Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгарские банки в условиях санкций для Россиян (личный опыт)

Olga Nicole

В БАКБ летом я ждала 3 недели, но тогда еще бесплатно. Я просила счет в левах (хоть какой, мне нужен был счет для визы Д, я понимала, что потом с ВНЖ у меня будет больше прав, если нужны будут другие счета). Меня несколько раз спрашивали, буду ли я переводить деньги из РФ - я говорила, что нет (это правда, я не планирую, по крайней мере сейчас), но я не знаю, может это наоборот минус для банка. Потом, когда мне надо было оставить наличные доллары на время отъезда за визой Д, мне без проблем открыли депозит в долларах. Потом меняла у них немного долларов на левы (вполне приличный курс). Как то кассирша упомянула, что операции с левами и долларами для меня - без проблем, а с евро - не смогут из-за директивы ЕС. Я не уточняла, может я что-то не так поняла, болгарский пока учу. Перевод в евро из Испании на мой счет в левах пришел нормально.

Natalia2805
Наталия, Свети Влас- Москва

@Olga Nicole нам в евро открыли без проблем, сейчас ежемесячно приходят на почту уведомления о состоянии счета. Решение об открытии счеты пришло на следующий день)

Osha
4 минуты назад, Natalia2805 сказал:

Нам в евро открыли без проблем

А в каком банке?

Natalia2805
Наталия, Свети Влас- Москва

@Osha в БАКБ

Olga Nicole
27 минут назад, Natalia2805 сказал:

Нам в евро открыли без проблем

С визой С и без адреса в Болгарии? Тогда у меня так было. И в 2022?

Когда буду снова в банке (сейчас у меня ВНЖ и аренда) - спрошу про евро. У нас служителки добрые, расскажут.

Natalia2805
Наталия, Свети Влас- Москва

@Olga Nicole открывали этим летом. У меня ВНЖ, у других только свидетельство о собственности, визы или С или шенген.

Владмир
20.01.2023 в 13:02, Paul van Reyn сказал:

Я писал выше, что открывают счета без оплаты и проверки в банке Альянц.

Спасибо. Вчера подавали заявление в Альянц. Заполнили всего несколько листов. Кроме паспорта особо ничем не интересовались. Показали визу Д и объяснили, что пока нет пмж. Денег не взяли. У меня сложилось впечатление, что они это делали формально. Наверное откажут. Посмотрим.

Владмир
19 часов назад, Max77 сказал:

В ноябре ждали примерно полторы недели в этом банке.

Спасибо за информацию. Проблема в том, что 2 февраля уезжаем назад. Нужно успеть до этого времени подать документы на пмж. КВС отказал, но мы ещё подали заявления в Fiбанк и Алианц бесплатно и в Dбанк и БАКБ по 100 лева за проверку. В Ассент банк не успели подать. Планируем в понедельник туда заехать. Долго заполняют документы. Работают все очень медленно. Заходили и в много других банков, типа Юникредит и ДСК. Там с порога нас послали. Вот думаем, пойти в Токуда банк за 300 левов подать, чтоб надежней было, или этого достаточно? Если ждать ответы на эти заявления, в Токуда банк не успеем. Гарантий ни кто не дает.

Paul van Reyn

@Владмир жене в Альянц открыли часа за полтора, я на улице с собачкой стоял 🙂

Ronnni
Созопол

@Владмир

2 часа назад, Владмир сказал:

Показали визу Д и объяснили,

А как же Вы визу Д получили без открытого счета в болгарском банке? Раньше наличие такого счета было обязательным условием...

Владмир
8 минут назад, Ronnni сказал:

А как же Вы визу Д получили без открытого счета в болгарском банке? Раньше наличие такого счета было обязательным условием...

Для получения визы Д для пмж по происходу требуется справка из любого банка. Визу Д выдаёт Министерство иностранных дел Болгарии, а разрешение на ПМЖ выдает Миграционная служба Болгарии, которая требует наличие денег именно в Болгарии.

