Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Платежная система CONTACT: вариант перевода денег в Болгарию

Проходил мимо
6 минут назад, Oleg 63 сказал:

Посмотрим, что будет дальше

Я вам прямо сейчас отвечу:

Здравствуйте, ******!

Почта Болгарии подверглась кибератаке.

Сейчас наш партнер восстанавливает систему и проводит сверку на своей стороне.

К сожалению, пока сроки возобновления работы нам не сообщили.

Пожалуйста, наберитесь терпения, мы ожидаем решения вопроса вместе с вами.

online.contact-sys.com

Taksa
Светлана, Казанлык
2 часа назад, Маргоша сказал:

, по которому муж отправлял запрос.

Писал просто на сайте Контакт. Ответ пришел на почту.

Маргоша

Сегодня попросила мою подругу позвонить в службу поддержки контакт. Подруга в России. Ей ответила оператор, что через 30 дней неполученные переводы автоматически возвращаются отправителю. Так что, если система заработала в Болгарии (как писала Мадалина), значит это в России мутят с возвратами. Оператор посоветовала написать в службу поддержки с просьбой помощи в возврате перевода и указанием номера перевода, даты, отправителя и получателя

Мадалина
2 минуты назад, Маргоша сказал:

Через 30 дней неполученные переводы автоматически возвращаются отправителю.

12 апреля я отправила перевод. Сегодня уже 31 мая, «автоматом» ничего не вернулось.

2 часа назад, Проходил мимо сказал:

Почта Болгарии подверглась кибератаке

Я пол чила аналогичный ответ

Mensh
50 минут назад, Мадалина сказал:

12 апреля я отправила перевод. Сегодня уже 31 мая, «автоматом» ничего не вернулось.

Пару часов тому назад статус моего перевода в Контакте сменился на «Возвращён». На счёт деньги пока не поступили.

Маргоша

@Mensh напишите когда поступят деньги, пожалуйста

Мадалина
3 часа назад, Mensh сказал:

Возвращён

Вроде до 3 дней возврат

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
6 часов назад, Проходил мимо сказал:

Почта Болгарии подверглась кибератаке.

Не просто кибератаке, а требовали деньги. Заразили криптовирусом и насколько знаю требовали несколько сот тысячь долларов.

https://novini247.com/novini/hakerite-koito-sa-organizirali-atakata-i-sa-zarazili-s-virus_4399569.html

Oleg 63
4 часа назад, Маргоша сказал:

Сегодня попросила мою подругу позвонить в службу поддержки контакт.

Я сам туда сегодня звонил. 10 минут слушал музычку, потом пообщался с девушкой. Суть разговора - "Переводы ваши вижу, по срокам должны уже вернуться на счет. Раз не вернулись - пишите в службу поддержки"...

ИванИваныч
14 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Не просто кибератаке, а требовали деньги.

Не обманывайтесь. Кибер-хакеры на аутсорсиге. Они производят кибер-атаку в интересах спец-служб стран интересантов, а за это спец-службы закрывают глаза на их деятельность и позволяют им манетезировать свою деятельность. Т. С. "служба на самоокупаемости".

ИванИваныч
25 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Не просто кибератаке, а требовали деньги.

В этом и есть сама суть "гибридной войны".

Vasiliy
10 часов назад, Skorpion_BG сказал:

