Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

Для информации тем, кто подавал документы на гражданство через Посольства и Консульства. Если так подавали документы, то Министерство правосудия пересылает в консульства удостоверения о том, что дано гражданство. Еще несколько дней назад можно было не дожидаясь этого удостоверения, приехать в Софию, еще раз получить его и декларировать адрес регистрации и далее оформлять личные документы. Сейчас это невозможно. Прием в Министерстве правосудия для получения удостоверения о гражданстве и деклар Andorf, Указ Вицепрезидента бессрочен и можете оформлять личные документы когда Вам удобно. С Вашей и мужа пропиской сейчас порядок другой. Раньше можно было приехать в Софию и в Министерстве правосудия подписать декларацию о адресной регистрации. Сейчас, т. к. подавали через консульство эту декларацию необходимо подавать в консульстве. Далее она попадает в МП и оттуда отправляется в общину подтверждение. Только после получения общиной подтверждения о гражданстве возможно движение дальше. После того, Andorf, Да, нужно заплатить. Но теоретически возможно спишут этот долг, если докажете что не проживали в Болгарии. По крайней мере в НАП Варна без проблем принимают эти заявления. Свой статус и месяцы задолженности можно увидеть на сайте НАП: inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html Нажмите на "здравноосигурителен статус", введите свой ЕГН, далее код картинки и все будет написано. Andorf,
Pavel_TS
Кто знает, а с чем связано такое медленное рассмотрение дел и почти отсутствие указов по гражданству?

А когда Вы подавали?

Мартиша

На днях уже год будет N10xxx

Votors

Год это недолго, быстрее 1,5г я так понял не бывает. А протоколы обычно стопками на сайте появляются, то не было, не было, а то сразу несколько

Мартиша

Знаю по практике этот процесс. Но в этом году даже по сравнению в прошлыми все очень грустно. Протоколы пачками да очень редко и немного номеров в них.

Noname
Знаю по практике этот процесс. Но в этом году даже по сравнению в прошлыми все очень грустно. Протоколы пачками да очень редко и немного номеров в них.

Да, гораздо медленнее. Боюсь, что дольше, чем полтора года будет.

Vlad_bg

Скажите какой период может быть между 2 проездами, допустим в МП получаешь удостоверение и декларируешь адрес регистрации, а потом получается за личными документами только через год или два, так можено? Какой срок допускается?

Роксолана

Добрый день! Прошу помощи специалистов! Указ на меня уже вышел. Но у меня 11-летняя дочь, а я в разводе. Чтобы сделать гражданство и ей (а нам нужно, потому что мы вместе должны уехать), необходимо разрешение отца. Нам сказали, что обязательно надо, чтобы он приехал. А его согласия, заверенного нотариусом, может ли быть достаточно? И какая это форма документа? Спасибо огромное заранее!

Andorf
Александър, Варна
Добрый день! Прошу помощи специалистов! Указ на меня уже вышел. Но у меня 11-летняя дочь, а я в разводе. Чтобы сделать гражданство и ей (а нам нужно, потому что мы вместе должны уехать), необходимо разрешение отца. Нам сказали, что обязательно надо, чтобы он приехал. А его согласия, заверенного нотариусом, может ли быть достаточно? И какая это форма документа? Спасибо огромное заранее!

При подаче документов на гражданство ребенка с возрастом до 18 лет, после того как Вы его получите, обязательно присутствие двух родителей, даже если они в разводе. Никаких доверенностей и согласия Министерство правосудия не принимает. Исключения могут быть только если один из родителей лишен родительских прав, умер или пропал без вести, о чем необходим документ из полиции.

Роксолана

Спасибо большое! Я уже поняла, что лишение родительских прав в нашем случае - самый оптимальный вариант. А как скоро дадут гражданство ребенку после подачи заявления?

Harita
Спасибо большое! Я уже поняла, что лишение родительских прав в нашем случае - самый оптимальный вариант. А как скоро дадут гражданство ребенку после подачи заявления?

Ребенок до 18 лет может спокойно жить в Болгарии со статусом ПМЖ, отличий от гражданства по правам нет. Тем более, если вы собираетесь переезжать в скором времени, т. Е. Все равно надо будет подавать на ПМЖ пока гражданство дадут.

Роксолана

Спасибо, Нарита! А как скоро дадут статус ПМЖ? На самом деле собираемся мы жить в Италии... Как в этом случае, может кто-то знает?

И еще, для статуса ПМЖ от папы какие документы нужны?