Перечень документов для получения визы Д по происхождению.jpg

Max77
16 часов назад, Владмир сказал:

Спасибо за информацию. Проблема в том, что 2 февраля уезжаем назад. Нужно успеть до этого времени подать документы на пмж. КВС отказал, но мы ещё подали заявления в Fiбанк и Алианц бесплатно и в Dбанк и БАКБ по 100 лева за проверку. В Ассент банк не успели подать. Планируем в понедельник туда заехать. Долго заполняют документы. Работают все очень медленно. Заходили и в много других банков, типа Юникредит и ДСК. Там с порога нас послали. Вот думаем, пойти в Токуда банк за 300 левов подать, чтоб надежней было, или этого достаточно? Если ждать ответы на эти заявления, в Токуда банк не успеем. Гарантий ни кто не дает.

Можно было и еще, но мне кажется, что достаточно. Есть те, кто открывает за сутки, но за 300. И опять же это все на словах, гарантий не дают. Dbank в ноябре очень быстро подтверждение на открытие делал, и даже отзванивался. Не самый удобный банк (мало банкоматов и нет приложения на телефон). Но Вам же главное факт наличия, а потом уже откроете в другом месте.

Владмир
56 минут назад, Max77 сказал:

Можно было и еще, но мне кажется, что достаточно. Есть те, кто открывает за сутки, но за 300. И опять же это все на словах, гарантий не дают. Dbank в ноябре очень быстро подтверждение на открытие делал, и даже отзванивался. Не самый удобный банк (мало банкоматов и нет приложения на телефон). Но Вам же главное факт наличия, а потом уже откроете в другом месте.

Спасибо за поддержку. Будем ждать в этих банках. Если ответят БАКБ и Dбанк я так понял, что лучше БАКБ. Правильно?

Подавали в БАКБ в Софии на Кракра. Очень солидный банк. Картины, всё в дорогом стиле.

Olga Nicole
46 минут назад, Владмир сказал:

Если ответят БАКБ и Dбанк я так понял, что лучше БАКБ. Правильно?

С Дбанком не было опыта, а БАКБом я довольна. Менять его на другой (даже если бы предложили или было бы можно в любом) - даже мысли нет. Тарифы норм, карту сразу дали нормальную полноценную, интернет-банк мне удобен (приложение пока не ставила, операций не много, на компе мне лично удобнее и безопаснее), банкоматов много, сайт вполне информативен и понятен. В том отделении, которое я выбрала, очень приятные и доброжелательные служителки, одна из них - точно очень компетентная и толковая.

Осман-ага
4 часа назад, Владмир сказал:

Солидный банк. Картины, всё в дорогом стиле

А про пыль в глаза никогда не слышали?, пирамиды так и начинались.

Olga Nicole
12 часов назад, Владмир сказал:

Картины, всё в дорогом стиле.

В нашем отделении все просто и лаконично. А в головном, например, - мб в соответствии со вкусом владелицы или управляющих, можете об этих персонажах почитать на сайте самого банка.

Max77
22.01.2023 в 10:58, Владмир сказал:

Спасибо за поддержку. Будем ждать в этих банках. Если ответят БАКБ и Dбанк я так понял, что лучше БАКБ. Правильно?

Подавали в БАКБ в Софии на Кракра. Очень солидный банк. Картины, всё в дорогом стиле.

Не могу сказать, что уверенно бы выбрал БАКБ. Я могу сказать только о том, что в столице. В Софии центральный клон БАКБ сидит тоже в "понтовом" месте - практически в минфине. Остальные (которых немного) или скромные или вообще стойки в молах. Немного настораживает, что нашим открывают вообще без разбора - всем, что конечно хорошо. При этом это наверное единственный банк в Софии, который не интегрирован с софийским транспортом, т. е. нельзя расплачиваться их карточкой, прикладывая к терминалу. С Dbank такого нет, в транспорте можно платить, но, как выше писал, нет приложения на телефон. Я бы наверное из двух взял бы Dbank. Гляньте еще рейтинги. Что там. И думаю, что Dbank Вам уже одобрил) Поэтому наверное по праву первого)))

Владмир

БАКБ уже одобрил. Остальные молчат. Наверное пойдём завтра в БАКБ открывать. Времени до отъезда всё меньше. Радует, что есть хоть какой-то вариант. Потом, после получения пмж, появится больше вариантов. Спасибо за помощь. Сейчас хороший совет очень важен. Я потом сообщу какие банки разрешили открывать счета, а какие нет.

