Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Union Pay в Болгарии - где можно пользоваться?

rgevskiy72
Павел, Москва
2 часа назад, rgevskiy72 сказал:

При выборе карты с точки зрения брэнда пластика (наименование банка) я исхожу из следующих соображений:

1. Удобство;

2. Общая стоимость карты.

После этого нужно определиться - для каких целей используется карта UnionPay.

В качестве примера обозначу свою цель. Подчеркну, что у меня цель - одна. А их может быть несколько.

Карту UnionPay я планирую использовать в качестве подстраховки при поездке в Болгарию (раз в год в течение 14 дней),

Отправляясь в отпуск, я буду брать с собой наличные евро, т. к. я хочу в руках держать реальные бумажные денежные купюры. Полагаться исключительно на карту UnionPay - рискованно.

Если в процессе отдыха мне не хватило денег (или их украли), то я задействую карту UnionPay.

Вернувшись с отдыха, обозначенную карту уберу в письменный стол и вернусь к ней через год.

В течение года основная моя карта - ВТБ.

На основании вышеизложенного под мою цель подходит карта, которая обладает следующими параметрами:

1. Минимальная стоимость выпуска;

2. Отсутствие ежемесячных (годовых) платежей за обслуживание.

rgevskiy72
Павел, Москва
20 часов назад, Mwk111 сказал:

Интересно ваше мнение

И последнее, с чем нужно определиться - это какая валюта на карте (рубли, доллары, евро).

В уме держим конвертацию. Платёжная система UnionPay изначально всё конвертирует в доллар. После этого доллар конвертируется в валюту местного банкомата. Соответственно, если карта рублёвая, то будет две ступени конвертации (рубли - доллар - местная валюта). Если карта долларовая, то будет две ступени конвертации (доллар - местная валюта). Чем больше ступеней конвертации, тем больше рублей Вы потратите на левы.

При выборе валюты на карте UnionPay отталкиваемся от требований и от цели (целей), которые предъявляем к карте.

Исходя из своих требований (удобство, общая стоимость карты) и цели (исключительно подстраховка в отпуске) я выбрал рубли.

Как говорил ранее, два банка (ВТБ, Россельхозбанк) находятся рядом с моим домом (в том числе банкоматы). Перед отпуском в любой момент времени (перед работой, после работы) я могу с одного банкомата снять рубли и положить рубли в другой банкомат.

Если в первый день отпуска у меня украли все деньги (наличные евро), то с карты UnionPay через банкомат начинаю снимать левы. Если денег (левы) не хватило, то через ВТБ-онлайн с карты ВТБ перекидываю рубли на карту Россельхозбанк (UnionPay). И продолжаю с банкомата снимать левы.

В указанном алгоритме я заведомо жертвую выгодой (две ступени конвертации) ради удобства.

Ради двух недель отпуска и теоретической подстраховки, которая может не возникнуть, я не вижу смысла "городить огород" в личном кабинете двух банков. Опять же, карта UnionPay большую часть времени будет лежать у меня в России, где мне требуются рубли.

Человек

Тарифы банка Солидарность с 27.06.2022 по картам UnionPay и кобэйдж UnionPay-МИР.

Стоимость годового обслуживания:
- неименных карт UnionPay Gold и Кобэйдж UPI-МИР составит – 2 500 руб./ 30 евро/300 юаней,
- именных карт UnionPay Gold и Кобэйдж UPI-МИР – 3 000 руб./50 евро/360 юаней,
- UnionPay Diamond – 12 000 руб./200 евро/1 400 юаней.

alekor

Зашел в почта банк. Говорят карты только рублёвые выдают. Задумался. Долларовая была бы удобнее т к. Курс штука не очень предсказуемая. Надо обзвонить другие банки и узнать какие выдают долларовые.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.

@alekor Россельхозбанк дает долларовые карты

alekor

@Larisa2829 но он под санкциями. Кто знает отключат его или нет. Я даже газпромбанк не рассматриваю потому как поговаривали что его тоже внесут в санкционный список...

rgevskiy72
Павел, Москва
1 час назад, Larisa2829 сказал:

Россельхозбанк дает долларовые карты

В качестве дополнения.