Заразили криптовирусом и насколько знаю требовали несколько сот тысячь долларов

Ну как бы сказать: если критически важна инфраструктура может быть так положена - это очень плохо. Вдвойне плохо, что есть проблемы с резервным хранением (с Торговским регистром было так же), и что бы все поднять назад - нужны месяцы.
В условной конторе "Пупкин и сын", предоставляющей IT сервисы, чуть серьезнее чем интернет-магазин, этот вопрос решается так:
1. Основная база дублируется, по факту сразу (т. Н. Репликации)
2. Есть очереди запросов (т. е. с определенным лагом можно "все поднять взад" из исходных запросов к базе с "начала времен")
3. Регулярно делается бек важных данных на сторонние, изолированные сервера/дата центры/облако
В этом случае, даже если у вас снеслась база, сгорел дата центр, "надежные партнеры" отрубили доступ к внешним сервисам, где лежала ваша база - все восстанавливается относительно незадолго.
Всю эту халабуду первично настроить - вопрос нескольких дней-недель, в зависимости от сложности системы (что-то мне говорит, что "Български Пощи", с нагрузкой в несколько миллионов операций в мес. - далеко не самая сложная система).
И как-то кивать на "кулц хакеров", когда на лицо явное раздолбайство и рукожопость, ИМХО, не комильфо.
Будем надеяться, что другие критически уязвимые системы посмотрят на "героическую борьбу Български Пощи с хацкерами", и сделают выводы, что IT несколько изменилось года так с 2003, в котором большинство из них благополучно пребывают. Ну и сделают ряд телодвижений. Хотя что-то мне подсказывает - что нет.

Человек

Напишу здесь, может кому пригодится...

Цитата

Тинькофф Банк с 6 июня увеличивает комиссию за SWIFT-переводы

Без подписки или Подписка Pro
15 USD / 10 GPB → 1% (мин. 30 USD/GBP, макс. 200 USD/GBP).

Подписка Premium или Private
Бесплатно → 0.5% (мин. 15 USD/GBP, макс. 100 USD/GBP).

Гость
2 часа назад, Человек сказал:

Тинькофф Банк с 6 июня увеличивает комиссию за SWIFT-переводы

Выживают пенсионеров из Болгарии.

Smepol

Только что деньги вернулись на карту. Переводил 14 апреля. Вернулись по тому курсу по которому отправлял. Предположу, что Контакт в Болгарии заработал или скоро заработает.

ИванИваныч
4 часа назад, Vasiliy сказал:

Будем надеяться, что другие критически уязвимые системы посмотрят на "героическую борьбу Български Пощи с хацкерами", и сделают выводы, что IT несколько изменилось года так с 2003, в котором большинство из них благополучно пребывают. Ну и сделают ряд телодвижений. Хотя что-то мне подсказывает - что нет.

По информации ДАНС (прозвучавшей по TV) были положены не только болгарские. Но и почты Греции и Финляндии. Грецию можно еще как-то соотнести с Болгарией. Но Финляндия довольно продвинутая страна в области IT.
Да и американские государственные системы и частные предприятия ложили (все Южные штаты оставались без горючки). Не исключая, конечно, раздолбайства - я склонен, все-таки, в сторону гибридной войны.
Или, в другом случае, придется признать наличие "засланных козачков" в системе.

ИванИваныч
1 час назад, Oleg 63 сказал:

Просто ребятишки из руководства банком - пользуясь случаем - решили срубить еще деньжишек, детишкам на молочишко...

Очевидные "законы рынка": монополист повышает стоимость товара. Не знаю как на счет отслеживания соц-сетей на предмет "перекрытия дыхла россиянам", но то что стоимость услуги при монополизации сферы будут рости - вот это было очевидно.

Mensh
17 часов назад, Маргоша сказал:

@Mensh напишите когда поступят деньги, пожалуйста

Деньги вернулись.