Max77
8 часов назад, Владмир сказал:

БАКБ уже одобрил. Остальные молчат. Наверное пойдём завтра в БАКБ открывать. Времени до отъезда всё меньше. Радует, что есть хоть какой-то вариант. Потом, после получения пмж, появится больше вариантов. Спасибо за помощь. Сейчас хороший совет очень важен. Я потом сообщу какие банки разрешили открывать счета, а какие нет.

Поздравляю!!! Как узнали, что одобрил? Отзвонились?

Удачи! ✌️

Marko Ivanov

А счета для юр лиц, если владелец с русским паспортом - какой банк может открыть? Закрыли счет, из за того что паспорт кончился срок.

Владмир

БАКБ открыл счет. Оказался самым быстрым и правильным банком. D банк отказал в открытии счета. Позвонила дама из банка и сообщила, что в открытии счета отказано. Сын попросил прислать отказ на указанный им email. Она сказала, что они ничего присылать не будут. Просто сообщают устно по телефону. Говорит, что такие правила банка. Просто кидалово. Люди, будьте внимательны. Не обращайтесь в этот Д банк. Одно название обо всём говорит. Взяли с него 100 левов и послали устно. Им были предоставлены и нотариален акт о собственности, и уведомление об адресе из Общины, и удостоверение о болгарском происхождении, и виза Д для пмж, и ИНН, и обычный паспорт с пропиской. В общем просто отказали, присвоив себе 100 левов. D банк обходите стороной. Я с ним подавал документы и всё видел. БАКБ взял копию загранпаспорта и копию обычного паспорта с пропиской, в котором был указан ИНН. Времени ушло не много. Заполняли бумаг меньше, чем в других банках.

Владмир
12 часов назад, Max77 сказал:

Поздравляю!!! Как узнали, что одобрил? Отзвонились?

Прислали на email письмо. Честно говоря, это я лоханулся. Не смотрел почту. Создал ящик в gmail, чтоб без ru был. И не заглядывал туда. Сказали через 5 рабочих дней позвонят. Вот я и ждал. Позвонили и сказали. Потом я посмотрел почту и увидел, что они одобрили на следующий день утром и просили прийти после 12-30 в банк.. А я подавал вечером. В общем, одобрили быстро. Вечером подал, а утром одобрили. Я подавал заявление в Софии, а счет открыл в Бургасе. Сказали можно открывать счет в любом филиале. БАКБ спас меня. Там очень вежливое отношение и девушки стремятся вам помочь, а не смотрят на вас с высока. БАКБ рекомендую. Ещё два банка не ответили. Ответят отпишусь.

Olga Nicole
21 минуту назад, Владмир сказал:

Не смотрел почту. Создал ящик в gmail, чтоб без ru был. И не заглядывал туда.

У меня несколько почт для разных стран и разных целей. С них всех стоит пересылка на совершенно другой отдельный мейл, который я нигде не указываю. В присланных письмах видно, на какой адрес они были. Если нужно ответить - захожу в соответствующую почту и отвечаю. Иногда реплеем, в спам не попадает, никто на другой адрес внимания не обращает, но зато этот отдельный адрес не попадает в разные базы.

Владмир
1 час назад, Olga Nicole сказал:

У меня несколько почт для разных стран и разных целей. С них всех стоит пересылка на совершенно другой отдельный мейл, который я нигде не указываю. В присланных письмах видно, на какой адрес они были. Если нужно ответить - захожу в соответствующую почту и отвечаю. Иногда реплеем, в спам не попадает, никто на другой адрес внимания не обращает, но зато этот отдельный адрес не попадает в разные базы.

И у меня такая же система сбора почты с разных ящиков. Проблема произошла с Гуглом. Я зарегистрировал новый адрес из-за того, что моя почта заглючила. Гугл просит смс код подтверждение, который он посылает на московский номер мтс, который естественно отключен в Болгарии.

