Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Могут ли быть нарушены права собственника апартамента в Болгарии в это время?

Человек
2 часа назад, Maxkor сказал:

Неизвестно в какой формулировке будет прописан запрет на сделки с европейской недвижимостью гражданам Рф, но очень сомнительно, что можно будет приобрести недвижимость у собственников граждан Рф.

А что, разве какой-нибудь санкционный пакет может запретить мне, гражданину РФ, продать свою (пусть и заграничную) недвижимость другому гражданину РФ, с оплатой на территории РФ в денежных знаках опять же РФ? С оформлением, скажем, в виде подарка? Или вообще без нотариальных действий?..

nn8259
1 минуту назад, Человек сказал:

Вообще без нотариальных действий

Так будет незаконно.

Человек
1 минуту назад, nn8259 сказал:

Так будет незаконно.

Михаил Евграфович сказал: "Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения"

Maxkor
59 минут назад, Человек сказал:

Виде подарка

Это называется договор дарения. Как и договор продажи и другие договоры смены собственника недвижимости в Болгарии оформляется у нотариуса. В Рф у нотариуса ничего не приходилось оформлять, все покупки-продажи квартиры, гаража, автомобиля делал без нотариуса, недвижимость оформлялась в государственной регпалате практически бесплатно - 20€ , автомобили в рукописном варианте прямо в автомобиле. Но в Бг такого нет.

54 минуты назад, Человек сказал:

Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения"

Болгарская недвижимость - и смена собственника будет по болгарским законам.

тень
Варна
3 минуты назад, Maxkor сказал:

И смена собственника будет по болгарским законам.

А, если просто оформить доверенность на все действия?

Maxkor
Только что, тень сказал:

Доверенность на все действия?

Принципиально ничего не меняется, просто Вы дистанционно выполняете те же действия через уполномоченного человека.

тень
Варна
5 минут назад, Maxkor сказал:

Те же действия

Я в том смысле, что как по доверенности продают машины-так и квартиру продать 😉

Человек
29 минут назад, Maxkor сказал:

Смена собственника будет по болгарским законам

Я глобально - зачем нужна смена собственника на бумаге, если две высокие договаривающиеся стороны придут к некоторому взаимовыгодному соглашению без привлечения сотрудников нотариата? Один из них получит некоторую сумму денег - другой возможность распоряжаться недвижимостью... Конечно, некоторые гарантии финансовой безопасности должны быть соблюдены, даже если оба соучастника контрагента - хорошие знакомые:smile:

А применимо ли понятие "договор ренты" к болгарской недвижимости?..:thumbsdown:

РУслана
Москва
48 минут назад, Человек сказал:

Один из них получит некоторую сумму денег - другой возможность распоряжаться недвижимостью

Я думаю, что вряд ли найдутся желающие на такой вариант сделки или цена будет просто символическая

СолОМон
51 минуту назад, Человек сказал:

Один из них получит некоторую сумму денег - другой возможность распоряжаться недвижимостью...

Очень хороший вариант.., один и с деньгами, и с квартирой.., второй с бОльшим носом...

klingzor74

Уважаемые форумчане! Всем огромная благодарность за высказанные мнения, очень интересно было следить за дискуссией! Каждый из сценариев развития событий имеет право на реализацию, поживём - увидим. Лично у меня такая дилемма: имею визу Д, подавать на ВНЖ или закрывать " проект Болгария". Конечно, хочется надеяться, что всеобщая шизофрения, царящая в мире сойдёт на нет или хотя бы стадия её острого обострения. Всем мира!

тень
Варна
2 часа назад, klingzor74 сказал:

Закрывать " проект Болгария".

Это личное дело каждого отдельного человека.

Если собираетесь жить в Болгарии, то надо внж, если нет-то зачеркните визу Д

Лилу1974

Друзья, подскажите пожалуйста. Как сейчас можно из РФ взнос за комплекс оплатить? Никто ничего внятного не говорит. А УК комплекса продолжает угрозы слать и требования. Я боюсь, примут какие -нибудь ещё санкции и все, улетит недвижимость.

Лилу1974

Я спросила только про возможность из РФ оплатить. Человека в Болгарии нет никакого. Если нельзя из РФ, так скажите, нет нельзя. Думала, кто-то знает.

РУслана
Москва
26 минут назад, Лилу1974 сказал:

Если нельзя из РФ, так скажите, нет нельзя

Боюсь сейчас это невозможно. Может быть спросите свою ук есть ли граждане России в вашем комплексе и попросить их номер или передать ваш, что бы перевести им деньги? УК должна быть сама в этом заинтересована.

Anem1

@Лилу1974 @РУслана

Разъяснения ЦБ Рф ясно гласят, что можно переводить деньги из РФ в недружественные страны на счета юридических лиц в том числе за оплату услуг, включая коммунальные (к числу которых легко можно причислить поддержку). Это пункт 03 в ссылке ниже. Относится к мартовскому указу, но последнее обновление 5 мая, так что всё в силе.

https://www.cbr.ru/explan/support_measures_fin/

Надо иметь реквизиты счёта УК (думаю, лучше евровового, с левами может быть морока) и идти в свой банк выяснять как осуществить перевод.

С болгарской стороны мне неизвестны ограничения на приём платежей.

Конечно, многие наши (целую кучу таких знаю) переводы делать панически боятся из опасений обнародовать факт наличия недвижимости за границей, но это уже другой вопрос!

И да - курс конвертации и комиссия могут быть зверские, но это уж решать самому!

