Перейти к публикации

Женские и мужские имена болгар

Zoriana
Олексой/Лексой Вы будете и в Украине :p

Меня вон с Елены сократили до Ели. Но мне нравится.

Марию будут называть Мара, Мими... Вобщем, как сократят)

У меня свекор Христо. Называют его еще Ицо.

У меня мужа зовут Ромео. Его редко "сокращают":DНо все же некоторые называют Руми.

Lubo58

Imenata. com

imenata eu

Ромашка
Олексой/Лексой Вы будете и в Украине :p

Меня вон с Елены сократили до Ели. Но мне нравится.

Марию будут называть Мара, Мими... Вобщем, как сократят)

У меня свекор Христо. Называют его еще Ицо.

Короткое имя от Елена в Болгарии - Ленче:), но ето уже считается устаревшим и модно сейчас - Ели

В Болгарии есть много интересних имен, особенно старинние, но сйчас в моде интернациональние имена.

От традиционних модни - Борис, Калина, Елица (елочка)

Валет

Знаю, что бухгалтера в Петербургском консульстве Болгарии звали-Калинка. А вы пишите-Калина. Может быть она себя так переиначила на русский лад?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Знаю, что бухгалтера в Петербургском консульстве Болгарии звали-Калинка. А вы пишите-Калина. Может быть она себя так переиначила на русский лад?

Есть и то и другое! Как и Катя и Катерина, Таня и Татяна, Лена и Елена и т. Д!

AlexSZ

С удовольствием читаю данный раздел форума. Действительно в РБ соседи, болгары, меня сразу же стали звать Алекс. Подскажите, а как по болгарски будет звучать имя Ксения?

Miky
С удовольствием читаю данный раздел форума. Действительно в РБ соседи, болгары, меня сразу же стали звать Алекс. Подскажите, а как по болгарски будет звучать имя Ксения?

Ксения довольно редкое имя, не знаю как будет умалительное. У меня была однокласница Аксиния, все звали ее коротко Акса.

AlexSZ
Ксения довольно редкое имя, не знаю как будет умалительное. У меня была однокласница Аксиния, все звали ее коротко Акса.

Прочитал дочке, как ее будут звать в Болгарии, на что она ответила, что лучше пусть тогда называют Ксю.!?

Miky
Прочитал дочке, как ее будут звать в Болгарии, на что она ответила, что лучше пусть тогда называют Ксю.!?

Дети всегда находят правильные названия, можеть коротко Ксению называть Ксени например, почему нет. :)

Odna Katya

В дополнение - о разности написание имен/ отчеств... У меня очество Юрьевна, но здесь, хотя в нашей общей кирилице мягкий знак (ь) имеется, обходятся с ним довольно свободно:D Меня в личной карте записали как ЮрИевна, мой приятель Игорь в личной карте имеет первое имя ИгорР.

Самое удивительное, что я к такому переиначиванию странно быстро привыкла... Пример - заполняля договор с российской фирмой на перевод гонорара в Болгарию,

так и написала, я - ЮрИевна:eek:

Хорошо что деньги идут оттуда сюда, а не наоборот:roflmao:

Gabbi
Прочитал дочке, как ее будут звать в Болгарии, на что она ответила, что лучше пусть тогда называют Ксю.!?

Мою подругу Оксану болгары звали Окси. :)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
В дополнение - о разности написание имен/ отчеств... У меня очество Юрьевна, но здесь, хотя в нашей общей кирилице мягкий знак (ь) имеется, обходятся с ним довольно свободно:D Меня в личной карте записали как ЮрИевна, мой приятель Игорь в личной карте имеет первое имя ИгорР.

Самое удивительное, что я к такому переиначиванию странно быстро привыкла... Пример - заполняля договор с российской фирмой на перевод гонорара в Болгарию,

так и написала, я - ЮрИевна:eek:

Хорошо что деньги идут оттуда сюда, а не наоборот:roflmao:

Ха, моя жена Татьяна, но в болгарских документах Татяна! А зовут все Таня! Привыкла, куда денется?! ;)

Ромашка

А я всю жизнь - Татяна:D

AlexSZ
Ха, моя жена Татьяна, но в болгарских документах Татяна! А зовут все Таня! Привыкла, куда денется! ;)

Придется теперь жену тоже называть ТатЯна:)

Ромашка
Придется теперь жену тоже называть ТатЯна:)

Все будут називать Танче, Таня, так что не переживайте...:D

Orange
Наталия, Варна

А как будут называть - Наталия?

