Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Болгарские банки в условиях санкций для Россиян (личный опыт)

Сердитый кот
3 часа назад, Алёна2016 сказал:

Это точно не налог с дохода?

Нет, налог с дохода берется дополнительно. Удържан данък при източника. А про 1,50 лева так и написано: Такса за поддержане. Еще есть Натрупана лихва, но в этом году проценты равны сумме данък+такса=0 😒

Olga Nicole
28.10.2022 в 12:00, Сердитый кот сказал:

Обслуживание депозита в Фибанке стоит 1,50 лева в год

У меня в БАКБ обслуживание депозита бесплатное, внесение на него и даже снятие (если подгадать снятие в день окончания) тоже. Депозит в долл, но вроде в левах и евро аналогично. Открывала в авг 2022. % близок к 0, про налог на доход не знаю, тк доход - центы будут.

Мадалина

Сегодня открыли маме счет в ДСК банке. Никаких вопросов, кроме как необходимость предоставить ИНН, но когда сказали, что она уже не является налоговым резидентом России, взяли данные личной карты и загранпаспорта. Процедура отняла 1 час, карту можно будет получить через 10 дней.

менеджер Юрий

Вопрос немного против трэнда. Есть ли какие-то проблемы при оплате покупки аппартаментах со счета в Фи банке? Ну или в другом банке?

HBomb

@Мадалина Летом были в ДСК. Там сказали, что без наличия.. Ж россиянам не открывают. У Вашей мамы есть или что-то действительно у них поменялось?

Anem1

@Мадалина
Т. Есть любой человек, имеющий Ж, может зайти в ДСК и сказать, что он не налоговый резидент РФ, и Ура!
И никаких проверок? И не имеет значения, что статус налогового резидента подтверждается каждый год для граждан РФ?

Мадалина
51 минуту назад, HBomb сказал:

Летом были в ДСК. Там сказали, что без наличия.. Ж россиянам не открывают. У Вашей мамы есть или что-то действительно у них поменялось?

У нее ВНЖ.

3 минуты назад, Anem1 сказал:

Т. Есть любой человек, имеющий Ж, может зайти в ДСК и сказать, что он не налоговый резидент РФ, и Ура!
И никаких проверок? И не имеет значения, что статус налогового резидента подтверждается каждый год для граждан РФ?

Я не знаю. Мама - пенсионерка. Возможно, молодому человеку нужно будет предоставить ИНН. Я описала то, что было у нас. Спрашивали: есть ли в России жилье, платим ли мы там налоги и т. д. Мама 2 года не была в стране и не работает. Налоги платит в Болгарии.

менеджер Юрий
10.11.2022 в 13:54, HBomb сказал:

Летом были в ДСК. Там сказали, что без наличия.. Ж россиянам не открывают. У Вашей мамы есть или что-то действительно у них поменялось?

Похоже ситуация развивается дальше.

Мой сосед собрался в Америку (по действующей визе) и решил сделать валютную карту в евро в дополнение к имеющемуся счету в евро. У соседа ПМЖ как пару лет и счёт старый в Фибанке.

Пришёл он в пятницу в отделение в Бургасе и получил ответ - нельзя. Т. К. Для карты в евро нужен дополнительный счёт в евро, а новые счёта в валюте для граждан РФ открывать запретили?! С действующим - работать можно.

После этого сосед пошёл в Дбанк, где у него счёт и карта в лв. Ответ тот же!!! Новые валютные счета гражданам РФ открывать запрещено!?

ПС. У меня лично карты в евро нет. Пользуюсь в лв.

Olga Nicole

Еще в августе, когда я открывала счет в БАКБ, у меня спрашивали, планирую ли я открывать счет в евро, я сказала что нет, только в левах и долл. Зачем спрашивали - не знаю. Но в левах и долл открыли. Мне еще нужно было немного нал долл поменять на нал евро, спросила у них курс, и мне ответили, что евро мне продать не смогут из-за российского паспорта. В результате поменяла в обменнике. Думаю вопрос в том, что именно в евро не могут открывать новые счета, тк директива ЕС.

Anem1

@Olga Nicole

У меня счета в левах и евро в юк, у жены в евро и старый в юк и новый в аллианце.

В долларах ни там ни там нет счетов в принципе, предлагают только левы и/или евро.

