Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгарские банки в условиях санкций для Россиян (личный опыт)

Paul van Reyn
8 часов назад, Мадалина сказал:

Если нам открыли счет в ДСК, значит нет такого закона отказывать гражданам РФ, а банально, эффект окошка, отсутствие компетенции служителей.

Конечно нет такого закона, но низкая квалификация служителей и не желание большинства банков брать на себя ответственность приводят к такому. В Альянце же просто проверили мою жену по санкционным спискам и никаких проблем. Да ещё и обслуживание бесплатное и отделение поближе к дому. Если бы не требование миграции, то спокойно можно обойтись Wise или Revolute. Мне хватило бодания с Уникредитом, когда написал жалобу через неделю сняли все ограничения. А вся прогулка по солнечной погоде с посещениями 7 банков заняла пару часов, Пловдив - чудо, а не город 🙂

Olivin
3 часа назад, Paul van Reyn сказал:

Когда написал жалобу через неделю сняли все ограничения.

А в какой форме Вы жалобу писали? Заполняли в офисе некую определенную форму или в электронном виде и в свободной форме? Как аргументировали незаконность ограничений?

Paul van Reyn
3 минуты назад, Olivin сказал:

А в какой форме Вы жалобу писали? Заполняли в офисе некую определенную форму или в электронном виде и в свободной форме? Как аргументировали незаконность ограничений?

Писал в свободной форме, сначала излагал случаи ограничений, а затем такой текст:

Цитата

Считам, че подобни действия на банката са дискриминационни спрямо мен по смисъла на изискванията на «Закона за платежни услуги и платежни системи» изложени в глава пета «Права и задължения при предоставяне и се исползва за плащателни услуги», Раздел III «Изполнение на платежни операции», Чл. 84 «Отказ за изпълнение на платежно нареждане» по отношение на липсата на информация за причините за подобно действие. Както и разпоредби на глава шеста «Прозрачност и съпоставимост на таксите. Прехвърляне на платежни сметки. Достъп до платежни сметки за основни операции», Раздел IV «Достъп до платежни сметки», Чл. 117 «Недискриминация».

Моля, коригирайте грешката и премахнете всички незаконни ограничения от моя акаунт възможно най-скоро, т. К тази седмица, от 13 до 17 юни, пенсията ми трябва да бъде кредитирана по сметката ми. Ако не бъде премахнато дискриминационното ограничение, ще се обърна към БНБ, КФН, КЗН и други институции.

Жалоба направлялась

До Управление на оплакванията и грижа за клиента

Уникредит Булбанк

Напечатал, пришёл в отделение, попросил принять и дать мне копию с подтверждением принятия жалобы. Примерно через полторы недели пришло письмо на эл. Почту, мол никаких ограничений на вас не наложено и действительно всё проходит как и раньше и туда и обратно. У дочери тоже счёт в этом банке, она по моему образцу составила жалобу и отнесла, ей на почту ничего не приходило, но примерно через месяц обнаружила, что ждать разрешения из Софии на внос денег через кассу не нужно, т. е. ограничения сняли по тихому.

Olivin
17 минут назад, Paul van Reyn сказал:

Писал в свободной форме,

Спасибо! Блестящая формулировка, которой можно пользоваться во всех аналогичных случаях. Я бы не смогла так удачно составить текст.

Maxim230000
18 часов назад, Paul van Reyn сказал:

Мне хватило бодания с Уникредитом, когда написал жалобу через неделю сняли все ограничения

Жму руку. Сам готовлюсь бодаться с банком на Кипре. В карточке ПМЖ написано не ограниченные права резидента, а банк с какого то перепуга поставил ограничения на карту чтоб нал не вносил через банкомат. Сначала напишу письмо, потом просто в суд подам если упрутся.

Alexug
Велико Търново

Слышал, что таки есть некая директива ЕС об ограничениях банкам для граждан РФ, имеющих центр жизненных интересов (по сути живущих) в России. Имеющих же Вид на жительство в ЕС это касаться не должно. На местах же по простой логике постараются не вникать в тонкости, т. к. конкретной служителке безопаснее отказать двадцати невинным, чем пропустить одного "нехорошего". За первых не накажут, а за второго по шапке надают. Что повсеместно от окошка к окошку и наблюдается.