Калинка-Вяра
Ха, моя жена Татьяна, но в болгарских документах Татяна! А зовут все Таня! Привыкла, куда денется! ;)

В Болгарском языке есть мягкий знак, так в чем проблема была имя написать правильно? Просто сами не уследили, мое отчиство постоянно пишут АлександроВА, вместо АлександроВНА, все время приходится за этим следить и поправлять, так как порой такие ошибки чреваты последсвиями

Oleander
Ольга, София

Интересно, а как пишутся уменьшительные от Петя и Ваня?

Ромашка
Интересно, а как пишутся уменьшительные от Петя и Ваня?

Так и пишутся - Петя и Ваня:)

Oleander
Ольга, София
Так и пишутся - Петя и Ваня:)

Т. Е. Уменьшительных нет?

Калинка-Вяра
Т. Е. Уменьшительных нет?

Куда уж короче то, разве что ПЕ и Ва? :roflmao:)

Oleander
Ольга, София
куда уж короче то, разве что ПЕ и Ва? :roflmao:)

Ну хорошо, пусть не уменьшительные. Пусть ласкательные. Как наши Петенька и Ванечка. А?

Калинка-Вяра
Ну хорошо, пусть не уменьшительные. Пусть ласкательные. Как наши Петенька и Ванечка. А?

Надо будет у Болгар знакомых спросить, но что то я не слышала что бы они такие или какие то другие, уменьшительно\ ласкательные приставки добавляли, только один могу привести пример, у соседки дочка Катя, она называет ее Катюша. А так их имена особо и не "приласкаешь", не скажешь же Пенчо - Пенчечка или Пенчик).. Как то звучит не очень) Но вопрос интересный, уточню

Oleander
Ольга, София
надо будет у Болгар знакомых спросить, но что то я не слышала что бы они такие или какие то другие, уменьшительно\ ласкательные приставки добавляли, только один могу привести пример, у соседки дочка Катя, она называет ее Катюша. А так их имена особо и не "приласкаешь", не скажешь же Пенчо - Пенчечка или Пенчик).. Как то звучит не очень) Но вопрос интересный, уточню

Спасибо, буду признательна. :)

Ивайло
А как будут называть - Наталия?

Обыкновенно Нели, но есть и другие варианты - например Нети.

Интересно, а как пишутся уменьшительные от Петя и Ваня?

Ваня - уменшительное Ванче. Петя труднее - Петенце или что-то в роде. Я знаю одну Петю, полное имя которой по документам - Петинка, т. Е. Умиленные родители окрестили девочку с уменшительной формой имени, не подумав, что она когда-нибудь все равно выдет из младенческого возраста :D

Ромашка

Мою подругу зовут Ваня - ласковое иногда Ванче, но ето слишком фамилиарно считается.

А Петя - Пети, или Петенце:)

О дновременно писали:D

Oleander
Ольга, София
Мою подругу зовут Ваня - ласковое иногда Ванче, но ето слишком фамилиарно считается.

А Петя - Пети, или Петенце:)

Да-а... "Петинце" на русский слух звучит как-то не очень. :oops::)

Ромашка
Да-а... "Петинце" на русский слух звучит как-то не очень. :oops::)

Ну, и Путин по-болгарски не звучит особо хорошо...:D

Ивайло
ето слишком фамилиарно считается.

Все уменшительние забронированые только для близких друзей и, конечно, семьи. Меня, например, в зависимости от географского региона, звали от Иво до Ваци. :D

Ну, и Путин по-болгарски не звучит особо хорошо...:D

Для имя мужчины - прям сказать, звучить презрительно.

Ромашка
Все уменшительние забронированые только для близких друзей и, конечно, семьи. Меня, например, в зависимости от географского региона, звали от Иво до Ваци. :D

Для имя мужчины - прям сказать, звучить презрительно.

Ето точно - наши всегда улибаютя...:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Валет

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...