Andorf
Александър, Варна
Спасибо большое! Я уже поняла, что лишение родительских прав в нашем случае - самый оптимальный вариант. А как скоро дадут гражданство ребенку после подачи заявления?

Нет разницы в сроках что для взрослого, что для ребенка. По Закону о гражданстве 12 месяцев при основаниях болгарское происхождение. Основание "родитель гражданин РБ" прямо не прописано, значит общая натурализация и это 18 месяев. Реально больше.

Haskell
Спасибо, Нарита! А как скоро дадут статус ПМЖ? На самом деле собираемся мы жить в Италии... Как в этом случае, может кто-то знает?

Для того чтобы жить с дочерью в Италии, то вам нужно сначала оформить личные документы в Болгарии, затем отправиться в Италию и получить там ВНЖ (если не ошибаюсь нужно показать, что там есть работа или доход), затем можете подавать на визу D для дочери в итальянском посольстве по воссоединению с вами. Когда виза будет готова - можно ехать и офомлять ей ВНЖ в Италии.

Harita
Спасибо, Нарита! А как скоро дадут статус ПМЖ? На самом деле собираемся мы жить в Италии... Как в этом случае, может кто-то знает?

Если собираетесь жить в Италию, то болгарское ПМЖ дочери не нужно, надо оформлять вид на жительство в Италии, выше вам написали, как это сделать.

Роксолана

Спасибо Harita! Я уже в принципе поняла для себя...

Гость energyze

Здравствуйте, нужен совет профессионала.

- Живу в Стокгольме. При подаче на гражданство Болгарии жил в Молдове. В заявлении написал, чтоб указ отправили в Кишинев. Я могу получить указ в Софии? И нужно ли мне оплачивать 50 левов, которые я оплачивал? (Чеки об оплате вряд ли получится найти).

- На сайте министерства юстиции читал о том, что нужно записаться для получения указа. Вбиваю свой номер, год - не появляется кнопка "записаться". В этой ветке читал что можно и без записи, это так?

- Подскажите, взять указ и записаться на Леге 6 можно за 1 день. Дальше, как я понял из ветки - нужно ждать 2-3 недели и переходить к следующему этапу - непосредственно к подаче на паспорт. Прилетать 2 раза не получается, как быть? Читал о том, что можно сделать доверенность для получения паспорта. А при подаче нужно быть лично (фотография, отпечатки)? Подскажите как оптимизировать этот процесс. Заранее спасибо!

Ольга Новак

Добрый день, форумчане!

Снова нужен совет по распределению времени. В апреле летала в Софию буквально на пару дней. Забрала указ и задекларировала адрес в МП. Если бы знала, что на Леге, 6 можно отправиться сразу после этого, а не через 10-14 дней, так бы и сделала. Но увы. Т. Е. ЕГН и прочего у меня нет. Теперь такой вопрос. По приезде сразу отправлюсь в общину, чтобы написать заявление на выдачу мне личной карты и ЕГН. Так вот, через сколько дней я эту карту получу? И через какое время я могу отправляться в паспортный стол (оказывается, есть ещё какая-то база, куда меня занесут через энное кол-во дней), чтобы заказать изготовление паспорта за 3 дня? Мне на 2 недели что ли туда ехать или теоретически я справлюсь за дней 5-6?

Andorf
Александър, Варна
Добрый день, форумчане!

Снова нужен совет по распределению времени. В апреле летала в Софию буквально на пару дней. Забрала указ и задекларировала адрес в МП. Если бы знала, что на Леге, 6 можно отправиться сразу после этого, а не через 10-14 дней, так бы и сделала. Но увы. Т. Е. ЕГН и прочего у меня нет. Теперь такой вопрос. По приезде сразу отправлюсь в общину, чтобы написать заявление на выдачу мне личной карты и ЕГН. Так вот, через сколько дней я эту карту получу? И через какое время я могу отправляться в паспортный стол (оказывается, есть ещё какая-то база, куда меня занесут через энное кол-во дней), чтобы заказать изготовление паспорта за 3 дня? Мне на 2 недели что ли туда ехать или теоретически я справлюсь за дней 5-6?

При следующем приезде нужно идти в общину и подписывать заявления на постоянный, настоящий адрес и заполнить анкету для получения ЕГН. Через пять рабочих дней получите необходимое для паспортной службы удостоверение о постоянном адресе. Можно попросить и возможно не откажут в его получении на следующий день.

