Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Могут ли быть нарушены права собственника апартамента в Болгарии в это время?

Лилу1974

@Suum cuique добрый вечер. а это точно? Мне письмо с угрозой пришло, выставить квартиру на торги за неуплату таксы. Типа, 7 дней вам на все про всё. Долг за 2 года.

Мадалина
10 минут назад, Лилу1974 сказал:

Выставить квартиру на торги за неуплату таксы.

Простите, что за бред вообще. Вы собственница? Вы. Чтобы выставить Вашу квартиру на продажу, нужно решение суда и предписание судебного пристава. Более того, собственнику дается срок погашения долга (как правило, речь идет о взятом кредите). Если вы не платите таксу, то вас могут лишить каких-то удобств (отключить свет, интернет), а вот без вашего ведома продать квартиру с торгов...

ПС. Кто Вам написал письмо? Вы в Болгарии находитесь? Можно проверить ваши долги через сайт: обычно так делают перед покупкой недвижимости, чтобы обезопасить себя от неприятностей.

Питерец
Елена, СПб
Только что, Мадалина сказал:

Отключить свет, интернет

А с чего могут лишить этого? Может человек таксу не платит, а ток и интернет оплачивает сам регулярно. Все только через суд и пусть докажут, что все траты были обоснованы и именно на этот дом.

Мадалина
1 час назад, Питерец сказал:

А с чего могут лишить этого?

Это я к примеру привела. Не платишь за свет - свет отключат. А вот, чтобы лишить собственности без суда и без всяких предписаний - это уже блеф какой-то. Лучше проконсультироваться с адвокатом или юристом, чтобы получить компетентный ответ.

Лилу1974

@Мадалина нет, я не в Болгарии. Письмо от УК комплекса. Пришло на мейл. Я собственник, но пока нет 16го акта - тянут много лет. Настораживает, что именнов это время прислали письмо, когда люди ничегосделать не могут. @Suum cuique добрый вечер. а это точно? Мне письмо с угрозой пришло, выставить квартиру на торги за неуплату таксы. Типа, 7 дней вам на все про всё. Долг за 2 года.

Suum cuique
12 минут назад, Лилу1974 сказал:

Мне письмо с угрозой пришло, выставить квартиру на торги за неуплату таксы. Типа, 7 дней вам на все про всё. Долг за 2 года.

На понт берут. Для этого нужно решение суда. И не они в таком случае выставляют на продажу, а судебные приставы.

Лилу1974

Не знаю, как прикрепить файл. Вот скопировала текст:

" Согласно Договору управления, поддержки и обслуживания сооружений и объектов общего
Пользования в к-ксе ”САНИ ДЕЙ 6”, заключенному между Вами и ООО ”СЪНИ ДЕЙ 2006”, Вы
Обязуетесь платить компании в срок до 01,07 (первое июля) каждого календарного года годовую
Таксу поддержки в размере 480 евро, а также и соответсвующие проценты общих расходов за
Электричество и воду, которые связаны с обслуживанием и использованием сооружений и
Объектов общего пользования, а Общество согласилось управлять, поддерживать и обслуживать
Организационным, техническим и административным способом, сооружения и объекты общего
Пользования, находящиеся в комплексе. Несмотря на своевременное предоставление услуг
SUNNY DAY 2006 Ltd. В качестве Управляющего директора комплекса, вы не выполнили свои
Обязательства по вышеупомянутому контракту, и на данный момент ваша задолженость за годовое
Обслуживание перед компанией составляет 960 евро за период 2020 и 2021 год и 136,95 евро
(267,84 лева) расходы на электроэнергию и воду, рассчитанные пропорционально по долям общих
Частей здания и право на строительство на земельном участке.
Именно поэтому я отправляю вам этот призыв к добровольному выполнению ваших
Договорных обязательств, предоставив вам срок до 1 неделя для добровольной оплаты суммы
Вашего обязательства, указанной выше, на общую сумму в размере 1096,95 евро.
Указанную сумму можно заплатите по нижеуказанному банковскому счету:
УниКредит Булбанк
Тел.: 00359 (0)554 28025; 00359 (0)554 28024
Филиал: Солнечный берег
Банковский аддрес: 8240, КК ”Солнечный берег”, Болгария
Банковский ид. Код: UNCRBGSF
Валюта: EUR
IBAN: BG92UNCR70001502245562
Имя получателя: ”СЪНИ ДЕЙ 2006” ООД
В случае, если вы не уплатите причитающуюся сумму в указанный срок, SUNNY DAY 2006 Ltd.
Предоставит ваши обязательства судебному приставу, что приведет к публичной продаже вашего имущества ".