Россельхозбанк выдаёт карту: рубли, доллар, евро.

rgevskiy72
Павел, Москва
1 час назад, alekor сказал:

Но он под санкциями. Кто знает отключат его или нет. Я даже газпромбанк не рассматриваю потому как поговаривали что его тоже внесут в санкционный список...

"Котлеты - отдельно, мухи - отдельно" (С) 🙂

SWIFT - международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей.

UnionPay - международная платёжная система им. Китай.

SWIFT и UnionPay - между собой не связаны.

Любой Российский банк может попасть под санкции. В этом случае он не сможет осуществлять денежные переводы со своих счетов на счета других международных банков. Причина тому - SWIFT. "Обрублен" канал связи.

При этом любой банк "может купить" чип UnionPay и поставить на свою пластиковую карту (со своим логотипом банка). Далее эта пластиковая карта продаётся населению.

Если мы говорим о "превращении тыквы в карету" (карта UnionPay с пластиком им. Россия перестаёт работать), то основная угроза - это сам UnionPay. По его "взмаху волшебной палочки" любой пластик, выпущенный в России, перестанет работать за пределами РФ. И не важно - под санкциями банк, или - нет.

Собственно, платёжные системы Masterсard и VISA так и сделали.

alekor

@rgevskiy72 понятно, я думал что обмен данными то при оплате по Юнион пей идёт через Свифт - ведь при оплате должен же идти обмен данными между китайскими и российскими банками сколько денег откуда и куда.

менеджер Юрий

Попытался сегодня снять с карты UP ГПБ 1100лв в банкомате ДСК в Бургасе. Ответ автомата был "недостаточно пари". Рядом случайно оказалась служителка. Стоявшая за мной женщина обратилась к ней с претезией: " В банкомате нет денег?!" Увидев мой не болгарский фэйс, служителка быстро поставила диагноз:"По картам ДРУГИХ банков за операцию выдача не более 400 лв.!" Что я тут же упешно и опробовал.

Ну а через час я снял еще 2 порции по 400 лв в другом банкомате.

Т. Е. Несколько операций в день делать позволяет.

Итоговый курс обмена получился примерно 1лв=32руб.

alekor

Оформил карту рсхб доллоровую. Т. К. Цена 100 долларов неименная, то в рублях 5850 получается. Или 130 именная.

По поводу отличия от именной сказали нельзя покупать в интернете и бронировать отели т. к. нельзя идентифицировать меня. На сколько она права?

Снежка
Свети Влас
3 часа назад, alekor сказал:

По поводу отличия от именной сказали нельзя покупать в интернете и бронировать отели т. к. нельзя идентифицировать меня. На сколько она права?

Не могу подсказать по разнице именной и неименной, но на большинстве сайтов невозможно расплатиться картой Union Pay и забронировать отели тоже...

Может конечно что-то изменилось, но мне не попадались такие сайты...

rgevskiy72
Павел, Москва
2 часа назад, Снежка сказал:

На большинстве сайтов невозможно расплатиться картой Union Pay и забронировать отели тоже...

Не можете по той причине, что Россельхозбанк попал под санкции и отключен от SWIFT (международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей).

При этом вышеуказанное не мешает карте Россельхозбанк (UnionPay) вытаскивать местную валюту из банкоматов, с которыми в данной стране сотрудничает UnionPay.

В Болгарии UnionPay сотрудничает исключительно с банком ДСК (и ни с кем более).

rgevskiy72
Павел, Москва
5 часов назад, alekor сказал:

... Рсхб ... Неименная... Именная.

По поводу отличия от именной сказали нельзя покупать в интернете и бронировать отели т. к. нельзя идентифицировать меня. На сколько она права?

Изначально так оно и было. Именная карта позволяла идентифицировать обладателя карты при покупке продукта или услуги.

Но в текущий момент, как говорил классик: "Всё смешалось в доме Балконских".

Как говорил выше, Вы не сможете оплачивать картой Россельхозбанк в интернете покупки и бронировать отели, т. к. данный банк отключен от SWIFT,

Но есть два НО:

1. Россельхозбанк декларирует бессрочность своих карт UnionPay. Данная карта типа - вечная. Более того, нет ежемесячных (годовых) платежей за обслуживание.