Romashka
Роман, Банско-Суботица-Буэнос-Айрес-Москва

Подтверждаю, мне тоже тысячу евро вернули по тому курсу по которому отправлял

Romashka
Роман, Банско-Суботица-Буэнос-Айрес-Москва

@ИванИваныч послушайте, ну серьёзно, ну хватит нести чушь и рассуждать тут о теории заговора и т. П. Я работаю в отрасли it, положить можно, всмысле сайт или систему, когда угодно и где угодно это вообще не зависит от уровня развитости страны. И у нас госуслуги висели и в США сайт пентагона и во всем мире кто то периодически лежит... Вопрос в общем уровне разгильдяйства, у нас например, проблему решают за несколько часов, а бывает и минут, а в Болгарии все на "чиле"... Пили кофе, курили на улице, видимо штрафы и система мотивации на нуле, потом эти компы привезли ещё одному болбесу, без мотивации, мол чини.. Ну реально, оглянитесь в реалии в которых мы живём, я очень люблю Болгарию и люблю местных людей, мне понятна культура, я не чувствую себя здесь чужим. Но я также вижу и знаю, что лестницу на соседнем дворе 1метр на метр могут строить 3 месяца, не по причине отсутствия денег или материалов... Что в 7 утра все мирно сидят по кафанам.. Самый популярный ресторан в котором ещё реально осталась кухня и готовят руками, а неращогревают полуфабрикаты, может запросто неработать в воскресенье, а иногда и в субботу... А вы все в какие то теории заговора

Vasiliy
1 час назад, ИванИваныч сказал:

Были положены не только болгарские

И что тоже не смогли 1.5 месяца базы поднять? Вопрос не в том: положили или нет - теоретически, все, что один человек сделал - другой сломать может. Вопрос в реакции и минимальной подготовке к такому сценарию.
А на счет "продвинутости" IT в ЕС в целом, и в Финляндии в частности - это вопрос с чем сравнивать.

Мадалина

У меня статус "Перевод возвращен отправителю". Денег пока нет на счете 😀

51 минуту назад, Romashka сказал:

Что в 7 утра все мирно сидят по кафанам.

Вот это 100% попадание 😅

Romashka
Роман, Банско-Суботица-Буэнос-Айрес-Москва

@Мадалина это значит, что контакт возврат отправил, а банк его ещё не обработал, такое бывает, но очень редко, должны прогрузиться в теч суток, если завтра не появятся, нужно сделать звонок в банк и оставить там обращение, они в ручном режиме отыщут его и исполнят

Мадалина
1 час назад, Mensh сказал:

Деньги вернулись.

Как долго ждали?

КонстМ
3 часа назад, Smepol сказал:

Только что деньги вернулись на карту.

Не скажете на какую карту?

ИванИваныч
2 часа назад, Romashka сказал:

Послушайте, ну серьёзно, ну хватит нести чушь и рассуждать тут о теории заговора и т.

А разве я исключил момент раздолбайства?! Как правило, к проблеме приводит целый ряд факторов. И на просчеты стран с развитой IT я тоже указал. С какой частью моей "теории заговора" вы аппонируете?

2 часа назад, Vasiliy сказал:

А на счет "продвинутости" IT в ЕС в целом, и в Финляндии в частности - это вопрос с чем сравнивать.

С Болгарией и Грецией - в частности.

2 часа назад, Мадалина сказал:

Вот это 100% попадание

Болгары сами называют это: "Балканский синдром". Я бы это назвал "Средиземноморский Синдром". Знаменитая Иберийская "Маньяна". :roflmao:

Vasiliy
2 часа назад, КонстМ сказал:

Не скажете на какую карту?

С которой был отправлен перевод

4 часа назад, Мадалина сказал:

Денег пока нет на счете

Придут скоро, не волнуйтесь. К примеру, на сбер переводы могут и 1-2 дня "идти", но как правило, утром следующего (за днем отправки) дня приходят.

Mensh
5 часов назад, Мадалина сказал:

Как долго ждали?

Сутки.

Smepol
5 часов назад, КонстМ сказал:

Не скажете на какую карту?

На карту Тинькофф. После статуса возвращён зачислены на карту в течении суток. Зачислены по курсу который был на момент отправки и даже комиссия.

Romashka
Роман, Банско-Суботица-Буэнос-Айрес-Москва

Выдыхаем "бобры", что нам не пришлось ждать до следующего года и это уже прорыв и есть ещё все основания полагать, что контакт после разборок с почтой Болгарии, вернёт всё, хотя осадочек останется.

Please sign in or register to post a comment.
  • Мадалина

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...