Suum cuique
1 час назад, Лилу1974 сказал:

Предоставит ваши обязательства судебному приставу, что приведет к публичной продаже вашего имущества ".

На это уходят ГОДЫ!

Лилу1974

@Suum cuique спасибо большое. Тогда и подругу свою успокою, у неё тоже самое.

Человек
2 часа назад, Лилу1974 сказал:

Указанную сумму можно заплатите по нижеуказанному банковскому счету:

Пишите письмо в ответ, что готовы вотпрясчас оплатить, но в связи с наложенными санкциями международные платежи не осуществляются и т. п...

Цитата

– Голуба, – пропел Остап, – ей-богу, клянусь честью покойного батюшки. Рад душой, но нету, забыл взять с текущего счета…

Старик задрожал и вытянул вперед хилую свою лапку, желая задержать ночного посетителя.

– Тише, дурак, – сказал Остап грозно, – говорят тебе русским языком – завтра, значит, завтра. Ну, пока! Пишите письма!..

Питерец
Елена, СПб
1 час назад, Лилу1974 сказал:

Тогда и подругу свою успокою, у неё тоже самое.

Сохраняйте всю переписку, возможно она пригодится.

Лилу1974

@Питерец спасибо)) а то мы уже в гпк Болгарии полезли🙄

Питерец
Елена, СПб
1 час назад, Лилу1974 сказал:

Спасибо))

Не могу судить о вашей ситуации. Мы выиграли 3 суда у нашей УК по оплате поддержки и еще один суд по отмене решения собрания. Брали адвоката. После решения суда затраты нам вернули. Но каждый случай индивидуален. У нас небольшой дом, 25 квартир, в больших комплексах это сложно сделать. Удачи вам! Кстати, в этой ситуации есть еще вариант- отдать квартиру на сдачу в счет оплаты поддержки, но это каждому решать лично.

Helena-s

Давно живу в Болгарии, поэтому хочу свое мнение озвучить. Сами болгары, конечно, российские счета блокировать не будут, если на это не будетуказания от ес. Но пока ничего такого не слышно, кроме тех, кто попал под идивидуальные санкции.

В ваших квартирах никого не заселят. Но! Если не платить "такса поддержка", квартира рано или поздно будет выставлена на ""публична продан. И на это не всегда уходят годы! Если квартира чистая (в юридическом смысле) и нет обременений типа арестов -3-х лиц, а дом имеет акт 16, квартира может быть продана достаточно быстро.

Поэтому, если имеете затруднения с уплатой данных такс, я бы связалась с управителем и постаралась урегулировать этот вопрос, получить рассрочку и т. д., потому что этот вопрос все равно рано или поздно встанет.

Helena-s

Если это кого-то успокоит, то квартиры в домах без акт 16 очень редко покупают. Но ситуацию все равно нужно держать под контролем.

Лилу1974

@Helena-s у нас, как раз 16го акта нет. С ним вообще, не понятно что.

Helena-s

@Лилу1974 При отсутствие акта 16, квартира сразу с торгов не продастся. Я видела, как такие квартиры выставляются на торги по нескольку раз. Т. Е это действительно долгая история. К тому же, это уж последний вариант. Вряд ли до такого дойдет у многих. Это нужно воообще квартиру просто бросить, не отвечать на звонки и письма. Я бы лично отправила в управляющую компанию официальное письмо. Форс-мажорные обстоятельства, так и так. И быть на связи. Если управитель окажется последним дураком и пойдет в суд, тогда уже реагировать. Паниковать не надо, просто последовательно предпринимать необходимые действия. Все проблемы решаемы.

Ян Смирнов

Почему "много лет" Вы не можете получить акт 16? Ответ один: ваша квартира находится под залогом у банка.

Anem1

@Лилу1974

Чтобы передать имущество приставу, нужно решение суда.

Никакая УК за 900 евро с судом связываться не будет - результат сомнителен, а платить издержки надо!
Другое дело, что как бы это ни было противно, но таксу платить надо, если вы договор подписали.

Если сейчас у вас проблемы (хотя они у вас вроде уже 2 года) - попробуйте объяснить ситуацию и договориться.

В нашем комплексе злостных (как русских, так и болгар) достаточно много. Ничего УК с ними или не может или не хочет сделать. А комплекс содержится за счёт нормальных законопослушных людей, включая меня.

Вы думаете это меня радует?

Забродин
Москва Слънчев бряг
10.03.2022 в 02:11, Мадалина сказал:

Не платишь за свет - свет отключат.

EVN быстро отключает, за подключение 15 лева к счету.