2. Войны рано или поздно заканчиваются и наступает мирная жизнь.

Резюме.

Если покупать карту Россельхозбанк (UnionPay), то лучше переплатить и двигаться в сторону именной карты.

Снежка
Свети Влас
3 часа назад, rgevskiy72 сказал:

Не можете по той причине, что Россельхозбанк попал под санкции и отключен от SWIFT (международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей).

Я нигде не писала, ч то у меня карта Россельхоза. Дело вообще не в банке, а в системе Union Pay.

На большинстве сайтов просто отсутствует такая система при выборе оплаты, так как сайты европейские/российские.

3 часа назад, rgevskiy72 сказал:

При этом вышеуказанное не мешает карте Россельхозбанк (UnionPay) вытаскивать местную валюту из банкоматов, с которыми в данной стране сотрудничает UnionPay.

Именно для этого такие карты и делают.

alekor
18 часов назад, rgevskiy72 сказал:

Как говорил выше, Вы не сможете оплачивать картой Россельхозбанк в интернете покупки и бронировать отели, т. к. данный банк отключен от SWIFT

Ну из речей менеджера я понял что именной именно можно оплачивать в интернете. Какая разница в интернете вы оплачиваете или вживую? Информация о платежах должна идти не по свифту во всех случаях - что вы в банкомате деньги снимаете, что прикладываете карту в магазине, что при покупки в интернете данные проводят через свой аппарат - проводит платежи банк. Раз в Болгарии только дск юнипей поддерживает то все магазины где стоят аппараты оплаты от дск могут принимать юнион пей.

П. С. Про неименные карты почему я засомневался в словах менеджера - в интернете пишут что оплачивали в интернете и по неименным картам.

П. П. С. Как писал человек выше по иным картам юнион пей платежи не проходят да и в интернете пишут так. В данном случае мне карта юнион пей нужна только чтобы деньги снять. А в Болгарии можно уже карту открыть местную и оплачивать без проблем.

менеджер Юрий
2 часа назад, alekor сказал:

Ну из речей менеджера я понял что именной именно можно оплачивать в интернете. Какая разница в интернете вы оплачиваете или вживую? Информация о платежах должна идти не по свифту во всех случаях - что вы в банкомате деньги снимаете, что прикладываете карту в магазине, что при покупки в интернете данные проводят через свой аппарат - проводит платежи банк. Раз в Болгарии только дск юнипей поддерживает то все магазины где стоят аппараты оплаты от дск могут принимать юнион пей.

Ну если ссылка на мой опыт использования карт UP Болгарии за последний месяц, то уточняю ещё раз что и где работает: ТОЛЬКО СНЯТИЕ НАЛИЧНЫХ В БАНКОМАТАХ ДСК (карты ГПБ и Россельхоз).

Да, в Метро на кассе есть значки возможной оплаты по UP. Кассиры устно подтаерждают возможность оплаты по карте UP. Но по факту оплата не проходит с обеих карт и разных банковских терминалов, которые пытались применить кассирв. В других местах, где кассиры подтверждали такую возможность оплаты UP тоже пытался. Фигвам.

Для себя сделал вывод, что снятие в банкоматах возможна, оплата в магазинах -нет. Это может быть уже собственная инициатива торговых организаций- не обслуживать по картам, выпущенным в РФ. Факты оплаты в Болгарии с UP мне ннизвестны. Только в Турции.

Tevtat

@менеджер Юрий Подтверждаю. Использовал карту UP Россельхозбанка в Поморие, банкомат ДСК. Пытался снять вначале 2т, 1т, 500 левов, безрезультатно - не дал. Поехал в другой банкомат в Поморие. История та же. Решил попробую еще раз 400 и о чудо, выдал. За несколько раз получил искомую сумму.

Valentina57
Королёв

Сегодня в банке дск сняла 800 лева, курс получился 31,18. Комиссии отдельно не было.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
4 минуты назад, Valentina57 сказал:

31,18

Отличный курс

ОльгаРег

Картами UnionPay можно расплачиваться в магазинах Березка.