Max77

@Владмир

2 часа назад, Владмир сказал:

БАКБ открыл счет. Оказался самым быстрым и правильным банком. D банк отказал в открытии счета. Позвонила дама из банка и сообщила, что в открытии счета отказано. Сын попросил прислать отказ на указанный им email. Она сказала, что они ничего присылать не будут. Просто сообщают устно по телефону. Говорит, что такие правила банка. Просто кидалово. Люди, будьте внимательны. Не обращайтесь в этот Д банк. Одно название обо всём говорит. Взяли с него 100 левов и послали устно. Им были предоставлены и нотариален акт о собственности, и уведомление об адресе из Общины, и удостоверение о болгарском происхождении, и виза Д для пмж, и ИНН, и обычный паспорт с пропиской. В общем просто отказали, присвоив себе 100 левов. D банк обходите стороной. Я с ним подавал документы и всё видел. БАКБ взял копию загранпаспорта и копию обычного паспорта с пропиской, в котором был указан ИНН. Времени ушло не много. Заполняли бумаг меньше, чем в других банках.

Поздравляю!!! И бесценный плохой опыт. Кажется первый у нас тут после оплаты.

DBank в черный список!

Тут писали как на них наехать и даже содержание такого письма, но я бы на них плюнул...

Olga Nicole
3 минуты назад, Владмир сказал:

Московский номер мтс, который естественно отключен в Болгарии.

А я не отключаю, просто ставлю на режим 2G и выключаю звук на звонках. Смс приходит всегда. Но может у Вас свои резоны.

Владмир
1 минуту назад, Max77 сказал:

Тут писали как на них наехать и даже содержание такого письма, но я бы на них плюнул...

Спасибо. Вот такой опыт. С D банком лучше не связываться. Кидают на деньги. Если бы это было в России, я бы с них три шкуры снял. А здесь не буду связываться. Не потому, что боюсь, а потому, что овчинка выделки не стоит. Конечно я могу сказать, что не владею языком, переводчика не было, условия не понятны, верните деньги. Но время дороже. Главное сообщить всем, чтоб знали и с этим банком не имели никаких отношений. Мелочный и чмошный банк.

Max77

@ВладмирУсловия проверки к сожалению у всех одинаковые - предупреждают все, что в случае отказа деньги не вернут. Наши тут их письмами пугали с юридическими формулировками, и у всех это вроде как хорошо заканчивалось. Просто Вы правы - зачем. Если честно, у меня счета в обоих, и мне оба не нравятся. Оба стремные... ДСК мне закрыл. Есть еще один, но там сейчас я точно знаю, что открывают с большим скрипом и с оплатой. Желаю скорейшего ПМЖ и открывать в чем-то приличном.

Владмир
2 минуты назад, Olga Nicole сказал:

А я не отключаю, просто ставлю на режим 2G и выключаю звук на звонках. Смс приходит всегда. Но может у Вас свои резоны.

МТС в роуминге берет 1 руб за 1 килобайт. Мне летом нужно было получить смс подтверждение из приложения сбербанконлайн. Я включил сим карту на несколько минут. Они умудрились прокачать 6 мегабайт. Конечно это мелочи. Одно фото столько весит. Говорят, что это техническое подключение. Тем не менее 6 тысяч рублей с меня сняли. У них тариф получается за 1 гигабайт миллион рублей. Т. Е карта А1 на 15 гигов за 15 левов по тарифам МТС обходится 15 миллионов рублей. Посчитайте в евро. Квартира во Франции. Я с МТС в роуминге не работаю Это ещё те жулики.

Olga Nicole
4 минуты назад, Владмир сказал:

МТС в роуминге берет 1 руб за 1 килобайт.

Если телефон на режиме 2G физически возможны только звонки и смс, никакого интернета и передачи килобайтов, фото и пр. Теоретически достаточно на самом аппарате отключить "данные в роуминге", но я обычно перестраховываюсь и перевожу на 2G. Входящие смс бесплатны даже в роуминге. Проверено многими годами в разных странах. Один раз списали в начале пандемии водящий звонок от автоинформатора аэрофлота, которого не было - и все, лет за 20 постоянного нахождения в роуминге с включенной сим-кой МТС. У всех знакомых -аналогично.

Please sign in or register to post a comment.
  • ИванИваныч

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...