Driver
Челябинск

@Забродин

5 часов назад, Забродин сказал:

EVN быстро отключает, за подключение 15 лева к счету.

В прошлом месяце из за ситауции с картами, задержали оплату выставили 7лева

Луколушка
18.03.2022 в 10:09, Ян Смирнов сказал:

Ответ один: квартира под залогом у банка.

Ничего подобного, мы купили в 2012 году квартиру в доме, переделанном из отеля в квартиры по очень привлекательным ценам. Каждому, кто купил квартиры, удалось оформить документы о собственности с большими трудностями, с привлечением адвоката в 2017 г. Итог: квартиры в собственности, а сам дом без акта 16, хотя просуществовал ввиде гостиницы немало лет. Обещания получить 16 акт тянутся и по сей день. По договорам, которые были предварительными и основными, хозяева гостиницы должны по пеням за невыполнение договоров сумму уже большую, чем стоимость квартир. Ха ха, и думаете, что хоть один лев (евро) был нам выплачен? Хрена, там суд полностью на стороне болгар, их обижать нельзя, а договора имеют силу- 0. Итог: успели сделать собственность квартир, а акт 16 - хрен. Может в данной ситуации это к лучшему- продать никто ничего не сможет без собственников и с собственниками 😆

РУслана
Москва
27.02.2022 в 10:08, Suum cuique сказал:

Все россияне, которые имеют недвижимость в Болгарии

Чего? Никто из моих соседей и друзей не является владельцем фирм в Болгарии. С чего вы это вообще взяли?

webmoney
27.02.2022 в 14:45, Skorpion_BG сказал:

Выставить недвижимость за долги практически невозможно, да и налоги не такие большие, что бы это делать

Интересно а за что еще можно выставить на торги?

Я играл когда-то на торгах от ЧСИ и довольно часто вместе с банками среди кредиторов встречались ЕВН, ВиК, НАП

Несеквестируемое имущество - лишь то которое осталось единственным в Болгарии - к иностранцам у которых подразумевается жилье за рубежом сей принцип не относится

Незачем успокаивать соотечественников особенно тех у кого непогашены долги в банках - тут уже не политика а реальная угроза отъема жилья существует если человек понятия не имеет что кому и в каком объеме должен в Болгарии в наст момент

И ЧСИ никакого отношения к нашим тугодумам из ФССП не имеют - работают они на совесть и поблажек от них не ждите! Также в Болгарии прописка никаким боком не относится к праву на недвижимость - если перешли красную черту по задолженностям - Вас выкинут на улицу полицейские под контролем ЧСИ даже если Вы трижды прописаны вместе со своей орденоносной бабушкой и тремя сиротками с ДЦП (утрирую)

webmoney

P.S. Еще довольно часто встречается ситуация когда покупатель, ошибочно оценивая свой социальный статус в глазах застройщика, и не имея всей суммы в наличии (или просто затупив), решает заключить с ним ПДКП, после чего даже при малейших проблемах продавца с банком квартирка которую покупатель считает своей получает т наз ВЪЗБРАНА и далее уже (учитывая как правило несопоставимость размеров задолженностей застройщиков и цену на одну квартиру) репрессивная система не оставляет ни единого шанса на оптимизьм и вариантов только два - или покупатель становится финансовым рабом у ЧСИ и платит ему огромную ренту за свою же квартиру (зато по крайней мере живет в ней) или.....

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, webmoney сказал:

Интересно а за что еще можно выставить на торги?

Я имел в виду за долги по налогам в общине, об этом был вопрос и я на нем ответил. Поищите если интересно когда община выставляла на торг недвижимость за неоплаченных налогов или "такса смет".

1 час назад, webmoney сказал:

Я играл когда-то на торгах от ЧСИ и довольно часто вместе с банками среди кредиторов встречались ЕВН, ВиК, НАП

Абсолютно верно, но в отличии от банка если у вас ипотека, то все остальное через суд, а это не так просто.

1 час назад, webmoney сказал:

Незачем успокаивать соотечественников особенно тех у кого непогашены долги в банках

Никогда такого не делал и не писал, еще раз посмотрите о чем речь шла!

1 час назад, webmoney сказал:

Также в Болгарии прописка никаким боком не относится к праву на недвижимость - если перешли красную черту по задолженностям - Вас выкинут на улицу полицейские под контролем ЧСИ даже если Вы трижды прописаны вместе со своей орденоносной бабушкой и тремя сиротками с ДЦП

Верно.

