Перейти к публикации

Женские и мужские имена болгар

Miky
Ето точно - наши всегда улибаютя...:)

С Путиным вроде все уже привыкли, а вот был в свое время командующий ВМФ по фамилии Куроедов. Это по болгарски звучит прямо сказано неприлично, вот такие нюансы с именами. :)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
С Путиным вроде все уже привыкли, а вот был в свое время командующий ВМФ по фамилии Куроедов. Это по болгарски звучит прямо сказано неприлично, вот такие нюансы с именами. :)

Ага, Путин, Куроедов, Курникова! Кто знает болгарский поймет! ;):p

Ларочка

Прекрасно, начали с красивых болгарских имен, а продолжаем русскими:D

Ивайло
был в свое время командующий ВМФ по фамилии Куроедов.

Не ему ли принадлежить бессмертная фраза: "Пишут тут нам всякие... Погубить нас всеобщая грамотность!":D То есть, несмотря на фамилию, неглупый был человеком:thumbsup:И еще в это далекое время понимал толк в форумах;)

Калинка-Вяра

А вообще давая имена детям, надо всегда помнить как с этим именем человек будет жить, скажем в другой стране и подходит ли оно ему. А еще очень важный момент, как оно на латинице будет писаться... Что бы потом проблем не было

Oleander
Ольга, София

А как на болгарский слух звучит Оленька? :confused:

Ларочка
А как на болгарский слух звучит Оленька? :confused:

У имяни Оленька русские корни.

В Болгарии слышала только, Олга, интересно если есть ласковое, какое оно?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
У имяни Оленька русские корни.

В Болгарии слышала только, Олга, интересно если есть ласковое, какое оно?

Оля!

Oleander
Ольга, София
У имяни Оленька русские корни.

В Болгарии слышала только, Олга, интересно если есть ласковое, какое оно?

Не русские, но это не так важно. Спрашиваю про свое имя. :)

Ларочка
Оля!

Ну Оля и на русском Оля! Хотелось что то другое;)

Не русские, но это не так важно. Спрашиваю про свое имя. :)

Почему не важно, мне даже очень интересно!

Oleander
Ольга, София
Ну Оля и на русском Оля! Хотелось что то другое;)

Я про "Оленьку" спрашиваю. Меня так подруга-болгарка зовет. И мне интересно, хорошо ли это звучит для болгарского уха. Вдруг оно звучит как "Путин"?:D

Почему не важно, мне даже очень интересно!

От скандинавского Хэлга.

Ларочка
Ну Оля и на русском Оля! Хотелось что то другое;)

Почему не важно, мне даже очень интересно!

А может Вы имеете ввиду скандинавсий вариант "Свещеная"?

Я про "Оленьку" спрашиваю. Меня так подруга-болгарка зовет. И мне интересно, хорошо ли это звучит для болгарского уха. Вдруг оно звучит как "Путин"?:D

От скандинавского Хэлга.

Да, об этом спорят!

Dim
Ага, Путин, Куроедов, Курникова! Кто знает болгарский поймет! ;):p

Ситуация, которая произошла в 1988 г. Приезжает делегация из братского тогда СССР, в частности из московской области, встречается с местными профсоюзными деятельми. Встает председатель обкома БКП и говорит "а сейчас предоставляется слово товарищу Мандичеву...". Почему-то среди советских товарищей замешательство происходит... Провожая делегацию местный парторг, который заметил, что некоторым русским понравился наваристый суп приправленный острым красным болгарским перцем принес быстро из дома несколько стручков и услужливо предлагает русским товарищам "Вземете товарищи, аз сам си ги отглеждам. Сложете си ги в джоба". По-болгарски джоб-карман. Почему-то русские товарищи засмущались... И обиделись.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я про "Оленьку" спрашиваю. Меня так подруга-болгарка зовет. И мне интересно, хорошо ли это звучит для болгарского уха. Вдруг оно звучит как "Путин"?:D

.

Звучит нормально! А про Путина и Курниковой здесь вам не скажут! Забанят сразу! ;)

Odna Katya
А вообще давая имена детям, надо всегда помнить как с этим именем человек будет жить, скажем в другой стране и подходит ли оно ему. А еще очень важный момент, как оно на латинице будет писаться... Что бы потом проблем не было
Ну вот, и в этой теме начились вариации и импровизации... Моя вариация такая.

