Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Газ

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
23 минуты назад, Незнайка сказал:

Констатирую тот факг, что цена на газ на заправке Shell выросла со вчерашнего 1,61 до 1,63 лева. То есть, на 0,02 стотинки, что абсолютно не соответствует заявленому в статье на данный момент. Был на заправке 15 минут назад.

Еще раз - это не тот газ. Это пропан-бутан и он не имеет отношение к природному газу.

Вот метан имеет:

https://bg.fuelo.net/fuel/type/methane/month?lang=bg

Дождь
20 минут назад, Незнайка сказал:

1,61 до 1,63 лева.

В прошлом году я метан дешевле заправлял. Печально.... А еще лаг по времени впереди после отключения.... Я против отключения газа до середины сентября!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
2 минуты назад, Дождь сказал:

В прошлом году я метан дешевле заправлял.

Метан сейчас стоит около 3,30 за кг

Yaroslaw

@Tiger_ Каких именно товаров? Если продовольствия, то это Россия ввела «контрсанкции». Вы про какие товары говорите? Можете привести пример?

Дождь
1 минуту назад, Skorpion_BG сказал:

Метан сейчас стоит около 3,30 за кг

Вот теперь вы понимаете почему меня волнуют проблемы Болгарии и тема Газ?:). Прошу (даю совет) правительству Болгарии согласиться с оплатой газа за рубли!:). До середины сентября. А там можно и отказаться!

Человек
3 часа назад, тень сказал:

В рамках среднесрочного контракта на поставку 7 террават/часов газа к концу 2023 г.

Никто, кстати, не подскажет, что это за единицы измерения газа? Кубометр вот знаю, а это какая-то новая величина...

Din
4 минуты назад, Дождь сказал:

А там можно и отказаться

Но только до лета 2023 года!)

Мадалина

Не могу понять: о чем спорят форумчане? Одни злорадствуют, что Болгарии газ перекрыли, другие «в ответку» также рисуют нерадужную перспективу России. Ответ однозначный: убытки и потери несут абсолютно все, как бы кто не хорохорился. При этом, страдают не политики, а обычные люди. Радоваться, что у кого-то всё плохо мне удовольствия не доставляет. По теме. Уверена, что Болгария решит ситуацию. Выбор здесь невелик:

1) Заплатит в рублях (маловероятно, но не исключаю)

2) Договорится до зимы с другими странами (с тем же Азербайджаном). На сколько знаю, эта страна не сможет покрыть все нужды Болгарии.

3) Получить газ из Европы (с компенсацией возросшей цены за газ)

4) Ввести в эксплуатацию новый газопровод (но это небыстрое дело)

Pamir

Я был готов к сценарию отключение газа, но не ожидал что это начнется с Болгарии. Хорошо купил 4 бутылки по старой дорогой цене.

Но проблема в том, что цена на другие продукты также взлетит. Нищаем господа.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
4 минуты назад, Pamir сказал:

Хорошо купил 4 бутылки по старой дорогой цене.

Вы не купили природный газ!

Еваива

@Pamir еще один европейский страдалец с российским паспортом. А ведь в родной России газа девать некуда... Да и, говорят, что если газ по европейским трубам перестать качать, то и технические проблемы у самого поставщика возникнут... Я думаю, к осени Россия ещё приплачивать начнёт, чтобы газ взяли.

Pamir
12 минут назад, Человек сказал:

Кубометр вот знаю, а это какая-то новая величина...

Один kW/час газа - энергия которую выдает этот объем газа за час с нулевыми потерями.

Эноргоносители стараются измерять в стандартых единицах : ватт/час чтоб потом стравнить в цене экономическую выгоды.

3 минуты назад, Skorpion_BG сказал:

Вы не купили природный газ!

Да какая разница...

Din
15 минут назад, Мадалина сказал:

Получить газ из Европы (с компенсацией возросшей цены за газ)

Это называется реверс. Украина это проходила. Результат известен. Сейчас начала Польша (

Человек
1 минуту назад, Pamir сказал:

Энергия которую выдает этот объем газа за час

Это пускай они там, в Эуропах балуются, а у нас по старинке - поставки газа в кубометрах, мощность автомобилей в лошадиных силах, длина в косых саженях. Ну и килотонны, куда же без них...

Pamir
4 минуты назад, Din сказал:

Это называется реверс.

Только если у стран которые реверсируют будут излишки газа. Сейчас все готовятся к зиме.

