сказали что хотим паспорт получить в консульстве.

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, недавно позвонили с консульства и сказали, что пришло свидетельство о рождении мужа. Мы подавали всей семьей. Остальных документов нет. И мы сказали что хотим паспорт получить в консульстве.

Возможно МП не отправляло документы кому то. Если при проверке номера пишется, что можно зарезервировать дату получения удостоверения, то документы в консульство не уйдут и все делать нужно в Софии.

домникия.

В консульстве мы получили удостоверение что Вицепрезидент республики своим указом номер 8. Дал гражданство. Какие документы нужно будет предоставитт в МП?

Andorf
Александър, Варна
В консульстве мы получили удостоверение что Вицепрезидент республики своим указом номер 8. Дал гражданство. Какие документы нужно будет предоставитт в МП?

Уже никаких. Вы выше писали что заполнили какое то заявление. Какое, никто кроме Вас не знает. По всей вероятности декларацию о адресной регистрации и возможно другие заявления для получения ЕГН, и удостоверения постоянном адресе.

Если только декларацию, то нужно выяснять что в общину поступило подтверждение и далее ехать в Софию. Если заполняли еще документы для общины, то ждите, когда будет ответ из общины в консульство.

домникия.

Написали заявление о прописке по служебному адресу. Леге 6. По поводу общины ничего не говорили. Значит мы ничего не писали. Только сказали что нам удобно будет получить паспорт в консульстве.

Ukrainka
Написали заявление о прописке по служебному адресу. Леге 6. По поводу общины ничего не говорили. Значит мы ничего не писали. Только сказали что нам удобно будет получить паспорт в консульстве.

Андорф Вам все уже объяснил - именно заявление о регистрации постоянного адреса и должно дойди до общины.

Оно будет сопровождено письмом из консульского отдела. Для начала Вам будет необходимо узнать, когда они будут в общине (а это будет не совсем скоро).

Если хотите подавать заявление на получение болгарских документов через консульский отдел, то в Софии кому-то будет нужно подать заявления и заполнить учетную карточку в общине.

А когда выдадут удостоверение о регистрации постоянного адреса, отправить почтой Вам.

После этого можете подавать заявление на получение болгарских документов.

Ludasok

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, для оформления прописки в Софии нужно ли заранее записаться к ним или можно приехать в любой день? Указ у меня на руках уже (получила в консульстве Одессы), уведомление о получении мною указа тоже уже попало в Болгарию. Еще подскажите, какие документы нужно взять для оформления прописки (на Леге,6). Оригиналы моего свидетельства о рождении и о браке в Софии в Министерстве Правосудия от.

Спасибо большое заранее!

 

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, для оформления прописки в Софии нужно ли заранее записаться к ним или можно приехать в любой день? Указ у меня на руках уже (получила в консульстве Одессы), уведомление о получении мною указа тоже уже попало в Болгарию. Еще подскажите, какие документы нужно взять для оформления прописки (на Леге,6). Оригиналы моего свидетельства о рождении и о браке в Софии в Министерстве.

И смогу ли я в один приезд в Софию оформить прописку и заказать сразу паспорта?

Спасибо большое заранее!

Alexxbiz

Для адресной регистрации достаточно Указа. Процесс адресной регистрации и получения ЕГН занимает семь рабочих дней. Приехать можно в любой день. Для оформления паспорта нужно Свидетельство о рождении, его перевод и легализация. Процесс подачи занимает минут сорок, оформление по ускоренной процедуре (бърза услуга) - 3 рабочих дня, по обычной - месяц. Есть еще "Експресна услуга до 8 раб. Часа" но не скажу доступна ли она при оформлении первых документов.

Andorf
Александър, Варна
Оригиналы моего свидетельства о рождении и о браке в Софии в Министерстве.

Возврат оригиналов документов производится через подачу в МП заявления с просьбой вернуть на конкретный адрес в Болгарии. Насколько я знаю это занимает до двух недель времени. Без оригинала свидетельства о рождении, которые должны вернуть, невозможно действовать в общине и паспортной службе.

Наверное можно сделать дубликаты этих документов и не ждать возврата.

Ukrainka
Есть еще "Експресна услуга до 8 раб. Часа" но не скажу доступна ли она при оформлении первых документов.

И первые документы можно получить по экспресс-услуге.

Karoline

Здравствуйте! Мне пришёл ответ что я включена в Указ. А где записываться на дату и время получения чтоюы приехать получать в Софии? Дайте ссылочку пожалуйста!

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...