Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгарские банки в условиях санкций для Россиян (личный опыт)

ТатьянаРуднева

Прочитала в новостях что в Болгарии банк ДСК прекратил сотрудничать с union pay. Получается больше там нельзя снимать левы с карт Union pay? Или пока все работает?

Человек
19 минут назад, ТатьянаРуднева сказал:

Снимать левы с карт Union pay?

По ЮП прямо-таки отдельную тему создали:

ТатьянаРуднева

@Человек Спасибочки) Хотя надеюсь до лета что-то придумают...

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
19 часов назад, ТатьянаРуднева сказал:

Или пока все работает

С ноября не работает, но форумчане правы, есть отдельная, очень познавательная тема.

Владмир

Добрый день. Подскажите в каком банке гражданам рф открывают счета? В инвестиционном банке Бургаса требуют справку из налоговой о доходах, а другие отказывают. Одному сыну открыли счет в квс банке, а второму отказали на тех же основаниях.

Владимир Инц
Свети Влас

Смотря какой статус имеет этот гражданин в Болгарии.

Alex68
Окрестности Бургаса
2 часа назад, Владмир сказал:

Открывают счета?

Попробуйте Токуда Банк на площади Баба Ганка. Знакомая осенью открывала счет по паспорту, без всяких статусов. Правда анкета была на 3-х страницах и ждать одобрения пришлось. Сколько заплатила не помню.

ОльгаРег
2 часа назад, Владмир сказал:

Подскажите в каком банке гражданам рф открывают счета?

Последние несколько страниц этой темы участники форума именно об этом и пишут. Почему Вы не хотите почитать?

Владмир
6 часов назад, ОльгаРег сказал:

Последние несколько страниц этой темы участники форума именно об этом и пишут. Почему Вы не хотите почитать?

Почему вы решили, что я не читал? Там ничего нет. Сами почитайте.

Владмир
7 часов назад, Владимир Инц сказал:

Смотря какой статус имеет этот гражданин в Болгарии.

Статус у всех нулевой. Виза Д для получения пмж по происходу. Есть недвижимость и нотариален акт. Есть из ДАБЧ происход. Миграция требует справку из болгарского банка о материальном обеспечении. Банк не открывает сметку пока нет пмж. Замкнутый круг. КВС в октябре открывал одному сыну, а сегодня отказал без объяснения причин. При этом служителка указала где-то в документах, что родной брат имеет счет в их банке. Чудеса.

Владмир
6 часов назад, Alex68 сказал:

Попробуйте Токуда Банк на площади Баба Ганка. Знакомая осенью открывала счет по паспорту, без всяких статусов. Правда анкета была на 3-х страницах и ждать одобрения пришлось. Сколько заплатила не помню.

Я туда заходил. Просят 300 лева за проверку. Гарантий, что откроют не дают. Вот было бы хорошо, если бы здесь написали те, кому отказали. Непонятен процент отказов. Сегодня в Софии подал в 3 банка заявления. В Fiбанк бесплатно и ждать ответ от 5 до 7 рабочих дней. В Dбанк и БАКБ (Болгарско-Американский) по 100 лева за проверки. Ждать в D-банке 5 рабочих дней до среды, а в БАКБ 5-7 рабочих дней. У всех этих банков есть филиалы в Бургаской области.

Владмир

У меня вопрос к знающим людям. В законе написано о том, что требуется документ о материальном обеспечении. Может ли такой документ выдавать адвокат или нотариус, если им деньги положить на депозит? В России я могу положить деньги на депозит нотариусу и взять документ об этом. А в Болгарии такое возможно? Непонятно так же почему нельзя предоставить таможенный документ о ввозе валюты в Болгарию. Понятно, что открыть счет в болгарском банке без статуса гражданину России невозможно. Тогда почему для подачи документов в миграцию, до получения статуса пмж, нельзя воспользоваться другими инструментами?