Но далее получение личной карты и паспорта возможно только через минимум две-три недели по быстрым процедурам. Или через один месяц, если подадите документы сразу после получения удостоверения из общины.

Если бы Вы в первом приезде подали документы в общину, то в этот приезд получили бы нужный документ и была бы возможность оформить паспорт на один-три дня.

Община не выдает личные карты, как и паспорта. Это делается в паспортной службе, которая относится к Министерству внутренних дел РБ.

Mari_V10

Добрый день, форумчане!

Подскажите пожалуйста в какие дни и часы можно в Министерстве Правосудия забрать оригинал свидетельства о рождении. Я удостоверение о гражданстве получила в Консульстве в Москве. Хочу в четверг или утром пятницу приехать в Софию, в Министерстве забрать оригинал свидетельства и уехать в общину оформлять личную карту. Дело в том, что в общине по вторникам документы отвозят в вышестоящую паспортную службу на оформление, поэтому в понедельник нужно подать заявление. Пробовали звонить в Министерство, но никто не берет трубку. Боюсь, что приеду в пятницу, а мне скажут приходите в понедельник. Вот такая заморочка.

Andorf
Александър, Варна
Добрый день, форумчане!

Подскажите пожалуйста в какие дни и часы можно в Министерстве Правосудия забрать оригинал свидетельства о рождении. Я удостоверение о гражданстве получила в Консульстве в Москве. Хочу в четверг или утром пятницу приехать в Софию, в Министерстве забрать оригинал свидетельства и уехать в общину оформлять личную карту. Дело в том, что в общине по вторникам документы отвозят в вышестоящую паспортную службу на оформление, поэтому в понедельник нужно подать заявление. Пробовали звонить в Министерство, но никто не берет трубку. Боюсь, что приеду в пятницу, а мне скажут приходите в понедельник. Вот такая заморочка.

Вы прочитайте всю эту ветку и возможно поймете процедуру получения личной карты и паспорта гражданина РБ.

Во первых Вам нужно посетить Министерство правосудия не только для получения оригиналов, которые должны были отправлены в консульство, но и декларировать адрес регистрации. Возможно Вы это сделали через консульство, но насколько я знаю это долго и сложно. Все эти вопросы решаются в МП только по ПН, ВТ и СР с 9 до 12-00.

Далее процедура получения документов гражданина Болгарии уже много раз расписана на этом форуме и она займет у Вас не менее 25-30 дней

Mari_V10

Спасибо за ответ! Я прочитала всю ветку. Заявление на постоянный адрес регистрации подала в Консульстве еще в августе, там мне сказали что свидетельство о рождении нужно самой забрать в Министерстве. Я думаю, что для уверенности лучше в Софию приехать в воскресенье и в понедельник забрать свидетельство и быстро ехать в общину, чтобы успеть подать документы на личную карту. Личную карту буду делать срочно. Может и загранпаспорт срочно успею за 2 недели сделать.

Ольга Новак

Если бы Вы в первом приезде подали документы в общину, то в этот приезд получили бы нужный документ и была бы возможность оформить паспорт на один-три дня.

В прошлый раз я именно так и собиралась поступить, но начитавшись советов на этом форуме, где мне объяснили, что сразу идти в общину не имеет смысле, так и не пошла. А теперь выясняется, что зря.

Т. Е. Теперь я только спустя 5 дней после заполнения анкеты в общине смогу получить ЕГН. Почему я сразу не могу пойти в паспортный стол и заказать услугу за 3 рабочих дня? И почему так можно было бы сделать, если бы в тот раз я в общину сходила?

Haskell
В прошлый раз я именно так и собиралась поступить, но начитавшись советов на этом форуме, где мне объяснили, что сразу идти в общину не имеет смысле, так и не пошла. А теперь выясняется, что зря.

Т. Е. Теперь я только спустя 5 дней после заполнения анкеты в общине смогу получить ЕГН. Почему я сразу не могу пойти в паспортный стол и заказать услугу за 3 рабочих дня?

После того как вы подадите заявление в общину на Леге 6 - вы должны будете ждать присвоения вам ЕГН. Это, как вам написал выше Andorf, может занять от 1 до 5 дней.

Когда вам присвоят ЕГН, то сразу же внесут в общую базу граждан. Для того чтобы вы смогли подать заявление на выдачу личной карты и загранпаспорта в МВР - вы должны находиться еще в одной базе - полицейской, но обычно туда попадают только спустя некоторое время, после того как человеку присваивают ЕГН и вносят в общую базу граждан. В моем случае это заняло примерно 1 неделю. И только после этого вы можете подавать заявление на изготовление документов за 3 дня.

