Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Union Pay в Болгарии - где можно пользоваться?

rgevskiy72
Павел, Москва
2 минуты назад, rgevskiy72 сказал:

Я на прошлой неделе решил заглянуть туда (м. Павелецкая). В СССРовские времена в мавзолей к Ленину меньше народу приходило ☺️

В толпе народа мне ещё поведали следующую историю. На двери висит лист и там все записываются. В первую очередь обслуживают Китайцев, т. к. банк имеет Китайские корни. Иными словами, встанешь ночью у двери. Запишешься под №1. К открытию в списке появятся 100 Китайцев. При открытии ты автоматически станешь под №101 ☺️

rgevskiy72
Павел, Москва

И ещё жопа в том, что в N-ом пакете санкций правительство США может надавить на UnionPay. И те из Российской банковской карты (UnionPay) сделают никчёмный пластик, который перестанет работать за пределами РФ. Та самая история про полночь, где карета превращается в тыкву ☺️

Taksa
Светлана, Казанлык
54 минуты назад, rgevskiy72 сказал:

И ещё жопа в том, что в N-ом пакете санкций правительство США может надавить на UnionPay

Выбирать не приходится. Карта работает в Болгарии и на сегодняшний день это главное. А что будет завтра, кто знает?

Tevtat

@Taksa совершенно точно, выбора пока нет, насколько я понимаю. Для Болгарии пока рабочий вариант, как люди пишут

Taksa
Светлана, Казанлык
48 минут назад, Tevtat сказал:

Для Болгарии пока рабочий вариант, как люди пишут

Вчера снимали деньги в банкомате ДСК, все работает. Один раз была заминка, позвонили в банк подтвердили перевод и все восстановились.

rgevskiy72
Павел, Москва
1 час назад, Taksa сказал:

Выбирать не приходится. Карта работает в Болгарии и на сегодняшний день это главное. А что будет завтра, кто знает?

То, что сейчас выбор ограничен (имеем то, что имеем) - это понятно. Мой посыл про карету и тыкву заключался в том, что нет смысла пользоваться "каретой" им. Газпром за 15 тыс. Лучше попросить "подать карету" им. Россельхозбанк за 9.5 тыс. Ибо в полночь = Газпром = Россельхозбанк = одна и та же тыква ☺️

ОльгаРег
2 часа назад, Tevtat сказал:

Обещали евры на UnionPay, оплата за открытие 130 евро

Я не поняла, какой смысл упираться в получение именно евровой карты, если еще и надо бегать и где-то добывать евро? От меня ускользает выгода этого мероприятия.

Maxim230000
20 минут назад, rgevskiy72 сказал:

Ещё жопа в том, что в N-ом пакете санкций правительство США может надавить на UnionPay. И те из Российской банковской карты (UnionPay) сделают никчёмный пластик, который перестанет работать за пределами РФ

Не думаю. Эт для них мелочи. Да и смыслв этом нулевой.

Только что, ОльгаРег сказал:

Не поняла, какой смысл упираться в получение именно евровой карты

Эт смотря где в Европе живешь и насколько для Вас актуально евро. Я ток 3 месяца живу в Болгарии, остальные 9 на Кипре, а у нас евро:)

ОльгаРег
15 минут назад, Maxim230000 сказал:

Т смотря где в Европе живешь и насколько для Вас актуально евро.

Гражданин спрашивал о карте для снятия денег в Болгарии. Евро в стране он не снимет, а зачем ему лишняя ступень в конвертации, я не понимаю.

ЭдР

Добрый день. Напишите пожалуйста, кто снимал наличные по картам Юнионпей в банкоматах ДСК в ближайшие дни, какой получился курс обмена?

Tevtat

@ОльгаРег Расскажу. Дело в том что у меня евро безналичные, которые по новым нашим банковским законам (правило 8ого или 9ого марта - деньги на счету позже) я не могу обналичить. Поэтому для меня идеальный вариант использовать евро, скинуть их на эту евровую карту и использовать карту в Болгарии. Я также не был уверен насколько хорошо работает эта карта поэтому узнавал возможность обменять наличные. С наличными не все хорошо. Использовать вариант - рубли на карту Union Pay для меня меньше подходит чем евро.