ОльгаРег
34 минуты назад, Владмир сказал:

Почему вы решили, что я не читал? Там ничего нет. Сами почитайте

Я перечитала три последние страницы темы и только на этих страницах комментаторы описывают свой опыт и называют три или четыре банка, где им успешно открыли счета. Но Вы этого не видите. Поразительно.

Владмир

Вы не читаете, что я пишу. Мы говорим о разных вещах. Здесь никто не указал на банк, который его кинул, получив плату за проверку. Почти все эти банки я посетил лично. Просят деньги за проверку от 100 лев до 300 лев (Токуда и Инвестбанк, что в Бургасе на Вазова 2). Платить 300 лева, ждать 10 дней, а потом отказ получить? Вы сами то почитайте ветку. Здесь об этом никто не пишет. Инвест банк просит документ о происхождении денег (справку из налоговой или выписку из банка о поступлении зарплатных денег. Гарантий открытия счета не дают. Вот скажите. Мне нужно для миграции 2500 евро. Это что, очень большие деньги? Нажитые преступным путём? Просто стригут бабки с лохов.

Владмир
13 минут назад, ОльгаРег сказал:

Я перечитала три последние страницы темы и только на этих страницах комментаторы описывают свой опыт и называют три или четыре банка, где им успешно открыли счета. Но Вы этого не видите. Поразительно.

Вы сами то когда открывали счет в болгарском банке, что так напряглись?

Ronnni
Созопол

@Владмир Вы в территориально где находитесь в Болгарии? Если Бургас или недалеко от него, то попробуйте обратиться в Болгарско-Американский банк. Одно из отделений удобно расположено на Фердинандовой улице, рядом с рынком. В прошлом году многим открыли без проблем.

Человек
52 минуты назад, Владмир сказал:

Платить 300 лева, ждать 10 дней, а потом отказ получить? Вы сами то почитайте ветку. Здесь об этом никто не пишет.

Если здесь об отказах никто не пишет, так и не было, значит, этих самых отказов. По крайней мере, среди форумчан таких отказников не наблюдается...

Max77
1 час назад, Владмир сказал:

Вы не читаете, что я пишу. Мы говорим о разных вещах. Здесь никто не указал на банк, который его кинул, получив плату за проверку. Почти все эти банки я посетил лично. Просят деньги за проверку от 100 лев до 300 лев (Токуда и Инвестбанк, что в Бургасе на Вазова 2). Платить 300 лева, ждать 10 дней, а потом отказ получить? Вы сами то почитайте ветку. Здесь об этом никто не пишет. Инвест банк просит документ о происхождении денег (справку из налоговой или выписку из банка о поступлении зарплатных денег. Гарантий открытия счета не дают. Вот скажите. Мне нужно для миграции 2500 евро. Это что, очень большие деньги? Нажитые преступным путём? Просто стригут бабки с лохов.

Действительно не было сообщений у нас тут хотя бы об одном отказе после оплаты. Что вам мешает рисковать дешевле😏? Подавайте на проверку за 100, если не особо принципиален сам банк.

Владмир
1 час назад, Ronnni сказал:

Вы в территориально где находитесь в Болгарии? Если Бургас или недалеко от него, то попробуйте обратиться в Болгарско-Американский банк. Одно из отделений удобно расположено на Фердинандовой улице, рядом с рынком. В прошлом году многим открыли без проблем.

Спасибо за то, что откликнулись, обнадежили. Сегодня подал за 100 лева в этот банк в Софии. Приехал сюда к студенту. Буду ждать ответ после проверки. Территориально апартаменты в Бургасе. Там же и миграция. Сказали в банке, что обслуживаться можно в любом филиале.

29 минут назад, Человек сказал:

Если здесь об отказах никто не пишет, так и не было, значит, этих самых отказов. По крайней мере, среди форумчан таких отказников не наблюдается...