Не ищете чёрную кошку в тёмной комнате! Никаких заговоров ЕС нет!
Есть просто политики отдельных банков

Olga Nicole
1 час назад, Anem1 сказал:

В долларах ни там ни там нет счетов в принципе, предлагают только левы и/или евро.

Вот не понимаю, зачем нужен счет в евро в принципе, если лев/евро - фиксированный курс? Комиссии по евровому счету выше чем по левовому. Левовой картой в Европе нормально можно платить, если надо. А долларовый счет нужен, чтобы не держать деньги налом, особенно на съемной квартире. Проблем с обменом долл на левы нет, курс только растет и будет расти (в перспективе ближайших месяцев). Если вдруг надо с наличными деньгами ехать в Россию (надеюсь, что не надо конечно), то к наличным долларам у россиян в Европе претензий никаких. И в долларах многие болгарские банки открывают, по крайней мере в тарифах это заявлено.

1 час назад, Anem1 сказал:

Никаких заговоров ЕС нет!
Есть просто политики отдельных банков

Отдельных банков, отдельных нотариусов... И все они ссылаются на "директивы ЕС"

А "заговор" - это Ваша придумка, я об этом не писала.

1 час назад, Anem1 сказал:

У меня счета в левах и евро в юк, у жены в евро и старый в юк и новый в аллианце.

И у Вас и у жены наверное ВНЖ как минимум? А я открывала счета и хотела купить евро с обычной визой "С" и даже еще без адреса в Болгарии на тот момент.

Zoia

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В скором времени получу гражданство Болгарии. Имея на руках болгарский паспорт, хочу открыть счёт в банке и получить карту. Как долго занимает оформление счета? Смогу ли я получить карту день в день? И в каких банках лучше открывать счёт?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
14.11.2022 в 19:51, Zoia сказал:

Смогу ли я получить карту день в день?

Здравствуйте. Нет, не сможете.

14.11.2022 в 19:51, Zoia сказал:

Как долго занимает оформление счета?

С гражданством Болгарии? Может минут 30, сколько документы будут заполнять.

Всякие дополнительные опции, типа СМС оповещения, интернет банкирование и т. п., будет зависеть от банка, в среднем от 4 до 12 часов.

14.11.2022 в 19:51, Zoia сказал:

И в каких банках лучше открывать счёт?

Лучше для кого?😃 А если серьезно, перед Вами не стоит вопрос, что Вам могут отказать в открытии счета. На форуме есть раздел о банках Болгарии, надежности и стоимости услуг. Почитайте, думаю, что Вам будет интересно https://bglife.ru/forum/271/

Paul van Reyn

Сегодняшняя информация по банкам (есть ВНЖ), Пловдив. Токуда - проблем нет, но 300 лева. БНП Париба - не открывают. ЦКБ - 100 лева без гарантии что откроют. ДСК - не открывают (попробуем в другом отделении в понедельник). В понедельник же обойдём ещё несколько банков поблизости. А вы говорите без политики...

Peter23
Варна
14.11.2022 в 19:51, Zoia сказал:

Смогу ли я получить карту день в день?

Да, есть банки с моментальной выдачей карт, например https://www.teximbank.bg/fizicheski-litsa/karti/debitni-karti/debitna-mastercard/

Но и с гражданством могут быть заморочки, в случаях например наличия других гражданств, РФ в частности, даже в случаях места рождения не в Болгарии. В таких случаях банки могут устроить проверку как иностранцу.

Paul van Reyn

Продолжаю доклад: банки, Пловдив

  1. КБС (Бывший Райфайзен) - только для тех у кого ПМЖ или ДВЖ
  2. Инвест банк - 300 лева, неделя с неизвестным результатом
  3. Пост банк - нотариальная копия нотариального акта на жильё и рассматривают 5-10 дней
  4. Болгарско-Американский - 100 лева и 10 рабочих дней на решение.
  5. D Commerce - 100 лева, решение в течении часа
  6. Фибанк - без денег, но 5-10 рабочих дней на решение
  7. Уникредит - без денег, но две недели на решение
  8. Альянц - без денег и открывают сразу.

Если завтра не прокатят наши бумажки в миграции, то открываем в Альянце, отпишусь.

serg890
Sergey Digital, Burgas
20.11.2022 в 11:39, Peter23 сказал:

В таких случаях банки могут устроить проверку как иностранцу.

С гражданством Болгарии устроить проверку как иностранцу это как???

Alinka555
Алина, Бургас
1 час назад, serg890 сказал:

С гражданством Болгарии устроить проверку как иностранцу это как???