Знакомые в работали в Латвии, там родился сын, они назвали его (почему-то) итальянским именем Уго. :)

Задала вопрос, а когда они с мальчиком вернутся в Россию и у сына родятся свои дети, которые будут "с отчествами", что будет?

Получится - их внук будет Угович (куда ни шло:)), а внучка У... ГовнаА?:eek:

Пока знакомые продолжают жить в Латвии, обустроились, судя по всему - надолго:D

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
и услужливо предлагает русским товарищам "Вземете товарищи, аз сам си ги отглеждам. Сложете си ги в джоба". По-болгарски джоб-карман. Почему-то русские товарищи засмущались... И обиделись.

Гммм, а как звучит "джоб пълен с кал"?!:)

Только не баньте - я ничего плохого не написал! :)

Matanai
А как на болгарский слух звучит Оленька? :confused:

А меня называют Олгачка и очень мне нравится ()> В России как только не называли, но до такого никто не додумался..:thumbsup:

Ромашка
А меня называют Олгачка и очень мне нравится ()> В России как только не называли, но до такого никто не додумался..:thumbsup:

Олгачка? - не слыхала:eek:

Олечка - может быть?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А меня называют Олгачка и очень мне нравится ()> В России как только не называли, но до такого никто не додумался..:thumbsup:

Мажет Олгичка!

Matanai
Олгачка? - не слыхала:eek:

Олечка - может быть?

Нет, именно Олгачка :) Какая я теперь уникальная. ()>:D

Фенюша
Ну вот, и в этой теме начились вариации и импровизации... Моя вариация такая.

Знакомые в работали в Латвии, там родился сын, они назвали его (почему-то) итальянским именем Уго. :)

Задала вопрос, а когда они с мальчиком вернутся в Россию и у сына родятся свои дети, которые будут "с отчествами", что будет?

Получится - их внук будет Угович (куда ни шло:)), а внучка У... ГовнаА?:eek:

Пока знакомые продолжают жить в Латвии, обустроились, судя по всему - надолго:D

Так полное имя женщин у которых отцов зовут Олег, так же звучит:) (только тапки в меня не кидайте)

Oleander
Ольга, София

Да, об этом спорят!

Спорят о том, происходит ли Хелга от греческого Елена. Весьма вероятно.

Иван 25
У имяни Оленька русские корни.

В Болгарии слышала только, Олга, интересно если есть ласковое, какое оно?

Например Оленце, Олгенце или Олгенченце. :) (Все это в звателен падеж).

Фенюша

У моей свекрови имя Коприна (шелк), но е-мое... Шелковой ее не назовешь:) А ее маманьку вообще Желязка звали... Вот точно народ не заморачивается по поводу имен

Daniela

Даниела -> Дани

Хотя имя по происхождению не болгарское, а древнееврейское "Бог мой судья"...

Фенюша
Даниела -> Дани

Хотя имя по происхождению не болгарское, а древнееврейское "Бог мой судья"...

У моего мужа сестра тоже Даниела, её все зовут Дида. Так же есть друг с именем Даниель, сокращенно Дидо

Utka

А у нас в доме есть соседка, бабушка. Гуляем вместе на площадке, она бегает наравне со мной, одевает джинсы и кросовки, очень активная. Ей 79 лет :thumbsup:

Так ее зовут Елизавета, а болгары называют Ели :)

Ее соседки начали ошибочно поздравлять 21 мая (святые Константин и Елена) и тут она рассказала, что они ошибаются. Получается, что Елену в Болгарии зовут тоже Ели.

Soldat

Болгары как-то сказали, что Алексей по-болгарски - Лексо. Мне нравится! :)

Zoriana
А у нас в доме есть соседка, бабушка. Гуляем вместе на площадке, она бегает наравне со мной, одевает джинсы и кросовки, очень активная. Ей 79 лет :thumbsup:

Так ее зовут Елизавета, а болгары называют Ели :)

Ее соседки начали ошибочно поздравлять 21 мая (святые Константин и Елена) и тут она рассказала, что они ошибаются. Получается, что Елену в Болгарии зовут тоже Ели.

Елена-Ели, или еще называют Лени. А вот Евгений в Болгарии становится Геной, Анастасия-Ани.

Фенюша
Елена-Ели, или еще называют Лени. А вот Евгений в Болгарии становится Геной, Анастасия-Ани.

Нашего болгарского родственника Евгения, все так и зовут Евгений (ни разу не слышала, чтобы его Геной называли) :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Валет

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...