Гость Victoria811

@Andorf, добрый день,

У меня возникла такая ситуация. Мне надо забрать свидетельство о рождении в министерстве правосудия. Я болгарский не знаю, поэтому не смогу там им все объяснить. Не могли бы вы посоветовать кого-то, с кем можно сходить в министерство? Чтобы человек выступил в роли переводчика. Подскажите, надо ли им звонить или можно просто прийти и сказать, что мне надо свидетельство? Заранее благодарю.

Andorf
Александър, Варна
@Andorf, добрый день,

У меня возникла такая ситуация. Мне надо забрать свидетельство о рождении в министерстве правосудия. Я болгарский не знаю, поэтому не смогу там им все объяснить. Не могли бы вы посоветовать кого-то, с кем можно сходить в министерство? Чтобы человек выступил в роли переводчика. Подскажите, надо ли им звонить или можно просто прийти и сказать, что мне надо свидетельство? Заранее благодарю.

Не понятно почему Вам его не вернули. Если подавали документы через консульство, то должны были переслать. Если прямо в Софии и там получали удостоверение о гражданстве, то его также должны были отдать. Но существует практика, что дубликаты или повторные свидетельства о рождении не возвращают. Возвращают оригинал.

Если решите возвращать свое свидетельство и считаете что оно находится в МП, то во первых звонить туда бесполезно, т. К. Никто не возьмет трубку или ничего конкретного Вам не ответит. На мой взгляд нужно приезжать в Софию в ПН, ВТ или СР, т. Е. В дни когда выдают удостоверения о гражданстве, отстоять очередь и попросить у служащих свое свидетельство о рождении.

Может быть проще сделать дубликат и это не сложно.

Ольга Новак
Для того чтобы вы смогли подать заявление на выдачу личной карты и загранпаспорта в МВР - вы должны находиться еще в одной базе - полицейской, но обычно туда попадают только спустя некоторое время, после того как человеку присваивают ЕГН и вносят в общую базу граждан. И только после этого вы можете подавать заявление на изготовление документов за 3 дня.

Понятно. А вот такой вопрос тогда. Последний, обещаю) Приеду я, значит, в этот раз, схожу в общину, напишу заявление, и в ожидании ЕГН смотаюсь на недельку в Одессу к родне. Потом вернусь в Софию, получу ЕГН. Могу я сразу после этого пойти в паспортный стол, сфоткаться, откатать пальчики и улететь домой, чтоб потом через месяц приехать за готовым паспортом? Всяк же уже за это время попаду во все базы, наверное. Суть вопроса в том, станут ли они меня фоткать и пр. Без попадания в базу?

Andorf
Александър, Варна
Понятно. А вот такой вопрос тогда. Последний, обещаю) Приеду я, значит, в этот раз, схожу в общину, напишу заявление, и в ожидании ЕГН смотаюсь на недельку в Одессу к родне. Потом вернусь в Софию, получу ЕГН. Могу я сразу после этого пойти в паспортный стол, сфоткаться, откатать пальчики и улететь домой, чтоб потом через месяц приехать за готовым паспортом? Всяк же уже за это время попаду во все базы, наверное. Суть вопроса в том, станут ли они меня фоткать и пр. Без попадания в базу?

Да, так можно. Только при подаче документов на паспорт и личную карту с изготовлением через 30 дней потребуются два гражданина РБ, которые подпишут декларацию о том "что Вас знают и Вы и это Вы.

Ольга Новак

Всем спасибо за ответы!

Сколько, кстати, стоит, эта, не экспресс-услуга? Я про 30 дней

Ukrainka
Всем спасибо за ответы!

Сколько, кстати, стоит, эта, не экспресс-услуга? Я про 30 дней

Обыкновенная услуга - получаете документы через 30 дней стоит 61 лв.

Harita

Кто-нибудь знает, большая ли сейчас очередь на получение Удостоверение о гражданстве (если приехать без записи).

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

      Мой вопрос наверное волнует многих получивших уже происход и подавших на второй этап оформления, ожидающих когда их номер выйдет в приказе о гражданстве. После получения происхода я подал на оформление гражданства в консульстве в Кишиневе и через где-то 3 месяца съездил в Болгарию для получения номера своего дела. Теперь жду выхода номерка, но так получилось, что у меня появилась возможность постажироваться в своей профессии в Азии, и я сейчас уезжаю где-то на 6 месяцев на стажировку из Евро

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...