@rgevskiy72 точно Россельхоз получается дешевле чем Газпром. Заказал без проблем в Россельхозе 130 евро обьявили цену, обещают в пределах 5 дней

ОльгаРег
5 минут назад, Tevtat сказал:

Я также не был уверен насколько хорошо работает эта карта поэтому узнавал возможность обменять наличные

Зря я спросила. Теперь у меня кружится голова.

Tevtat

@ОльгаРег 🙂цель достигнута и это главное

rgevskiy72
Павел, Москва
1 час назад, Maxim230000 сказал:

Не думаю. Эт для них мелочи. Да и смыслв этом нулевой.

Вторичные санкции для UnionPay могут оказаться совсем не мелочью ☺️

Подробности - здесь.

Выдержка из статьи.

Платежная система UnionPay сама может определять, с какими банками работать, а с какими нет. Здесь за ней сохраняется оценка личных рисков, которые могут потенциально возникнуть. Но не факт, что они будут. UnionPay ведет деятельность на территории США, и в своих операциях платежная система использует доллары США. Эти факторы фактически распространяют действие санкций США на UnionPay, даже несмотря на то, что данная система создана в КНР.

Если российские банки, с которыми могла бы сотрудничать UnionPay, находятся под западными санкциями, то в теории страны западного мира могут обратить внимание на деятельность китайской платежной системы, но не факт, что они смогут каким-либо образом воздействовать в данной ситуации на ее деятельность напрямую, поэтому, скорее всего, это могут быть санкции так называемого вторичного порядка за взаимодействие с юридическими лицами из санкционного списка. В теории они могут попытаться ограничить работу китайской платежной системы либо запретить западным компаниям работать с данной платежной системой или с китайскими банками-эмитентами, а это уже довольно серьезные риски для UnionPay.

Существуют примеры, когда такие европейские банки, как Barclays и UniCredit, были вынуждены заключать досудебные соглашения с OFAC (санкционный департамент Минфина США) о выплате сотен миллионов долларов США в связи с долларовыми сделками с участием лиц, находящимися под санкциями. Вполне вероятно, что, взвесив риски от ведения дел с лицом, находящимся под санкциями, и доходность от доступа к американскому рынку, в том числе к валюте США, UnionPay решила воздержаться от сотрудничества с подсанкционными банками.

менеджер Юрий
42 минуты назад, ЭдР сказал:

Добрый день. Напишите пожалуйста, кто снимал наличные по картам Юнионпей в банкоматах ДСК в ближайшие дни, какой получился курс обмена?

Снимал в ДСК с карты ГПБ 600лв. Получилось +4% к курсу покупки безналичной валюты в банке. Но сейчас все может поменяться с учетом повышения рос. Банками тарифов на перечисление валюты.

Снежка
Свети Влас
20 минут назад, Tevtat сказал:

Поэтому для меня идеальный вариант использовать евро, скинуть их на эту евровую карту и использовать карту в Болгарии. Я также не был уверен насколько хорошо работает эта карта поэтому узнавал возможность обменять наличные. С наличными не все хорошо.

Может я путаю, но недавно попадалась информация, что в России перевод валюты со счета на счет запрещен...

Нужно уточнить в банке где у Вас лежат евро...

Maxim230000
Только что, rgevskiy72 сказал:

Если российские банки, с которыми могла бы сотрудничать UnionPay, находятся под западными санкциями, то в теории страны западного мира могут обратить внимание на деятельность

Согласен. Но Американцы обратят внимание на это, только если это будет носить какой то массовый характер, то есть через систему должны проходить огромные средства, например от продажи нефти. Пока же как раз все наоборот. Кроме того, не все банки у которых есть возможность выпускать эти карты попали под санкции. Но статья мягко скажем не приятная, хотя безусловно суть реалий отражает

Только что, Снежка сказал:

Может я путаю, но недавно попадалась информация, что в России перевод валюты со счета на счет запрещен..

Только между родственниками можно...