Спасибо, обнадежили. Буду ждать. Если будут отказы напишу. КВС в Софии сегодня отказал. Но они и плату за это не брали. Просто потерял время. В Бургасе в КВС банке даже разговаривать не стали. Сидит в гише сытенькая дама и говорит прямым текстом, что русским не открываем.

Olga Nicole
5 минут назад, Владмир сказал:

Сказали в банке, что обслуживаться можно в любом филиале.

Да, в БАКБ решение принимают в Софии, оно видно в системе банка (не знаю, всем ли, те с каким уровнем доступа), потом можно открывать счет в отделении по своему выбору.

Владмир
34 минуты назад, Max77 сказал:

Действительно не было сообщений у нас тут хотя бы об одном отказе после оплаты. Что вам мешает рисковать дешевле😏? Подавайте на проверку за 100, если не особо принципиален сам банк.

Спасибо, обнадежили. Два за 200 это лучше, чем один за 300.) Коллективный раз это сила.

Владимир Инц
Свети Влас

Получается, вопрос не в открытии счета, а в сумме за проверку. Немного разные вещи. Возраст и основание за пребывание, как видите, тоже имеет значение - у пенсионеров доказательство доходов не требуют, достаточно справки о пенсии.

Когда началась эта катавасия, мы с женой обратились за открытием счетов в три банка - в одном отказали, в одном отказали жене, в Токуде открыли обоим. Проверка тогда стоила 50 лев.

Владмир
2 часа назад, Владимир Инц сказал:

В одном отказали, в одном отказали жене

Подскажите, в каких банках отказывали? Это была платная проверка?

Владимир Инц
Свети Влас

Fiбанк отказал жене, мне разрешил. Проверка бесплатна 5 раб дней. Отказал Инвест просто после звонка туда. Токуда открыл счета, проверка 5 раб дней, стоимость 50 лев. Но все это было весной прошлого года. Статус - пенсионеры с ВНЖ.

Paul van Reyn

Я писал выше, что открывают счета без оплаты и проверки в банке Альянц.

Сергей Д

@Paul van Reyn Здравствуйте! Где, территориально открывали счет? Давно?

Paul van Reyn

@Сергей Д здравствуйте! В Пловдиве, почти 2 месяца назад

Olga Nicole
7 часов назад, Владимир Инц сказал:

Возраст и основание за пребывание, как видите, тоже имеет значение

Основание - точно. Еще наличие адреса в Болгарии.

Мне летом удалось открыть по визе С и без адреса (правда в сопроводительных письмах везде писала, что счет нужен для подачи на "продолжительное пребывание" по основанию пенсионер и что я в процессе поиска аренды). Сопроводительные письма делала после изучения сайтов банков, т. Е немного разными. Я понимала, что в Болгарии мне никто ничего не должен, поэтому была предельно вежлива и любезна. Еще автобиографию на страничку прикладывала - это никто не требует, но т. К в ЕС есть "знай своего клиента", то я делала, скрывать мне нечего.

А уж если есть недвижимость и происход из ДАБЧ, то шансов гораздо больше. Но есть "эффект окошка", да. Наверное, если в банки приходить "с наскока" и какими-то требованиями, то вероятность отказа выше, не знаю. Можно писать претензии и жалобы, с происходом откроют после жалобы почти наверняка.

Max77
23 часа назад, Владмир сказал:

Спасибо, обнадежили. Два за 200 это лучше, чем один за 300.) Коллективный раз это сила.

Владимир, учтите, что друзья в Софии в ноябре ждали примерно полторы недели в этом банке. Все было успешно. За 100 Лв))) Очень замудреная регистрация в приложении первый раз. По готовности по телефону не звонили, смс не присылали. Друг звонил им сам несколько раз. До звонится до отделения смог только один раз. Результат рассмотрения ему уже озвучивали в колл-центре. И еще. Друзья подавали на счет в евро. Одобрение было только на левы.

Please sign in or register to post a comment.
  • ИванИваныч

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...