РУслана
Москва
54 минуты назад, Anem1 сказал:

Из опасений обнародовать факт наличия недвижимости за границей

А в чем состоит это опасение?

Anem1

@РУслана

Это Вы их спрашивайте!
Предполагаю, что «как бы чего невышло».

Счета не открывают, потому что ИНН надо сообщить, хотя никаких противоправных действий отродясь не делали и не будут!

Ещё раз скажу - знаю таких людей и не одного!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
4 минуты назад, Светлая сказал:

И модераторам следовало бы перенести вопрос в эту же тему

Зачем? Система Контакт не работает уже в Болгарии!

Лилу1974

Спасибо, пойду в банк. Сбер мне отказал.

Dozer

Оплачивал через сбер, через личный кабинет. Оплата в евро. Деньги шли чуть дольше, но все ок.

И есть опыт оплаты через райфазен банк. То же платеж в евро. Все дошло.

Renton1980
Ольга, Свети Влас-Москва-Берлин
8 минут назад, Dozer сказал:

Оплачивал через сбер, через личный кабинет. Оплата в евро. Деньги шли чуть дольше, но все ок.

Это когда? Давая такую информацию лучше сразу указывать дату операции. Потому что то, что было месяц назад или год назад вообще уже может быть неактуальным.

Dozer

Сбер сработал в середине марте.

Райф в конце апреля.

Dozer

Из райфа

Переводы со стороны физлиц-резидентов РФ на зарубежные счета юрлиц

Можно ли продолжать оплачивать долг в иностранной валюте нерезиденту (иностранной компании или банку)?

Могу ли я оплатить за рубеж учебу, медицинские услуги, провести коммунальные платежи?

Да, такие платежи возможны: для этого надо перечислить деньги на счет иностранной организации, которая оказывает услуги.

Любине
05.04.2022 в 13:25, Луколушка сказал:

Необязательно, просто народ делает выводы исходя из увиденного, прожитого в этой стране. Я вот, например, уверена, что отношение к закону в Германии и Болгарии разное. Взять к примеру недвижимость- огромное количество исков по строительству, наличие двойных продаж, многолетние тяжбы по обещаным договорам, заселение без ведома собственников в их квартиры и получение незаконной прибыли. Разве такое возможно в Германии? Люди таким образом высказывают свое отношение, обиды и их можно понять. Я не говорю плохая страна, отличная и мне нравится ездить туда, но мой вопрос не решается с 2013 года никак, даже с адвокатами- тупик. Мы живем на 3 этаже, а на 4 терасса и через нее заливает нашу квартиру, каждый год я делаю ремонт, а все потому, что при покупке от меня утаили этот дефект, а хозяин дома не делает гидроизоляцию, не ставит козырек. А сейчас, два года я там не была, как мне относится и как обзывать? А сама то страна отличная. Да и страна на самом деле последняя, после Румынии по всем статьям в рейтинге стран ЕС. Это факт известный.

У меня такая же ситуация была

Наша квартира на верхнем этаже

Соседи снизу жаловались, что вода с террасы после зимы попадает в их квартиру, течет по стенам, там такая архитектура, что наша терраса над их комнатой.

Я не хотела ставить козырек, так как вид красивый из комнаты,

По итогу козырек поставили без меня, перед этим грозили всякими судами за причиненный ущерб.

Я приезжаю в очередной раз - стоит козырек, я даже деньги выплатила за него, кстати, недорого.

Сейчас у меня отношение к этому козырьку двоякое

Есть плюсы и минусы

Из плюсов - можно в дождь сидеть на террасе, прекратились жалобы от этой соседки,

Из минусов - обзор красивой панорамы сверху ограничился, но не критично.

По-моему, даже больше плюсов

Avukatum

@Лилу1974 , меня терзают смутные сомнения что мы знакомы) А в чем собственно проблема с оплатой? Вам же выставили письмо с требованием оплаты? Пишите в ответ-хороше, оплачу, укажите IBAN (номер счета) куда платить.. Дальше даже идти никуда не надо, с карты Тинькофф замечательно swift-переводы замечательно проходят через их приложение)

Луколушка
15 часов назад, Любине сказал:

Такая же ситуация

Это все здорово, я очень рада за вас, что вы ответственный собственник. Дело в том, что квартира над нами, где нужно сделать козырек ничья, потому что находится на этаже, который построен с нарушениями и не узаконен, соответственно его никто не покупает, а болгары, купившие гостиницу и переделавшие ее под жилой дом не собираются заниматься проблемами этого этажа, т к 15 лет назад получили за него деньги и им теперь он неинтересен, а оттуда льет и льет, они не понимают, что идет разрушение всего дома. История грустная, власти никак не реагируют, хотя с нашей стороны сделаны все судебные шаги.

Лилу1974

@Dozer спасибо огромное 🙏

Dudin98

На днях оплатил за три апартамента из Тинькова в Юникредит буланк в евро таксу поддержки о чем указал в платеже, все отлично переводится за 1-2 дня

Наоборот круто получилось, купил в Тиньков инвестиции евро по 69 и сразу перевёл платежи практически по 800 евро каждый

Katunchi

На каких днях? Просьба указывать дату.

Связывалась со службой поддержки Тинькова 6 мая, уже тогда переводы в евро не принимали.

Посоветовали переводить доллары (мне нужно было из рублей сделать перевод на евровый счет в Фибанке).

В принципе, деньги дошли быстро, уже 11 мая были на счёте.

И спасибо TonyBG за советы, но я решила не заморачиваться с открытием брокерского счета - обычным переводом на IBAN от себя - себе же

Please sign in or register to post a comment.
  • Valentina57

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...