Снежка
Свети Влас

Алжир уже предупредил Испанию о прекращении поставки газа, если она начнет продавать поставляемый газ в Марокко.

Мадалина
12 минут назад, Pamir сказал:

Если у стран которые реверсируют

Сегодня страны Европы, что платят в рублях, уже превысили нормы закупок. Понятно, для чего и для кого.

Tiger_
56 минут назад, Yaroslaw сказал:

Каких именно товаров? Если продовольствия, то это Россия ввела «контрсанкции». Вы про какие товары говорите? Можете привести пример?

Практически все товары на поставку в Россию попали под запрет. (Перечислять здесь список это опупеть можно) Россия пока никаких санкций не вводила, если что.

37 минут назад, Еваива сказал:

Я думаю, к осени Россия ещё приплачивать начнёт, чтобы газ взяли.

Это вы не думаете, это вы слушаете своих "пророков"))). Потому что это бред. А вот что к осени будет делать Европа - большой вопрос!

Дождь
16 минут назад, Мадалина сказал:

Сегодня страны Европы, что платят в рублях,

А в чем фишка? Другие страны Европы платят в рублях, а Болгария отказалась? Вот честно, не понимаю.

Pamir
41 минуту назад, Человек сказал:

Это пускай они там, в Эуропах балуются, а у нас по старинке - поставки газа в кубометрах, мощность автомобилей в лошадиных силах, длина в косых саженях.

В ЕС рынок электричества свободный и разные по природе энергоносители используются для генерации электричества. Например во Франции, энергия в основном производится на АЭС, но ток там тоже дорогой, потому что газ дорогой.

Для этого ввели где можно один параметр измерения.

Даже биомасса, т. е. древесина будет дорогой потому что газ дорогой так как биомассу используют для производства электричества. Не зря в Болгарии дрова выросли в цене, хотя это совсем не природный газ 😄

Tiger_
5 минут назад, Дождь сказал:

Вот честно, не понимаю.

Все то же самое что было и с ЮП. Боги запретили. Теперь будут рассказывать что газ из РФ за рубли не выгоден🤣

Pamir
35 минут назад, Снежка сказал:

Алжир уже предупредил Испанию о прекращении поставки газа, если она начнет продавать поставляемый газ в Марокко.

Да там между Алжиром и Марокко всегда проблемы. Это типично локальные проблемы двух стран.

Tiger_
Только что, Pamir сказал:

Не зря в Болгарии дрова выросли в цене, хотя это совсем не природный газ 😄

Все проще, дрова выросли, потому что народ ломанулся дрова покупать на зиму. В Германии та же история. И дальше будет только расти. А ну и да, в Европе вдруг все забыли про экоповестку))).

Tonybg
Варна
8 минут назад, Дождь сказал:

А в чем фишка? Другие страны Европы платят в рублях, а Болгария отказалась? Вот честно, не понимаю

Человек
22 минуты назад, Tiger_ сказал:

Народ ломанулся дрова покупать на зиму.

А кстати, разве в Болгарии запрещено забесплатно в лесу валежник собирать? В России вон можно...

Tiger_
8 минут назад, Человек сказал:

А кстати, разве в Болгарии запрещено забесплатно в лесу валежник собирать? В России вон можно...

Валежником сыт не будешь, особенно в Болгарии где в основном отапливаются дровами

Гость
1 час назад, Pamir сказал:

Только если у стран которые реверсируют будут излишки газа

В конце прошлого года Газпром два раза запускал газопроводы (сообщения компании) в реверс, так как в Европе обвалилось потребление газа и старые объемы и на хрен никому не нужны. Только по официалу 10%, а по факту ещё больше.

Еваива

Интересно мнение эксперта. Михаил Крутихин считает, что " Газпром" совершает самоубийство. Хорошо объяснено, и почему Болгарии одной из первых перекрыли газ.

Гость
40 минут назад, Pamir сказал:

В ЕС рынок электричества свободный

Надо быть дураком, чтобы верить в "свободный рынок"чего бы то ни было. Цену на электричество, равно как и на газ, назначают в ручном режиме.

Pamir
9 минут назад, Белый воробей сказал:

Так как в Европе обвалилось потребление газа и старые объемы и на хрен никому не нужны.

Только цена на газ не обвалилась.🤣

Хватит чепуху писать.

3 минуты назад, Белый воробей сказал:

В ручном режиме

Да подкручивая кранчиком.😂

Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • тень

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...