Maxim230000
4 часа назад, Alexug сказал:

На местах же по простой логике постараются не вникать в тонкости

Да, их шпынять надо. В особенности они очень не любят когда приходят с адвокатом, они сразу напрягаются как электричество😉

Ребята кто c wise знаком, расскажите как открыть и как можно пополнять счет. Я чет в этом дуб дубом:)

Paul van Reyn
51 минуту назад, Maxim230000 сказал:

Ребята кто c wise знаком, расскажите как открыть и как можно пополнять счет. Я чет в этом дуб дубом:)

Я пользуюсь и мне нравится. Можете воспользоваться моей ссылкой для регистрации (может быть за вашу регистрацию мне подкинут презент 🙂😞 https://wise.com/invite/u/pavelmihajlovichm, а можете просто просто зарегистрироваться. Нужно пополнить счёт со своей кредитной или дебетовой карты на 40 лева, можете заказать карту (Visa) стоит 15 лева, придёт по почте в течении двух недель. Ознакомьтесь с возможностями и ограничениями на сайте. Удобно, что более 50 валют на одной карте, комиссии меньше чем в любом болгарском банке и за переводы и за конвертацию. Реквизиты для каждой валюты в соответствующей юрисдикции (для лева - болгарские, для евро - бельгийские и т. д.) Можете также открыть виртуальную карту для платежей в интернете. Снятие наличных в любом банкомате мира до 200 евро в месяц без комиссии, потом комиссия, почитайте на сайте, если это важно. В болгарских магазинах и за коммунальные платежи всё работает мгновенно, также можно получать доход в любой нужной валюте. Недавно они получили банковскую лицензию в Евросоюзе. Вот так коротко 🙂

менеджер Юрий
1 час назад, Paul van Reyn сказал:

Нужно пополнить счёт со своей кредитной или дебетовой карты на 40 лева, можете заказать карту (Visa) стоит 15 лева, придёт по почте

А из РФ Wise деньги принимает?

Paul van Reyn
1 час назад, менеджер Юрий сказал:

А из РФ Wise деньги принимает?

Нет.

Alinka555
Алина, Бургас
3 часа назад, Paul van Reyn сказал:

Нужно пополнить счёт со своей кредитной или дебетовой карты

А наличными можно потом карту пополнять?

Maxim230000
13 часов назад, Paul van Reyn сказал:

Вот так коротко 🙂

Большое спасибо за развернутый ответ. Скажите пожалуйста, а есть ли варианты пополнения из России если банк не под санкциями? Или пополнять можно только с Европейской карты? И еще вдогонку, если в курсе, wise лучше чем pay pal? Каким инструментом сейчас, с учетом ситуации лучше пользоваться?

Paul van Reyn
25.11.2022 в 20:56, Alinka555 сказал:

А наличными можно потом карту пополнять?

К сожалению нет, но стоит узнать в кассах Easy Pay, если там можно пополнять дебетовые карты, то можно будет и Wise.

12 часов назад, Maxim230000 сказал:

Скажите пожалуйста, а есть ли варианты пополнения из России если банк не под санкциями? Или пополнять можно только с Европейской карты? И еще вдогонку, если в курсе, wise лучше чем pay pal? Каким инструментом сейчас, с учетом ситуации лучше пользоваться?

Если в вашем банке можно отправить SWIFT перевод, то наверное можно, но стоит проверить. Лучше чем PayPal хотя бы из-за размера комиссии и отсутствия дикой бюрократии. Как получать деньги из России я сказать не могу, т. к. не пользуюсь. Пенсию перевёл в НОИ ещё в позапрошлом году.

Paul van Reyn

Посмотрел на сайте EasyPay - можно переводом на IBAN, но комиссия... Проще со своей карточки, наличными нельзя. Это про Wise если что 🙂

Maxim230000

Спасибо большое всем кто отписался:)

Акапулька

@Evgeniatopalova здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, стоимость ежемесячного обслуживания?

Peter23
Варна
26.11.2022 в 09:50, Maxim230000 сказал:

wise лучше чем pay pal?