Только что, rgevskiy72 сказал:

Вторичные санкции для UnionPay могут оказаться совсем не мелочью

Я имел ввиду что это мелочи для Американцев, я не думаю что они озаботятся этим вопросом, для них это пыль под ногами. Они ж понимают что на ход боевых действий и политику России эт вообще никак не влияет

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@ОльгаРег На экране высвечивается максимальная сумма 2000 лева, но снять ее за один раз не удается. Пришлось несколько подходов по 400 лева делать.

ОльгаРег
18 минут назад, Larisa2829 сказал:

2000 лева, но снять ее за один раз не удается.

Ну тут может быть и ограничение платежной системы, и банка-эмитента карты, кто знает. Отловленный мной лично сотрудник ДСК банка максимум в 2000 лв подтвердил, так что это не ошибка.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@ОльгаРег Пробуйте. Только опытным путем придем к истине...

ОльгаРег
4 минуты назад, Larisa2829 сказал:

Пробуйте

Не-не, я верю, что снять 2000 одновременно с российских карт невозможно. Но предполагаю, что это можно сделать с дск-овских либо болгарских карт.

Tevtat

@Снежка Сегодня как раз этот момент спрашивал в банке. Между родственниками это обязательное условие и второе - счет должен существовать с валютой на нем до 9 марта. Если счет или валюта скинута после 9 марта не получится сделать перевод даже между своими счетами в РФ

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@ОльгаРег До марта этого года можно было снять одновременно да 2000 лева. НО! Из определенных банкоматов (несмотря на то, что в большинстве была указана эта предельная сумма). Я их знала... И к ним и ходила.

Человек
19 часов назад, ЭдР сказал:

Кто снимал наличные по картам Юнионпей в банкоматах ДСК в ближайшие дни, какой получился курс обмена?

Если принять 1 июня за "ближайшие дни", то снимал 300 левов с карты РСХБ. Списано 10743.86 рублей, т. е. курс получается 35.81. Правда не знаю, комиссия 150 рублей посчитана в этом списании, или её надо ещё приплюсовать. При последнем варианте получится 36,31 соответственно.

Снежка
Свети Влас
9 часов назад, Tevtat сказал:

Если счет или валюта скинута после 9 марта не получится сделать перевод даже между своими счетами в РФ

Вот и я об этом... К сожалению, некоторые стали заложниками банков с безналичной валютой

Leo Stopper
15 часов назад, ОльгаРег сказал:

Это можно сделать с дск-овских либо болгарских карт

WhatsApp Image 2022-06-10 at 14.23.46.jpg

ОльгаРег
09.06.2022 в 14:28, ЭдР сказал:

Добрый день. Напишите пожалуйста, кто снимал наличные по картам Юнионпей в банкоматах ДСК в ближайшие дни, какой получился курс обмена?

https://www.pochtabank.ru/support/currencies

менеджер Юрий
09.06.2022 в 13:13, rgevskiy72 сказал:

Что сейчас выбор ограничен (имеем то, что имеем) - это понятно. Мой посыл про карету и тыкву заключался в том, что нет смысла пользоваться "каретой" им. Газпром за 15 тыс. Лучше попросить "подать карету" им. Россельхозбанк за 9.5 тыс. Ибо в полночь = Газпром = Россельхозбанк = одна и та же тыква

Похоже тыквы оказались разными. С 14.06 отключают от СВИФТ Россельхозбанк. Предполагаю, что и снимать в Болгарии в банкоматах не получится. А вот тыква ГПБ пока держится..... Пока.

rgevskiy72
Павел, Москва
2 часа назад, менеджер Юрий сказал:

С 14.06 отключают от СВИФТ Россельхозбанк. Предполагаю, что и снимать в Болгарии в банкоматах не получится.

Не являюсь профессионалом банковской деятельности. Но нутром чую, что отключение Россельхозбанка от SWIFT не помешает "куску пластика" им. Россельхозбанк (UnionPay) "вытащить" из банкомата местную валюту (левы) ☺️

P.S.

14 июня - сегодня. У кого-нибудь возникли проблемы?

Maxim230000
1 час назад, менеджер Юрий сказал:

Предполагаю, что и снимать в Болгарии в банкоматах не получится

Union pay не завязан на свифте. Карты должны работать. По крайней мере в теории

Please sign in or register to post a comment.
  • РУслана

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...