Это когда есть второе гражданство и родился не в Болгарии

serg890
Sergey Digital, Burgas
2 часа назад, Alinka555 сказал:

Это когда есть второе гражданство и родился не в Болгарии

Не сталкивался с этим, я родился в Болгарии и у меня второе гражданство России не кто мне вопросов не задавал я не спорю тут не с кем возможно просто эффект окна, но честно не могу понять какая разница для банков если человек имеет двойное гражданство и он не родился в Болгарии?

Paul van Reyn

Последняя информация по открытию счёта для русского гражданина с ВНЖ, Пловдив. Банк Альянц - счёт открыт, без вопросов, никакой таксы за открытие нет, вся процедура заняла меньше 2-х часов с заполнением всех бумаг.

Anem1

У нас в Альянце в Несебре вообще за полчаса открыли и карту за 4 дня. Правда, с ПМЖ.

Olga Nicole
2 часа назад, Paul van Reyn сказал:

Банк Альянц - счёт открыт, без вопросов, никакой таксы за открытие нет,

Вот никогда бы не подумала про Алианц... Если не затруднит, потом поделитесь пожалуйста опытом про обслуживание, интернет-банк, навязывали ли страховки....

Мадалина
3 часа назад, Paul van Reyn сказал:

Счёта для русского гражданина с ВНЖ

ДСК тоже открывает без проблем

Alinka555
Алина, Бургас
5 часов назад, Paul van Reyn сказал:

По открытию счёта для русского гражданина с ВНЖ, Пловдив. Банк Альянц

Просили ИНН?

Paul van Reyn
3 часа назад, Olga Nicole сказал:

Вот никогда бы не подумала про Алианц... Если не затруднит, потом поделитесь пожалуйста опытом про обслуживание, интернет-банк, навязывали ли страховки....

Да, навязали пакет Старт: обслуживание без таксы, карта без таксы и страховка с покрытием 1600 лв Помощ при пътуване 🙂

2 часа назад, Мадалина сказал:

ДСК тоже открывает без проблем

Отказ в двух отделениях

50 минут назад, Alinka555 сказал:

Просили ИНН?

Да, инн был

Anem1

Нам никаких страховок не навязывали, счёт предлагали в евро или левах (можно ли оба не спросили), карта в валюте счёта естественно.

Интернет банк посоветовали сейчас не подключать - в конце года его заменят на более совершенный и тогда подключат.

Мадалина
10 часов назад, Paul van Reyn сказал:

Отказ в двух отделениях

Вчера оформила папе, 2 недели назад маме. Идите в главное отделение города. Если вы не налоговый резидент России, достаточно личной карты и паспорта. Если налоговый-ИНН нужен дополнительно. Если нам открыли счет в ДСК, значит нет такого закона отказывать гражданам РФ, а банально, эффект окошка, отсутствие компетенции служителей. Можно перед открытием счета, обратиться к консультанту или старшему специалисту.

менеджер Юрий
4 минуты назад, Мадалина сказал:

Банально, эффект окошка, отсутствие компетенции служителей.

Я бы не упрощал ситуацию. Присутствует ещё и фактор политки банка. Где-централизованно запрещают (не на основании закона, а по циркулярному письму руководства), а где-то решилили заработать на ситуации и вводят такси за проверку документов от 100 до 500лв.

Да служмтелкй можно понять - периодически идут письма от ЦБ Болгарии по тем или иным ограничениями для граждан РФ при банковском обслуживании.

Когда две недели назад был в Фи банке (делал перевод в евро), вышла рук. Филиала и стала объяснять новое указание ЦБ БГ про ограничениях по переводам юр. Лиц, учреждениях гражданами РФ. Деталей не понял из-за плохого знания языка. Но нас обслужили. Правда валютный перевод по БГ шёл 2 дня?!

Осман-ага
4 часа назад, менеджер Юрий сказал:

Я бы не упрощал ситуацию

В каждом окошке, свои гармошки.., проверено не один раз.

Мадалина
7 часов назад, менеджер Юрий сказал:
8 часов назад, Мадалина сказал:

Я бы не упрощал ситуацию

Я и не собираюсь, а просто сообщаю. Пришли в банк, нас с улыбкой обслужили, без всяких там предысторий и проверок. Габрово (центральный офис).

Please sign in or register to post a comment.
  • ИванИваныч

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...