Для каких целей? Это разные инструменты. Для целей получения денег из США я стал использовать Wise с 2018, когда у них появилась возможность получить персональные банковские реквизиты в США. Забыл PayPal как страшный сон. Вообще в принципе для целей получения денег считаю PayPal одной из худших компаний существующих в мире. Ну и курсы конвертации у них очень невыгодные.

Maxim230000
12 часов назад, Peter23 сказал:

Для каких целей?

Мне нужно перевести деньги в Японию за товар. У посредника 2 способа, pay pal и wise

Peter23
Варна
4 часа назад, Maxim230000 сказал:

В Японию за товар

Wise будет выгоднее для обеих сторон. И надежнее.

Maxim230000
28.11.2022 в 15:45, Peter23 сказал:

Wise будет выгоднее для обеих сторон. И надежнее.

Wise тупо отказал, 20 евро вернул обратно на карту за открытие счета. Предъявили ПМЖ Кипра при регистрации. Полагаю из за Русской фамилии.

Paul van Reyn
30.11.2022 в 22:08, Maxim230000 сказал:

Wise тупо отказал, 20 евро вернул обратно на карту за открытие счета. Предъявили ПМЖ Кипра при регистрации. Полагаю из за Русской фамилии.

Как говорится - не ищите чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет 🙂. Интересно как вы отличите русскую фамилию Иванов или Петров, от точно таких же болгарских? Обратитесь в поддержку, задавайте вопросы, отстаивайте свои права, если они нарушены. Возможно вы что-то сделали не так, прочитайте Help, он на русском...

Maxim230000
Только что, Paul van Reyn сказал:

Интересно как вы отличите русскую фамилию Иванов или Петров, от точно таких же болгарских?

Согласен, спасибо, весьма справедливо. Но вообще заполняли на Русском, может поэтому? Написал в поддержку

Paul van Reyn
40 минут назад, Maxim230000 сказал:

Согласен, спасибо, весьма справедливо. Но вообще заполняли на Русском, может поэтому? Написал в поддержку

Да, возможно надо было заполнять на латинице, кириллица имеет очень ограниченное хождение... Я заполнял на латинице

Светлана

Кто в последнее время открывал счет для получения ВНЖ или ПМЖ по русскому паспорту не имея статуса в Болгарии. Отпишитесь, подалуйста

Belgand
2 часа назад, Светлана сказал:

Кто в последнее время открывал счет для получения ВНЖ или ПМЖ по русскому паспорту не имея статуса в Болгарии. Отпишитесь, подалуйста

Наш квартирант.

Сначала Токуда банк, после проверки в несколько дней они дали добро, и открыл.

Недавно в ДСК открыл, но, возможно, уже имея ВНЖ

В этом отделении (он специально дал мне метку, так как в ДСК может быть част «эффект окна»)https://maps.app.goo.gl/NFwY43reFdSmQdTYA?g_st=iw

Про Токуду точнее не знаю, где именно, могу уточнить.

Maxim230000
5 часов назад, Paul van Reyn сказал:

Да, возможно надо было заполнять на латинице, кириллица имеет очень ограниченное хождение... Я заполнял на латинице

Да капец, я чет не подумал. Никак не могу привыкнуть к новой реальности...

Paul van Reyn
18 минут назад, Maxim230000 сказал:

Да капец, я чет не подумал. Никак не могу привыкнуть к новой реальности...

Да вроде всегда для не российских сервисов (или не болгарских 🙂 ) нужно на латинице заполнять... Вообще интернет штука англоязычная...

Belgand
3 часа назад, Светлана сказал:

Кто в последнее время открывал счет для получения ВНЖ или ПМЖ по русскому паспорту не имея статуса в Болгарии. Отпишитесь, подалуйста

Адрес офиса Токуды спросил для вас у нашего приятеля, вот в этом офисе получилось: https://goo.gl/maps/3MZRSGJSNBrhz39s9

ВикторияВ

@Paul van Reyn Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, Ваш отчет для имеющих визу С?

Galka24

Кто связан с ВТБ, посмотрите, можете ли выйти на сайт банка.
У меня второй день не получается. Сайт не грудится вообще. ((

Please sign in or register to post a comment.
  • ИванИваныч

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...