В Варне точно, проверено.

Чипом! бесконтакт не проверяла, думаю, что нет, потому что бесконтакт и в России не работает.

Сердитый кот

@Belvlad у меня UP Почта банка в Москве (цифровая и пластик). Карту пластк делали 7 дней и 5000 руб (кот до сих пор не списали - неделя прошла с момента выпуска). Цифровая - бесплатно.

Моб. Приложение мне нравится, работает быстро, все интуитивно понятно. Я пенсию в Почта банк получаю. Пользовалась функцией переводы (между своими счетами и СБП в другой банк). Получала переводы через СБП на свой счет в Почта банк. Цифровой картой UP оплачивала авиа билеты Туркиш в/из Стамбул-Варна.

Завела автоплатеж за ЖКХ и газ (у нас фиксированные суммы). Как только счет выставят - приходит уведомление, что вот, мол, счет ЖКХ и за газ оплачен. Наверное и электричество можно привязать..

Когда находишься в Бг - очень удобно.

Насчет конвертации- я слежу за этой веткой и насколько поняла - у Почты не плохо - 31,18 при снятии наличных в банкомате ДСК. Россельхоз не помню., но выше люди писали.

Belvlad

Посмотрел тарифы карт на Банки. Ру.

У Почта банка 400 рублей в месяц за обслуживание. У Россельхозбанка 200 рублей в год.

Поэтому отец сегодня оформил карту за "30 минут" не именную за 7500 руб.

Кстати, у Почта банка лимит на снятие 50 000, а у РСХБ 500 000 в сутки и 2 млн в месяц.

https://www.banki.ru/products/debitcards/card/8575/#/RUB

https://www.banki.ru/products/debitcards/card/8611/

ОльгаРег
5 минут назад, Belvlad сказал:

Кстати, у Почта банка лимит на снятие 50 000, а у РСХБ 500 000 в сутки и 2 млн в месяц.

Курсы валют в Россельхозбанке - Болгарский лев 37,96

Курсы валют в Почта Банк - Болгарский лев 35,0848

То есть снимая одномоментно 400лв с карты РСХБ, Вы "тратите" на 1150 рублей больше, чем с карты ПБ. Криво выражаюсь, сорри. Ну при таких курсах плату за карту и правда можно не взимать 🙂

Ballu
Поморие

Как то люди не читают инет.....😃 Зашел вчера в магазин "Ноу-хау" и через 15 минут вышел с бесплатной картой UP "Солидарности"😛! При первом пополнении сняли одноразово 2,5 тыс. Руб.... Ву а ля!😝

Сердитый кот
1 час назад, Belvlad сказал:

У Почта банка 400 рублей в месяц за обслуживание.

Уточнение: первые 2 месяца обслуживание бесплатно, потом комиссия 399 руб., если оплата за товары и услуги менее 10 000 руб (в месяц)

Сердитый кот

@Ballu да, я читала про Ноу-Хау, что выдают карты UP Солидарности. У Вас неименная карта, да? И комиссии за обслуживание нет?

Belvlad
19 минут назад, Сердитый кот сказал:

Если оплата за товары и услуги менее 10 000 руб (в месяц)

А разве есть в Болгарии возможность платить UnionPay в магазинах?

ОльгаРег
Только что, Belvlad сказал:

А разве есть в Болгарии возможность платить UnionPay в магазинах?

Ыыыыыы, ну вот какой смысл писать, если почти никто не читает?

Да, есть.

Сердитый кот
30 минут назад, Belvlad сказал:

А разве есть в Болгарии возможность платить UnionPay в магазинах?

Правильно @ОльгаРег написала:

20 минут назад, ОльгаРег сказал:

Если они обслуживаются в ДСК Банке, то есть шанс, что Вы сможете расплатиться у них картой UP. Но не стопроцентно, к сожалению. Надо проверять каждый конкретный.

В Бургасе, например, у народа получалось через раз оплатить картой UP в Метро. Опять же - картой UP можно оплатить билеты на сайте Туркиш.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...