Забродин
Москва Слънчев бряг

Дело было в прошлом сезоне, вернее даже в конце сезона, приехала одна дама, приехала по дешевому билету, т. к. все знают, что в конце сезона билеты в одну сторону практически ничего не стоят. Дама пришла в свою студию, где-то около объездной дороги, а в студии нет ни света ни воды, в бассейне плавают лягушки и резиновые изделия, т. к. за поддержку большинство собственников не платит и дама тоже не хочет платить. Дама даже в Бургас съездила, кого-то там искала, что бы ей подключили воду. Думаете дама заплатила за поддержку, нет, она пошла, по т. Н. Пляжным знакомым, захотела т. С. Подселиться в конце сезона. Добрые люди предложили ей, апартамент, даже на первой линии, но нужно было платить за поддержку и такой вариант не подошел. В итоге дама пошла по пожилым отдыхающим, в надежде, что ее кто-то подселит к себе, представьте, живете Вы в апартаменте, занимаетесь своими делами, отдыхаете и тут вваливается дама, шапочная знакомая или ватсапп знакомая Вашей пожилой родственницы или родственника, со своими хотелками. В итоге, кто-то такую даму не пустит, а кого-то, ей возможно удалось продавить и если так можно выразиться, въехать на плечах хозяев в апартамент, бесплатно.

webmoney
7 часов назад, Skorpion_BG сказал:

Абсолютно верно, но в отличии от банка если у вас ипотека, то все остальное через суд, а это не так просто.

На самом деле очень просто 😉

Вспомните как 3-4 года тому назад в Софии разгорелся скандал и один ЧСИ потерял свою лицензию - оказалось что некий адвокатишка вычислял богатых софиянцев проживающих за рубежом и брал на них исполнительные листы якобы по долгам к частным лицам 100% которых потом оказывались неграмотные цыгане

Полный аналог с нашим "судебным приказом" - судебный приказ предназначен именно для взыскания бабла с неграмотных лохов или же с тех граждан кто физически не может контролировать свою недвижимость в конкретном районе

"Заповедта за изпълнение е издаван без предшестващ исков процес акт на районен съд, който, в случай че длъжникът не направи възражение, представлява изпълнителен титул за вземане или предаване на вещ."

В России тоже популярна такая практика судебных приказов и исполнительных листов - даже у моей знакомой был курьезный случай когда сам судья отменил свой же приказ еще до письменного возражения ответчика только лишь потому что ему (судье) впоследствии не понравилось слово "микрокредит" 😉

webmoney
28.02.2022 в 18:29, Taschen сказал:

Вот именно, дураков нет идти в беднейшую страну ЕУ

Никогда не понимал такой пост-совковый псевдогламур - рассуждать о бедной дурацкой Болгарии... Некоторые из моих не самых близких знакомых тоже иногда любят так пофилософствовать... Таким образом человек хочет продемонстрировать свой высокий социальный статус? Или как?

18.03.2022 в 09:09, Ян Смирнов сказал:

Почему "много лет" Вы не можете получить акт 16? Ответ один: ваша квартира находится под залогом у банка.

Акт 16 ничего общего не имеет с квартирами тк является документом о завершении строительства. Например на побережье большой % квартир и домов не имеют Акт 16 просто по причине жадности застройщиков/хозяев - чтоб не платить налоги на недвижимость. Хотя с 2019-го закон обязывает платить даже после Акта 14. Так что не пугайте хомячков всяким бредом! Т. Наз. "възбрана" может быть наложена на любой объект недвиги - хоть на царский дворец 19-го века, если конечно такой объект не является "несеквестируемым" жильем должника. Проверить юридический статус любой недвижимости в Болгарии - дело на 5 минут и 1 лев.

Луколушка
21 минуту назад, webmoney сказал:

Высокий социальный статус

Необязательно, просто народ делает выводы исходя из увиденного, прожитого в этой стране. Я вот, например, уверена, что отношение к закону в Германии и Болгарии разное. Взять к примеру недвижимость- огромное количество исков по строительству, наличие двойных продаж, многолетние тяжбы по обещаным договорам, заселение без ведома собственников в их квартиры и получение незаконной прибыли. Разве такое возможно в Германии? Люди таким образом высказывают свое отношение, обиды и их можно понять. Я не говорю плохая страна, отличная и мне нравится ездить туда, но мой вопрос не решается с 2013 года никак, даже с адвокатами- тупик. Мы живем на 3 этаже, а на 4 терасса и через нее заливает нашу квартиру, каждый год я делаю ремонт, а все потому, что при покупке от меня утаили этот дефект, а хозяин дома не делает гидроизоляцию, не ставит козырек. А сейчас, два года я там не была, как мне относится и как обзывать? А сама то страна отличная. Да и страна на самом деле последняя, после Румынии по всем статьям в рейтинге стран ЕС. Это факт известный.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...